Приговор в отношении Домрачева по ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 13 мая 2010 года.

Советский районный суд г. Омска в составе :

председательствующего судьи Вдовченко П.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Жгир Е.В.,

подсудимого Домрачева А.Е.,

защитника Прокопенко Л.П.,

потерпевшей Г.,

при секретаре Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ДОМРАЧЕВА А.Е., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. А ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В середине января 2010г., точная дата следствием не установлена, около 12-00 часов, Домрачев А.Е., находясь у себя дома по адресу: г.Омск, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Г. спит, а остальные жильцы отсутствуют в квартире, увидел лежащий на принтере на столе сотовый телефон «Нокиа Н 70», принадлежащий Д. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола сотовый телефон «Нокиа Н 70», стоимостью 1900 рублей, чем причинил потерпевшему Д. материальный ущерб на общую сумму 1900 рублей. С похищенным имуществом Домрачев А.Е. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 31.01.2010г. около 19-00 час. Домрачев А.Е. находясь дома по адресу: г.Омск, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к дверям, ведущим в зал и комнату, где проживают Д. и Г., с силой дернул за ручку двери, от чего повредил дверную коробку и замок. После чего незаконно проник в комнату, откуда тайно похитил со стола ноутбук «Тошиба А 300» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 23510 рублей и оперативной памятью на 1 Гб, стоимостью 520 рублей, принадлежащий Г., чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 24030 рублей. После чего, с похищенным имуществом Домрачев А.Е. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предложенной квалификацией и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что консультации с защитником проведены, ему разъяснен и понятен порядок и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия и постановления приговора. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимого органом предварительного следствия по преступлению в отношении потерпевшего Д. правильно квалифицированы ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. В качестве обстоятельств смягчающих ответственность суд учитывает полное признание вины подсудимым, явки с повинной, возмещение ущерба потерпевшим, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, влияния назначаемого наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, общественной значимости совершенного преступления суд считает возможным назначить подсудимому наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ДОМРАЧЕВА А.Е. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158 и п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст.158 УК РФ в виде 8-ми (восьми) месяцев лишения свободы,

по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2-х (двух) лет 3-х (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказания место постоянного жительства, своевременно являться по вызовам этого органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не отменять.

Вещественные доказательства: фискальные чеки, залоговый билет, ксерокопию залогового билета – хранить при деле, соглашение по техническому обслуживанию на ноутбук, руководство пользователя на ноутбук – оставить у потерпевшей Г.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу: 25.05.2010г.