дело №1-407/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
адрес20 июля 2010г.
Советский районный суд в составе председательствующего судьи Свотина В.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского административного округа г.Омска Антиповой П.И.,
подсудимого Печенка Р.В.,
защитника - адвоката Вахрушевой Г.А., предоставившей удостоверение № 207 и ордер № 18641,
потерпевшего – ФИО8
при секретаре Бедаш Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому
ПЕЧЕНКА РУСЛАН ВЛАДИМИРОВИЧ, <данные изъяты>,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, по данному делу находится под подпиской о невыезде,
УСТАНОВИЛ:
Печенка Р.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:
20.05.2010 г. около 20.00 часов, Печенка Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, реализуя свой преступный умысел, с целью угона автомобиля без цели хищения, находясь у дачного участка адрес адрес расположенного около адрес в САО г. Омска, воспользовавшись ключами от автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № открыл автомобиль <данные изъяты>, стоимостью 55000 рублей, принадлежащий ФИО и завел двигатель автомобиля, после чего неправомерно, без цели хищения, завладел указанным автомобилем, на котором с места преступления скрылся и передвигался по улицам г. Омска, пока не был задержан сотрудниками милиции 21.05.2010 г. около 18 часов 30 минут у дома адрес по переулку адрес САО г. Омска.
Подсудимый Печенка Р.В. в судебном заседании вину признал полностью и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Представитель государственного обвинения дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии.
Суд удостоверен о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, поскольку Печенка Р.В. противоправно, неправомерно без цели хищения завладел автомобилем потерпевшего. Умысла на хищение данного автомобиля у подсудимого не было, так как он хотел только покататься на автомобиле.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Печенка Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд считает возможным назначить подсудимому Печенка Р.В. наказание, с применением ст. 73 УК РФ, а так же с возложением дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПЕЧЕНКА РУСЛАНА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Печенка Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Печенка Р.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специальных органов, осуществляющих контроль за исполнением наказания.
Меру пресечения Печенка Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства – автомобиль <данные изъяты>», регистрационный номер №, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации ТС, ключи от автомобиля, брелок от сигнализации - оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: