дело №1-386/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Омск29 июня 2010г.
Советский районный суд г.Омска, в составе председательствующего судьи Свотина В.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора САО г. Омска Светенко Ю.А.,
подсудимого Потапова В.А.,
защитника подсудимого – адвоката Предигер М.В. предоставившего удостоверение № 132 и ордер № 47479,
потерпевшей ФИО9
при секретаре Бедаш Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому
ПОТАПОВ ВАДИМ АНАТОЛЬЕВИЧ, <данные изъяты>, ранее не судим,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, по данному делу находится под подпиской о невыезде,
УСТАНОВИЛ:
Потапов В.А., управляя транспортным средством, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
28.12.2009 г., Потапов В.А., управляя по доверенности технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащим Потапову А.Д., без груза и пассажиров следовал по адрес г. Омска со стороны адрес в направлении адрес.
Около 12 часов 10 минут тех же суток Потапов В.А., следуя в левом ряду полосы своего направления движения, приближался к дому №, в районе которого расположен обозначенный дорожными знаками «5.19.1» и «5.19.2» нерегулируемый пешеходный переход, о существовании которого он заведомо знал. Водитель Потапов В.А., проявив небрежность, не убедился в том, что на нерегулируемом пешеходном переходе отсутствуют пешеходы, а вероятность их появления высока, и именно они имеют право преимущественного движения, неправильно оценив складывающуюся дорожно-транспортную ситуацию, вместо принятия мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля продолжил следование в направлении пешеходного перехода, проигнорировав тот факт, что в правом ряду попутного ему направления перед пешеходным переходом остановился автомобиль «ГАЗель». Вследствие проявленной небрежности, выразившейся в нарушении водителем Потаповым В.А. требований ПДД РФ и игнорировании требований дорожных знаков «5.19.1» и «5.19.2», последний при проезде пешеходного перехода сам себя поставил в такие условия, что при обнаружении пешехода Пешехановой В.В., пересекавшей проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомобиля, не сумел избежать ДТП и допустил на нее наезд правой передней частью управляемого им транспортного средства.
В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу Пешехановой В. В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 13.05.2010 г., были причинены телесные повреждения в виде закрытого стабильного не проникающего компрессионного перелома тела 11 грудного позвонка и проникающего компрессионного перелома тела 12 грудного позвонка 1-2 ст., квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Данное дорожно-транспортное происшествие произошло из-за нарушения водителем Потаповым В.А. требований следующих пунктов Правил дорожного движения РФ:
п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
п. 14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу;
п. 14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.
Приложение 1 к Правилам дорожного движения РФ: требования знаков особых предписаний 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход». При отсутствии на переходе разметки 1.14.1 и 1.14.2 знак 5.19.1 устанавливается справа от дороги на ближней границе перехода относительно приближающихся транспортных средств, а знак 5.19.2 - слева от дороги на дальней границе перехода.
Подсудимый Потапов В.А. в судебном заседании вину признал полностью и после консультации с адвокатом подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Представитель государственного обвинения дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии.
Суд удостоверен о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Действия подсудимого Потапова В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, оказание медицинской помощи.
Кроме того, учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений.
При назначении меры наказания подсудимому Потапову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств, а также раскаяние подсудимого, положительную характеристику по месту жительства и учебы, в связи с чем усматривает основания для назначения наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ПОТАПОВА ВАДИМА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Меру пресечения Потапову В.А. – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток.
Судья: