П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 15 сентября 2010 г.
Советский районный суд г. Омска в составе:
председательствующего судьи: Вдовченко П.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Антиповой П.И.,
подсудимого Логинова И.В.,
защитника Изотовой Е.Г.,
при секретарях: Егоровой Т.В., Ефремовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЛОГИНОВА И.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
24.05.2010 г. около 12 час. 00 мин. возле дома в САО г. Омска Логинов И.В. умышленно незаконно сбыл сверток из лоскута фольгированной бумаги с веществом серо-бежевого цвета в виде комков и порошка, массой 0,29 г., заведомо зная, что оно является наркотическим средством героин К., выступавшему в качестве «покупателя» наркотического средства в ходе «негласной проверочной закупки», проводимой сотрудниками ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995г. № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», получив от последнего деньги в сумме 500 рублей, номер и серия купюры были занесены в протокол пометки и выдачи денежных купюр.
Однако довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой 0,29 г., Логинов И.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованное им наркотическое средство героин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску в ходе добровольной выдачи «покупателем» К. 24.05.2010 г. около 12 час.05 мин. в салоне служебной автомашины возле дома в САО г.Омска, где К. в присутствии понятых добровольно выдал сверток из лоскута фольгированной бумаги с веществом серо-бежевого цвета в виде комков и порошка.
Согласно справки об исследовании № 10/2368 от 27.05.2010 г. вещество, сбытое неустановленным лицом по имени Игорь, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,29 г. В процессе исследования уничтожено 0,10 г. наркотического средства.
Согласно заключения химической экспертизы № 1227 от 12.06.2010г. вещество, выданное гр. К., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства с учетом проведенного исследования 0,19 гр.
Кроме того, он же 24.05.2010 г. около 16 час. 00 мин. возле дома в САО г. Омска продолжая свою преступную деятельность, действуя с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства умышленно незаконно сбыл сверток из лоскута фольгированной бумаги с веществом серо-бежевого цвета в виде комков и порошка, массой 0,27 г., заведомо зная, что оно является наркотическим средством героин К., выступавшему в качестве «покупателя» наркотического средства в ходе «негласной проверочной закупки», проводимой сотрудниками ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995г. № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», получив от последнего деньги в сумме 500 рублей, номер и серия купюры были занесены в протокол пометки и выдачи денежных купюр.
Однако довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой 0,27 г., Логинов И.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованное им наркотическое средство героин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску в ходе добровольной выдачи «покупателем» К. 24.05.2010 г. около 16 час.05 мин. в салоне служебной автомашины возле дома в САО г.Омска, где К. в присутствии понятых добровольно выдал сверток из лоскута фольгированной бумаги с веществом серо-бежевого цвета в виде комков и порошка.
Согласно справки об исследовании № 10/2373 от 27.05.2010 г. вещество, сбытое неустановленным лицом по имени Игорь, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,27 г. В процессе исследования уничтожено 0,07 г. наркотического средства.
Согласно заключения химической экспертизы № 1228 от 12.06.2010г. вещество, выданное гр. К., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства с учетом проведенного исследования 0,20 гр.
Кроме того, он же 24.05.2010 г. около 19 час. 00 мин. возле дома в САО г.Омска продолжая свою преступную деятельность, действуя с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства умышленно незаконно сбыл сверток из лоскута фольгированной бумаги с веществом серо-бежевого цвета в виде комков и порошка, массой 0,34 г., заведомо зная, что оно является наркотическим средством героин К., выступавшему в качестве «покупателя» наркотического средства в ходе «негласной проверочной закупки», проводимой сотрудниками ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995г. № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», получив от последнего деньги в сумме 500 рублей, номер и серия купюры были занесены в протокол пометки и выдачи денежных купюр.
Однако довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой 0,34 г., Логинов И.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованное им наркотическое средство героин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску в ходе добровольной выдачи «покупателем» К. 24.05.2010 г. около 19 час.05 мин. в салоне служебной автомашины возле дома в САО г.Омска, где К. в присутствии понятых добровольно выдал сверток из лоскута фольгированной бумаги с веществом серо-бежевого цвета в виде комков и порошка.
Согласно справки об исследовании № 10/2367 от 27.05.2010 г. вещество, сбытое неустановленным лицом по имени Игорь, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,34 г. В процессе исследования уничтожено 0,11 г. наркотического средства.
Согласно заключения химической экспертизы № 1229 от 12.06.2010г. вещество, выданное гр. К., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства с учетом проведенного исследования 0,23 гр.
Кроме того, он же 25.05.2010 г. около 13 час. 00 мин. возле дома в САО г. Омска продолжая свою преступную деятельность, действуя с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства умышленно незаконно сбыл сверток из лоскута фольгированной бумаги с веществом серо-бежевого цвета в виде комков и порошка, массой 0,21 г., заведомо зная, что оно является наркотическим средством героин К., выступавшему в качестве «покупателя» наркотического средства в ходе «негласной проверочной закупки», проводимой сотрудниками ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995г. № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», получив от последнего деньги в сумме 500 рублей, номер и серия купюры были занесены в протокол пометки и выдачи денежных купюр.
Однако довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой 0,21 г., Логинов И.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованное им наркотическое средство героин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску в ходе добровольной выдачи «покупателем» К. 25.05.2010 г. около 13 час.05 мин. в салоне служебной автомашины возле дома в САО г.Омска, где К. в присутствии понятых добровольно выдал сверток из лоскута фольгированной бумаги с веществом серо-бежевого цвета в виде комков и порошка.
Согласно справки об исследовании № 10/2369 от 27.05.2010 г. вещество, сбытое неустановленным лицом по имени Игорь, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,21 г. В процессе исследования уничтожено 0,07 г. наркотического средства.
Согласно заключения химической экспертизы № 1230 от 12.06.2010г. вещество, выданное гр. К., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства с учетом проведенного исследования 0,14 гр.
Кроме того, он же 25.05.2010 г. около 16 час. 10 мин. возле дома в САО г. Омска продолжая свою преступную деятельность, действуя с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства умышленно незаконно сбыл сверток из лоскута фольгированной бумаги с веществом серо-бежевого цвета в виде комков и порошка, массой 0,22 г., заведомо зная, что оно является наркотическим средством героин К., выступавшему в качестве «покупателя» наркотического средства в ходе «негласной проверочной закупки», проводимой сотрудниками ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995г. № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», получив от последнего деньги в сумме 500 рублей, номер и серия купюры были занесены в протокол пометки и выдачи денежных купюр.
Однако довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой 0,22 г., Логинов И.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованное им наркотическое средство героин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску в ходе добровольной выдачи «покупателем» К. 25.05.2010 г. около 16 час.15 мин. в салоне служебной автомашины возле дома в САО г.Омска, где К. в присутствии понятых добровольно выдал сверток из лоскута фольгированной бумаги с веществом серо-бежевого цвета в виде комков и порошка.
Согласно справки об исследовании № 10/2372 от 27.05.2010 г. вещество, сбытое неустановленным лицом по имени Игорь, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,22 г. В процессе исследования уничтожено 0,08 г. наркотического средства.
Согласно заключения химической экспертизы № 1231 от 12.06.2010г. вещество, выданное гр. К., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства с учетом проведенного исследования 0,14 гр.
Кроме того, он же 26.05.2010 г. около 12 час. 00 мин. возле дома в САО г. Омска продолжая свою преступную деятельность, действуя с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства умышленно незаконно сбыл сверток из лоскута фольгированной бумаги с веществом серо-бежевого цвета в виде комков и порошка, массой 0,26 г., заведомо зная, что оно является наркотическим средством героин К., выступавшему в качестве «покупателя» наркотического средства в ходе «негласной проверочной закупки», проводимой сотрудниками ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995г. № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», получив от последнего деньги в сумме 500 рублей, номер и серия купюры были занесены в протокол пометки и выдачи денежных купюр.
Однако довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой 0,26 г., Логинов И.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованное им наркотическое средство героин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску в ходе добровольной выдачи «покупателем» К. 26.05.2010 г. около 12 час.05 мин. в салоне служебной автомашины возле дома в САО г.Омска, где К. в присутствии понятых добровольно выдал сверток из лоскута фольгированной бумаги с веществом серо-бежевого цвета в виде комков и порошка.
Согласно справки об исследовании № 10/2371от 27.05.2010 г. вещество, сбытое неустановленным лицом по имени Игорь, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,26 г. В процессе исследования уничтожено 0,08 г. наркотического средства.
Согласно заключения химической экспертизы № 1232 от 12.06.2010г. вещество, выданное гр. К., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства с учетом проведенного исследования 0,18 гр.
Кроме того, он же 26.05.2010 г. около 15 час. 30 мин. возле дома в САО г. Омска продолжая свою преступную деятельность, действуя с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства умышленно незаконно сбыл сверток из лоскута фольгированной бумаги с веществом серо-бежевого цвета в виде комков и порошка, массой 0,29 г., заведомо зная, что оно является наркотическим средством героин К., выступавшему в качестве «покупателя» наркотического средства в ходе «гласной проверочной закупки», проводимой сотрудниками ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995г. № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», получив от последнего деньги в сумме 500 рублей, номер и серия купюры были занесены в протокол пометки и выдачи денежных купюр.
Однако довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой 0,29 г., Логинов И.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованное им наркотическое средство героин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску в ходе добровольной выдачи «покупателем» К. 26.05.2010 г. около 16 час.00 мин. возле дома в САО г.Омска, где К. в присутствии понятых добровольно выдал сверток из лоскута фольгированной бумаги с веществом серо-бежевого цвета в виде комков и порошка.
26.05.2010г. около 15 час. 40 мин. в ходе личного досмотра, проведенного в магазине в САО г.Омска у Логинова И.В. в присутствии понятых были изъяты пять денежных купюр достоинством по 100 рублей, серии и номера которых совпали с номерами и сериями купюр, внесенных в протокол пометки денежных купюр от 26.05.2010г.
Согласно справки об исследовании № 10/2370от 27.05.2010 г. вещество, сбытое неустановленным лицом по имени Игорь, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,29 г. В процессе исследования уничтожено 0,08 г. наркотического средства.
Согласно заключения химической экспертизы № 1233 от 12.06.2010г. вещество, выданное гр. К., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства с учетом проведенного исследования 0,21 гр.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Логинов И.В. вину свою в предъявленном обвинении не признал и показал, что под Новый год в кафе он познакомился с Г., и они стали встречаться. Через некоторое время она позвонила, сказала, что ее мужу все известно, и они больше не должны встречаться. 23 мая около ДК Нефтяники он встретил Г., она пила пиво, он поговорил с ней. Она дала денег, и он купил ей ещё пива, а себе водку. Затем они пошли к нему домой, ещё купили спиртного. Потом она попросила его проводить её до магазина. Когда они шли, из парка выбежал ранее ему не знакомый К. и стал кричать на Г., что она тратит на него Логинова деньги. Он отошел в сторону. Г. тоже кричала на К., что он наркоман и т.д. К. вытащил из сумки Г. деньги, какую сумму он не знает. Г. сказала К., чтобы он вернул ей телефон. К. стал толкать Г., он подошел к нему и сказал, чтобы Г. шла домой. К. сказал, что ему некогда сейчас и предложил встретиться разобраться, по мужски. Для этого они обменялись телефонами. 25.05.2010 г. он встретился в Советском парке с Г., жарили шашлыки. Она осталась у него ночевать. Утром, примерно в 11-12 час. они проснулись, в это время позвонил К. и спросил у него ли Г., сказал, что сейчас подойдет к нему домой. Они вышли на улицу и сели на скамейку, он пил водку, а Г. - пиво, подошел К. и сказал, что тоже хочет выпить водки. Он дал ему 500 руб., чтобы он купил водку и 100 руб. положил ему на телефон. Он ушел и примерно через час-полтора позвонил и сказал, что стоял в очереди и деньги на телефон не положил. К. пришел, они выпили спиртного, К. сказал, что в магазине можно положить деньги на телефон и вернул ему 400 рублей. Они пошли с К. купить ещё водки и положить деньги на телефон, а Г. осталась сидеть на скамейке. Около 17 час. они дошли до магазина, где К. сказал, что он пойдет в первый вход, а т.к. ему необходимо было положить деньги на телефон К. сказал, что терминал имеется в магазине, но нужно пройти во второй вход, что он и сделал. Он зашел в магазин и на него сразу набросились работники милиции, изъяли деньги, часть из которых отложили в сторону. Также забрали сотовый телефон, паспорт, права, флэш и сим-карты, залоговый билет. Он никаких протоколов не подписывал. Затем его доставили в РОВД, стали объяснять, что он якобы продавал наркотики. Стали над ним издеваться, заставили признаться в том, чего он не делал. У следователя он вину не признавал, она позвала сотрудников уголовного розыска, сказала им, что он ещё не готов, и пошла, пить чай. Его отвели в камеру. На следующий день его снова отвели к следователю, он признал вину, т.к. ему ничего больше не оставалось (ему одевали, на голову пакет, применяли электрошок, чтобы он признал вину). Об этом он рассказал адвокату, но она сказала, что у него изъяли помеченные деньги. На действия сотрудников он жалобы не направлял, т.к. в этом нет никакого смысла. Ранее с К. встречались только 23 и 26.05.2010 г. Считает, что К. дает против него показания из-за девушки. Почему работники милиции собрали против него материал, пояснить не может.
Несмотря на то, что подсудимый вину свою не признал его вина в совершении преступления, полностью подтверждается представленными обвинением доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
Свидетель К. показал, что в мае 2010 г. в ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску стала поступать информация о мужчине по имени Игорь, проживавшего по адресу: г. Омск, который занимается сбытом наркотического средства героин. Было принято решение о проведении ОРМ в отношении данного лица. В роли покупателя добровольно изъявил желание выступить К., который созвонился с Логиновым и они договорились о встрече на 12 час. возле дома по ул. Строителей, 13. Перед этим К. был в присутствии понятых осмотрен, ему были вручена помеченная купюра достоинством в 500 руб. для осуществления закупки. Затем К. ушел. Они осуществляли визуальное наблюдение и видели, как К. встретился с ранее незнакомым мужчиной, с которым он обменялся чем-то, и они разошлись. Затем К. в присутствии понятых была осуществлена добровольная выдача фольгированного свертка с порошкообразным веществом. К. пояснил, то они договорились с Игорем о встрече в 16-00 час. для приобретения наркотика по тому же адресу. К. снова был осмотрен в присутствии понятых, ему была вручена помеченная купюра достоинством в 500 руб. После чего К. пошел на встречу, а они с понятыми наблюдали за ним. К. встретился с этим же молодым человеком, чем-то с ним обменялись и разошлись. После чего К. также в присутствии понятых выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом. По той же схеме происходили закупки еще раз 24.05, 25.05.2010 г. 2 раза и 2 раза 26.05.2010 г. Во второй раз 26.05.2010 г. Игорь, как узнал позже Логинов, был задержан в магазине. При личном досмотре в присутствии понятых у Логинова были изъяты помеченные купюры в количестве 5 шт. достоинством 100 руб. каждая. Номера и серии совпали с протоколом пометки денежных купюр, выданных К. для закупки. Логинов по поводу изъятых денег пояснил, что эти деньги ему дали как сдачу в магазине, когда он приобретал водку, которую он выпил и вернулся за второй бутылкой. При задержании Логинова он участия не принимал, но видел, как его задерживали. Логинов оказывал сопротивление, на вопрос о наличии у него запрещенных предметов ответил отрицательно. 26.05.2010 г. Логинов в магазине находился один, он попрощался с К. и в сторону магазина уже шел один.
Свидетель К., дал аналогичные показания.
Свидетели М., М. дали показания аналогичные показаниям свидетелей К. и К. при этом дополнительно пояснили, что они участвовали в качестве понятых при проведении всех ОРМ. Когда К. возвращался после встречи с Логиновым, каждый раз он выдавал героин и пояснял, что приобрел его у парня по имени Игорь.
Свидетель К. также дал показания аналогичные показаниям свидетелей К.., К., М., и М. и дополнительно пояснил, что с Логиновым он познакомился накануне 24 мая, на почве продажи наркотиков. Кто его познакомил, не помнит. О приобретении героина он с Логиновым договаривался всегда при встрече, лишь первый раз 24 мая договорился по телефону. С Г. Татьяной он не знаком. Неприязненных отношений, конфликтов у него с Логиновым не было.
Свидетель Ч. показал, что подсудимого он видел, когда был приглашен работниками милиции, поучаствовать в качестве понятого при проведении его личного досмотра. Когда они пришли на место, то он увидел подсудимого, которого держали трое парней. Подсудимый находился в подсобном помещении, в которое можно было войти с улицы. Начали производить личный досмотр подсудимого в ходе которого у Логинова в левом кармане джинс были обнаружены и изъяты пять денежных купюр достоинством по 100 рублей, номера и серии которых полностью совпали с номерами и сериями купюр, изображенных на имевшейся у сотрудников милиции ксерокопии.
Свидетель П., дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ч.
Обвинением представлены письменные доказательства вины подсудимого:
1. Рапорта о/у ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску К., о том, что неизвестный по имени Игорь незаконно сбывал наркотическое средство героин «покупателю» К. (т.1. л.д. 3,35,65,95,124,153,183)
2. Протоколы осмотра «покупателя» наркотического средства К. согласно которых у него при себе ничего обнаружено и изъято не было. (т.1. л.д. 7,39,69,99,128,156,186)
3. Протоколы пометки и выдачи денежных купюр, согласно которых были осмотрены и ксерокопированы денежные купюры достоинством 500 рублей. (т.1. л.д. 8-9, 40-41,70-71,100-101,129-130,158-159,188-190)
4. Протоколы добровольной выдачи «покупателем» К.. наркотического средства героин, согласно которых были выданы свертки из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. (т.1. л.д. 10, 42, 72, 102, 131, 160, 191)
5. Справки об исследовании согласно которым вещество, сбытое неустановленным лицом по имени Игорь, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,29 г.; 0,27 г.; 0,34 гр.; 0,21 гр.; 0,22 гр.; 0,26 гр.; 0,29 гр. (т.1. л.д. 19,51,81,110,139,168,201)
6. Заключения судебных химических экспертиз согласно которых вещество, выданное гр. К., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства с учетом проведенного исследования 0,19 гр.; 0,2 гр.; 0,23 гр.; 0,14 гр.; 0,14 гр.; 0,18 гр.; 0,21 гр. (т.2. л.д. 35,40,45,50,55,60,65)
7. Протоколы очных ставок между подозреваемым Логиновым И.В.и свидетелями К., (т. 2 л.д. 20-23), М., (т.2, л.д. 28-31), К., (т.2, л.д. 24-27), в ходе которых свидетели подтвердили свои показания.
8. Протокол осмотра предметов (документов) от 23.06.2010г., согласно которому были осмотрены: свертки с героином; деньги в сумме 500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Логинова И.В. 26.05.2010г.; диск с записью личного досмотра Логинова И.В. от 26.05.2010г. (т.2, л.д. 103-106)
9. Протокол личного досмотра Логинова И.В. от 26.05.2010г., согласно которому у Логинова И.В. были изъяты пять денежных купюр достоинством по 100 рублей. (т.1. л.д. 191)
Судом исследованы доказательства подсудимого и его защиты:
Свидетель Л. показал, что Логинова он знает с 1992 г. они вместе служили в армии, обороняли Останкино во время путча в 1993 г. Потом служили в СОБРЕ, были в Осетии. С Логиновым он поддерживает дружеские отношения до сих пор, вместе работали, охраняли объекты. То, что произошло, является шоком для него и его семьи. Логинов не способен на совершение преступления. Логинов награжден орденом мужества за оборону Останкино. Логинов никогда не употреблял наркотические вещества.
Анализируя собранные по делу доказательства суд считает, что вина подсудимого Логинова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, доказана полностью.
Судом критически оцениваются показания подсудимого и во внимание не принимаются. Они полностью опровергаются показаниями свидетелей, материалами уголовного дела. Так допрошенные в судебном заседании свидетели К., К., М., М. показали, что в ходе проведения ОРМ «не гласные и гласная проверочные закупки» Логинов неоднократно 24 мая трижды, 25 мая дважды, 26 мая дважды сбывал наркотическое вещество К.. Свидетели К. и К. показали, что к ним пришел К. и сообщил, что Логинов занимается сбытом героина. Поэтому в отношении Логинова были проведены указанные ОРМ. К. подтвердил, что он добровольно сообщил сотрудникам милиции о том, что Логинов занимается сбытом героина и изъявил желание выступить в качестве покупателя. Свидетели М. и М. подтвердили показания свидетелей К., К. и К., пояснив, что в их присутствии К. досматривался до проведения ОРМ, у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, в том числе и денег, затем помечались деньги, которые передавались К.. После чего К. направлялся на встречу, встречался с Логиновым, они обменивались чем-то. Затем К. возвращался и добровольно выдавал свертки с веществом, поясняя при этом, что это героин, который он приобрел у парня по имени Игорь на выданные ему деньги. У суда нет оснований не доверять показаниям указанных лиц, ранее они с подсудимым знакомы не были и у них отсутствуют основания его оговора. Версия подсудимого о мести со стороны К. за девушку ничем не подтверждена, и явно надумана. Девушка Г. Таня участникам процесса не известна. Ссылки подсудимого на применение насилия со стороны сотрудников милиции также не состоятельны. В ходе предварительного следствия подсудимый отказавшись давать показания, вину свою в совершении преступления признавал полностью, неоднократно в присутствии адвоката. Действия сотрудников милиции подсудимым в ходе производства по делу не обжаловались. Подсудимый был задержан 26 мая и у него были обнаружены и изъяты 5 купюр достоинством по 100 рублей, номера которых совпали с номерами купюр занесенных в протокол пометки денежных купюр. Свидетели Ч. и П. подтвердили это, показав, что действительно в их присутствии у Логинова были изъяты указанные 5 купюр, при этом по поводу своего задержания и изъятия денег Логинов в их присутствии жалоб, замечаний не высказывал. Согласно проведенных исследований, заключений химических экспертиз вещество, выданное Логиновым признанно наркотическим средством героином. Доказательства по делу были собраны с соблюдением требований закона, нарушений норм УПК РФ не выявлено, и в своей совокупности достаточны для признания вины подсудимого и вынесения обвинительного приговора.
Вместе с тем суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого как единое продолжаемое преступление, так как согласно действующего законодательства лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. При этом необходимо учитывать, что проверочные закупки работниками правоохранительных органов обусловили совершение подсудимым неоднократных тождественных покушений на сбыт однотипного наркотического вещества, одним и тем же способом, по единым расценкам, с одинаковой целью, для достижения общего результата, в относительно короткий промежуток времени. Продавая героин, подсудимый знал о том, что данное вещество является наркотическим средством, действовал умышленно, не в интересах покупателя, а в собственных корыстных интересах. Приведенные выше доказательства свидетельствуют, что его действия были направлены непосредственно на сбыт наркотического вещества, а не на пособничество в приобретении. Однако свой умысел до конца подсудимый довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как проданное им наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Таким образом, он совершил покушение на сбыт, а не оконченное преступление.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. В качестве обстоятельства смягчающего ответственность суд учитывает службу в горячих точках, наличие наград. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого, характеристику его личности, влияние назначаемого наказания на условия жизни. С учетом всех обстоятельств по делу, общественной значимости совершенного преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ЛОГИНОВА И.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание: в виде 4-х (четырех) лет 6-ти (шести) месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 27.05.10 г.
Вещественные доказательства: деньги в сумме 500 рублей, вернуть по принадлежности; CD диск хранить в материалах уголовного дела; бумажные пакеты, героин уничтожить как не представляющий ценности.
Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Приговор вступил в законную силу: 21.10.2010г.