Приговор в отношении Порохня Игоря Григорьевича по ст. 228 Ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Омск 24. 11. 2010 года

Судья Советского районного суда г. Омска Васильев Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Жгир Е.В., подсудимого Порохня И.Г., защитника Изотовой Е.Г, при секретаре Абубакировой И.Р.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по которому:

ПОРОХНЯ И.Г., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

24.09.2010г около 16 часов Порохня И.Г. пришел на поле, расположенное на расстоянии 150 метров северо-западней от дома по ул. г.Омска, где умышленно, незаконно приобрел, путем срыва верхушечных частей растения дикорастущей конопли, заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством, марихуану массой не менее 482 грамма, которую затем сложил в имевшийся при себе пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления. 24.09.2010г около 17 часов возле дома по ул. г.Омска Порохня И.Г. был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра которого было изъято вышеуказанное наркотическое средство марихуана. Согласно справки об исследовании № 10\4102 от 25.09.2010г вещество изъятое у Порохня И.Г. 24.09. 2010г представляет собой верхушечные части растения конопля, которое содержит наркотическое средство тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством – марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 482 грамма. В ходе исследования израсходовано 9,.6 грамма наркотического средства. Согласно заключения эксперта № 2089 от 01.10.2010г растительная смесь, изъятая у Порохня И.Г. является наркотических средством- марихуаной. Масса марихуаны 472, 4 грамма.

Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г.р. № 681 ( с последующими изменениями ) марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», марихуана массой 482 грамма является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Представитель государственного обвинения дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии.

Суд удостоверен о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия подсудимого органом предварительного расследования верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимого, суд принимает во внимание: степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, которое законодательством отнесено к категории тяжкого, фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи..

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, преступление совершил впервые, удовлетворительную характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого социально не обустроенного, общественно полезной деятельностью не занимающегося, не имеющего регистрации на территории РФ, позиции государственного обвинения, суд считает, необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества.

На основании ст. 58 ч.1 УК РФ отбывать наказание подсудимый должен в исправительной колонии общего режима.

Суд находит совокупность смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого исключительными, поэтому считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОРОХНЯ И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Порохня И.Г. изменить, взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО г.Омска.

Вещественное доказательство по делу – полиэтиленовый пакет с марихуаной, хранящийся в КВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд г. Омска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья