Дело № 1- 778( 2010г)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 30.12.2010г
Судья Советского районного суда г.Омска Ю.В.Васильев., с участием государственного обвинителя Казанника Д.А., подсудимого Пасечник В.П., адвоката Лаврова В.В., при секретаре Абубакировой И.Р.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:
ПАСЕЧНИКА В.П., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении 2 преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
11.10.2010г около 19 часов, Пасечник В.П., находясь в гараже № ГСК, переулок в САО г.Омска, увидев на полу в гараже перфоратор «ВОSH», с целью личной наживы, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил указанный перфоратор, стоимостью 15000 рублей, принадлежащий М., похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме 15000 рублей.
12.10.2010г около 11 часов, Пасечник В.П, находясь в гараже № ГСК переулок САО г.Омска, увидев на полу в гараже углошлифовальную машину « MAKITA» и пачку электродов в количестве 100 штук, с целью личной наживы, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил углошлифовальную машину « MAKITA» стоимостью 7000 рублей, пачку электродов стоимостью 500 рублей, причинив потерпевшему М. значительный материальный ущерб в сумме 7500 рублей с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью. По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд удостоверен, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению. Судья пришел к выводу, что обвинение с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Деяние подсудимого Пасечника В.П. органом предварительного расследования верно квалифицировано как 2 самостоятельных преступления предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ - как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, явку с повинной, социально обустроен, положительные характеристики, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, заверения подсудимого что преступлений совершать не будет, состояние здоровья подсудимого, его близких родственников. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому является рецидив.
С учетом совокупности всех обстоятельств по делу, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением дополнительных обязанностей. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому других альтернативных видов наказания предусмотренного санкцией данной статьи.
Потерпевшим заявлен гражданский иск в сумме 500 рублей, который признан подсудимым и подлежит взысканию в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПАСЕЧНИКА В.П. признать виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание за каждое в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 \ два\ года.
Обязать Пасечник В.П. в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения Пасечник В.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, затем отменить.
Взыскать с Пасечник В.П. в пользу М., в счет компенсации причиненного материального ущерба 500 рублей.
Вещественное доказательство по делу: углошлифовальную машинку « MAKITA», перфоратор « BOSH», гарантийный талон на углошлифовальную машинку, гарантийную карту на перфоратор, оставить по принадлежности М., журнал « Принимаемых в залог товаров» оставить по принадлежности Б..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Советский районный суд г.Омска в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья( подпись)