Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Омск12 февраля 2010г.
Судья Советского районного суда г.Омска Свотин В.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского административного округа г.Омска
подсудимого Швец Я.В.
защитника подсудимого – адвоката Здор С.П., предоставившего удостоверение № 885 и ордер 39181,
при секретаре Бедаш Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому
ШВЕЦ ЯРОСЛАВ ВАЛЕНТИНОВИЧ, <данные изъяты>
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ, по данному делу находится под подпиской о невыезде,
УСТАНОВИЛ:
Швец Я.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
05.10.2009г. около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме адрес САО г. Омска, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил со стола в спальной комнате музыкальный центр «Самсунг», стоимостью 3050 рублей, а также с тумбочки в зале ДВД проигрыватель «LG», стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 5050 рублей.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Представитель государственного обвинения дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии.
Суд удостоверен о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Швец Я.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, является наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также частичное возмещение причиненного ущерба.
Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.
Иск потерпевшего о взыскании со Швец Я.В. в счет возмещения материального ущерба 1050 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ШВЕЦ ЯРОСЛАВА ВАЛЕНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствие со ст.73 УК РФ наказание в отношении осужденного считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Швец Я.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специальных органов, осуществляющих контроль за исполнением наказания.
Меру пресечения Швец Я.В. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать со Швец Ярослава Валентиновича в пользу ФИО8, в счет возмещения материального ущерба 1050 (тысячу пятьдесят) рублей.
Вещественные доказательства – квитанция на скупочные ценности № 000552 на музыкальный центр – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: