П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 19 января 2011 года.
Советский районный суд г. Омска в составе :
председательствующего судьи: Вдовченко П.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Казанник Д.А.,
подсудимого Овечкина В.В.,
защитника: Репиной С.А.,
потерпевшей: Н.,
при секретаре: Стройновой А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ОВЕЧКИНА ВАДИМА ВАСИЛЬЕВИЧА, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
19.10.2010 г. около 15.00 час., Овечкин В.В. находясь в торговом комплексе «Хозяюшка», расположенном по адресу: г. Омск пр. Мира, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к торговому отделу ИП по продаже косметики и парфюмерии и, воспользовавшись тем, что продавец указанного отдела отсутствует, а за его действиями никто не наблюдает, открыл незапертую нижнюю дверцу, после чего незаконно проник внутрь торгового отдела, где с полки витрины тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий продавцу данного торгового отдела Н. сотовый телефон «Sony Ericsson С 902» в комплекте с картой памяти на 1 Гб, стоимостью 6000 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на балансе которой денежных средств не было, причинив потерпевшей Н. материальный ущерб на сумму 6000 рублей. С похищенным имуществом Овечкин В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, 21.11.2010 г. около 16.40 час., находясь в магазине «Автозапчасти» ИП расположенном по адресу: г. Омск ул. Энтузиастов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к торговому окну и, воспользовавшись тем, что продавец указанного магазина отвлеклась, а за его действиями никто не наблюдает, просунув голову и руку в открытое торговое окно, незаконно проник за прилавок, где из картонной коробки, находящейся на полке, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие индивидуальному предпринимателю С. денежные средства в сумме 5000 рублей, причинив потерпевшему С. материальный ущерб на данную сумму. С похищенным имуществом Овечкин В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предложенной квалификацией и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что консультации с защитником проведены, ему разъяснен и понятен порядок и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия и постановления приговора. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.
Действия подсудимого органом предварительного следствия правильно квалифицированы п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение по обоим эпизодам.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. В качестве обстоятельств смягчающих ответственность суд учитывает полное признание вины подсудимым, явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, влияния назначаемого наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, общественной значимости совершенных преступлений, личности подсудимого суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, с содержанием в колонии общего режима.
В судебном заседании рассмотрены исковые требования потерпевших к подсудимому о возмещении материального вреда. Исходя из обоснованности исковых требований, доказанности вины подсудимого, признания их подсудимым суд находит их подлежащими полному удовлетворению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ОВЕЧКИНА ВАДИМА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года лишения свободы по каждому эпизоду.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 1-го (одного) года 6-ти (шести) месяцев лишения свободы с содержанием в колонии общего режима.
Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 19.01.11 г. Содержать в СИЗО г. Омска.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Sony Ericsson С 902» вернуть потерпевшей Н., копию гарантийного талона, детализация звонков, договор купли хранить в уголовном деле.
Взыскать с Овечкина В.В. в пользу Н. 6000 рублей, С 5000 рублей.
Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу: 04.02.2011г.