Приговор в отношении Грядовского по ст.228-1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 26 мая 2010 г.

Советский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи: Вдовченко П.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Жгир Е.В.,

подсудимого Грядовского А.Ю.,

при секретаре: Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГРЯДОВСКОГО А.Ю., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228? ч. 1 УК РФ; ст. 30 ч. 3, ст. 228? ч. 1 УК РФ; ст. 30 ч. 3, ст. 228? ч. 1 УК РФ; ст. 30 ч. 3, ст. 228? ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

09.03.2010 г. в период времени с 20 час. 03 мин. до 20 час. 31 мин., точное время следствием не установлено, Грядовский А.Ю., находясь у дома в г. Омске, незаконно передал в целях сбыта наркотическое средство-смесь, содержащее в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,26 гр. З., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «негласная проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР КМ ОМ № 9 УВД по г. Омску в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», получив от последнего, в счет оплаты за данное наркотическое средство деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, помеченной сотрудниками милиции перед проведением ОРМ «негласная проверочная закупка».

Однако, довести до конца умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства-смеси, содержащего в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,26 гр. Грядовский А.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное им З. наркотическое средство-смесь, содержащее в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,26 гр., было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР КМ ОМ № 9 УВД по г. Омску в ходе личного досмотра З., проведенного 09.03.2010 г. в период времени с 20 час. 31 мин. до 20 час. 45 мин. в первом подъезде дома в г. Омске.

Согласно справки эксперта № 10/1169 от 18.03.2010 г. вещество, выданное З., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства-0,26 гр.

Согласно заключения эксперта № 685 от 29.03.2010 г. вещество, выданное З., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства - 0,16 гр.

Кроме того, продолжая свою преступную деятельность, Грядовский А.Ю. действуя с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства 10.03.2010 г. в период времени с 19 час. 41 мин. до 20 час. 13 мин., точное время следствием не установлено, находясь у дома в г. Омске, незаконно передал в целях сбыта наркотическое средство-смесь, содержащее в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,33 гр. З., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «негласная проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР КМ ОМ № 9 УВД по г. Омску в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», получив от последнего в счет оплаты за данное наркотическое средство деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, помеченной сотрудниками милиции перед проведением ОРМ «негласная проверочная закупка».

Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства-смеси, содержащего в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,33 гр. Грядовский А.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное им З. наркотическое средство-смесь, содержащее в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,33 гр., было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР КМ ОМ № 9 УВД по г. Омску в ходе личного досмотра З., проведенного 10.03.2010 г. в период времени с 20 час. 13 мин. до 20 час. 27 мин. в первом подъезде дома в г. Омске.

Согласно справки эксперта № 10/1168 от 18.03.2010 г. вещество, выданное З., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства-0,33 гр.

Согласно заключения эксперта № 686 от 29.03.2010 г. вещество, добровольно выданное З., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства - 0,23 гр.

Кроме того, продолжая свою преступную деятельность, Грядовский А.Ю. действуя с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства 11.03.2010 г. в период времени с 19 час. 14 мин. до 19 час. 43 мин., точное время следствием не установлено, находясь у дома в г. Омске, незаконно передал в целях сбыта наркотическое средство-смесь, содержащее в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,26 гр. З., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «негласная проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР КМ ОМ № 9 УВД по г. Омску в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», получив от последнего в счет оплаты за данное наркотическое средство деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, помеченной сотрудниками милиции перед проведением ОРМ «негласная проверочная закупка».

Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства-смеси, содержащего в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,26 гр. Грядовский А.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное им З. наркотическое средство-смесь, содержащее в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,26 гр., было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР КМ ОМ № 9 УВД по г. Омску в ходе личного досмотра З., проведенного 11.03.2010 г. в период времени с 19 час. 43 мин. до 19 час. 56 мин. в первом подъезде дома в г. Омске.

Согласно справки эксперта № 10/1170 от 18.03.2010 г. вещество, выданное З., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства-0,26 гр.

Согласно заключения эксперта № 688 от 29.03.2010 г. вещество, выданное З., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства - 0,16 гр.

Кроме того, продолжая свою преступную деятельность, Грядовский А.Ю. действуя с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства 17.03.2010 г. в период времени с 19 час. 35 мин. до 19 час. 56 мин., точное время следствием не установлено, находясь у дома в г. Омске, незаконно передал в целях сбыта наркотическое средство-смесь, содержащее в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,37 гр. З., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР КМ ОМ № 9 УВД по г. Омску в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», получив от последнего в счет оплаты за данное наркотическое средство деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, помеченной сотрудниками милиции перед проведением ОРМ «гласная проверочная закупка».

Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства-смеси, содержащего в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,37 гр. Грядовский А.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное им З. наркотическое средство-смесь, содержащее в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,37 гр., было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР КМ ОМ № 9 УВД по г. Омску в ходе личного досмотра З., проведенного 17.03.2010 г. в период времени с 19 час. 56 мин. до 20 час. 10 мин. в первом подъезде дома в г. Омске.

Согласно справки эксперта № 10/1171 от 18.03.2010 г. вещество, выданное З., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства-0,37 гр.

Согласно заключения эксперта № 687 от 29.03.2010 г. вещество, выданное З. является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства - 0,27 гр.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Грядовский А.Ю. вину свою признал полностью и показал, что 9,10,11 и 17 марта 2010 г. он действительно сбыл З. героин по просьбе З. З. звонил ему на сотовый телефон и просил помочь приобрести героин. Так как он сам употреблял героин, он решил помочь З.. Со З. он познакомился в феврале 2010 г. З. как и он являлся наркоманом, они вместе приобретали героин, у одного и того же человека, вместе употребляли. Поэтому когда З. обратился к нему, он решил помочь З.. В указанные дни события происходили по одной и той же схеме, между 20 ч и 20 ч. 30 минутами они встречались со З. возле дома № 1 по ул. Лаптева он передавал героин, а З. отдавал ему 500 рублей. При встрече З. предупреждал его о том, что на следующий день он снова придет за героином. Он помогал З. потому, что знает, что такое наркотическая ломка. В настоящее время он страдает хроническим заболеванием туберкулезом.

Кроме полного признания вины подсудимым его вина в совершении преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель З., показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что он изъявил добровольное желание оказать помощь сотрудникам ОВД в изобличении сбытчика наркотических средств, молодого человека по имени «Алексей», фамилию которого Грядовский А. Ю. он узнал позднее. 09,10,11 и 17.03.2010 г. сотрудниками милиции ОМ № 9 УВД по г. Омску были проведены ОРМ «негласные и гласная проверочные закупки» наркотического средства «героин» у Грядовского А.Ю. Он добровольно принимал участие в качестве «покупателя» в ходе проведения данных ОРМ. Каждый раз в вечернее время в помещении первого подъезда дома в г. Омске, в присутствии двух понятых, производился его личный досмотр, в ходе досмотров ничего запрещённого, также денег, обнаружено и изъято не было. После этого в присутствии него и двух понятых производилась пометка денежной купюры 500 рублей, путём переписи серии и номера купюры в протокол. Затем эта купюра передавалась ему, для приобретения наркотического средства «героин» у Грядовского А.Ю. и диктофон для фиксации разговоров. После чего он звонил со своего сотового телефона Грядовскому А.Ю. и интересовался, продаст ли тот ему наркотическое средство «героин», на что Грядовский А.Ю. отвечал, что продаст «героин» и чтобы он подходил к дому г. Омска. Он шёл к дому по ул. г. Омска, где встречался с Грядовским А.Ю., которому он передавал выданную ему купюру в 500 рублей, а Грядовский А.Ю. передавал ему свёрток с наркотическим средством «героин». Взяв вышеуказанный свёрток, он прощался с Грядовским А.Ю. и шёл в первый подъезд дома в г. Омске, где в присутствии двух понятых добровольно выдавал «героин», который он приобрёл у Грядовского А.Ю. Выданный свёрток с наркотическим средством упаковывался в бумажный пакет. По поводу добровольно выданного свёртка с наркотическим средством, он пояснял, что в данном свёртке находится наркотическое средство «героин», которое некоторое время назад он приобрёл в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» возле дома г. Омска у молодого человека по имени «Алексей» за 500 рублей. (т. 1 / л.д. 97-101);

Свидетели Г., В., П., В. показания которых были оглашены, на предварительном следствии дали показания, аналогичные показаниям свидетеля З. (т. 1 л.д. 173-192,226-228)

Свидетель Б., показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что 09,10,11 и 17.03.2010 г. в вечернее время он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «негласные и гласная проверочные закупки» наркотического средства «героин». Также был приглашен второй понятой. В качестве покупателя дал согласие выступить молодой человек, представившийся З. Каждый раз в первом подъезде дома г. Омска, им и покупателю разъяснялись права и обязанности. Перед началом личного досмотра З. предлагалось добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а также деньги, если таковые имеются. З. сообщал, что запрещенных предметов и веществ, а также денег при нём нет. В ходе личного досмотра покупателя ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. После чего З. выдавались денежные средства одной купюрой достоинством 500 рублей, номер и серия которой переписывались в протокол пометки денежных купюр. Сотрудники милиции поясняли, что на выданную денежную купюру З. должен приобрести наркотическое средство «героин» у молодого человека по имени «Алексей». Также З. передавался диктофон для фиксации разговоров. З. созванивался с парнем по имени «Алексей» и договаривался с ним о встрече у дома в г. Омске. З. шел в сторону дома г. Омска, а они и сотрудники милиции шли за ним, ведя визуальное наблюдение. З. по пути следования находился всё время в поле их зрения, никуда не заходил и ни к кому не подходил, ничего не брал. Возле дома г. Омска, З. что-то передавал парню, тот что-то взамен передавал З., после чего они расходились. З. шёл в сторону дома г. Омска, а он, второй понятой и сотрудники милиции шли за З., ведя визуальное наблюдение. З. по пути следования находился всё время в поле их зрения. В первом подъезде дома в г. Омске, З. в присутствии него и второго понятого добровольно выдавал сотруднику милиции свёрток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Свёрток с веществом изымался, упаковывался в бумажный конверт. После чего З. добровольно выдавал диктофон, который упаковывался в бумажный пакет. При личном досмотре З. ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. По поводу добровольно выданного свёртка с веществом З. пояснял, что данное вещество является наркотическим средством «героин» которое он некоторое время назад приобрёл в ходе ОРМ «проверочная закупка», возле дома г. Омска, у молодого человека по имени «Алексей» за 500 рублей, которые ему передали сотрудники милиции. (т. 1 л.д. 88-94)

Свидетель К., показания которого были оглашены, на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б. (т. 1 л.д. 102-107)

Свидетель К., показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что 17.03.2010 г. он участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра задержанного мужчины. Досмотр проводился в 6-м подъезде д. в г. Омске, на лестничной площадке между 1-м и 2-м этажами, так же был приглашен еще один мужчина в качестве понятого. На площадке находился задержанный, который представился всем как Грядовский А. Ю., проживающий по адресу: г. Омск, Грядовский А.Ю. как им объяснили, был задержан при проведении оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка» наркотического средства. Ему, второму понятому и Грядовскому А.Ю. сотрудником милиции были разъяснены их права и обязанности, при проведении личного досмотра. Так же сотрудник милиции пояснил, что ход личного досмотра будет фиксироваться при помощи видеокамеры «Canon» на видеокассету «JVC». До начала производства личного досмотра, сотрудником милиции Грядовскому А.Ю. был задан вопрос, имеются ли у того при себе запрещённые в гражданском обороте вещества, или предметы, т.е. оружие, наркотики, а также вещества и предметы, добытые преступным путём, в т.ч. денежные средства. Грядовский А.Ю. пояснил, что у него при себе есть денежная купюра достоинством в 500 рублей, которую он получил за сбыт наркотического средства «героин» от парня по имени «Алексей» у дома в г. Омске. После чего сотрудником милиции был произведён личный досмотр Грядовского А.Ю., в ходе которого в наружном, правом, боковом кармане куртки была обнаружена и изъята одна купюра достоинством в 500 рублей. Сотрудник милиции предъявил ему, второму понятому и Грядовскому А.Ю. ксерокопию денежной купюры. На ксерокопии было три подписи. Номер и серия купюры, обнаруженной и изъятой у Грядовского А.Ю., и купюры на ксерокопии, предъявленной сотрудниками милиции, полностью совпадали. Обнаруженная в ходе личного досмотра Грядовского А.Ю. денежная купюра достоинством 500 рублей была упакована в бумажный пакет. (т. 1 л.д. 145-147);

Свидетель М., показания которого были оглашены, на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К. (т. 1 л.д. 142-144);

Обвинением представлены письменные доказательства вины подсудимого:

- рапорта об обнаружении признаков преступления, согласно которых 09, 10, 11 и 17.03.2010 г. мужчина по имени «Алексей» при проведении ОРМ «негласная и гласная проверочные закупки» незаконно сбывал порошкообразное вещество у дома в г. Омске. (т. 1 л.д. 9,28,47,66);

- заявления З. о том, что он добровольно изъявляет желание оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении наркосбытчика. (т. 1 л.д. 12,31,50,69);

- протоколы личных досмотров покупателя З. от 09,10,11 и 17.03.2010 г., согласно которых, на момент досмотра при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. (т. 1 л.д. 13,32,51,70);

-протоколы пометки и выдачи денежных средств от 09,10,11 и 17.03.2010 г., согласно которых, З. были переданы денежные купюры достоинством 500 рублей для приобретения наркотического средства героин. (т. 1 л.д. 14,33,52,71);

- протоколы личного досмотра З. от 09,10,11 и 17.03.2010 г., согласно которого, З. добровольно выдал бумажный пакетик, приобретенный им у Грядовского А.Ю.. (т. 1 л.д. 15,34,53,73);

- справки эксперта № 10/1169, 10/1168, 10/1170, 10/1171 от 18.03.2010 г., согласно которых, вещество, выданное З., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства-0,26;0,33;0.26;0,37 гр. (т. 1 л.д. 21,40,59,87);

- заключения эксперта № 685,686,687,688, от 29.03.2010 г., согласно которого, вещество, выданное З., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства - 0,16;0,23;0.16;0,27 гр. (т. 1 л.д. 152,155,158);

- протокол осмотра полимерных упаковок наркотического средства «героин», (т. 1 л.д. 163-164), после заключения судебной химической экспертизы, который признан вещественным доказательством.(т. 1 /л.д. 165);

- протоколы очных ставок между Грядовским А.Ю. и З., В., П., Б. согласно которых, Грядовский А.Ю. незаконно сбыл З. наркотическое средство – героин, у дома в г. Омске. (т. 1 л.д. 134-137,207-221);

- протоколы личного досмотра покупателя З. согласно которого, у З. был изъят диктофон с аудиозаписью от 09,10,11 и 17.03.2010 г., с которого была осуществлена перезапись на оптический диск, который был осмотрен (т. 1 л.д. 222-224), признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. (т. 1 л.д. 225)

Анализируя собранные по делу доказательства суд считает, что вина подсудимого Грядовского А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228? УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, доказана полностью. Сам подсудимый вину признал полностью и показал, что действительно он 9,10,11 и 17 марта 2010 г. передавал героин своему знакомому З. по его просьбе. При этом каждый раз получал от него деньги одной купюрой в сумме 500 рублей. 17 марта 2010 г. его задержали сотрудники милиции и изъяли купюру, полученную им от З. Номер и серия данной купюры совпали с протоколом пометки денежных купюр. Показания подсудимого были полностью подтверждены показаниями свидетелей З., Б., К., К., М., П., Г., В. и В. Кроме показаний указанных лиц вина подсудимого нашла свое подтверждение в письменных материалах, рапортах сотрудников милиции, заявлениях З. добровольном участии в качестве покупателя наркотических средств, протоколах досмотров, справках и заключениях экспертиз, согласно которых вещество выданное З. является наркотическим средством героином. Кроме того, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого как единое продолжаемое преступление, так как согласно действующего законодательства лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена их вина. При этом необходимо учитывать, что проверочные закупки работниками правоохранительных органов обусловили совершение подсудимым неоднократных тождественных покушений на сбыт однотипного наркотического вещества, одним и тем же способом, по единым расценкам, с одинаковой целью, для достижения общего результата, в относительно короткий промежуток времени. Продавая героин, подсудимый знал о том, что данное вещество является наркотическим средством, действовал умышленно, не в интересах покупателя, а в собственных корыстных интересах. Приведенные выше доказательства свидетельствуют, что его действия были направлены непосредственно на сбыт наркотического вещества, а не на пособничество в приобретении. Однако свой умысел до конца подсудимый довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как проданное им наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Таким образом, он совершили покушение на сбыт, а не оконченное преступление.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. В качестве обстоятельства смягчающего ответственность суд учитывает полное признание вины, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого, характеристику его личности. С учетом всех обстоятельств по делу, общественной значимости совершенных преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ГРЯДОВСКОГО А.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание: в виде 4-х (четырех) лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 18.03.10 г.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, уничтожить как не представляющее ценности, 4 оптических диска, видеокассету хранить при деле, денежную купюру достоинством 500 рублей вернуть по принадлежности.

Взыскать с Грядовского А.Ю. в доход государства 3088 рублей 17 копеек в счет возмещения судебных издержек.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Копия верна. Судья:______________ Секретарь:______________

Приговор вступил в законную силу 12.06.2010г.