дело №1-87/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Омск9 февраля 2010г.
Судья Советского районного суда г.Омска Свотин В.В.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Советского административного округа г.Омска Полынской М.В.,
подсудимого Новикова Р.В.,
защитника подсудимого – адвоката Гаценко Н.А., предоставившей удостоверение № 278 и ордер № 41068,
потерпевшей ФИО7
при секретаре ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому
НОВИКОВ РОМАН ВАЛЕРЬЕВИЧ, <данные изъяты>,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, по данному делу избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке,
УСТАНОВИЛ:
Новиков Р.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:
19.12.2009г., в период времени с 02:00. до 03:00 часов, Новиков Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в адрес адрес по адрес в САО г. Омска, умышленно, из корыстных побуждений с целью совершения угона достал из кармана куртки ФИО9 ключи от автомобиля «Ниссан Альмера» гос. номер <данные изъяты>, с которыми выбежал из квартиры на улицу, где у адрес адрес по адрес САО г. Омска, в результате внезапно возникшего прямого умысла на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, для осуществления поездки в личных целях без разрешения на то собственника автомашины, открыв указанный автомобиль с помощью брелка, сняв его с сигнализации, проник в салон автомобиля. После чего Новиков Р.В. с целью осуществления своего преступного умысла вставил ключи в замок зажигания, завел автомобиль, и не имея доверенности на управление указанной автомашиной, не имея соответствующего разрешения на право управления транспортным средством, проследовал на данной автомашине по дорогам САО г. Омска, где около 04:00 часов у адрес САО г. Омска был задержан сотрудниками ПДС.
Подсудимый Новиков Р.В. в судебном заседании вину признал полностью и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Представитель государственного обвинения дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии.
Суд удостоверен о том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, поскольку Новиков Р.В. противоправно, неправомерно без цели хищения завладел автомобилем потерпевшей. Умысла на хищение данного автомобиля у подсудимого не было, так как он хотел только покататься на автомобиле.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Новикову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, а также то, что преступление совершено в период отбывания условного наказания по предыдущему приговору, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы, т.к. его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях его строгой изоляции от общества.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 85 САО г. Омска от 23.06.2009г. подлежит отмене.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении Новикова Р.В. суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
НОВИКОВА РОМАНА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 85 САО г. Омска от 23.06.2009г. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 23.06.2009г. мирового судьи судебного участка № 85 САО г. Омска, окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру процессуального принуждения Новикову Р.В. – обязательство о явке, изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 09.02.2010г. Содержать в СИЗО г. Омска.
Вещественные доказательства – автомобиль «Ниссан Альмера», регистрационный номер <данные изъяты>, оставить по принадлежности потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Новиковым Р.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья: