Приговор в отношении Кузнецова Д.А. по ст 228 ч 1 УК РФ



дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 16 ноября 2010г.

Судья Советского районного суда г. Омска Свотин В.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского административного округа г. Омска Полынской М.В.

подсудимого Кузнецова Д.А., защитника подсудимого- адвоката Щукина Е.Н., представившего удостоверение № 284 и ордер №33151,

при секретаре Бедаш Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЗНЕЦОВА ДЕНИСА АНДРЕЕВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, мера процессуального принуждения- обязательство о явке,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

05.09.2010г. около 08 часов 30 минут, находясь на поле дикорастущей конопли, расположенном в 150 метрах от адрес г. Омска, умышленно, с целью личного употребления, незаконно приобрел путем трения ладоней о верхушечные части растения конопля, и, скатав с рук, вещество темного цвета твердой консистенции, заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством- гашиш. Полученное в результате трения ладоней о верхушечные части растения конопля наркотическое средство- гашиш Кузнецов Д.А. упаковал в полимерный сверток и положил в левый внутренний карман куртки, храня его при себе, после чего пошел пешком домой по адресу: адрес г. Омска.

06.09.2010г., имея при себе гашиш, заведомо зная, что оно является наркотическим средством, около 12.00 часов Кузнецов Д.А. вышел из адрес г. Омска, пришел на ООТ адрес г. Омска, сел в маршрутное такси №, на котором доехал до ООТ «адрес г. Омска, вышел из маршрутного такси № и пошел пешком до адрес г. Омска около 13. 00 часов, Кузнецов Д.А. был остановлен сотрудниками милиции и в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра у Кузнецова Д.А. наркотическое средство – гашиш, находящееся в полимерном свертке, в левом внутреннем кармане куртки, было обнаружено и изъято.

Согласно справки об исследовании № 10/3775 от 06.09.2010г. вещество, изъятое у Кузнецова Д.А., является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством – гашишем. Масса гашиша 5,12 гр. Согласно заключения эксперта № 2022 от 22.09.2010г. вещество, изъятое у Кузнецова Д.А., является наркотическим средством – гашишем. Масса гашиша 5,12 гр. Согласно постановления Правительства РФ от 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» гашиш массой 5,12 грамм является крупным размером. Данной дозы достаточно для приведения человека в состояние наркотического опьянения.

Кузнецов Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого Щукина Е.Н. также считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного производства, поскольку её подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кузнецова Д.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд исключает из обвинения Кузнецова Д.А. квалифицирующий признак «перевозка», как излишне вмененный.

При назначении вида и размера наказания Кузнецову Д.А. суд учитывает тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого.

Кузнецов Д.А. совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд принимает во внимание, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в соответствии со ст.ст. 61,63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая признание и полное раскаяние подсудимого, суд считает возможным назначить Кузнецову Д.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении размера наказания суд считает необходимым применить положения ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЗНЕЦОВА ДЕНИСА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кузнецова Д.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного; являться на регистрацию в указанный орган.

Меру процессуального пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- бесцветный полимерный пакет с находящимся в нём гашишем, хранящимся в комнате вещественных доказательств при ОМ № 11 – по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: