Приговор а отношении Эртман В.Р. по ст.228 Ч.1 УК РФ



дело № 1-670/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 23 ноября 2010г.

Судья Советского районного суда г. Омска Свотин В.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского административного округа г. Омска Полынской М.В.

подсудимого Эртман В.Р., защитника подсудимого- адвоката Вахрушевой Г.А., представившей удостоверение № 247 и ордер № 41728,

при секретаре Бедаш Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЭРТМАН ВЯЧЕСЛАВА РОБЕРТОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, мера процессуального принуждения- обязательство о явке,

УСТАНОВИЛ:

Эртман В.Р. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

27.09.2010г. около 14.00 часов, находясь в адрес САО г. Омска на поле дикорастущей конопли, расположенном между р. Иртыш и на расстоянии 200 метров от адрес в САО г. Омска умышленно, с целью личного употребления, незаконно приобрел, путем срыва верхушечных частей растения дикорастущей конопли, вещество растительного происхождения, заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством – марихуаной, которое в последующем упаковал в полимерную пленку голубого цвета и держал в правой руке. 27.09.2010г. около 15.00 часов Эртман В.Р. передвигаясь пешком по территории САО г. Омска, у адрес в САО г. Омска, был остановлен сотрудниками милиции, с которыми он проследовал на территорию адрес адрес», расположенного на расстоянии 50 метров от вышеуказанного дома, где на аллее № у адрес в 15 часов 10 минут в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра Эртман В.Р. в правой руке последнего был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток голубого цвета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли.

Согласно справки об исследовании № 10/4134 от 28.09.2010г. растительная смесь, изъятая у Эртман В.Р. является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны 58,3г.

Согласно заключения эксперта № 2143 от 08.10.2010г. растительная смесь, изъятая у Эртман В.Р., является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны 58,3 гр. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1,229 УК РФ» является крупным размером. Данной дозы достаточно для приведения человека в состояние наркотического опьянения.

Эртман В.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого Вахрушева Г.А. также считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного производства, поскольку её подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Эртман В.Р. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Эртман В.Р. суд учитывает тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого.

Эртман В.Р. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, не судим.

Суд принимает во внимание, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как лицо не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ – является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая признание и полное раскаяние подсудимого, суд считает возможным назначить Эртман В.Р. наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

При назначении размера наказания суд считает необходимым применить положения ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЭРТМАН ВЯЧЕСЛАВА РОБЕРТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Эртман В.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Эртман В.Р. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного; являться на регистрацию в указанный орган.

Меру процессуального принуждения- обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом- марихуаной, находящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № 11 УВД по г. Омску – по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Советский районный суд адрес в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: