дело №1-89/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Омск25 февраля 2010г.
Судья Советского районного суда г.Омска Свотин В.В.,
с участием гос.обвинителя – заместителя прокурора САО г. Омска Манакова М.В.,
подсудимого Липского Ю.В.,
защитника подсудимого – адвоката Щукиной Е.Н., предоставившей удостоверение № 284 и ордер № 1128,
потерпевшего – ФИО14
при секретаре Бедаш Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому
ЛИПСКИЙ ЮРИЙ ВИКТОРОВИЧ, <данные изъяты>,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, по данному делу находится под подпиской о невыезде,
УСТАНОВИЛ:
Липский Ю.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, при следующих обстоятельствах:
17.01.2009 г. около 23 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне в адрес в САО г. Омска, в ходе внезапно возникшего конфликта на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО21. один удар пустой стеклянной бутылкой из-под водки по лицу в область лба, в результате чего бутылка разбилась, при этом ее осколками поранив левый глаз, лоб и спинку носа. ФИО22. испытал физическую боль и упал на пол, потеряв сознание. Своими преступными действиями Липский Ю.В. причинил ФИО23., согласно заключению эксперта № 1063 от 21.01.2010г., телесные повреждения в виде проникающего склерального ранения с выпадением оболочек, осложнившееся тотальной гефемой левого глаза, в дальнейшем субатрофией глаза 3 степени и вяло-текущим увеитом, потребовавшие проведения энуклеации левого глазного яблока, причинило здоровью вред, который квалифицируется как средней тяжести по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть, могло образоваться от воздействия: острого предмета, раны в области лица причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель. Повреждения в области лица являются стойкими неизгладимыми.
Подсудимый Липский Ю.В., вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично и показал, что 17.01.2009 г. в вечернее время вместе с ФИО24, ФИО25 находился в гостях у общего знакомого - ФИО26., проживающего с сожительницей ФИО27. по адресу: адрес, где все вместе распивали спиртное. Находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и не помнит, что происходило дальше. Помнит, что приехали врачи скорой медицинской помощи, когда ФИО28 лежал на полу на кухне. На лице ФИО29. и на полу кухни была кровь, кроме того, на полу лежали осколки от бутылки из-под водки. ФИО30 погрузили на машину скорой помощи, а его отправили в вытрезвитель. Как он нанес удар бутылкой ФИО31 и за что, он не помнит, но считает, что произошло все во время словесного конфликта с ФИО32 Никто из посторонних в квартиру не приходил, входная дверь квартиры была закрыта. Скорую помощь вызвал он, когда увидел ФИО33. на полу. Он выбежал на улицу, чтобы попросить помощи у прохожих, так как телефона у него не было. В содеянном раскаивается. Вину признает частично, так как, ударив ФИО34 не хотел причинять повреждения последнему.
Кроме частичного признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
Потерпевший ФИО35. показал суду, что 17.01.2009г., в вечернее время он совместно со знакомыми ФИО36, ФИО37 находились в гостях у ФИО38 и его сожительницы ФИО39. по адресу: адрес, где все вместе распивали спиртное. Между ним и ФИО40. произошел словесный конфликт, в ходе которого ФИО41. взял со стола стеклянную бутылку из-под водки и нанес ему удар по лицу в область лба, при этом бутылка разбилась, поранив левый глаз, лоб и нос. Он почувствовал резкую боль в левом глазу и затем потерял сознание. Когда он пришел в себя, то в квартире находились сотрудники милиции и врачи скорой медицинской помощи. Его доставили в ГКБ-1 г. Омска, где зашили резаные раны на носу, на лбу слева и глаз. После этого его госпитализировали в офтальмологическую больницу. В больнице ему сделали операцию, он потерял на 100 процентов зрение на левом глазу. В июне 2009 г. поврежденный глаз начал болеть и его удалили. В результате причинения ему Липским Ю.В. телесных повреждений в настоящее время у него имеются шрамы на спинке носа и на лобной части головы, отсутствует левый глаз. Он считает, что данные повреждения шрамы и отсутствие левого глаза, обезображивают его лицо. Гражданский иск не заявляет. Просит суд строго не наказывать подсудимого.
Свидетель ФИО43 показал суду, что 17.01.2009 г. днем находился вместе с ФИО44. у себя дома по адресу: адрес, где распивал спиртное. Во второй половине дня, ближе к вечеру, к ним пришли знакомые Липский Ю.В., ФИО45. и ФИО46., совместно с которыми они также распивали спиртные напитки. Через некоторое время, когда он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, ушел спать в комнату, а ФИО47. и Липский Ю.В. оставались на кухне и продолжали распивать спиртное. Проснулся он от того, что его разбудил сотрудник милиции. На кухне увидел, что ФИО48 лежит на полу, при этом у него из левого глаза сочилась кровь и глаз был как будто вывернут наизнанку. ФИО49. был в полубессознательном состоянии. Приехавшие врачи скорой медицинской помощи госпитализировали ФИО50 Позже, примерно месяц спустя, от ФИО51. узнал, что его левый глаз ничего не видит. При этом ФИО52. пояснил, что когда он и Липский Ю.В. остались на кухне вдвоем, то Липский Ю.В. нанес ему удар бутылкой из-под водки в лицо, при этом бутылка разбилась и повредила ему глаз. После того, как поврежденный глаз начал болеть, ФИО53. его удалили.
Свидетель ФИО54 показала суду, что 17.01.2009 г. в дневное время вместе с ФИО55. находилась дома по адресу: адрес, где они распивали спиртные напитки. Во второй половине дня 17.01.2009 г. к ним в гости пришли знакомые ФИО56. ФИО57., ФИО58 Липский Ю.В. Они все вместе стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного каких-либо конфликтов между ФИО59. и Липским К.В. не было. Через некоторое время ФИО60. ушла. После этого она и ФИО61. легли спать, а Липский Ю.В. и Автозамена: Фамилия И.О. остались на кухне и продолжали распивать спиртное. Около 23 часов 45 минут ее разбудили сотрудники милиции. В квартире также находились врачи скорой помощи. На кухне увидела, что ФИО62 лежит на полу. На лице и на полу в кухне была кровь.
Свидетель ФИО63. показала суду, что является врачом, судебно-медицинским экспертом. В январе 2010 года по постановлению следователя проводила судебно-медицинскую экспертизу, в ходе которой разрешались вопросы наличия телесных повреждений у ФИО64., их локализация, тяжесть, давность. Экспертиза проводилась в соответствии с правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (утв. постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522), с применением методов анализа, представленной документации и полученных данных. По окончании экспертизы было дано заключение, согласно которого у ФИО65. проникающее склеральное ранения с выпадением оболочек, осложнившееся тотальной гефемой левого глаза, в дальнейшем субатрофией глаза 3 степени и вяло-текущим увеитом, потребовавшие проведения энуклеации левого глазного яблока, причинило здоровью вред, который квалифицируется как средней тяжести по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть, могло образоваться от воздействия острого предмета; раны в области лица причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель. Повреждения в области лица являются стойкими неизгладимыми.
Кроме того, вина подсудимого Липского Ю.В. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра места происшествия от 17.01.2009 года, в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте совершения Липским Ю.В. преступления, а также обнаружены вещество бурого цвета, фрагмент бутылки из-под водки (л.д. 18-23),
- протоколом явки с повинной Липского Ю.В., от 18.01.2009г. согласно которого Липский Ю.В. признался в том, что 17.01.2009г. в вечернее время, после распития спиртных напитков, в ходе внезапно возникшего конфликта нанес ФИО72 удар по голове пустой бутылкой, причинив последнему телесные повреждения (л.д. 8),
- заключением эксперта № 17 от 18.01.2010 г., согласно которому, с наибольшей долей вероятности отнесено происхождение обнаруженной на месте происшествия крови от потерпевшего ФИО67. (л.д. 89-95),
- заключением эксперта № 1063 от 21.01.2010 г., согласно которому у ФИО68., 1961г. рождения, проникающее склеральное ранения с выпадением оболочек, осложнившееся тотальной гефемой левого глаза, в дальнейшем субатрофией глаза 3 степени и вяло-текущим увеитом, потребовавшие проведения энуклеации левого глазного яблока, причинило здоровью вред, который квалифицируется как средней тяжести по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть, могло образоваться от воздействия острого предмета; раны в области лица причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель. Повреждения в области лица являются стойкими неизгладимыми.
- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО69. и подозреваемым Липским Ю.В., в ходе которой ФИО70. показал, что 17.01.2009г. вечером, в квартире ФИО71. по адресу: адрес. в ходе возникшего между ним и Липским Ю.В. конфликта, последний нанес ему удар бутылкой по голове. Он почувствовал резкую боль в левом глазу и потерял сознание. Липский подтвердил показания ФИО73 в части, пояснив, что не помнит произошедших событий, однако оснований не доверять показаниям ФИО74 у него нет. (л.д. 56-57),
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, потерпевшего, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд находит, что вина Липского Ю.В. установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Доводы защитника Щукиной Е.Н. о том, что ее подзащитный причинил вред здоровью ФИО75 по неосторожности, в связи с чем его действия подлежат переквалифицикации, не убедительны, ничем не подтверждены и опровергаются перечисленными выше доказательствами.
Изложенные доказательства в совокупности полностью подтверждают вину подсудимого в совершении им преступления, которую суд находит установленной.
Подсудимый Липский Ю.В. умышленно, из личных неприязненных отношений нанес удар стеклянной бутылкой в жизненно важный орган - область головы ФИО76 осознавая, что совершает действия, опасные для жизни человека, т.е. причиняет вред здоровью потерпевшего. По мнению суда, с учетом заключения эксперта, повреждения в области лица ФИО77., являющиеся стойкими и неизгладимыми, обезображивают лицо потерпевшего.
Действия подсудимого Липского Ю.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Липскому Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность подсудимого, который вину признал частично, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, совершил умышленное тяжкое преступление, однако, непосредственно после содеянного предпринял меры к предотвращению последствий преступления, вызвал скорую помощь, частично возместил причиненный вред, является ветераном боевых действий в Республике Афганистан, кроме того суд учитывает состояние здоровья подсудимого, в связи с чем полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Липского Ю.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается явка с повинной, принятие мер к заглаживанию вреда, выразившееся в вызове скорой помощи потерпевшему, частичном возмещении вреда, а также состояние здоровья подсудимого, являющегося ветераном боевых действий.
Обстоятельств, отягчающих наказание Липского Ю.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛИПСКОГО ЮРИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Липского Ю.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специальных органов, осуществляющих контроль за исполнением наказания.
Меру пресечения Липскому Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу – фрагмент горлышка бутылки и 2 осколка – уничтожить, как не представляющие материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения через Советский районный суд г. Омска.
Судья: