Приговор в отношении Степкина Александра Александровича по ст.18 Ч 2п.б,Ст. 228.1 Ч.2 УК РФ



Дело №1-637/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск «08» декабря 2010г.

Судья Советского районного суда г.Омска Васильев Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Казанник Д.А., подсудимого Стёпкина А.А., защитника Томина В.И., при секретаре Абубакировой И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

СТЁПКИН А.А. <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. Б ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Стёпкин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических веществ при следующих обстоятельствах.

24.08.2010 около 22 часов возле дома по пр. г. Омска Стёпкин А.А. умышленно незаконно сбыл сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета, массой 0,32 г., заведомо зная, что оно является наркотическим средством героин Б, выступавшему в качестве «покупателя» наркотического средства в ходе «гласной проверочной закупки», проводимой сотрудниками ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995г. № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», получив от последнего деньги в сумме 500 рублей, номер и серия купюры были занесены в протокол пометки и выдачи денежных купюр.

Однако довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин Стёпкин А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованное им наркотическое средство героин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР КМ ОМ-11 УВД по г. Омску в ходе добровольной выдачи «покупателем» Б 24.08.2010 около 22 часов 30 минут в салоне служебной автомашины возле дома по пр. г.Омска, где Б в присутствии понятых добровольно выдал свертки из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета.

Согласно справки об исследовании № 10/3602 от 25.08.2010 вещество, выданное гр. Б 24.08.2010 около 22 часов 30 минут, содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет - 0,32 г. В ходе исследования израсходовано 0,07 г. наркотического средства.

Согласно заключения эксперта № 1879 от 10.09.2010 вещества, выданные Б. являются наркотическим средствами - смесями, содержащими ацетилкодеин, 6-моноацелитморфин и диацетилморфин (героин). Масса вещества составила 0,25 гр.

Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин отнесены к наркотическим средствам и включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ" ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,32 г. не является крупным размером.

Подсудимый Стёпкин А.А. виновным себя признал, дал показания в соответствии с описательной частью приговора, добавив, что совершил преступление, так как нуждался деньгах, в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать, учесть смягчающие обстоятельства.

Кроме фактического признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К. показал, что 24.08.2010 года было проведено ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотических средств у Стёпкина А.А.. покупателем добровольно согласился выступать Б. 24.08.2010 около 21 час. 10 мин. Б в служебном кабинете был досмотрен, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем около 21 час. 20 мин. там же Б были вручены деньги в сумме 500 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол пометки денежных средств. После этого все участники ОРМ проехали к дому по пр. Б позвонил Степкину и сказал, что уже ждет его возле подъезда. После чего Б вышел из машины, подошел ко второму подъезду дома по пр. Он с понятыми наблюдали за ним из салона служебной машины. Через несколько минут из подъезда вышел Стёпкин А.А., о чем-то переговорил с Б, затем около 22 часов они чем-то обменялись и разошлись. Стёпкин А.А. зашел обратно в подъезд, где и был задержан. В ходе личного досмотра у Степкина были обнаружены 4 купюры достоинством по 100 рублей номера и серии которых полностью совпали с ксерокопией ранее помеченных купюр. Данные купюры были изъяты. Стёпкин А.А. пояснил, что изъятые у него деньги он получил от знакомого в счет погашения долга. Кроме того, он пояснил, что он отдал своей жене – Стёпкиной А.Е., 150 рублей, среди которых была купюра достоинством 100 из тех денежных средств, которые ему передал знакомый, чтобы она сходила в магазин за покупками. После этого около 22 час. 30 мин. в салоне служебного автомобиля, расположенного рядом с домом по пр., Б, который все время находился в поле зрения понятых, добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснил, что выданный сверток с веществом он только что приобрел как наркотик героин у молодого человека по имени А за 500 рублей. После чего Б был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было.

Свидетель И. в судебном заседании в целом дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.

Свидетель Б в судебном заседании показал, что 24.08.2010 года вернул Стёпкину долг в сумме 500 рублей, героин у него не приобретал, документы подписывал не читая, понятых при производстве досмотра не было. Участие в проверочных закупках не принимал, деньги сотрудниками милиции ему не выдавались. К данным показаниям свидетеля суд относится критически, расценивает их как способ оказания помощи подсудимому избежать ответственности за совершенное преступление. Так в ходе предварительного расследования допрошенный в качестве свидетеля Б неоднократно показывал, что среди его знакомых есть Стёпкин А.А, которой продает наркотики. 24.08.2010 года он рассказал сотрудникам милиции о своей договоренности со Стёпкиным А.А. о продаже героина вечером 24.08.2010 года. Ему было предложено принять участие при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка», он согласился, написал заявление, около 21 час. 10 мин. он в служебном кабинете в присутствии понятых был досмотрен. В ходе досмотра запрещенных к обороту в РФ предметов, веществ, а так же денежных средств у него обнаружено не было. Затем ему были вручены пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, номера и серии купюр были внесены в протокол, а так же были сделаны их копии. После этого все участники ОРМ проехали к дому по пр. Он позвонил Стёпкину А.А и сказал, что уже ждет его возле подъезда. После чего он подошел ко второму подъезду дома по пр. Через несколько минут из подъезда вышел Стёпкин А.А., он передал Степкину ранее помеченные денежные средства в сумме 500 рублей, тот передал ему сверток с наркотиком героин, после чего Стёпкин зашел обратно в подъезд дома, где и был задержан сотрудниками милиции. Он вернулся к служебному автомобилю расположенного рядом с домом по пр., где добровольно при понятых выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что выданный сверток с веществом он только что приобрел как наркотик героин у Стёпкина А.А, рассчитавшись ранее помеченными деньгами в сумме 500 рублей, после чего сверток был изъят, упакован в пакет, опечатан, составлен протокол, где все расписались. (л.д.46-48). Данные показания Б объективно подтверждаются материалами дела, суд кладет их в основу приговора.

Свидетель Х. в судебном заседании показал, что 24.08.2010 года участия в качестве понятого при проведении ОРМ не принимал, документы подписывал в РОВД, но не видел, что в них написано, т.к. закапал в глаза капли. К данным показаниям свидетеля суд относится критически, расценивает их как избранный способ оказания помощи подсудимому избежать ответственности за совершенное преступление. Так в ходе предварительного расследования допрошенный в качестве свидетеля Х. показал, что 24.08.2010 около 21 час. 10 мин. он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра Б В ходе досмотра запрещенных к обороту в РФ предметов, веществ, а так же денежных средств у него обнаружено не было. Затем около 21 час. 20 мин. Б были вручены пять денежных купюр достоинством по 100 рублей, номера и серии купюр были внесены в протокол пометки, а так же были сняты копии данных купюр. После этого все участники ОРМ проехали к дому по пр. Б позвонил А и сказал, что уже ждет его возле подъезда. После чего Б вышел из машины, подошел ко второму подъезду дома по пр.. Он с сотрудниками милиции наблюдали за ним из салона служебной машины. Через несколько минут из подъезда вышел Стёпкин А.А.. Б и Стёпкин А.А. переговорили, затем около 22 час. 00 мин. чем-то обменялись и разошлись. Стёпкин А.А. зашел обратно в подъезд. Он с сотрудниками милиции проследовали к подъезду. Они зашли в подъезд и между вторым и третьим этажами сотрудники милиции задержали Стёпкина А.А. После этого задержанного Стёпкина А.А. в его присутствии провели в секцию на третьем этаже, где пригласили двух мужчин поучаствовать в качестве понятых и в присутствии данных мужчин задержанный Стёпкин был досмотрен. После этого около 22 час. 30 мин. в салоне служебного автомобиля, расположенного рядом с домом по пр., Б, который все время находился в поле его зрения, добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят, пояснив, что выданный сверток с веществом он только что приобрел как наркотик героин у Стёпкина А.А., рассчитавшись ранее помеченными деньгами в сумме 500 рублей. После чего Б был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. (л.д.52-54). Данные показания Х. объективно подтверждаются материалами дела, суд кладет их в основу приговора.

Свидетель М. в суде показал, что 24.08.2010 около 21 час. 10 мин. он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра « покупателя» Б В ходе досмотра запрещенных к обороту в РФ предметов, веществ, а так же денежных средств у него обнаружено не было. Затем около 21 час. 20 мин. Б были вручены пять денежных купюр достоинством по 100 рублей, номера и серии купюр были внесены в протокол пометки, а так же были сняты копии данных купюр. После этого все участники ОРМ проехали к дому по пр.. Б позвонил А и сказал, что уже ждет его возле подъезда. После чего Б вышел из машины, подошел ко второму подъезду дома по пр. Он с сотрудниками милиции наблюдали за ним из салона служебной машины. Через несколько минут из подъезда вышел Стёпкин А.А., после чего Б и Стёпкин А.А. недолго поговорили о чем-то, затем около 22 часов чем-то обменялись и разошлись. Стёпкин А.А. зашел обратно в подъезд, где между вторым и третьим этажами был задержан сотрудники милиции. Затем задержанного Стёпкина А.А. в его присутствии в присутствии приглашенных понятых в секции на третьем этаже досмотрели, изъяли меченные деньги. Затем около 22 час. 30 мин. в салоне служебного автомобиля, расположенного рядом с домом по пр. в присутствии понятых был досмотрен Б, который добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что выданный сверток с веществом он приобрел как наркотик героин у Стёпкина А.А., рассчитавшись ранее помеченными деньгами в сумме 500 рублей. Сверток был изъят, упакован, опечатан, заверен подписями присутствующих, составлен протокол, где также все расписались, заявлений, жалоб ни от кого не поступало.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Е. показала, что Стёпкин А.А. является её мужем. Стёпкин А.А. употребляет героин. 24.08.2010 года он находился дома и никуда не выходил. Вечером около 11 часов он дал ей 150 рублей и она пошла в магазин за продуктами, когда вернулась муж уже был задержан сотрудниками милиции. Просит мужа строго не наказывать, в настоящее время она беременна, срок беременности 17 недель, у Степкина имеется заболевание гепатит.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями:

Свидетеля В. ( л.д. 127-129), согласно которым 24.08.2010 около 22 часов он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра в последнем подъезде дома по пр. г. Омска гражданина представившегося Стёпкиным А.А.. В ходе досмотра у Стёпкина А.А. в правом боковом кармане джинсов были обнаружены четыре денежные купюр достоинством по 100 рублей номера и серии обнаруженных купюр полностью совпали с ксерокопией « помоченных» купюр. Данные купюры были изъяты и упакованы. Стёпкин А.А пояснил, что данные денежные средства ему передал знакомый в счет погашения долга.

Свидетеля Ю. (л.д 130-132), которые аналогичны показаниям свидетеля В.

А также письменными материалами дела:

Материалы ОРМ «гласная проверочная закупка» (л.д.23-27); Протоколом осмотра «покупателя» наркотического средства Б в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было.(л.д.28); Протоколом пометки и выдачи Б 5 денежных купюр достоинством 100 рублей для приобретения героина.(л.д.29);Протоколом добровольной выдачи «покупателем» Б свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета( героином) приобретенный у Степкина. (л.д.32); Справкой об исследовании согласно которой вещество, выданное гр. Б 24.08.2010 около 22 часов 30 минут, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,32г. В ходе исследования уничтожено 0,07 г. наркотического средства.(л.д.41); Заключением эксперта. согласно которому вещества, выданные Б С.В. являются наркотическим средствами – смесями, содержащими ацетилкодеин, 6-моноацелитморфин и диацетилморфин (героин). Масса вещества составила 0,25 гр.(Л.д.79-81), протоком личного досмотра Стёпкина А.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 400 рублей, купюрами по 100 рублей. Стёпкин А.А. пояснил, что обнаруженные деньги он получил от знакомого в счет возмещения долга (л.д.35); Протоколом осмотра свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с веществом в виде комком светлого цвета, выданного Б. 24.08.2010 в ходе ОРМ гласная проверочная закупка, денежных купюр достоинством по 100 рублей, детализации произведенных соединений абонента, диска с записью личного досмотра Стёпкина А.А. от 24.08.2010 (Л.д.134-136) и признанием указанных предметов вещественным доказательством. Протоколом очной ставки между свидетелем Б и подозреваемым Стёпкиным А.А., в ходе которой Б пояснил, что 24.08.2010 около 20 час.00 мин. возле дома по пр. г. Омска и 24.08.2100 около 22 часов 00 минут возле дома по пр. г. Омска он приобрел у Стёпкина А.А. сверток с наркотическим средством героин, рассчитавшись ранее помеченными деньгами 500 рублей около 22 часов. Стёпкин А.А. от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. ( л.д.72-74). Протоколом очной ставки между свидетелем М. и подозреваемый Стёпкиным А.А., в ходе которой М. пояснил, что 24.08.2010 около 22 часов 00 минут возле дома по пр. г. Омска «покупатель» Б приобрел у Стёпкина А.А. сверток с наркотическим средством героин, рассчитавшись ранее помеченными деньгами в сумме 500 рублей около 22 часов. Стёпкин А.А. от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ (.л.д.69-71),

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения Степкина А.А. по факту сбыта им героина 24.08.2010г около 20 часов у дома по пр. в связи с недоказанностью его вины, переквалифицировал деяние Степкина А.А. со ст. 30 ч.3 – п.Б ч.2 ст. 228 -1 УК РФ на ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

Суд оценив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства., в их совокупности не усматривает оснований для сомнения в их допустимости, относимости, достоверности. Эти доказательства суд находит достаточными для вынесения и оглашения Степкину приговора. Нарушений действующего законодательства при проведении предварительного следствия, оперативных мероприятий не установлено. Суд не усматривает оснований сомневаться в проведении оперативно-розыскного мероприятия, в результате которого было выявлено преступление. В судебном заседании бесспорно и достоверно установлен факт, что 24.08.10г около 22 часов у дома по пр. г.Омска Степкин А.А. незаконно сбыл наркотическое средство- героин массой 0,32 грамма Б, получив от него в качестве вознаграждения денежные средства в сумме 500 рублей.

Преступные действия Степкина А.А. с учетом позиции обвинения, суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведенные до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, так ОРМ « проверочная закупка» проводилась представителями правоохранительных органов, на основании закона, что повлекло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Виновность Степкина, кроме собственных признательных показаний подтверждается протоколом его личного досмотра, согласно которому у последнего были обнаружены и изъяты « меченные» 400 рублей использовавшиеся в ходе ОРМ, полученные им от Б за сбыт героина, показаниями свидетелей М., В, К, И, оснований не доверять которым у суда нет, протоколами пометки и выдачи денег, протоколом выемки героина у Б, денег у Степкина, заключением химической экспертизы согласно которой, выданное Б вещество является наркотическим средством – героин и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Степкина А.А. суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, неоконченный характер преступления, беременность жены подсудимого, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях строгой изоляции его от общества.

В соответствии ст.58 ч.1 п. В УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

СТЕПКИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Степкину А.А. оставить без изменения, содержать под стражей в СИЗО г.Омска, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Степкину А.А. исчислять с 25.08.2010г, с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Советский районный суд г.Омска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ( подпись)