дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 11 ноября 2010г.
Судья Советского районного суда г. Омска Свотин В.В.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского административного округа г. Омска Полынской М.В.
подсудимого Бардакова Ю.Ю., защитника подсудимого- адвоката Деревянко А.С., представившего удостоверение № 804 и ордер № 31053,
потерпевшего ФИО12
при секретаре Москаленко О.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БАРДАКОВА ЮРИЯ ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, мера процессуального принуждения- обязательство о явке,
УСТАНОВИЛ:
Бардаков Ю.Ю. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
01.09.2010г. около 16 часов 30 минут, умышленно, реализуя свой преступный умысел, с целью угона автомобиля без цели хищения, находясь у адрес в Советском административном округе г. Омска, воспользовавшись ключами от автомобиля ВАЗ 21120, государственный номер № регион, открыл замок водительской двери автомобиля ВАЗ 21120 государственный номер № регион, стоимостью 100000 рублей, припаркованного около второго подъезда адрес в советском административном округе адрес, принадлежащего ФИО8 В продолжении своего преступного умысла, воспользовавшись ключами от замка зажигания, завел двигатель автомобиля, и неправомерно, без цели хищения, завладел указанным автомобилем, на котором с места преступления скрылся и передвигался по улицам г. Омска, а именно от адрес в Советском административном округе г. Омска проследовал по направлению к дому № по адрес, от указанного дома к дому № по ул. адрес в Советском адресадминистративном округе г. Омска. Находясь у дома адрес в Советском административном округе г. Омска совершил дорожно-транспортное происшествие, допустив наезд на дерево, угнанный автомобиль ВАЗ 21120 государственный номер № регион, принадлежащий ФИО9 был обнаружен сотрудниками милиции и возвращен по принадлежности
Бардаков Ю.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник подсудимого Деревянко А.С. также считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного производства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.
Потерпевший ФИО10. не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Бардакова Ю.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку Бардаков Ю.Ю. противоправно, неправомерно без цели хищения завладел автомобилем потерпевшего ФИО11 умысла на хищение данного автомобиля у Бардакова Ю.Ю. не было, поскольку он хотел совершить только поезду на указанном автомобиле. Суд исключает из обвинения Бардакова Ю.Ю. квалифицирующий признак завладение иным транспортным средством как излишне вмененный.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Бардакову Ю.Ю. суд учитывает тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого.
Бардаков Ю.Ю. совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, подсудимый не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно.
Суд принимает во внимание, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая признание и полное раскаяние подсудимого, суд считает возможным назначить Бардакову Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
При этом суд, считает, что при назначении Бардакову Ю.Ю. наказания оснований для применения требований ст.64 УК РФ нет.
При назначении размера наказания суд считает необходимым применить положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БАРДАКОВА ЮРИЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бардакову Ю.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Бардакова Ю.Ю. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного; являться на регистрацию в указанный орган.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- доверенность № на право управления автомобилем ВАЗ-21120 государственный номер № регион, свидетельство о регистрации транспортного средства адрес на автомобиль ВАЗ 21120 государственный номер № регион и автомобиль ВАЗ 2120 государственный номер № регион – составить по принадлежности у потерпевшего ФИО13
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Советский районный суд г. Омска ФИО7в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Копия верна:
ФИО8