приговор в отношении Лаврентьева В.Н., Хуколенко М.Ю. по п.п. `а,в` ч.2 ст.158 УК РФ



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

адрес ....

Судья Советского районного суда адрес Свотин В.В.,

с участием государственного обвинителя – ФИО3.

подсудимого ФИО1, защитника подсудимого- адвоката ФИО6, представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого ФИО2, защитника подсудимого- адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, .... года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, имеющего средне- техническое образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: адрес, не судимого, мера пресечения по настоящему уголовному делу подписка о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ

ФИО2, .... года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, учащегося в Омском колледже отраслевых технологий строительства и транспорта, зарегистрированного по адресу: адрес, проживающего по адресу: адрес, не судимого, мера пресечения по настоящему уголовному делу подписка о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершили при следующих обстоятельствах:

ФИО1 ..... около 02 часов 00 минут, по предварительному сговору с ФИО2 с целью тайного хищения чужого имущества приехали на автомобиле ВАЗ 2110 к дому 204 по адрес, микрорайона Николаевский в САО адрес, где действуя согласованно и с единым умыслом, заранее распределив роли, ФИО1 из багажника автомобиля ВАЗ 2110 взял гаечные ключи, передал их ФИО2, который подошел к автомобилю КАМАЗ г.н. О662УХ 55 региона, принадлежащему ФИО7, открыл с правой стороны между кабиной и прицепом крышку отсека аккумулятора, с помощью гаечных ключей, отсоединил провода двух аккумуляторов. ФИО1 в это время стоял в трех метрах от автомобиля КАМАЗ г.н. О662УХ 55 регион, и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО2 После чего ФИО1 совместно с ФИО2 перенесли два аккумулятора 6СТ-190, в принадлежащий ФИО1 автомобиль ВАЗ 2110, находящийся у адрес, микрорайона Николаевский в САО адрес.

Тем самым, ФИО1 по предварительному сговору с ФИО2 тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили принадлежащие ФИО7 два аккумулятора 6СТ-190, стоимостью 4500 рублей каждый, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей. После чего на автомобиле ВАЗ 2110 с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

ФИО1, ФИО2 заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые, согласившись с предъявленным обвинением, свои ходатайства поддержали, заявив, что данные решения принято ими добровольно, после консультации с защитниками.

Защитники подсудимых ФИО6, ФИО4 также считают возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного производства, поскольку их подзащитные вину признают в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке им разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО7 не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО1, ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия ФИО1 и ФИО2 правильно квалифицированы по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору» и «с причинением значительного ущерба гражданину» нашли своё подтверждение в судебном заседании.

При назначении вида и размера наказания ФИО1, ФИО2 суд учитывает тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимых.

ФИО1, ФИО2 совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести.

ФИО1 не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

ФИО2 не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учится.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая признание и полное раскаяние ФИО1, ФИО2, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО1 дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного; являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на ФИО2 дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного; являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении ФИО2 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Советский районный суд адрес в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна:

Судья: Секретарь: