Приговор в отношении Фомченко по ст.159 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 12 января 2011 года.

Советский районный суд г. Омска в составе :

председательствующего судьи Вдовченко П.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Казанник Д.А.,

подсудимой Фомченко К.А.,

защитника Вахрушевой Г.А.,

потерпевшего Я.,

при секретаре Стройновой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФОМЧЕНКО КЛАВДИИ АНАТОЛЬЕВНЫ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

28.10.2010г. около 21-00 час. Фомченко К.А., находясь в комнате квартиры дома по ул.19 Партсъезда в САО г. Омска, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, под надуманным предлогом осуществить звонок, попросила Я. передать ей сотовый телефон «Самсунг Д 880», не имея намерения впоследствии возвращать данный телефон последнему. Я. поверив Фомченко К.А., передал последней сотовый телефон «Самсунг Д 880», получив который Фомченко К.А., делая вид, что осуществляет звонок, начала постепенно вместе с сотовым телефоном отдаляться от Я., двигаясь в сторону выхода из комнаты. Выйдя в коридор квартиры Фомченко К.А., убедившись, что Я. отвлек от нее внимание и за ее действиями не наблюдает, вышла из квартиры, скрылась с места преступления с похищенным телефоном и распорядилась им по своему усмотрению. В ходе совершенного преступления у Я. было похищено следующее имущество: сотовый телефон «Самсунг Д 880», стоимостью 15 000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 120 рублей и сим-карта сотового оператора «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 79 рублей, флеш-картой на 2 Гб, стоимостью 300 рублей, причинив материальный ущерб на общую сумму 15499 рублей.

В судебном заседании подсудимая вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предложенной квалификацией и поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что консультации с защитником проведены, ей разъяснен и понятен порядок и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия и постановления приговора. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимой по признаку «значительного ущерба», так как сотовый телефон не может быть расценен как средство первой необходимости и «злоупотреблением доверием», как излишне вмененным. Действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления. В качестве обстоятельств смягчающих ответственность суд учитывает полное признание вины подсудимой, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, влияния назначаемого наказания на условия жизни подсудимой и ее семьи, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФОМЧЕНКО КЛАВДИЮ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8-ми (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать осужденную не менять без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказания место постоянного жительства, своевременно являться по вызовам этого органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не отменять.

Вещественные доказательства: детализации телефонных соединений с сим-карт, лист частного залога, копию листа с ИМЕЙ – хранить в материалах уголовного дела, лист с № ИМЕЙ, флеш-карту на 2 Гб, сотовый телефон «Samsung D 880», хранящиеся у потерпевшего Я. – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу: 25.01.2011г.