Приговор в отношении Попова по ст.228-1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 18 ноября 2010 г.

Советский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи: Вдовченко П.Н.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора САО г. Омска Антиповой П.И., Жгир Е.В.,Казанник Д.А., старшего помощника прокурора САО г. Омска Полынской М.В.,

подсудимого: Попова Н.В.,

защитника: Огнева А.В.

при секретарях: Ефремовой А.В., Селиверстовой Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПОПОВА Н. В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

14.05.2010 года в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 50 минут Попов Н.В. находясь у дома №18 по улице 22 Апреля в г. Омске, незаконно передал в целях сбыта смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) массой 0,44 гр. Ч., выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», получив за это 500 рублей.

Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Поповым Н.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Так, 14.05.2010 года в период времени с 14 час. 50 мин. до 15 час. 05 мин. у Областного Молодежного Центра «Химик», расположенного по адресу: Ч. выступавший в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдал наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) массой 0,44 г., незаконно переданное ему Поповым Н.В. при проведении оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка».

Согласно справке эксперта № 10/2423 от 02.06.2010 года, вещество, выданное Ч., 14.05.2010г., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 6–моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,44 г.

Согласно заключению химической экспертизы № 1306 от 07 июля 2010 года, вещество, выданное Ч., 14.05.2010г., является наркотическим средством – смесью содержащей в своем составе наркотические средства – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,32 гр.

Кроме того, Попов Н.В. продолжая свою преступную деятельность, действуя с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства героина, 15.05.2010 года в период времени с 11 часов 39 минут до 12 часов 25 минут находясь у дома в г. Омске, незаконно передал в целях сбыта смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) массой 1,11 гр. Ч., выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», получив за это 1000 рублей.

Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Поповым Н.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Так, 15.05.2010 года в период времени с 12 час. 25 мин. до 12 час. 32 мин. у Областного Молодежного Центра «Химик», расположенного по адресу: г. Омск, Ч. выступавший в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдал наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) массой 1,11 г., незаконно переданное ему Поповым Н.В. при проведении оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка».

Согласно справке эксперта № 10/2424 от 02.06.2010 года, вещество, выданное Ч., 15.05.2010 г., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 6–моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 1,11 г.

Согласно заключению химической экспертизы № 1306 от 07 июля 2010 года, вещество, выданное Ч., 15.05.2010 г., является наркотическим средством – смесью содержащей в своем составе наркотические средства – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,99 гр.

Кроме того, Попов Н.В. продолжая свою преступную деятельность, действуя с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства героина, 01.06.2010 года в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 35 минут находясь у дома в г. Омске, незаконно передал в целях сбыта смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) массой 1,16 гр. Ч., выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», получив за это 1000 рублей.

Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Поповым Н.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Так, 01.06.2010 года в период времени с 15 час. 35 мин. до 15 час. 45 мин. у Областного Молодежного Центра «Химик», расположенного по адресу: г. Омск, Ч. выступавший в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдал наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) массой 1,16 г., незаконно переданное ему Поповым Н.В. при вышеописанных обстоятельствах в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка».

Согласно справке эксперта № 10/2425 от 02.06.2010 года, вещество, выданное Ч., 01.06.2010г., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 6–моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 1,16 г.

Согласно заключению химической экспертизы № 1306 от 07 июля 2010 года, вещество, выданное Ч., 01.06.2010г., является наркотическим средством – смесью содержащей в своем составе наркотические средства – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 1,05 гр.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Попов Н.В. вину свою в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 14.05.10 г. ему позвонил Ч. после обеда и попросил помочь приобрести героин. Он согласился и назначил ему встречу у ДК «Звездный». Там они встретились, Ч. передал ему деньги, после чего он пошел и приобрел на эти деньги героин. После этого они вместе с Ч.пошли в лесополосу расположенную, где вместе употребили героин. Ч. забрал оставшуюся часть героина себе. 15.05.10 г. все происходило аналогично. Ч. позвонил ему и попросил приобрести героин. Он назначил Ч. встречу у д.. При встрече Ч. передал ему деньги, он пошел и купил на эти деньги героин. Затем они вместе с Ч.снова пошли в лесополосу расположенную за ул. Энтузиастов, где вместе употребили героин. Оставшейся героин Ч. забрал себе, как пояснил Ч. для того, чтобы «поправиться» вечером. 01.06.10 г. Ч. снова позвонил ему и попросил приобрести героин, при этом пояснил, что очень торопиться. Так как у него был героин, который он приобрел для личного употребления, он решил выручить Ч. и назначил ему встречу у д.. При встрече Ч. отдал ему деньги, а он передал ему героин, после чего они расстались. Он пошел приобретать героин для себя, на деньги, полученные от Ч., и его задержали сотрудники милиции. На вопрос имеется ли у него деньги, добытые преступным путем, он ответил отрицательно, так как не знал, что деньги полученные от Ч.а являются таковыми. Минуты через 2-3 после его задержания его в присутствии понятых досмотрели и изъяли деньги полученные от Ч. На следствии давал другие показания, так как следователь сказала, что если он будет давать такие показания, она его не отпустит под подписку, а также, что о/у «встанут на дыбы». Также адвокат сказал ему, что на суде он может поменять свои показания. Он хотел уйти на подписку для того, чтобы пройти курс лечения от наркомании, который он прошел на 3-й Кордной. Ранее он неоднократно встречался с Ч., который длительное время употребляет героин. Сам он употреблял героин в течение 1,5 лет.

Однако на предварительном следствии допрошенный в качестве подозреваемого Попов Н.В. показал, что 14.05.2010 года после обеда, ему перезвонил Ч. и сказал, что ждет у дома в г. Омске, который находится у ДК «Звездный» в г. Омске. Он в это время находился дома, сверток с героином у него был с собой. Он с ним встретился у вышеуказанного дома, где Ч. передал ему деньги одной купюрой достоинством 500 рублей, а он ему передал сверток из бумаги с героином. После чего они разошлись. 15.05.2010 года после 12 часов ему перезвонил Ч. и сказал, что ждет у дома в г.Омске. Он находился у себя дома. Он оделся и пошел на встречу к Ч. Когда подошел, то предложил Ч. пройти к дому в г.Омске. Когда подошли к данному дому, то Ч. передал ему денежную купюру достоинством 1000 рублей, он взял деньги и попросил подождать его. Сам подошел к дому в г. Омске, не много постоял, убедился, что за ним не следят, вернулся к Ч. и передал два свертка из бумаги голубого цвета с героином. После чего они разошлись. (л.д. 77-80)

Несмотря на то, что подсудимый вину свою признал частично, его вина в совершении преступления полностью подтверждается представленными обвинением доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель З., в судебном заседании полностью подтвердил свои покказания на предварительном следствии, где он показал, что 14.05.2010 года в ОРЧ-6 пришел Ч., который пояснил, что парень по имени Николай, как впоследствии оказалось Попов в Советском АО г. Омска занимается незаконным сбытом героина. Было принято решение о проведении негласной «проверочной закупки». Ч. добровольно написал заявление, о том, что желает выступить в роли покупателя наркотических средств. Ч. сообщил, что договорился с Поповым о встрече для приобретения героина у ДК «Звездный» по улице 22-го Апреля. Он совместно с Ч., младшим оперуполномоченным Р., оперуполномоченным Г. на служебном автомобиле приехали по адресу: г.Омск, где находится Областной Молодежный Центр «Химик». Оперуполномоченный Гомзалев осмотрел Ч.а, выдал ему помеченную купюру достоинством 500 рублей для приобретения наркотического средства героин. Когда Ч. направился в сторону улицы 22-го Апреля в г. Омске, он пошел за ним с целью визуального наблюдения. Ч. подошел к дому, где переговорил по телефону. Через некоторое время к нему подошел Попов. Они чем-то обменялись и разошлись. Ч. подал условный сигнал, что приобрел наркотическое средство героин и направился в сторону Областного Молодежного центра «Химик». Он пошел за ним, в пути следования Ч. ни с кем не встречался, ничего с земли не поднимал. Они подошли к вышеуказанному центру, где их ждали понятые, оперуполномоченный Г., младший оперуполномоченный Р. Он отошел в сторону. Впоследствии от оперуполномоченного Г. он узнал, что Ч. выдал наркотическое средство героин. 15.05.2010 года была проведена еще одна негласная «проверочная закупка». Оформив необходимые документы он совместно с Ч., младшим оперуполномоченным Рудаковым А.В., оперуполномоченным Г. на служебном автомобиле приехали к Областному Молодежному центру «Химик», расположенному по адресу: г.Омск, т.к. Ч. пояснил, что созвонился с Поповым и договорился о приобретении героина у дома в г.Омске. Затем он в 11час.30мин. провел осмотр Ч., как покупателя наркотических средств на предметы, и вещества, запрещенные в гражданском обороте РФ. В ходе осмотра ничего запрещенного у Ч. обнаружено и изъято не было, кроме сотового телефона «Самсунг», который он вернул Ч. Далее тут же им была помечена денежная купюра достоинством 1000 рублей, путем переписывания серии и номера купюры в протокол пометки денежных купюр. После пометки данная купюра была передана Ч. Ч. в присутствии понятых пояснил, что на выданную купюру достоинством 1000 рублей приобретет наркотическое средство героин. Ч. ушел. Оперуполномоченный Г. пошел за ним с целью визуального наблюдения. Примерно через 40 минут вернулся Ч.. В ответ на вопрос о наличии при нем запрещенных предметов, веществ в гражданском обороте РФ, Ч. добровольно выдал из правой руки два свертка из бумаги голубого цвета с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что приобрел данные свертки как наркотическое средство героин, у парня по имени Николай у дома в г. Омске на ранее выданные ему деньги. После чего он провел личный досмотр Ч.а, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, кроме сотового телефона «Самсунг», который он вернул Ч.у. После окончания досмотра он составил протокол досмотра Ч.а, с которым ознакомил понятых и Ч. После того как прочитали протокол, все расписались. 01.06.2010 года Ч. сообщил, что созвонился с Поповым и договорился о приобретении героина у дома в г. Омске. В связи с чем, их отделением было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». Он совместно с Ч., оперуполномоченным Г., младшим оперуполномоченным Р., младшим оперуполномоченным М. приехали на служебных автомобилях к Областному Молодежному центру «Химик». Оперуполномоченный Г., младший оперуполномоченный Р. с понятыми и Ч.остались у данного здания, а он и оперуполномоченный М. находились в служебном автомобиле. Когда Ч. направился в сторону улицы 22-го Апреля в г. Омске, он совместно с оперуполномоченный М. пошли за ним с целью визуального наблюдения. Ч. подошел к дому в г. Омске. Затем позвонил по телефону. Через некоторое время к нему подошел Попов. Они немного поговорили, и Попов направился в сторону дома в г. Омске, где немного постоял, и вернулся к Ч. Когда Попов находился у дома по вышеуказанной улицы, то ни с кем не встречался и ничего с земли не поднимал. Ч. с Поповым чем-то обменялись, и стали расходится. Ч. подал условный сигнал, что приобрел наркотическое средство героин. Попов направился в сторону дома в г. Омске, а Ч. пошел в сторону молодежного центра, где его ждали понятые и оперуполномоченный Г. совместно с младшим оперуполномоченным Р. Им было принято решение о задержании Попова. Он совместно с младшим оперуполномоченным М. пошли за Поповым и около 15 час. 35 мин. у дома в г. Омске задержали Попова. Через некоторое время ему позвонил оперуполномоченный Г. и сообщил, что Ч. выдал наркотическое средство героин, а он сообщил, что задержан Попов и где они находятся. Через некоторое время они зашли в первый подъезд дома и поднялись на лестничную площадку между первым и вторым этажами. Он предложил Попову добровольно выдать запрещенные предметы, вещества в гражданском обороте РФ, на данный вопрос Попов ответил, что у него ничего запрещенного при себе нет. После чего он начал досмотр Попова. В левом кармане куртки он обнаружил денежную купюру достоинством 500 рублей, и пять купюр достоинством 100 рублей. Он предъявил протокол пометки и выдачи денежных купюр от 01.06.2010г. всем присутствующим и стал сверять купюру достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей с данным протоколом. Все обнаруженные купюры совпали с данным протоколом. По поводу обнаруженных купюр Попов пояснил, что данные деньги получил от Ч. за героин. Он попросил пояснить Попова, за что он задержан. Попов пояснил, что он задержан по подозрению в сбыте наркотических средств. По окончании досмотра Попова он составил протокол досмотра, с которым ознакомил понятых и Попова и дал расписаться им в данном протоколе. (л.д. 136-139)

Свидетели Ч., Г., Р. дали показания аналогичные показаниям свидетеля З., дополнительно пояснив, что 01.06.2010 года когда Ч. вернулся добровольно выдал из правой руки два свертка из бумаги светло-желтого цвета с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что приобрел данные свертки как наркотическое средство героин, у парня по имени Николай у дома в г.Омске на ранее выданные ему деньги. (л.д.136-139)

Свидетель Г.. показал, что видел подсудимого, 01.06.10 г. когда у него изымали деньги. Возле ДК «Химик» сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятного при личном досмотре гражданина. Они зашли за ДК «Химик», там находился еще один понятой. Был осмотрен молодой человек, Ч., при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Им пояснили, что Ч. будет покупать героин. Ему вручили помеченных 5 купюр по 100 руб. При этом был составлен протокол, в котором они все расписались. Ч. пояснил, что будет приобретать героин у Попова. Примерно через 30-40 мин. Ч. вернулся и принес свертки, пояснил, что приобрел их у Попова. Свертки запечатали в пакет, на котором они расписались. Свертки при них развернули, там было порошкообразное вещество. Ч. после того как он вернулся досматрели, кроме выданных им свертков ничего не обнаружили. Затем они проехали на служебном а\м к ул. там, в подъезде дома находился подсудимый, на котором были одеты наручники. Им пояснили, что он задержан за сбыт наркотических средств. Провели его личный досмотр, в ходе которого у подсудимого были обнаружены денежные купюры, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр помеченных в протоколе пометки денежных купюр. Также у подсудимого были обнаружены его личные вещи, которые ему вернули. Попов при этом пояснял, что помогал Ч.у в покупке героина. При личном досмотре Попова производилась видеосъемка, велся протокол. Больше у Попова ничего запрещенного обнаружено не было. В протоколе личного досмотра все расписались.

Свидетель Х.. показал, что 14.05.2010 г. он был приглашен работниками милиции поучаствовать в качестве понятого при досмотре покупателя Ч. Его осмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было, ему выдали деньги, номера и серии которых были занесены в протокол пометки денежных купюр. Ч. ушел. Вернулся примерно через 30 мин. и выдал несколько свертков. Данные свертки разворачивались, понятым показывалось, что в них. Ч. пояснил, что приобрел данные свертки на ул. возле дома у парня по имени Дима. Был составлен протокол, замечаний не было.

Свидетель П. показал, что 01.06.2010 г. он участвовал в качестве понятого при досмотре покупателя. Около 15 час. он был приглашен работниками милиции за ДК «Химик», где был произведен личный досмотр покупателя, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Ему были вручены помеченные денежные купюры, велся протокол, в котором все расписались. Покупатель ушел он пояснил, что пошел покупать героин и вернулся примерно через 20-30 мин. Его снова досмотрели и он добровольно выдал 2 свертка, пояснил, что это героин, который он приобрел у парня. Свертки, выданные покупателем, раскрыли, там находилось порошкообразное вещество. Более ничего запрещенного у покупателя обнаружено не было. При этом велся протокол, видеосъемка, в протоколе все расписались. Затем поехали на ул. 22 Апреля. Там был подсудимый, у которого изъяли денежные купюры, номера и серии которых совпали с номера и сериями купюр внесенных в протокол пометки денежных купюр. Больше ничего запрещенного у задержанного обнаружено не было.

Обвинением представлены письменные доказательства:

- протоколы осмотра покупателя наркотических средств, согласно которых у Ч., выступавшего в роли покупателя в ходе ОРМ негласные и гласная «проверочные закупки» ничего запрещенного к обороту в РФ обнаружено и изъято не было. (л.д.10,30,50);

- протоколы пометки и выдачи денег, согласно которых Ч., выступавшему в роли покупателя в ходе проведения ОРМ негласные и гласная «проверочные закупки» была переданы купюры достоинством 500, 1000 и одна купюра 500 рублей, пять купюр по 100 рублей, купюры были помечены путем записи номера и серии купюр в протоколы. (л.д.11,31,51);

- протоколы личного досмотра покупателя наркотических средств, согласно которых Ч., выступавший в роли покупателя наркотических средств в результате ОРМ негласные и гласная «проверочные закупки» добровольно выдал свертки из бумаги с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что приобрел данные свертки как наркотическое средство героин у парня по имени Николай. В ходе личного досмотра Ч. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (л.д.12,32,52);

- справки о проведении проверочных закупок наркотических средств, согласно которых Ч., в присутствии двух понятых, добровольно выдал свертки из бумаги с порошкообразным веществом, приобретенные им у парня по имени Николай на ранее выданные ему деньги. (л.д. 13,33,55)

- справки эксперта № 10/2423, № 10/2424, № 10/2425 от 02.06.2010 г. согласно которых вещество, выданное Ч., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства – 0,44 гр.,1,11 гр.,1,16 (л.д.19,39,62);

- заключение эксперта № 1306 от 07 июля 2010 года согласно которого вещество, выданное Ч., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства – 0,32 гр.; 0,99 гр.; 1,05 гр. (л.д.91-93);

- протокол осмотра предметов от 16.07.2010 г. согласно которому были осмотрены свертки с веществом, выданным Ч., денежные купюры достоинством 500 рублей, одной купюрой и пять купюр достоинством 100 рублей, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» 01.06.2010г. (л.д.151-152 );

- вещественные доказательства: пакет № 1 с наркотическим веществом, выданным Ч., денежные купюры достоинством 500 рублей, одной купюрой и пять купюр достоинством 100 рублей, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» 01.06.2010г. (л.д.151-152)

- детализация телефонных соединений, согласно которой Ч. 14 и 15 мая и 1 июня 2010 г. со своего телефона (№8-908-110-12-38) звонил на сотовый телефон Попову Н.В.( 8-904-584-81-65). Следствием установлено, что переговоры между Ч. и Поповым Н.В. велись по поводу сбыта наркотического средства, о времени и месте встречи. (л.д. 113-125 );

- протокол очной ставки между обвиняемым Поповым Н.В. и свидетелями Ч. (л.д. 178-181); З. (л.д.182-184); Г.. (л.д. 185-187), в ходе которых свидетели, подтвердили свои показания.

- протокол личного досмотра задержанного от 01.06.2010 г. в период времени с 16час.00мин. до 16час.38мин., согласно которого был досмотрен Попов Н.В. и у него в левом кармане куртки обнаружены купюра достоинством пятьсот рублей, и пять купюр достоинством 100 рублей, которые использовались при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». (л.д. 53-54).

Судом исследованы доказательства защиты:

Свидетель М. показала, что Попов Н.В. ее гражданский муж. У них есть совместный ребенок, сын 6 лет. Он очень переживает, что папы нет рядом. Она знает, что Николай употребляет героин, но никогда им не торговал. 2 года назад муж устроился на завод СК, сказал, что там половина работников употребляют героин и примерно через месяц сам стал употреблять наркотики. Он хороший муж, отец, всегда вел себя правильно, соседи ничего плохого о нем сказать не могут. У него с детства заболевание почек, до 16 лет был на инвалидности и получал пенсию, потом отказался от нее и пошел работать. У него хронический полинефрит почек, из-за этого на работе часто брал больничные. Ч.а она знает. Как-то раз днем она пришла домой, Ч. сидел у них на кухне, она пошла в зал к сыну, а Попов остался с ним на кухне. О чем они разговаривали, она не знает. Ей также известно, что они вместе употребляли героин.

Свидетель П. показала, что подсудимый ее сын. Он всегда был послушным ребенком, проблем с ним никаких не было, хулиганом не был, когда заболел, целый год лежал в больнице, получил инвалидность. Потом он отказался от инвалидности и пенсии и пошел работать. С Олесей давно живет в гражданском браке, сыну 6 лет, живут хорошо, дружно. Год назад она заметила, что сын стал употреблять наркотики, она обратилась по телефону в службу доверия за помощью.

Анализируя собранные по делу доказательства суд считает, что вина подсудимого Попова Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, доказана полностью.

Судом критически оцениваются показания подсудимого в судебном заседании и во внимание не принимаются. Они полностью опровергаются показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, его собственными показаниями в качестве подозреваемого, которые согласуются с другими доказательствами по делу. Так допрошенный в качестве подозреваемого Попов показал, что все три раза продавал Ч. героин, который находился при нем, героин ни у кого не брал, вместе с Ч.героин не употреблял. Свидетели З., Г. и Ч. подтвердили это. Кроме того, эти же свидетели и свидетель Р. показали, что в ходе проведения ОРМ «не гласные и гласная проверочные закупки» Попов неоднократно 14, 15 мая и 1 июня 2010 г. сбывал наркотическое вещество Ч. Ч. добровольно выступил в качестве покупателя. Свидетели Ч., Х., П., Г., Г., З. и Р. показали, что, Ч. досматривался 14, 15 мая и 1 июня 2010 г. до проведения ОРМ, у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, в том числе и денег, затем помечались деньги, которые передавались ему. Ч. пояснял, что на эти деньги он должен приобрести героин у Попова. После чего Ч. направлялся на встречу, встречался с Поповым, они обменивались чем-то. Затем Ч. возвращался и добровольно выдавал свертки с веществом, поясняя при этом, что это героин, который он приобрел у парня по имени Дима. У суда нет оснований не доверять показаниям указанных лиц, ранее они с подсудимым знакомы не были и у них отсутствуют основания для его оговора. Ссылки подсудимого на то, что он давал показания под воздействием следователя и о/у явно не состоятельны. Действия сотрудников милиции подсудимым в ходе производства по делу не обжаловались. Подсудимый давал показания в присутствии адвоката. Он был задержан 1 июня и у него были обнаружены и изъяты 1 купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей, номера которых совпали с номерами купюр занесенных в протокол пометки денежных купюр. Свидетели Г. и П. подтвердили это, показав, что действительно в их присутствии у Попова были изъяты указанные купюры. Согласно протокола задержания Попов заявил, что изъятые деньги он получил от Ч. за героин, задержан он по подозрению в сбыте наркотических средств. Согласно проведенных исследований, заключений химических экспертиз вещество, выданное Ч.признанно наркотическим средством героином, размер выданного 15 мая и 1 июня 2010 г. героина обоснованно признан крупным.

Вместе с тем суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого как единое продолжаемое преступление, так как согласно действующего законодательства лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. При этом необходимо учитывать, что проверочные закупки работниками правоохранительных органов обусловили совершение подсудимым неоднократных тождественных покушений на сбыт однотипного наркотического вещества, одним и тем же способом, по единым расценкам, с одинаковой целью, для достижения общего результата, в относительно короткий промежуток времени. Продавая героин, подсудимый знал о том, что данное вещество является наркотическим средством, действовал умышленно, не в интересах покупателя, а в собственных корыстных интересах. Приведенные выше доказательства свидетельствуют, что его действия были направлены непосредственно на сбыт наркотического вещества, а не на пособничество в приобретении. Однако свой умысел до конца подсудимый довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как проданное им наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Таким образом, он совершил покушение на сбыт, а не оконченное преступление.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. В качестве обстоятельства смягчающего ответственность суд учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого, характеристику его личности. С учетом всех обстоятельств по делу, общественной значимости совершенного преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОПОВА Н.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание: в виде 5-ти (пяти) лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 12.10.10 г.

Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим веществом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ № 6 при УВД Омской области, уничтожить как не представляющие ценности; детализацию соединений абонентского номера хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Приговор вступил в законную силу: 04.12.2010г.