Дело №1-436/10.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Омск02 августа 2010г.
Советский районный суд г.Омска, в составе председательствующего судьи Свотина В.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора САО г.Омска
Антиповой П.И.,
подсудимого Фомина С.А.,
защитника подсудимого – адвоката Балыбердина Ю.Г., предоставившего удостоверение № 285 и ордер № 12818,
потерпевшей ФИО
при секретаре Бедаш Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому
ФОМИН СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ, <данные изъяты>,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, по данному делу находится под стражей с 12.05.2010г.,
УСТАНОВИЛ:
Фомин С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах:
11.05.2010 года, около 21 часа, точное время в ходе следствия не установлено, Фомин С.А., находясь в квартире № адрес САО г. Омска, после совместного употребления спиртных напитков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действую умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью своей матери - ФИО., нанес ей один удар ногой в область груди, от которого потерпевшая упала на пол. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО., нанес ей множество (не менее пяти) ударов руками по голове и один удар по правой ушной раковине. После причиненных телесных повреждений Фоминым С.А., 12.05.2010 года потерпевшая была госпитализирована в МУЗ ОГКБ № 1 им. Кабанова, где, не приходя в сознание от вышеуказанных телесных повреждений, 15.05.2010 года скончалась.
В результате умышленных преступных действий Фомина С.А., потерпевшей ФИО согласно заключению эксперта № 2822 от 23.06.2010 причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы: открытой черепно-мозговой травмы, с ушибом головного мозга, пластинчатой субдуральной гематомой левой гемисферы (20 мл.), субарахноидальными кровоизлияниями в проекции обеих лобных, обеих затылочных долей и левого полушария мозжечка, очаговыми кровоизлияниями в коры левой лобной доли, внутримозговой гематомы в левой височной доле (20 мл.), перелома костей основания черепа глазничной части лобной кости в левой передней черепной ямке, перелома костей носа, кровоизлияниями в мягкие ткани лица и волосистой части головы, четырех кровоподтеков на лице и волосистой части головы с одной ссадиной и тремя рваными ранами на их фоне, двумя ссадинами на кончике и спинке носа; закрытой травмы груди со сгибательными переломами с 4 по 7 ребро слева между среднеключичной и переднеподмышечной линиями, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоподтеком на передней поверхности груди слева в проекции 4 ребра между среднеключичной и окологрудинной линиями, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие за собой смерть ФИО.; кровоподтека на левом плече квалифицирующегося как не причинивший вреда здоровью, в причинной связью с наступлением смерти не состоит.
Смерть ФИО. наступила в результате сочетанной травмы головы и груди с ушибом головного мозга, переломами ребер слева, осложнившаяся развитием гнойного воспаления легких и полиорганной недостаточности.
В судебном заседании подсудимый Фомин С.А. вину признал частично и показал, что причинять тяжкий вред здоровью ФИО не желал. 11.05.2010 года, находясь у себя дома, по адресу: г. Омск, ул. адрес, адрес, после употребления спиртных напитков лег спать. Около 21.00 часов проснулся от того, что его тормошит ФИО Не желая вставать и разговаривать с матерью он нанес ей один удар ногой в область груди, от чего ФИО отлетела в сторону, после чего он нанес ей около двух ударов по лицу и вытолкнул ФИО. из комнаты. В ночное время он проснулся и, выйдя из комнаты, обнаружил мать слабо подающей признаки жизни, после чего он вызвал милицию и скорую помощь. Брал мать за голову, поэтому вымазал руки в крови. Наличие на своем теле ссадин объяснить не смог. Ключи от квартиры имеются только у него и у матери. В содеянном раскаивается. С иском прокурора согласен.
Кроме частичного признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Потерпевшая ФИО в суде показала, что ФИО. является ее родной сестрой, которая проживала по адресу: г. Омск, ул. адрес, адрес, длительное время, а последние пять лет совместно с сыном - Фоминым С.А. Фомин С.А. некоторое время работал, однако впоследствии стал злоупотреблять спиртными напитками. ФИО. неоднократно помогала ему избавиться от алкогольной зависимости, кодировала от алкоголизма. По характеру Фомин С.А. уравновешенный, однако, когда употребит алкоголь, становится вспыльчивым. Иногда ФИО употребляла спиртное вместе с Фоминым С.А. В ночь с 11.05.2010 на 12.05.2010 года ей на телефон позвонил Фомин С.А. и сообщил, что он убил мать и его задерживают сотрудники милиции. Фомин С.А. и ФИО проживали только вдвоем и 11.05.2010 года в квартире находились также вдвоем. Ключей от квартиры кроме Фомина С.А. и ФИО. больше не у кого не было. Просит суд строго Фомина не наказывать.
Свидетель ФИО. в суде показал, что он работает в должности начальника отдела <данные изъяты> УВД по г. Омску по раскрытию преступлений против личности. 12.05.2010 г., около 11 часов 45 минут к нему обратился Фомин С.А., который чистосердечно признался в совершенном им преступлении, а именно в том, что 11.05.2010, в адрес адрес по адрес в САО г. Омска, причинил своей матери - ФИО телесные повреждения. С Фоминым С.А. беседовали с 9 утра. Он рассказал, что избил мать, что находился в состоянии сильного опьянения и взбесился, пришел в ярость, был в состоянии агрессии, когда она начала его будить. Также Фомин рассказал, что в тот день выпил бутылку водки и только потом пришел домой, где с матерью, ФИО., выпил еще одну бутылку водки и лег спать. Сообщение о совершенном преступлении Фомин С.А. написал добровольно, без применения физического и психического воздействия.
Свидетель ФИО. показал суду, что 11.05.2010 года около 23 часов 50 минут он прибыл по адресу: адрес адрес адрес. Дверь открыл Фомин. Он прошел в большую комнату, где на полу возле балкона была обнаружена ФИО., которая находилась без сознания. На ее лице и голове была кровь. Фомин С.А., находившийся в состоянии опьянения, пояснил, что вместе с матерью употребил спиртное и подробности о происходящем не помнит. Фомин С.А. пояснил, что в квартире с матерью они находились вдвоем и не отрицал того, что мог причинить своей матери телесные повреждения. В это же время Фомин С.А. звонил по мобильному телефону кому-то из родственников и пояснял, что убил свою мать и его арестовывают сотрудники милиции.
Свидетель ФИО показал суду, что 12.05.2010 года участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Фомина С.А. В кв. адрес по ул. адрес в САО г. Омска, Фомин С.А. указал место и рассказал обстоятельства, при которых он, 11.05.2010 года, около 21 часов, после совместного употребления спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес ФИО. один удар ногой в область груди, от которого она отлетела в сторону, после чего нанес ей около двух ударов руками по голове в лицо. На месте происшествия Фомин С.А. ориентировался уверенно, верно указывая на предметы.
Свидетель ФИО допрошенный в ходе следствия, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО. (л.д. 29 - 30)
Свидетель ФИО показала суду, что в адрес. адрес по адрес в САО г. Омска проживал Фомин С.А. вместе со своей матерью Фоминой Г.А. Фомин С.А. злоупотребляет спиртными напитками. Поскольку ее квартира расположена над квартирой ФИО, она часто слышала, как Фомин С.А. кричал на свою мать и между ними происходили скандалы. ФИО по характеру скрытная и с соседями не общалась. 10 или 11.05.2010 года, точную дату не помнит, в вечернее время, слышала из кв. 35 грохот.
Свидетель ФИО суду, что является директором ООО «Энергомонтажсервис Сибирь». В организации на должности электромонтажника с декабря 2009 работал Фомин С.А. По работе Фомин С.А. был грамотным, исполнительным работником, нареканий в его адрес не возникало. Спиртные напитки на рабочем месте Фомин С.А. не употреблял. 11.05.2010, утром, Фомин С.А. получил заработную плату, после чего отпросился уйти с работы. Фомин С.А. иногда бывает вспыльчивым, особенно когда его что-либо не устраивает или не получается по работе. О случившемся узнал от сотрудников милиции.
Свидетель ФИО показала суду, что 12.05.2010 ночью выезжала дежурным следователем в составе следственно-оперативной группы по адресу: адрес адрес адрес. Дверь была открыта, в квартире находились милиционеры. В большой комнате квартиры около дивана лежала пожилая женщина – ФИО. ее лицо, голова и волосы были в крови. Там же находился Фомин С.А., у которого на руках имелись гематомы, руки и одежда были в крови. Он пояснил, что распивал спиртное, за тем лег спать, проснувшись увидел мать, которая лежала избитая на полу. На руках была кровь, так как он прикасался к матери, когда увидел ее лежащей на полу. По поводу наличия гематом на руках, подсудимому вопросов не задавалось. Следственно-оперативная группа выполнила действия по закреплению обстановки на месте происшествия. Она лично оформляла протокол осмотра места происшествия. Понятые участвовали в осмотре. Также Фомин в ее присутствии пояснил, что дважды ударил мать по лицу и от ударов она упала на пол. Фомин пояснял, что в квартире посторонних не было, был только он и его мать. Почему не зафиксировала факт наличия крови на одежде подсудимого пояснить не может. По поводу изъятой керамической кружки, на которой на момент осмотра имелись пятна вещества, похожего на кровь, пояснить ничего не смогла. В дежурные сутки подсудимого не допрашивала.
Свидетель ФИО показала суду, что является судебно-медицинским экспертом. Проводила вскрытие трупа ФИО смерть которой, согласно заключению, наступила от сочетания травмы головы и груди с ушибом головного мозга, переломами ребер слева, осложнившейся развитием гнойного воспаления легких и полиорганной недостаточности. У ФИО. имелся линейные перелом костей носа в области переносицы, имелся перелом костей основания черепа в виде трещины идушей по глазничной части лобной кости слева. Судя по локализации телесных повреждений ФИО., наличия зон удара и противоудара в головном мозге, - не исключено что некоторые повреждения на лице и кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку затылочных долей больших полушарий головного мозга, могли образоваться при падении с высоты собственного роста с ускорением и ударе о тупые твердые предметы. Потерпевшая, получая удары, могла неоднократно падать. Кровь в квартире могла появиться от повреждения носа, так как у нее были сломаны кости носа, что дает обильное кровотечение. На момент вскрытия у нее в пазухах носа была тампонада. Смерть наступила именно от сочетанной травмы груди и головы, после чего развилась пневмония. Наступление пневмонии нельзя разъединять с причиненными телесными повреждениями, так как они стали причиной ее развития. Перелом ребер в совокупности с черепно-мозговой травмой является тяжким вредом здоровью, в результате чего наступила смерть. На руках ударявшего при таких повреждениях потерпевшего, ссадин может не быть. На момент исследования в крови ФИО находился алкоголь, соответствующий легкой степени опьянения.
Свидетель ФИО. показал суду, что является техником-криминалистом. 12.05.2010 года выезжал на место происшествия по адресу: адрес адрес, адрес. В квартире находился наряд милиции, а также мужчина, как он понял, сын потерпевшей. На полу в большой комнате находилась пожилая женщина. На вещах имелась кровь. Он изымал по указанию следователя предметы. Более конкретно пояснить затрудняется, поскольку прошло много времени.
Свидетель ФИО. суду показала, что является соседкой Фоминых. Ночью 12.05.2010 года присутствовала в качестве понятого при осмотре места происшествия. Подписывала составленный следователем протокол. Следов крови не видела, была без очков, у нее слабое зрение. Фомин С. пояснил ей, что не знает что произошло, но у них с матерью в этот вечер никого постороннего не было.
Свидетель ФИО показала суду, что является соседкой Фоминых. 12.05.2010 года присутствовала в качестве понятой при осмотре места происшествия, квартиры Фоминых. Со слов Фомина С. знает, что последний отрицал убийство своей матери – ФИО. Характеризует семью Фоминых с положительной стороны.
Кроме того, вина подсудимого Фомина С.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
- Протоколом осмотра места происшествия от 11.05.2010г., согласно которому, осмотрена адрес адрес по адрес в САО г. Омска, где на паласе обнаружены пятна бурого цвета. (л.д. 6-11)
- Протоколом явки с повинной Фомина С.А. от 12.05.2010г., согласно которому Фомин С.А. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что 11.05.2010г. около 21 часов причинил телесные повреждения ФИО. (л.д. 13)
- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Фомина С.А. от 12.05.2010г., согласно которому Фомин С.А. в присутствии понятых, находясь в адрес по адрес в САО г. Омска, демонстрировал как 11.05.2010г. он наносил удары ФИО (л.д. 25-28)
- Протоколом осмотра предметов (документов) от 05.06.2010г., согласно которому осмотрена одежда ФИО в которой она находилась 11.05.2010г. в момент совершения в отношении нее преступления Фоминым С.А., а также фрагмент паласа, изъятые в ходе осмотра места происшествия 11.05.2010г (л.д. 95-97)
- Детализацией телефонных соединений ФИО. от 28.06.2010г., согласно которой 12.05.2010г. в 01 час 03 минуты Автозамена: Фамилия И.О. поступил телефонный звонок от абонента 8-908-312-04-32 (Фомина С.А.), после чего 12.05.2010г. в 01 час 12 минут от абонента ФИО поступил телефонный звонок абоненту 8-908-312-25-19 (Фомин С.А.), продолжительность разговора с которым составила 03.00 мин. (л.д. 122-124)
- Заключением медицинской судебной экспертизы № 2282 от 23.06.2010г., согласно которому при исследовании трупа ФИО обнаружены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы: открытой черепно-мозговой травмы, с ушибом головного мозга, пластинчатой субдуральной гематомой левой гемисферы (20 мл.), субрахноидальными кровоизлияниями в проекции обеих лобных, обеих затылочных долей и левого полушария мозжечка, очаговыми кровоизлияниями в коры левой лобной доли, внутримозговой гематомы в левой височной доле (20 мл.), переломом костей основания черепа глазничной части лобной кости в левой передней черепной ямке, переломом костей носа, кровоизлияниями в мягкие ткани лица и волосистой части головы, четырьмя кровоподтеками на лице и волосистой части головы с одной ссадиной и тремя рваными ранами на их фоне, двумя ссадинами на кончике и спинке носа; закрытой травмы груди со сгибательными переломами с 4 по 7 ребро слева между среднеключичной и переднеподмышечной линии, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоподтеком на передней поверхности груди слева в проекции 4 ребра между среднеключичной и окологрудинной линиями, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни, повлекшие за собой смерть ФИО кровоподтека на левом плече квалифицирующегося как не причинившего вреда здоровью. Смерть ФИО наступила в результате сочетанной травмы головы и груди с ушибом головного мозга, переломами ребер слева, осложнившаяся развитием гнойного воспаления легких и полиорганной недостаточности. (л.д. 72-79),
Согласно копии акта судебно-медицинского освидетельствования от 12.05.2010 года, у Фомина С.А. имеются телесные повреждения в виде кровоподтеков левого плеча, ссадины левого коленного сустава, которые могли возникнуть от действия тупых твердых предметов в пределах 1 суток на момент освидетельствования. (л.д. 214)
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, потерпевшую, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что вина Фомина С.А. установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований, поскольку они согласуются друг с другом и подтверждаются материалами уголовного дела.
Изложенные доказательства в совокупности полностью подтверждают вину подсудимого в совершении им преступления, которую суд находит установленной.
Действия подсудимого Фомина С.А. правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
В судебном заседании бесспорно и достоверно установлен факт того, что 11.05.2010г. в вечернее время, подсудимый Фомин С.А. умышленно, из-за внезапно возникших неприязненных отношений, нанес ФИО. несколько ударов руками и ногой по телу, в область груди, а также в жизненно важный орган - голову, осознавая, что совершает действия, опасные для жизни человека, т.е. причиняет тяжкий вред здоровью потерпевшей. Данное полностью нашло свое подтверждение как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании и доказано показаниями подсудимого, который не отрицает, что 11.05.2010 года в вечернее время распивал спиртное со своей матерью, ФИО., за тем в состоянии алкогольного опьянения причинил телесные повреждения ФИО содеянное помнит с трудом, однако кроме него и матери в квартире никого не было. Нанес матери удар ногой в грудь и два удара в лицо. Вина подсудимого доказана показаниями свидетелей ФИО, потерпевшей ФИО иными материалами уголовного дела. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 2282 от 23.06.2010 года, смерть ФИО. наступила от сочетанной травмы головы и груди с ушибом головного мозга, переломами ребер слева, осложнившейся развитием гнойного воспаления легких и полиорганной недостаточностью. Отрицание Фоминым С.А. количества ударов суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения. Основываясь на выводах эксперта, суд считает показания подсудимого в части нанесения ударов ФИО. достоверными и берет их за основу, расценивая дальнейшие показания Фомина С.А.отрицающего причинение повреждений, повлекших смерть потерпевшей, как нежелание признавать вину в полном объеме. В связи с изложенным суд исключает возможность получения поименованных выше повреждений в результате самостоятельного падения потерпевшей и приходит к выводу, что перечисленные повреждения причинены ФИО в результате неоднократных умышленных действий Фомина С.А. выразившихся в нанесении ударов как руками, так и ногами по телу и голове. Исходя из количества нанесенных ударов, способа причинения телесных повреждения, места приложения ударов, суд приходит к выводу о наличии умысла Фомина С.А. на причинение тяжкого вреда здоровью.
Суд не соглашается с мнением защитника относительно отсутствия мотива совершения преступления. Со слов подсудимого, после того, как мать начала его будить, он пришел в ярость, что свидетельствует о последующих намеренных действиях подсудимого по причинению телесных повреждений. К версии защиты относительно вероятного присутствия третьего лица, суд относится критически, так как в ходе судебного заседания установлено, что ключей от квартиры кроме подсудимого и потерпевшей ни у кого не было. Прибывшим сотрудникам милиции дверь открыл подсудимый. На дверях следов взлома не было. Со слов подсудимого, в гостях у них никого не было. Версия хищения денежных средств, которые, по словам подсудимого он передал матери, следствием не исследовалась, и не является предметом разбирательства по настоящему делу. Поскольку в судебном заседании установлено, что понятые, присутствовавшие при проведении осмотра места происшествия, не расписывались в схеме к протоколу осмотра, суд не принимает данный документ в качестве доказательства. Также судом не расценивается в качестве доказательства совершения преступления изъятая на месте происшествия керамическая кружка. Отсутствие на подсудимом следов крови на момент осмотра, отсутствие ссадин на его кулаках, не может свидетельствовать о его непричастности к совершенному преступлению, так как со слов медицинского эксперта ФИО, нанесение обнаруженных на теле потерпевшей телесных повреждений не всегда сопровождается причинением повреждений причинившему их лицу. Изменение подсудимым показаний относительно способа причинения телесных повреждений, в одном случае это удары, в другом – толчки ладонями, суд расценивает как способ избежания уголовной ответственности за содеянное.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Фомину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является особо тяжким, фактические обстоятельства дела, а также личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, вину признал частично, в содеянном раскаивается.
Согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Фомина С.А., суд признает явку с повинной, оказание медицинской помощи, выразившейся в вызове врачей.
Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Фомина С.А., судом не установлено.
С учетом изложенного, тяжести содеянного и наступивших последствий, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Фомину С.А. наказание только в виде лишения свободы, так как он представляет повышенную социальную опасность и его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.
В соответствии с п. В ч.1 ст. 58 УК РФ, Фомину С.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Заявленный прокурором гражданский иск о взыскании с Фомина С.А. материального ущерба, причиненного МУЗ ОГКБ №1 им. Кабанова, подлежит полному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФОМИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Фомину С.А. исчислять с 02.08.2010г., зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 12.05.2010 года.
Меру пресечения Фомину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Содержать в СИ г. Омска.
Иск прокурора удовлетворить в полном объеме, взыскать с Фомина Сергея Алексеевича,...., в пользу МУЗ ОГКБ № 1 им. Кабанова, в счет возмещения затрат на лечение ФИО. деньги в сумме 2734 рубля, а также госпошлину в сумме 400 рублей.
Вещественные доказательства – керамическую кружку, фрагмент паласа, ночную рубашку, плавки –– уничтожить, как не представляющее материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фоминым С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья: