дело №1-88/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Омск01 марта 2010г.
Судья Советского районного суда г.Омска Свотин В.В.,
с участием государственного обвинителя– помощника прокурора САО г. Омска Константинова В.В.,
подсудимого Щебетова В.В.,
защитника подсудимого – адвоката Ильиной Г.В., предоставившей удостоверение № 53 и ордер № 52241,
потерпевшей – ФИО17
при секретаре Бедаш Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому
ЩЕБЕТОВ ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ, <данные изъяты>
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1, ст. 119 ч.1 УК РФ, по данному делу находится под стражей с 28.11.2009г.,
УСТАНОВИЛ:
Щебетов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также угрожал убийством Автозамена: Фамилия И.О., при следующих обстоятельствах:
27.11.2009г. около 22 часов 30 минут, Щебетов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне адрес адрес по адрес в мкрн. Николаевский САО г.Омска, держа в руках топор, умышленно высказывал в адрес ФИО18. угрозы убийством в словесной форме, которые последняя в сложившейся ситуации воспринимала реально и имела основания опасаться их осуществления, так как Щебетов В.В. был агрессивно настроен по отношению к ней, находился в состоянии алкогольного опьянения.
Кроме того, он же, 27.11.2009г. около 22 часов 31 минуты, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне адрес адрес» по адрес в мкрн. Николаевский САО г.Омска, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар топором в область головы слева ФИО19 причинив последней, согласно заключению эксперта № 751 от 18.01.2010г., открытую черепно-мозговую травму в виде раны теменной области слева, перелома теменной кости слева и ушиба головного мозга, осложнившаяся отеком головного мозга. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и могла возникнуть от действия рубящего предмета.
Подсудимый Щебетов В.В. вину в совершении инкриминируемого преступления по ст. 119 ч.1 УК РФ не признал и показал, что 27.11.2009г. около 18 часов он вместе с сожительницей ФИО20. находился дома по адресу г. Омск, мкрн. Николаевский, адрес». Они распивали спиртное. Затем с 19 до 21 часа 40 минут они вместе находились у ФИО21., где также употребляли спиртное, после чего вернулись к себе домой. ФИО22. сидела на кухне за столом. Между ним и ФИО23. возник словесный конфликт, в ходе которого она кричала на него, ругалась, выгоняла из дома. Он решил её попугать, для чего взял в гараже топор и забежал с ним на кухню. ФИО24 попыталась их успокоить, она кричала чтобы он успокоился, встала между ними. ФИО25 кричала «бей» или «руби». После чего положила голову на стол. Он, желая ее напугать, хотел ударить топором по столу около головы, однако промахнулся и ударил по голове ФИО26. При этом никаких угроз в адрес ФИО27 он не высказывал. Умысла причинять ей телесные повреждения или убивать у него не было. Он только хотел её попугать и ударить топором по столу. Видел, что у ФИО28. из головы идет кровь. Испугавшись выбежал на улицу и бросил топор во дворе. В содеянном раскаивается.
Кроме частичного признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
По факту совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ:
Потерпевшая ФИО29. показал суду, что 27.11.2009 около 22 час. 30 мин., когда она и Щебетов В.В. находились на кухне адрес адрес по адрес в мкрн. Николаевский САО г.Омска, последний высказывал словесные угрозы убийством в ее адрес. При этом Щебетов В.В. держал в руке топор. Данные угрозы она в сложившейся обстановке воспринимала реально, опасаясь осуществления данных угроз, так как Щебетов В.В. был агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения и держал в руке топор.
Свидетель ФИО30 показал суду, что 27.11.2009г. она и Щебетов по адресу г.Омск, мкрн. Николаевский адрес адрес распивали спиртное. Около 19 часов ходили в гости к соседу ФИО31., где также употребляли спиртное. В 21 час 40 минут вернулись домой. Она находилась в комнате, слышала, что дочь и Щебетов ругаются между собой на кухне. Около 22 часов 25 минут на кухне увидела, что дочь сидит на стуле около стола, Щебетов в это время выбежал из кухни на улицу, за тем вернулся, забежал на кухню с топором в правой руке, подбежал к столу, где сидела ФИО32 ФИО33. и начал кричать ФИО34., что зарубит её топором.
Свидетель ФИО35 показала суду, что 11.01.2010г. участвовала в качестве понятой при проведении следственного действия - проверка показаний на месте с участием обвиняемого Щебетова В.В., в ходе которого обвиняемый Щебетов В.В. показал место и рассказал обстоятельства, при которых 27.11.2009г. у него с ФИО36. возник словесный конфликт, в ходе которого для того, чтобы напугать ФИО37. он взял топор, пришел с ним на кухню, сказал, что зарубит ее топором, после чего нанес топором ФИО38. повреждения головы. В ходе проведения следственного действия проверка показаний на месте обвиняемый Щебетов В.В. на месте ориентировался свободно, показания давал добровольно, без физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции.
Кроме того, вина подсудимого Щебетова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
- Заявлением ФИО39., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Щебетова В.В., который 27.11.2009г. около 22 часов 30 минут угрожал убийством и причинил ей телесные повреждения (л.д. 6),
- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого была зафиксирована обстановка, изъят топор, смыв вещества бурого цвета. (л.д. 7-14),
- Протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен топор, изъятый в ходе осмотра места происшествия (л.д. 104-105),
- Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО42. и обвиняемым Щебетовым В.В., в ходе которой ФИО40 указала на обстоятельства, при которых 27.11.2009 около 22 час. 30 мин., Щебетов В.В. на кухне адрес адрес по адрес в мкрн. Николаевский САО г.Омска, высказывал словесные угрозы убийством в ее адрес, которые она в сложившейся обстановке воспринимала реально, опасаясь осуществления данных угроз, так как Щебетов В.В. был агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного. Обвиняемый Щебетов В.В. показания ФИО43. не подтвердил и пояснил что, угроз убийством в адрес ФИО44 он не высказывал. (л.д. 100-103),
- Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО45. и подозреваемым Щебетовым В.В., в ходе которой ФИО46. указала на обстоятельства, при которых 27.11.2009г. Щебетов, по адресу г.Омск, мкрн. Николаевский адрес адрес находясь в состоянии алкогольного опьянения высказывал словесные угрозы убийством в адрес ФИО47., которые та воспринимала реально, опасаясь осуществления данных угроз, так как Щебетов В.В. был агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного. Обвиняемый Щебетов В.В. показания ФИО48. подтвердил полностью (л.д. 35-36),
Вина подсудимого Щебетова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:
Так, потерпевшая ФИО49. показала суду, что 27.11.2009г. вечером она у соседа ФИО50 распивала спиртное. Около 19 часов по просьбе ФИО51 к ним присоединились ФИО52 ФИО53. и Щебетов В.В. В 21 час 40 минут они ушли домой. Она находилась за столом на кухне. Туда же вошел Щебетов. Между ними произошел словесный конфликт. При этом Щебетов никаких требований и угроз не высказывал. На кухню зашла ФИО54 Щебетов в это время выбежал на улицу, а когда вернулся, в руке у него был топор. Он подбежал к столу, где она сидела и начал кричать, что убьет ее, а именно «убью тебя». Его слова она воспринимала реально, опасаясь реализации данных угроз, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен и в руках у него был топор. После чего он замахнулся на нее топором и нанес удар сверху вниз острием топора в теменную область слева. В этот момент мать закричала. От удара она почувствовала резкую боль и у нее пошла кровь. При этом сознания она не теряла. Щебетов сразу же с топором в руках выбежал из кухни на улицу и где-то спрятался. ФИО55 помогла ей подняться, довела ее до дома ФИО56, которому рассказала о случившемся. Он вызвал скорую помощь. Просит привлечь Щебетова В.В. к уголовной ответственности. Кроме того желает взыскать с Щебетова В.В. денежные средства в сумме 60000 рублей в счет возмещения морального вреда.
Свидетель ФИО57. показала суду, что 27.11.2009г. она и Щебетов находились дома по адресу г.Омск, мкрн. Николаевский адрес адрес и распивали спиртное. Около 19 часов пришла ее дочь ФИО58. с соседом ФИО59., по предложению которого они все вместе перешли к нему в дом и там распивали спиртное. В 21 часов 40 минут ушли домой. Она находилась в комнате, слышала, что дочь и Щебетов ругаются между собой на кухне. На кухне видела, что дочь сидит на стуле около стола. Щебетов в это время выбежал из кухни на улицу, вернулся с топором в руке. Подбежал к ФИО60. и начал кричать последней, что зарубит её топором. На эти слова ФИО61. наклонила голову на бок, положила её на стол и сказала: «Руби». Тогда Щебетов, держа топор правой рукой, замахнулся и нанес острием топора удар ФИО62. по голове. Она закричала, так как увидела, что из головы ФИО63. пошла кровь. Щебетов сразу же с топором в руках выбежал на улицу и спрятался. Она помогла ФИО64. подняться, довела её до дома ФИО65 где рассказала ФИО66 о случившемся, последний вызвал скорую помощь. Сотрудники милиции нашли Щебетова в туалете. Топор нашли во дворе в гараже, куда он его спрятал. В поведении Щебетов В.В. абсолютно адекватен, никаких отклонений в психике у него нет. По характеру он спокойный, добрый, уравновешенный. В состоянии алкогольного опьянения он вспыльчивый.
Свидетель ФИО67. показала на предварительном следствии, что 27.11.2009г. около 22 часов 30 минут услышала женский крик из адрес адрес по адрес. В адрес А по адрес, соседка ФИО68. мыла пол, который был в крови. От последней узнала, что ее сожитель Щебетов В.В. нанес удар топором по голове ее дочери Автозамена: Фамилия И.О.
Свидетель ФИО97. показала суду, что 27.11.2009г. около 22 часов 35 минут к ним обратилась соседка ФИО98. и ее мать ФИО99 за помощью. У ФИО100. голова была в крови. Со слов ФИО101. узнала, что ее ударил топором по голове сожитель ее матери - Щебетов В.В. Она вызвала скорую помощь.
Свидетель ФИО69. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО70
Свидетель ФИО71. показал на предварительном следствии, что 27.11.2009г. он заступил на маршрут патрулирования в составе ГЗ «Лукьяновка». В 22 час.35 мин. от дежурной части ОМ №11 УВД по г. Омску поступило сообщение о том, что в мкрн. Николаевский по адрес адрес отчим нанес удар топором в область головы падчерице. Прибыв на место происшествия было установлено, что после совместного распития спиртных напитков в ходе ссоры Щебетов В.В., 1967 г.рождения, нанес удар топором в область головы ФИО72., 1986 г.рождения. ФИО73 была передана бригаде скорой помощи и госпитализирован в ГБ-1. Щебетов В.В. был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ №11 УВД по г.Омску для дальнейшего разбирательства.
Свидетель ФИО74. показала суду, что 11.01.2010г. участвовала в качестве понятой при проведении следственного действия - проверка показаний на месте с участием обвиняемого Щебетова В.В., в ходе которого обвиняемый Щебетов В.В. показал место и рассказал обстоятельства, при которых он 27.11.2009г. после возникшего словесного конфликта нанес топором ФИО75 повреждения головы. В ходе проведения следственного действия проверка показаний на месте обвиняемый Щебетов В.В. на месте ориентировался свободно, показания давал добровольно, без физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции.
Свидетель ФИО76 на предварительном следствии показал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО77
Кроме того, вина Щебетова В.В. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
- Заявлением ФИО78., согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности Щебетова В.В. (л.д. 6),
- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого была зафиксирована обстановка, изъят топор, смыв вещества бурого цвета (л.д. 7-14),
- Протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен топор, изъятый в ходе осмотра места происшествия (л.д. 104-105),
- Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Щебетова В.В. согласно которого, Щебетов В.В. рассказал обстоятельства, при которых он, 27.11.2009г., в ходе возникшего конфликта нанес топором ФИО79 повреждения головы. По ходу проведения следственного действия Щебетов В.В. на месте ориентировался свободно, показания давал добровольно, без физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции (л.д. 95-99),
- Протоколом очной ставки, между потерпевшей ФИО80. и подозреваемым Щебетовым В.В., согласно которого ФИО81 показала, что 27.11.2009г. вечером, после распития спиртного, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Щебетов В.В., в ходе возникшего конфликта нанес ей удар топором по голове. Щебетов В.В. подтвердил показания ФИО82. частично, пояснив, что не хотел причинять повреждения или убивать ФИО83. (л.д. 100-103),
- Протоколом очной ставки, между свидетелем ФИО84 и подозреваемым Щебетовым В.В., в ходе которой ФИО85 показала, что 27.11.2009г. вечером, после распития спиртных напитков, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Щебетов В.В., в ходе возникшего конфликта, нанес удар топором по голове ФИО86 Щебетов В.В. подтвердил показания ФИО87 полностью, пояснив, что хотел ударить топором по столу, но случайно причинил повреждения ФИО88 (л.д. 35-36),
- Заключением эксперта № 751 от 18.01.2010г. согласно которому у ФИО89 установлена открытая черепно-мозговая травма в виде раны теменной области слева, перелома теменной кости слева и ушиба головного мозга, осложнившаяся отеком головного мозга. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и могла возникнуть от действия рубящего предмета (л.д. 91-92),
- Заключением эксперта № 1361 от 22.12.2009г. согласно которого, не исключается происхождение крови на ватном тампоне (смыве с поверхности ножки стула на кухне) от потерпевшей ФИО90
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, потерпевшую, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд находит, что вина Щебетова В.В. установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Изложенные доказательства в совокупности полностью подтверждают вину подсудимого в совершении им преступления, которую суд находит установленной.
Суд отклоняет доводы адвоката Ильиной Г.В., о переквалификации действий Щебетова В.В. на ст. 119 УК РФ, поскольку ее доводы не состоятельны, ни чем не подтверждены и опровергаются изложенными выше доказательствами, как то – показаниями потерпевшей, свидетелей, заключением экспертизы.
Подсудимый Щебетов В.В. угрожал убийством потерпевшей ФИО91 при этом у последней имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Щебетов В.В. был агрессивно настроен по отношению к ней, находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом в подтверждение своих угроз замахивался находящимся в руках топором. Кроме того, умышленно, из личных неприязненных отношений нанес удар топором в жизненно важный орган - область головы ФИО92 осознавая, что совершает действия, опасные для жизни человека, т.е. причиняет тяжкий вред здоровью потерпевшей.
Действия подсудимого Щебетова В.В. правильно квалифицированы по ст. 119 ч.1 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Щебетову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также личность подсудимого, который вину признал частично, характеризуется удовлетворительно, совершил два умышленных преступления против личности, одно из которых тяжкое, второе относится к преступлению небольшой тяжести, в связи с чем суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы, поскольку Щебетов В.В. представляет повышенную социальную опасность и его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях строгой изоляции от общества.
Обстоятельств, смягчающих наказание обвиняемого Щебетова В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание Щебетова В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание, что ФИО93. в результате действий подсудимого были причинены физические и нравственные страдания, так как причинены телесные повреждения в области головы, которые квалифицированы как причинившие тяжкий вред его здоровью, потерпевшая длительное время проходила лечение в медицинских учреждениях, и с учетом требований разумности и справедливости, в соответствии со ст.1099-1101 ГК РФ, иск о возмещении морального вреда подлежит возмещению не в полной сумме, а частично.
Иск прокурора о взыскании с Щебетова В.В. в пользу МУЗ ГК Больница скорой медицинской помощи № 1 возмещения затрат на лечение ФИО94 в сумме 19895,12 рубля, подлежит полному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЩЕБЕТОВА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
ЩЕБЕТОВА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок наказания исчислять с 28.11.2009г.
Меру пресечения Щебетову В.В. – заключение под стражей, оставить без изменения. Содержать в СИЗО г. Омска.
Взыскать с Щебетова В.В. в пользу МУЗ ГК Больница скорой медицинской помощи № 1 в счет возмещения затрат на лечение ФИО95. деньги в сумме 19895,12 рубля, а также госпошлину в сумме 795,8 рубля. Взыскать с Щебетова В.В. в пользу ФИО96 в счет возмещения морального вреда 20000 (двадцать) тысяч рублей.
Вещественные доказательства по делу – топор, ватно-марлевые тампоны – уничтожить, как не представляющие материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Советский районный суд г. Омска, а осужденным Щебетовым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья: