Приговор в отношении Кожушкевич Ивана Сергеевича по ст. 228 Ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес....

Судья Советского районного суда адрес Свотин В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора САО адрес Автозамена: Фамилия И.О.,

подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.,

законного представителя – Автозамена: Фамилия И.О.,

защитника Автозамена: Фамилия И.О., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Автозамена: Фамилия И.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., .... рождения, уроженца адрес, русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, учащегося 9 класса МОУ «Специальная общеобразовательная школа открытого типа №», проживающего по адресу: адрес, комната 14, ранее не судимого, на учете в ОНД и ОПНД не состоящего, рассматривающегося на комиссии КДН и ОДН МОБ ОМ № УВД по адрес, характеризующегося удовлетворительно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Автозамена: Фамилия И.О., будучи несовершеннолетним, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

.... около 15 часов 20 минут, находясь на поле дикорастущей конопли, расположенном возле строения № по Красноярскому тракту в САО адрес, умышленно, с целью личного употребления путем растирания через хлопчатобумажную ткань верхушечных частей растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел порошкообразное вещество темного цвета, с характерным запахом конопли, заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством - гашиш. Полученное наркотическое средство упаковал в два полиэтиленовых пакета от пачек сигарет, хранил при себе до ....

...., около 11 часов 20 минут, в подъезде адрес в САО адрес Автозамена: Фамилия И.О. был остановлен сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра было изъято наркотическое средство - гашиш.

Согласно справки эксперта № от .... вещество, изъятое у Автозамена: Фамилия И.О. является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша 10,4 грамма.

Согласно заключения эксперта № от .... вещество, изъятое у Автозамена: Фамилия И.О. является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша 9,4 грамм. Согласно постановления Правительства РФ № от .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» гашиш массой 10,4 грамма является крупным размером. Данной дозы достаточно для приведения человека в состояние наркотического опьянения.

Автозамена: Фамилия И.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании показал, что ...., днем, недалеко от колонии №, расположенной по Красноярскому тракту, собрал путем протирания через хлопчатобумажную ткань верхушечных частей дикорастущего растения конопля наркотическое средство – гашиш. Данное вещество собрал для личного употребления, хранил при себе.

.... около 11 часов 20 минут находился в подъезде адрес в САО адрес, где к нему подошли сотрудники милиции. В ходе досмотра у него в левом кармане брюк было обнаружено и изъято два свертка из полиэтиленовой пленки с растительным веществом - гашишем. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Автозамена: Фамилия И.О. показал суду, что .... во время несения службы на территории САО адрес поступила информация о том, что в подъезде адрес в САО адрес может находиться молодой человек, у которого при себе могут находиться наркотические средства. По данному адресу, около 11 часов 20 минут был задержан гражданин, представившийся Автозамена: Фамилия И.О. в ходе личного досмотра которого было изъято два полимерных свертка с растительным веществом темного цвета с характерным запахом конопли. По поводу изъятого Автозамена: Фамилия И.О. пояснил, что данное вещество является наркотическим веществом - гашиш, которое он собрал на поле возле исправительной колонии № по Красноярскому тракту для личного потребления, цели сбыть, продать или сдать в милицию не имел.

Свидетель Автозамена: Фамилия И.О. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О.

Свидетель Автозамена: Фамилия И.О. в ходе дознания показал, что ...., около 11 часов 20 минут участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Автозамена: Фамилия И.О., в ходе которого у последнего из кармана брюк было изъято два полимерных свертка с растительным веществом темного цвета, с характерным запахом конопли. По поводу изъятого Автозамена: Фамилия И.О. пояснил, что собрал данное вещество в поле, рядом с исправительной колонией № по Красноярскому тракту для личных целей.

Свидетель Автозамена: Фамилия И.О. в ходе дознания дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О.

Представитель несовершеннолетнего Автозамена: Фамилия И.О. суду показала, что со слов сотрудников милиции ей стало известно, что ее сын Автозамена: Фамилия И.О. был задержан с наркотическим веществом. Ранее она не замечала, чтобы сын употреблял наркотики. Характеризует сына с положительной стороны. Автозамена: Фамилия И.О. по поводу изъятого пояснил ей, что хотел попробовать употребить гашиш.

Кроме того, вина подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом милиционера Автозамена: Фамилия И.О. о том, что .... в подъезде адрес в САО адрес был задержан Автозамена: Фамилия И.О., у которого было изъято наркотическое средство гашиш. (л.д. 3),

- протоколом личного досмотра Автозамена: Фамилия И.О. от ...., согласно которого у последнего изъято растительное вещество темного цвета (л.д. 4),

- справкой эксперта о химическом исследовании № от ...., согласно которого, вещество, изъятое у Автозамена: Фамилия И.О. является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша 10,4 гр. (л.д. 9),

- заключением эксперта № от ...., согласно которому, вещество, изъятое у Автозамена: Фамилия И.О., является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша с учетом проведенного исследования 9,4 гр. (л.д. 13-15),

Таким образом, суд, исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, находит доказанной вину подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Действия Автозамена: Фамилия И.О., с учетом мнения государственного обвинителя подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд исключает квалифицирующий признак – незаконная перевозка, как излишне вмененный.

В судебном заседании бесспорно и достоверно установлен тот факт, что .... Автозамена: Фамилия И.О., находясь недалеко от территории исправительной колонии № по Красноярскому тракту адрес, с целью личного употребления незаконно приобрел, путем растирания через хлопчатобумажную ткань верхушечных частей дикорастущего растения конопля, наркотическое средство гашиш. Собранное вещество незаконно хранил при себе. .... в 11 часов 20 минут, в подъезде адрес САО адрес был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра, незаконно хранимое им наркотическое вещество было обнаружено и изъято. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от .... № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» гашиш массой 10,4 г. является крупным размером.

Указанное полностью нашло свое подтверждение, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Доказано показаниями подсудимого, заключением химической экспертизы, из которой следует, что вещество, изъятое у Автозамена: Фамилия И.О., является наркотическим средством гашиш, показаниями свидетелей, иными письменными доказательствами.

При определении вида и размера наказания подсудимого, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, которое законодательством отнесено к категории средней тяжести, фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Автозамена: Фамилия И.О. совершил преступление средней тяжести, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и учебы.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Автозамена: Фамилия И.О., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, является несовершеннолетие виновного.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Руководствуясь ст. 88 УК РФ и ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Автозамена: Фамилия И.О. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Автозамена: Фамилия И.О. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специальных органов, осуществляющих контроль за исполнением наказания.

Меру процессуального принуждения Автозамена: Фамилия И.О. обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по адрес – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Советский районный суд адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: