Приговор в отношении Бокарева Андрея Сергеевича по ст.158 Ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск20 января 2010г.

Судья Советского районного суда г.Омска Свотин В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского административного округа г.Омска Жгир Е.В.,

подсудимого Бокарева А.С.,

законного представителя – Бокаревой В.В.,

защитника подсудимого – адвоката Мухиной Н.Н., предоставившей удостоверение № 541 и ордер 20813,

при секретаре Бедаш Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

БОКАРЕВ АНДРЕЙ СЕРГЕЕВИЧ, <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б,В УК РФ, по данному делу находится под подпиской о невыезде,

УСТАНОВИЛ:

Бокарев А.С., 15.03.1995 года рождения, являясь несовершеннолетним, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

02.07.2009 года около 17 часов, находясь в <данные изъяты>» по адрес в САО г. Омска проходя мимо гаража адрес увидев, что ворота данного гаража открыты, навесной замок имеет повреждение в виде погнутости, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в гараж № <данные изъяты>» по адрес в САО г. Омска, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО14., а именно: паяльную лампу 1 шт., стоимостью 150 рублей, лопату металлическую 2 шт., стоимостью 120 рублей/шт., общей стоимостью 240 рублей, лопату совковую 2 шт., стоимостью 150 рублей/шт., общей стоимостью 300 рублей, мангал металлический 1 шт., стоимостью 250 рублей, плиту печную 1 шт., стоимостью 80 рублей, ковер красного цвета, стоимостью 1500 рублей, металлическую форму для кирпича, стоимостью 200 рублей, кровать металлическую, складную, стоимостью 320 рублей, молоток, стоимостью 30 рублей, гвозди - 60 шт., в картонной коробке, обшей стоимостью 200 рублей, чем причинил материальный ущерб на общую сумму 3270 рублей. С места совершения преступления Бокарев А.С. с похищенным имуществом скрылся, распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Бокарев А.С. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что 02.07.2009 года около 17 часов он вместе с ФИО15., ФИО16. находился в <данные изъяты>» по адрес в САО адрес. Проходя мимо гаража №, увидел, что дверь этого гаража открыта, вещи и другие предметы разбросаны вокруг. ФИО17. пошли дальше, а он решил посмотреть, есть ли что-нибудь ценное в гараже. В дальнем углу гаража увидел ковер красного цвета, металлический мангал, плиту металлическую для печи, металлическую форму, у левой стены гаража находились лопаты - совковые и простые металлические, всего 4 шт., молоток и гвозди, находящиеся в картонной коробке. Там же находилась паяльная лампа, рядом с которой стояла металлическая складная кровать. Он решил данное имущество похитить, и сдать в пункт приема металла. Так как за один раз вынести все имущество он не мог, поэтому вынес имущество частями. Ковер, мангал, плиту, форму, паяльную лампу, кровать, лопаты, молоток и гвозди в коробке спрятал в кусты, напротив данного гаража. За тем с помощью знакомых перенес все вещи в гараж №. По поводу имущества пояснил, что нашел его. Распорядиться похищенным имуществом не успел, так как на следующий день был доставлен сотрудниками милиции в Советское УВД по САО г. Омска, для разбирательства, где сознался в совершенной им краже. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимым Бокаревым А.С. его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, иными материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО18. на предварительном следствии показала, что 03.07.2009 г. около 12 часов, подъехав к гаражу обнаружила, что он имеет повреждения, замок на двери также был сломан. В ходе следствия ей стало известно о том, что 02.07.2009 г. около 17 часов Бокарев А.С. совершил хищение имущества из принадлежащего ей гаража № <данные изъяты> в САО г. Омска, похитив паяльную лампу, стоимость 150 руб., лопату металлическую в количестве 2 шт., стоимостью 120 руб. шт, общей стоимостью 240 руб., совковую лопату в количестве 2 шт., стоимостью 150 руб./шт., общей стоимостью 300 руб., мангал металлический, стоимостью 250 руб., плиту печную, стоимостью 80 руб., ковер красного цвета, стоимостью 1500 руб., металлическую форму для кирпича, стоимостью 200 руб., кровать металлическую складную, стоимостью 320 руб., молоток, стоимостью 30 руб., гвозди в картонной коробке - 60 шт., стоимостью 200 руб. Общая сумма причиненного материального ущерба составила 3270 рублей. Данный ущерб для нее является значительным, так как она не работает, находится на иждивении своего мужа. Имущество было возмещено ей в ходе следствия, поэтому гражданский иск заявлять не желает. Просит суд строго не наказывать подсудимого.

Свидетель ФИО19 показал суду, что 02.07.2009 года около 17 часов он, Бокарев А.С, ФИО20 находились в гаражном кооперативе «адрес Возле одного из гаражей видели у ворот разбросанные вещи. Они пошли дальше, а Бокарев А.С. отстал от них. Через некоторое время пришел Бокарев А.С. и попросил помочь перенести какие-то вещи в гараж. По дороге Бокарев А.С. им пояснил, что нашел данное имущество. В кустах, расположенных около одного из гаражей находились: металлическая кровать, лопаты, паяльная лампа молоток, гвозди, они перенесли данные вещи в гараж №. О том, что Бокарев А.С. похитил данное имущество из гаража, ему стало известно от сотрудников милиции.

Свидетели ФИО21. и ФИО22 на предварительном следствии дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО23

Свидетель ФИО24. на предварительном следствии показал, что участвовал при проверке показаний Бокарев А.С. на месте в качестве понятого, в ходе чего последний указал место и пояснил обстоятельства при которых он 02.07.2009 г, около 17 часов совершил хищение имущества ФИО25. из гаража № <данные изъяты>» по адрес в САО г. Омска. Показания Бокарев А.С. давал уверенно, добровольно, без физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции, на месте ориентировался свободно.

Свидетель ФИО26 на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям ФИО27

Кроме того, вина подсудимого Бокарева А.С. подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО28 согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое похитило принадлежащее ей имуществ ( л.д. 4),

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен гараж № гаражного кооператива <данные изъяты> (л.д.5-7),

- протоколом осмотра места происшествия, гаража № гаражного кооператива <данные изъяты> в ходе которого изъято имущество, похищенное у ФИО29. (л.д. 8,9),

- протоколом проверки показаний Бокарева А.С. на месте, согласно которого последний указал место и пояснил обстоятельства, при которых им была совершена кража имущества ФИО30. (л.д. 116, 117),

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, с учетом мнения государственного обвинителя находит, что действия подсудимого Бокарева А.С. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. Б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. При этом суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак – незаконное проникновение в помещение как излишне вмененный, а также квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

В судебном заседании бесспорно и достоверно установлен тот факт, что Бокарев А.С. вечером 02.07.2009г. совершили тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО31. из гаража, расположенного по адрес в САО г. Омска, так как он, противоправно, из корыстной заинтересованности, тайно проник в гараж, свободным доступом, воспользовавшись тем, что ворота гаража были открыты и похитил поименованное количество имущества.

Указанное полностью нашло свое подтверждение, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании и доказано показаниями подсудимого, который не отрицает, что 02.07.2009 года около 17 часов находясь в гаражном кооперативе по адрес в г. Омске, увидев в открытом гараже имущество, решил его похитить. Свободным доступом незаконно проник внутрь гаража, от куда за несколько раз вынес имущество на расположенную на против территорию, где в кустах спрятал, за тем с помощью друзей перенес похищенное в гараж, расположенный в этом же кооперативе.

Также его вина подтверждается показаниями потерпевшей ФИО32 свидетелей ФИО33 ФИО34. и ФИО35., поскольку они последовательны, согласуются друг с другом. Кроме того, виновность Бокарева А.С. подтверждена иными письменными доказательствами, в частности протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Бокареву А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который является несовершеннолетним, характеризуется удовлетворительно, впервые совершил преступление, вину признал, в содеянном раскаялся, в связи с чем усматривает возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Бокареву А.С., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, является несовершеннолетие виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.88 УК РФ, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОКАРЕВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 100 часов обязательных работ.

Меру пресечения Бокареву А.С. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – паяльную лампу, 4 металлические лопаты, мангал, плиту печную, ковер красного цвета, металлическую форму для кирпича, кровать металлическую складную, молоток, гвозди в картонной коробке – оставить по принадлежности у ФИО36

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: