Дело № 1-(11)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 12 января 2011 года.
Советский районный суд г. Омска в составе :
председательствующего судьи: Вдовченко П.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Казанник Д.А.,
подсудимого: Лопатина Д.В.,
защитника: Жукова В.А.,
потерпевшего Ш.,
при секретаре: Стройновой А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЛОПАТИНА ДЕНИСА ВЛАДИМИРОВИЧА, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. В, ст. 158 ч.2 п. В УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
05.03.2010 г. в 16.20 часов, Лопатин Д.В. проходя мимо автомобиля «Фольцваген Пассат», расположенного у д. по ул. Нефтезаводская в САО г. Омска, увидев барсетку, находящуюся между передними сидениями, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к данному автомобилю и открыв переднюю пассажирскую дверь, умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил из салона автомобиля имущество принадлежащее Ш.: барсетку, не представляющую материальной ценности, с находящимся в ней мобильным телефоном «Nokia N73-1», стоимостью 7000 рублей, с сим-картой оператора Теле 2, не представляющей материальной ценности, на счету которой не было денежных средств, денежными средствами в сумме 26500 рублей, 190 евро, по курсу Центрального банка РФ на 05.03.2010 г. 40.7215 рублей за 1 евро, на общую сумму 7737,09 рублей, мобильным телефоном «Siemens C 55», стоимостью 500 рублей без сим-карты, паспортом гражданина РФ на имя Ш., не представляющим материальной ценности, водительским удостоверением на имя Ш., не представляющим материальной ценности, свидетельством о регистрации транспортного средства на имя Ш., не представляющим материальной ценности, чем причинил потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 41737,09 рублей. После этого, Лопатин Д.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, он же 15.03.2010 г. около 20 ч. 20 мин., находясь у ТК «Алладин» по пр. Мира, в САО г. Омска, заметив припаркованный у данного дома автомобиль «Тойота Королла» и, убедившись, что в салоне автомобиля никого нет, с целью совершения тайного хищения из указанного автомобиля, из корыстных побуждений, подошел к данному автомобилю и, обеспечивая себе возможность дальнейшего проникновения в салон автомобиля, намотал на диск левого переднего колеса 2 фрагмента металлической ленты, после чего дождавшись когда владелец автомобиля К. начала движение на данном автомобиле, продолжая свои преступные действия, проследовал за ней на автомобиле под управлением водителя такси до здания «Эпак-Сервис» по ул. 22 Апреля, 37/1 в САО г. Омска, где К припарковала свой автомобиль и вышла из него для устранения неполадки в колесе. Лопатин Д.В. в 20 ч. 33 мин., убедившись, что К отвлекла свое внимание и за его действиями никто не наблюдает, открыв правую заднюю дверь автомобиля «Тойота Королла», проник в него, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил находившуюся на заднем сидении кожаную сумку, стоимостью 12000 рублей, принадлежащую К., с находившимися в ней: денежными средствами в сумме 53000 рублей, мобильным телефоном«Motorola V3i», стоимостью 5500 рублей, с сим-картой «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 90 рублей, колготками капроновыми 40 ден телесного цвета в картонной упаковке синего цвета (1 шт), стоимостью 70 рублей, майкой черного цвета, стоимостью 70 рублей, шарфом темно-вишневого цвета, стоимостью 1000 рублей, магнитными стельками телесного цвета, стоимостью 100 рублей, косметичкой, стоимостью 1000 рублей, помадой «Jade» бронзового цвета, стоимостью 350 рублей, карандашом для губ «Max Factor» коричневого цвета, стоимостью 150 рублей, пудрой «Max Factor» в футляре черного цвета, стоимостью 350 рублей, румянами «Bourjois» в футляре розового цвета, стоимостью 150 рублей, тушью черного цвета в футляре черного цвета «Max Factor», стоимостью 350 рублей, упаковкой таблеток «Панангин» в прозрачной пластиковой упаковке, стоимостью 100 рублей, упаковкой таблеток «Танакан» в пластиковой упаковке белого цвета, стоимостью 50 рублей, каплями для глаз «Квинекс» в стеклянной флаконе коричневого цвета, стоимостью 150 рублей, дисконтными картами в количестве 3 штук, не представляющие материальной ценности, туалетной водой производства Франции, стоимостью 3500 рублей, визитницей «Питек» черного цвета, стоимостью 1000 рублей, солнцезащитными очками с футляром черного цвета, общей стоимостью 2500 рублей, водительским удостоверением на имя К., не представляющим материальной ценности, паспортом на имя К., не представляющим материальной ценности, свидетельством о регистрации на автомобиль «Тойота Королла», не представляющим материальной ценности, личной карточкой слушателя Омской медицинской академии курса по повышению квалификации на имя К., не представляющей материальной ценности, картой клиента магазина «Метро», не представляющей материальной ценности, фотоальбом с фотографиями, не представляющий материальной ценности, временным разрешением на управление ТС на имя К., не представляющим материальной ценности, страховым полисом «ОСАГО», не представляющим материальной ценности, доверенностью на управление ТС BMW, не представляющей материальной ценности, чехлом для документов черного цвета с надписью «Pasport», не представляющим материальной ценности чем причинил потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 81480 рублей. После этого, Лопатин Д.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предложенной квалификацией и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что консультации с защитником проведены, ему разъяснен и понятен порядок и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия и постановления приговора. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.
Действия подсудимого органом предварительного следствия правильно квалифицированы п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по обоим эпизодам обвинения.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. В качестве обстоятельств смягчающих ответственность суд учитывает полное признание вины подсудимым, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств по делу, влияния назначаемого наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, с вязанное с лишением свободы.
В судебном заседании рассмотрены исковые требования потерпевших к подсудимому о возмещении материального вреда. Исходя из обоснованности исковых требований, доказанности вины подсудимого, признания их подсудимым суд находит их подлежащими полному удовлетворению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ЛОПАТИНА ДЕНИСА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) и назначить ему наказание: в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, по каждому эпизоду.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 22.12.10 г.
Вещественные доказательства: копию гарантийного талона на сотовый телефон «Nokia N 73-1», копию свидетельства о регистрации ТС, копию коробки на сотовый телефон Motorolla V3i, хранить в материалах уголовного дела; паспорт на имя Ш, водительское удостоверение свидетельство о регистрации ТС вернуть потерпевшему Ш.; коробку от сотового телефона Motorolla V3i, сотовый телефон Motorolla V3i, черный кожаный чехол, водительское удостоверение на имя К, свидетельство о регистрации ТС, временное разрешение на управление ТС на имя К., паспорт на имя К., страховой полис ОСАГО на имя К, карту клиента ООО «Метро», доверенность на управление ТС вернуть потерпевшей К.; 2 фрагмента металлической ленты хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-11 УВД по г.Омску, уничтожить как не представляющие ценности.
Взыскать с Лопатина Д.В. в пользу Ш. 41737 рублей 09 копеек; в пользу К. 75980 рублей.
Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) Копия верна.
Приговор вступил в законную силу: 25.01.2010г.