Приговор в отношении Маликова А.А. по ст.264 Ч.3 УК РФ



дело № 1-665/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 01 декабря 2010г.

Судья Советского районного суда г. Омска Свотин В.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского административного округа г. Омска Полынской М.В.

подсудимого Маликова А.А., защитника подсудимого- адвоката Шипилова В.В., представившего удостоверение № 84 и ордер № 40055,

потерпевшего ФИО11

при секретаре Бедаш Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАЛИКОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

Маликов А.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

19.05.2010г. управляя личным технически исправным автомобилем «<данные изъяты>-ACE», государственный регистрационный знак № следуя без груза и пассажиров по адрес г. Омска со стороны адрес в направлении адрес, заехал во двор адрес, где остановился у подъезда №. Около 18.30 часов тех же суток Маликов А.А., намереваясь начать движение задним ходом, для того чтобы выехать со двора жилого адрес, проявив небрежность, перед началом осуществления указанного маневра не уделил должного внимания обзору проезжей части в направлении движения. При этом не воспользовался помощью других лиц для обеспечения безопасности движения, так как движение задним ходом является наиболее сложным и опасным маневром, по причине того, что резко ухудшается обзорность с места водителя; не учёл, что на пути движения автомобиля могут оказаться пешеходы, в связи с чем не обнаружил, что в это время в междворовом проезде на полосе движения его автомобиля находится пешеход, и начал движение задним ходом, в направлении адрес.

Вследствие проявленной небрежности водитель Маликов А.А. в процессе движения задним ходом допустил наезд задней частью управляемого им транспортного средства на пешехода ФИО8 находившуюся на полосе движения автомобиля.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО9, .... года рождения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 4059 от 26.09.2010г., были причинены телесные повреждения: в области головы: кровоподтеки лобной области волосистой части головы справа и в окологлазничных областях, внутри и подкожные точечные пятнистые кровоизлияния на лице; инфильтрирующие кровоизлияния в мягкие ткани правой и левой теменно-височных областей; в области груди: кровоподтек на передней грудной стенке в ключичных областях и области тела грудины, переломы 2-12 ребер с обеих сторон по лопаточным линиям разгибательного характера с разрывами пристеночной плевры слева, переломы 2-9 ребер справа и 3-10 ребер слева по заднеподмышечным линиям, 3-го ребра справа и 5-6 ребер слева по средне подмышечным линиям сгибательного характера, переломы грудного конца 1-го ребра справа; перелом поперечных отростков 2-12-го грудных позвонков сгибательного характера, переломы остистых отростков 8-9 грудных позвонков со смещением отломков влево, массивные инфильтрирующие кровоизлияния в мягкие ткани груди и спины вокруг переломов, кровоизлияние (около 200 мл) и скопление воздуха в левой плевральной полости, кровоизлияние в спайки правой плевральной полости, кровоизлияния в ткань левого легкого с отслоением плевры; перелом грудины в 3-м межреберье разгибательного характера, без кровоизлияний вокруг; в области живота: кровоизлияние в брюшную полость (около 700 мл), размозжение верхней поверхности правой доли печени; на правой нижней конечности: кровоподтек на передней поверхности голени в средней и верхней трети; инфильтрующее кровоизлияние в поверхностные и глубокие мышцы задней поверхности бедра в нижней трети, подколенной ямки и голени в верхней трети, винтообразно- оскольчатый перелом бедренной кости в нижней трети тела; на левой нижней конечности: ссадина на задней поверхности бедра в верхней трети, ссадины и кровоподтеки на задненаружной поверхности области коленного сустава, передневнутренней, внутренней и задней поверхности голени в верхней и средней трети, кровоподтек в области внутренней лодыжки; инфильтрующее кровоизлияние в мягкие ткани передней и наружной поверхности области коленного сустава, краевые сколы и выкрашивание наружного мышелка нижнего конца бедренной кости и верхнего конца большеберцовой кости, кровоизлияния в суставную сумку и полость коленного сустава; привела к развитию асфиктического состояния. Причинив тем самым вред здоровью, который является опасным для жизни. Поэтому квалифицируются как тяжкий; данные повреждения повлекли за собой смерть. Обнаруженные при исследовании трупа повреждения в виде закрытой сочетанной травмы груди, живота, позвоночника и нижних конечностей, а также кровоподтеков на лице с кровоизлиянием в мягкие ткани головы, образовались незадолго до наступления смерти, практически одномоментно от ударных воздействий тупыми твердыми предметами со сдавливанием груди, что возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия в случае придавливания пешехода движущимся транспортным средством.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло из-за нарушения водителем Маликовым А.А. требований следующих пунктов Правил дорожного движения РФ: п.8.1… Маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения; п.8.12… Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что тот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц… п. 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п. 17.1 В жилой зоне… движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество; п.17.4 Требования раздела «Движение в жилых зонах», распространяется также на дворовые территории.

Маликов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого Шипилов В.В. также считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного производства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.

Потерпевший ФИО10 не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Маликова А.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Маликову А.А. суд учитывает тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого.

Маликов А.А. совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, подсудимый не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд принимает во внимание, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «г,к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая признание и полное раскаяние подсудимого, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении размера наказания суд считает необходимым применить положения ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАЛИКОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с лишением его права управления транспортным средством на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Маликову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Маликова А.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного; являться на регистрацию в указанный орган.

Меру процессуального пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток.

Судья: