Приговор в отношении Дуленко Александра Юрьевича по ст. 228 Ч.1 УК РФ



Дело № 1-51 (10)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск26 января 2010 г.

Судья Советского районного суда г. Омска Свотин В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Жгир Е.В.,

подсудимого Дуленко А.Ю.,

законного представителя – Дуленко Ю.М.,

защитника Щукиной Е.Н., представившей удостоверение № 284 и ордер № 32328,

при секретаре Бедаш Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДУЛЕНКО АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, находящегося по данному делу под подпиской о невыезде,

У С Т А Н О В И Л:

Дуленко А.Ю., будучи несовершеннолетним, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

04.10.2009 года около 13 часов 00 минут, находясь на поле дикорастущей конопли, расположенном в районе д. адрес, умышленно, с целью личного употребления путем трения о ладони верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел вещество темного цвета, твердой консистенции, с характерным запахом конопли, заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством - гашиш. Полученное наркотическое средство упаковал в бумажный сверток, хранил при себе до 22.10.2009г.

22.10.2009г., около 12 часов 30 минут, передвигаясь по территории САО адрес, у адрес по адрес в САО г.Омска Дуленко А.Ю. был остановлен сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра было изъято наркотическое средство - гашиш.

Согласно справки эксперта № 10/4852 от 23.10.2009 г. вещество, изъятое у Дуленко А.Ю., получено из растений конопли путем специальной обработки, содержит наркотически активное соединение - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша 2,4 грамма.

Согласно заключения эксперта № 2400 от 05.11.2009 г. вещество, изъятое у Дуленко А.Ю. является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша 1,9 грамм. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» гашиш массой 2,4 грамма является крупным размером. Данной дозы достаточно для приведения человека в состояние наркотического опьянения.

Дуленко А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании показал, что 04.10.2009 года, в районе д. адрес, собрал путем трения о ладони верхушечных частей дикорастущего растения конопля наркотическое средство – гашиш. Данное вещество собрал для личного употребления, хранил при себе.

22.10.2009 года около 12 часов 30 минут находился возле адрес В по адрес в САО г. Омска, где к нему подошли сотрудники милиции. В ходе досмотра у него в левом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной смесью - гашишем. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО15. показал суду, что 22.10.2009г. во время несения службы на территории САО г. Омска поступила информация о том, что у адрес адрес по адрес в САО г. Омска собираются лица, употребляющие наркотические вещества. По данному адресу, около 12 часов 30 минут был задержан гражданин, представившийся Дуленко А.Ю. в ходе личного досмотра которого был изъят бумажный пакет с растительной смесью коричневого цвета с характерным запахом конопли. По поводу изъятого Дуленко А.Ю. пояснил, что данное вещество является наркотическим веществом - гашиш, которое он собрал на поле в адрес для личного потребления, цели сбыть, продать или сдать в милицию не имел.

Свидетель ФИО16. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО17.

Свидетель ФИО18. суду показал, что 22.10.2009 года, около 12 часов 30 минут участвовал в качестве понятого при проведение личного досмотра Дуленко А.Ю., в ходе которого у последнего из кармана брюк был изъят бумажный пакет с растительной смесью коричневого цвета, с характерным запахом конопли. По поводу изъятого Дуленко А.Ю. пояснил, что собрал данное вещество в адрес для личных целей.

Свидетель ФИО21. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО22.

Свидетель ФИО23. суду показала, что со слов сотрудников милиции ей стало известно, что ее брат Дуленко А.Ю. был задержан с наркотическим веществом. Ранее она никогда не замечала, чтобы брат употреблял наркотики. Характеризует брата с положительной стороны. Дуленко А.Ю. по поводу изъятого пояснил ей, что хотел попробовать употребить гашиш.

Свидетель ФИО24. суду показал, что Дуленко А.Ю. его сын, от которого он узнал, что тот был задержан сотрудниками милиции за незаконное хранение наркотического средства. Со слов Дуленко А.Ю. ему известно, что изъятое вещество – гашиш, сын приобрел путем растирания верхушечных частей дикорастущего растения конопля на полях в адрес. В целом характеризует Дуленко А.Ю. с положительной стороны.

Кроме того, вина подсудимого Дуленко А.Ю. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом милиционера ФИО20. о том, что 22.10.2009г. у адрес по адрес в САО г.Омска был задержан Дуленко А.Ю., у которого было изъято наркотическое средство гашиш. (л.д. 4),

- протоколом личного досмотра Дуленко А.Ю. от 22.10.2009г., согласно которого у Дуленко А.Ю. изъят бумажный сверток с растительной смесью коричневого цвета (л.д. 5),

- справкой эксперта о химическом исследовании № 10/4852 от 23.10.2009г, согласно которого, растительная смесь, изъятая у Дуленко А.Ю. содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша 2,4 гр. (л.д. 7),

- заключением эксперта № 2400 от 05.11.2009г., согласно которому, растительная смесь, изъятая у Дуленко А.Ю., является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша с учетом проведенного исследования 1,9 гр. (л.д. 24-25),

Таким образом, суд, исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, находит доказанной вину подсудимого Дуленко А.Ю. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Действия Дуленко А.Ю., с учетом мнения государственного обвинителя подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд исключает квалифицирующий признак – незаконная перевозка, как излишне вмененный.

В судебном заседании бесспорно и достоверно установлен тот факт, что 04.10.2009г. Дуленко А.Ю., находясь в адрес, на поле рядом с адрес, с целью личного употребления незаконно приобрел, путем растирания ладонями рук верхушечных частей дикорастущего растения конопля, наркотическое средство гашиш. Собранное вещество незаконно хранил при себе. 22.10.2009г. в 12 часов 30 минут, возле адрес адрес по адрес САО г. Омска был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра, незаконно хранимое им наркотическое вещество было обнаружено и изъято. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» гашиш массой 2,4 г. является крупным размером.

Указанное полностью нашло свое подтверждение, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Доказано показаниями подсудимого, заключением химической экспертизы, из которой следует, что вещество, изъятое у Дуленко А.Ю., является наркотическим средством гашиш, показаниями свидетелей, иными письменными доказательствами.

При определении вида и размера наказания подсудимого, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, которое законодательством отнесено к категории средней тяжести, фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Дуленко А.Ю. совершил преступление средней тяжести, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется соседями по месту жительства.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Дуленко А.Ю., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, является несовершеннолетие виновного.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Руководствуясь ст. 88 УК РФ и ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ДУЛЕНКО АЛЕЛКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Дуленко А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Дуленко А.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специальных органов, осуществляющих контроль за исполнением наказания.

Меру процессуального принуждения Дуленко А.Ю. обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – пакет с растительной смесью - наркотическим средством гашиш, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 11 УВД по г. Омску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Советский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: