Приговор в отношении Казаковой Г.В. по ст. 160 Ч.3 УК РФ



дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 27 октября 2010г.

Судья Советского районного суда г. Омска Свотин В.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского административного округа г. Омска Антиповой П.И.

подсудимой Казаковой Г.В., защитника подсудимого- адвоката Томина В.И., представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О.

при секретаре Бедаш Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАЗАКОВОЙ ГАЛИНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

Казакова Г.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения. Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

Казакова Г.В. работая, согласно трудового договора № 97 от 01.03.2006г. в должности старшего бухгалтера в секторе формирования отчетности отдела бухгалтерского учета и отчетности в филиале <данные изъяты> расположенного по адрес адрес в Советском административном округе г. Омска, обязана была, в соответствии с занимаемой должностью, осуществлять перечисление денежных сумм по назначению, в том числе и коммунальных платежей, обработка корреспондентского счета, подшивка ежемесячного баланса, а также исполнение других указании управляющего отделением и главного бухгалтера. Неся полную материальную ответственность, на основании договора № 422 о полной индивидуальной материальной ответственности от 16.11.2006г. и, не имея, в соответствии с инструкцией по работе, права использовать денежные средства банка в личных целях, в период времени с 15.09.2009г. по 11.01.2010г., находясь на рабочем месте в помещении филиала <данные изъяты> расположенного по адрес Советском административном округе г. Омска, используя своё служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель извлечения личной выгоды, путём занижения суммы комиссионного сбора по коммунальным платежам, присвоила вверенные ей денежные средства в сумме 10300 рублей, полученные ею ранее от клиентов указанного банка, которые вопреки своим служебным обязанностям не оприходовала, а необоснованно использовала денежные средства на погашение своего кредита в ОАО «Альфа-Банк», чем причинила филиалу <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 10300 рублей.

Казакова Г.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержала, заявив, что данное решение принято ею добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимой Томин В.И. также считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного производства, поскольку его подзащитная вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Представитель потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Казаковой Г.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Суд исключает из обвинения Казаковой Г.В. квалифицирующий признак растрата, как излишне вмененный, не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Казаковой Г.В. суд учитывает тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимой.

Казакова Г.В. совершила преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, подсудимая не судима, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно, воспитывает дочь.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие явки с повинной и возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая признание и полное раскаяние подсудимой, возмещение причиненного ущерба, суд считает возможным назначить Казаковой Г.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения Казаковой Г.В., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

При назначении размера наказания суд считает необходимым применить положения ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАЗАКОВУ ГАЛИНУ ВАСИЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Казаковой Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Казакову Г.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного; являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- копия трудового договора № 97 <данные изъяты> № 6916 с Казаковой Г.В. от 01.03.2006г., копия договора № 422 о полной материальной ответственности Казаковой Г.В. от 16.11.2006г., копия приказа о проведении служебного расследования от 31.03.2010г., копия акта служебного расследования по факту хищения денежных средств в отделе бухгалтерского учета и отчетности <данные изъяты> № 6916 от 15.04.2010г., копия приказа о результатах служебного расследования от 01.04.2010г., копии должностных обязанностей старшего бухгалтера отдела бухучета и отчетности Казаковой Г.В. от ...., копия памятки об ответственности работников за ущерб, причиненный при исполнении трудовых обязанностей, копия выписки из приказа № 27-к от 28.02.2006г., копия выписки из приказа № 87-к от 18.05.2009г., копия заявления Казаковой Г.В. об удержании из зарплаты суммы недостачи от 31.03.2010г., справка <данные изъяты> № 6916 о выплате заработной платы от 07.05.2010г., справка об удержании заработной платы Казаковой Г.В. от 17.05.2010г., копия объяснительной Казаковой Г.В. от 31.03.2010г., копия заявления Казаковой от 28.02.2006г., выписку из Сборника тарифов на услуги предоставляемые <данные изъяты> № 6916, копии платежных поручений и извещений по квитанциям № ПД4 (копия платежного поручения от 11.01.2010г., копия платежного поручения от 02.12.2009г.,копия платежного поручения от 09.11.2009г., копия платежного поручения от 27.10.2009г., копия платежного поручения от 19.10.2009г., копия платежного поручения от 15.09.2009г., копия платежного поручения от 24.02.2009г., копия платежного поручения от 14.08.2009г., копия платежного поручения от 18.06.2009г., копия платежного поручения от 25.05.2009г., копия платежного поручения от 18.06.2009г., копия платежного поручения от 25.05.2009г., копия платежного поручения от 04.05.2009г., копия платежного поручения от 02.04.2009г., копия платежного поручения от 16.03.2009г., копии извещений в количестве 7 штук, мемориальный ордер № 7127003 от 06.04.2010г., мемориальный ордер № 6624961 от 31.03.2010г.), выписки по счету № 40817810705650579079 в количестве 2 штук, копию заявления на получение кредита в ОАО «Альфа-Банк», копия уведомления об индивидуальных условиях предоставления Потребительской карты ОАО «Альфа –Банк», копию паспорта на имя Казаковой Галины Васильевны- хранить при уголовном деле. Реестры из баланса по создателю старшего бухгалтера Казаковой Г.В. в электронном виде на CD-R диске- хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМ-11 УВД по г. Омску вернуть законному владельцу филиалу <данные изъяты> расположенное по адресу: г. Омск, ул. 22 Апреля, д.19/1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна

Судья: Секретарь: