Приговор в отношении Полонского М.В. по ст. 158 Ч.2п.в. УК РФ



дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 02 ноября 2010г.

Судья Советского районного суда г. Омска Свотин В.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского административного округа г. Омска Полынской М.И.,

подсудимого Полонского М.В. защитника подсудимого- адвоката Сидорова М.А., представившего удостоверение № 206 и ордер № 30864,

при секретаре Бедаш Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОЛОНСКОГО МАКСИМА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, мера пресечения по настоящему уголовному делу- подписка о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

Полонский М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

07.08.2010г. около 11.00 часов, Полонский М.В., находясь в квартире № № в которой проживает его <данные изъяты> по адресу: адрес адрес обнаружил между матрасами на кровати в комнате матерчатый сверток, и предложив, что в нём находятся денежные средства, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный корыстный умысел, Полонский М.В., воспользовавшись тем, что находящаяся в квартире Автозамена: Фамилия И.О. вышла на кухню, и за его действиями никто не наблюдает, развернул сверток и убедился, что в конверте находятся денежные средства. После чего действуя умышленно, из корыстных побуждений, Полонский М.В. тайно похитил денежные средства в сумме 50 000рублей, завернутые во фрагмент материи и конверт, материальной ценности не представляющие, чем причинил потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей.

Полонский В.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого Сидоров М.А. также считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного производства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.

Потерпевшая Автозамена: Фамилия И.О. не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Полонского М.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При этом квалифицирующий признак- «с причинением значительного ущерба гражданину» нашёл свое подтверждение Потерпевшая Автозамена: Фамилия И.О. является пенсионером по возрасту, её единственным источником дохода является пенсия в размере 10000 рублей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Полонскому М.В. суд учитывает тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого.

Полонский М.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Ранее судим. По месту жительства участковым уполномоченным Полонский М.В. характеризуется отрицательно, не работает.

Суд принимает во внимание, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной и возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая личность подсудимого Полонского М.В., суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОЛОНСКОГО МАКСИМА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Полонскому М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Полонского М.В. обязанности: трудоустроиться, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного; являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Полонского М.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: