Дело №1-86/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Омск09 февраля 2010г.
Судья Советского районного суда г.Омска Свотин В.В.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Советского административного округа г.Омска Полынской М.В.,
подсудимого Безверхнего О.Ю.,
защитника подсудимого – адвоката Баландина Л.Д., предоставившего удостоверение № 96 и ордер № 7334,
представителя потерпевшего – ФИО9
при секретаре Бедаш Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому
БЕЗВЕРХНИЙ ОЛЕГ ЮРЬЕВИЧ, <данные изъяты>.
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ, по данному делу находится под подпиской о невыезде,
УСТАНОВИЛ:
Безверхний О.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 23 часов 06.08.2009 г. до 00 часов 07.08.2009 г., более точное время следствием не установлено, Безверхний О.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у адрес в САО г. Омска, увидел лежащего на земле ранее незнакомого ФИО10 который в левой руке держал сотовый телефон. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер, Безверхний О.Ю. подошел к ФИО11., стал вырывать из его рук сотовый телефон. ФИО12., желая сохранить находившийся при нем телефон, сильнее зажал его в левой руке, пытаясь удержать. Однако Безверхний О.Ю., желая довести свой преступный умысел до конца, используя физическое превосходство над потерпевшим, разжал пальцы левой руки потерпевшего, причинив тем самым последнему физическую боль, применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни или здоровья. После чего, подавив сопротивление потерпевшего, открыто похитил у ФИО13. сотовый телефон «Fly SL120», стоимостью 1 690 рублей, в комплекте с сим-картой компании Теле-2, материальной ценности для потерпевшего не представляющей, на счету которой были денежные средства в сумме 30 рублей, а также открыто похитил из правого бокового кармана брюк денежные средства в сумме 500 рублей, из внутреннего кармана куртки - денежные средства в сумме 300 рублей. Завладев имуществом, Безверхний О.Ю. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Безверхнего О.Ю. потерпевшему ФИО14. причинен материальный ущерб на общую сумму 2520 рублей.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Представитель государственного обвинения дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии.
Суд удостоверен о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Действия подсудимого надлежит квалифицировать по п. Г ч. 2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом подлежит исключению квалифицирующий признак – с угрозой применения такого насилия, как излишне вмененный.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Безверхнему О.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, участковым уполномоченным удовлетворительно, как ранее судимый, а также как лицо, допускающее немедицинское употребление наркотиков (л.д. 192), преступление совершил, имея неснятую и не погашенную судимость по приговору Советского районного суда г. Омска от 30.07.2008г.
Обстоятельством, смягчающим наказание, на основании ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 42).
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, а также обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
БЕЗВЕРХНЕГО ОЛЕГА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Безверхнего О.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специальных органов, осуществляющих контроль за исполнением наказания.
Меру пресечения Безверхнему О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу – фискальный чек, упаковочную коробку от сотового телефона, сотовый телефон – передать по принадлежности ФИО15., светокопию фискального чека и упаковочной коробки - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: