Дело № 1-48 (10)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск21 января 2010 г.
Судья Советского районного суда г. Омска Свотин В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска
подсудимого Брюхань С.С.,
законного представителя – Гунченко О.М.,
защитника Филиной Э.Е., представившей удостоверение № 691и ордер № 39213,
при секретаре Бедаш Е.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БРЮХАНЬ СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, находящегося по данному делу под подпиской о невыезде,
У С Т А Н О В И Л:
Брюхань С.С., будучи несовершеннолетним, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
29.10.2009г. Брюхань С.С., около 14 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном около искусственного водоема, находящегося на расстоянии 1,3 км. в сторону адрес от указателя в детский лагерь адрес г. Омска, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел вещество растительного происхождения, массой не менее 59,5 гр. путем собирания пыльцы верхушечных частей растения дикорастущей конопли, заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством гашиш. После чего упаковал данное вещество в пакет из бесцветной полимерной пленки, хранил при себе.
30.10.2009г. около 12 час. 55 мин. на углу здания специальной общеобразовательной школы открытого типа №, расположенной по адрес САО г.Омска Брюхань С.С. был остановлен сотрудниками милиции. 30.10.2009г. около 13 час. в ходе личного досмотра Брюхань С.С. в левом кармане брюк был изъят пакет с растительной смесью светло-коричневого цвета.
Согласно справке об исследовании № 1074973 от 31.10.2009г. растительная смесь, изъятая у Брюхань С.С. представляет собой простые короткие волоски с вздутым основанием, круглые сидячие железки с числом выделительных клеток 8-12, содержит наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша 59,5 гр.
Согласно заключения эксперта № 2408 от 12.11.2009г. растительная смесь, изъятая у Брюхань С.С. является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша с учетом проведенного исследования 58,0 гр.
Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 гашиш отнесен к наркотическим средствам и включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» гашиш массой 59,5 г. является особо крупным размером.
Брюхань С.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании показал, что 29.10.2009 года, после занятий в школе, около 14 часов на автобусе 116 маршрута приехал в район п Береговой САО г. Омска, где возле лесоучастка, рядом с искусственным озером собрал путем стрясания пыльцы с конопли. Получилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета. Данное вещество собрал для личного употребления, угощать, продавать, передавать другим лицам не собирался, сдавать его в милицию намерений не имел, решил попробовать курить данное вещество.
30.10.2009 года около 12 часов 55 минут он находился на углу здания специальной общеобразовательной школы открытого типа №, расположенной по адрес САО г. Омска, где к нему подошли сотрудники милиции. В ходе досмотра у него в левом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят пакет из бесцветной полимерной пленки с растительной смесью, то есть с гашишем. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Кроме признания вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель ФИО14 показал суду, что 30.10.2009г. во время несения службы на территории САО г. Омска поступила информация о том, что у адрес в САО г. Омска находится гражданин, у которого может находиться при себе наркотическое вещество. По данному адресу, около 12 часов 55 минут на углу здания специальной общеобразовательной школы открытого типа №, расположенной по адрес САО г.Омска, был задержан гражданин, представившийся Брюхань С.С. в ходе личного досмотра которого был изъят пакет из бесцветной полимерной пленки с растительной смесью светло-коричневого цвета с характерным запахом конопли. По поводу изъятого Брюхань С.С. пояснил, что данное вещество является наркотическим веществом - гашиш, которое он собрал на полях в районе мкр. Береговой в САО г. Омска для личного потребления, цели сбыть, продать или сдать в милицию не имел.
Свидетель ФИО15. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16.
Свидетель ФИО17. суду показал, что 30.10.2009 года, около 12 часов 50 минут участвовал в качестве понятого при проведение личного досмотра Брюхань С.С., в ходе которого у последнего из кармана спортивных брюк был изъят бесцветный пакет с растительной смесью светло-коричневого цвета, с характерным запахом конопли. По поводу изъятого Брюхань САО пояснил, что 29.10.2009 года в районе адрес в САО г. Омска на полях собрал указанное вещество для личных целей.
Свидетель ФИО18. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО19
Кроме того, вина подсудимого ФИО20 подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
- рапортом милиционера ОБППСМ Коробейникова Д.В. о том, что 30.10.2009г. у адрес в САО г.Омска был задержан Брюхань С.С., у которого было изъято наркотическое средство гашиш. (л.д. 2-4),
- протоколом личного досмотра Брюхань С.С. от 30.10.2009г., согласно которого у Брюхань С.С. изъят пакет из бесцветной полимерной пленки с растительной смесью светло-коричневого цвета (л.д. 5),
- справкой эксперта о химическом исследовании № 10/4973 от 31.10.2009т, согласно которого, растительная смесь, изъятая у Брюхань С.С. содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша 59,5 гр. (л.д. 10),
- заключением эксперта № 2408 от 12.11.2009г., согласно которому, растительная смесь, изъятая у гр. Брюхань С.С., является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша с учетом проведенного исследования 58,0 гр. (л.д. 13-14),
- протоколом очной ставки между подозреваемым Брюхань СС. и свидетелем ФИО21., в ходе которой ФИО22 пояснил обстоятельства задержания 30.10.2009 г. во время несения службы совместно с сотрудником ОБППСМ ФИО23. на территории САО г. Омска Брюхань С.С., у которого было изъято незаконно хранимое наркотическое вещество. Брюхань С.С. полностью подтвердил данные показания ФИО24 (л.д. 55-57),
- протоколом очной ставки между подозреваемым Брюхань СС. и свидетелем ФИО25. в ходе которой ФИО26. пояснил обстоятельства задержания 30.10.2009 г. во время несения службы на территории САО г. Омска Брюхань С.С., у которого было изъято незаконно хранимое наркотическое вещество. Брюхань С.С. полностью подтвердил данные показания Пономаренко Ю.Н. (л.д. 52-54),
- протоколом очной ставки между подозреваемым Брюхань СС. и свидетелем ФИО28 в ходе которой ФИО29 пояснил обстоятельства при которых 30.10.2009 г. участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Брюхань С.С. на территории САО г. Омска, у которого было изъято незаконно хранимое наркотическое вещество. Брюхань С.С. полностью подтвердил показания ФИО30. (л.д. 46-48),
- протоколом очной ставки между подозреваемым Брюхань СС. и свидетелем ФИО31., в ходе которой ФИО32. пояснил обстоятельства, при которых 30.10.2009 г. участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Брюхань С.С. на территории САО г. Омска, у которого было изъято незаконно хранимое наркотическое вещество. Брюхань С.С. полностью подтвердил показания ФИО33. (л.д. 49-51)
Таким образом, суд, исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, находит доказанной вину подсудимого Брюхань С.С. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Действия Брюхань С.С. верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании бесспорно и достоверно установлен тот факт, что 29.10.2009г. Брюхань С.С., находясь в районе адрес в САО г. Омска, с целью личного употребления незаконно приобрел, путем стрясания пыльцы с дикорастущего растения конопля, наркотическое средство гашиш. Собранное вещество хранил при себе, передвигаясь по улицам города. 30.10.2009г. в 12 часов 55 минут, возле адрес САО г. Омска был задержан сотрудниками милиции, в присутствии понятых в ходе личного досмотра, незаконно хранимое им наркотическое вещество было обнаружено и изъято. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» гашиш массой 59,5 г. является особо крупным размером.
Указанное полностью нашло свое подтверждение, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Доказано показаниями подсудимого, заключением химической экспертизы, из которой следует, что вещество, изъятое у Брюхань С.С., является наркотическим средством гашиш, показаниями свидетелей, иными письменными доказательствами.
При определении вида и размера наказания подсудимого, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, которое законодательством отнесено к категории тяжких, фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.
Брюхань С.С. совершил тяжкое преступление, однако вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется соседями по месту жительства.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Брюхань С.С., судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, является несовершеннолетие виновного.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Брюхань С.С. наказание, с применением ст. 73 УК РФ, то есть без реального отбытия и с возложением определенных обязанностей.
Назначение наказания в виде штрафа суд полагает нецелесообразным, поскольку подсудимый Брюхань С.С. не работает, и, соответственно, не имеет источника дохода.
Руководствуясь ст. 88 УК РФ и ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
БРЮХАНЬ СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Брюхань С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Брюхань С.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специальных органов, осуществляющих контроль за исполнением наказания.
Меру пресечения Брюхань С.С. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – 2 пакета бесцветной полимерной пленки с растительной смесью - наркотическим средством гашиш, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 11 УВД по г. Омску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Советский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: