дело № 1-61/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 08 февраля 2011г.
Судья Советского районного суда г. Омска Свотин В.В.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского административного округа г. Омска Жгир Е.В.
подсудимого Мишакина С.А., защитника подсудимого- адвоката Изотовой Е.Г., представившей удостоверение № 281 и ордер №33335,
потерпевших ФИО9
при секретаре Бедаш Е.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МИШАКИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, мера пресечения по настоящему уголовному делу- подписка о невыезде и надлежащем поведении,
УСТАНОВИЛ:
Мишакин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
13.11.2010г. около 20 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в адрес в САО г. Омска, с целью кражи чужого имущества, с целью личной наживы, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил следующее принадлежащее ФИО10. имущество:
-с подоконника комнаты сотовый телефон «Nokia 7360» imei № в корпусе белого и желтого цветов, стоимостью 2000, в котором находилась сим- карта сотовой связи «Теле2» с абонентским номером №, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей.
-с телевизора, расположенного в комнате сотовый телефон «Samsung S 5230» imei № в корпусе белого и розового цветов, стоимостью 3500 рублей, в котором находились сим-карта сотовой связи «Tele 2» с абонентским номером №, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей, а также флеш-карта, стоимостью 300 рублей.
-из коробки, которая находилась на магнитофоне в шкафу, тайно похитил цепь из золота 585 пробы, длиной около 50 см., плетение «Бисмарк», вес около 1 гр., стоимостью 1000 рублей, подвеску из золота 585 пробы, выполненную в виде ромба, весом мене 1 гр., стоимостью 700 рублей, серьги из золота 585 пробы, выполненные рисунком в виде «листочка», по середине которого имелся камень «фионит» белого цвета (на каждой серьге), вес каждой серьги около 2гр., общей стоимостью 4000 рублей, причинив ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 11600 рублей. Кроме того, с подоконника комнаты Мишакин С.А. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий ФИО12 сотовый телефон «Nokia 2600» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 1100 рублей, в котором сим-карта отсутствовала, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1100 рублей. Общий ущерб от похищенного Мишакиным С.А. имущества составил 12 700 рублей. С похищенным имуществом Мишакин С.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Мишакин С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник подсудимого Изотова Е.Г. также считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного производства, поскольку её подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.
Потерпевшие ФИО14 ФИО15 не возражают против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Мишакина С.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. С учетом мнения прокурора, суд исключает из обвинения Мишакина С.А. квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедшим своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Мишакину С.А. суд учитывает тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого.
Мишакин С.А. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Ранее судим, совершил преступление в период непогашенной судимости. По месту жительства и работы характеризуется положительно.
Суд принимает во внимание, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая признание и полное раскаяние подсудимого, а также мнения потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании, суд считает возможным назначить Мишакину С.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МИШАКИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мишакину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Мишакина С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного; являться на регистрацию в указанный орган
Меру пресечения Мишакину С.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства –коробку из-под сотового телефона «Samsung S5230» imei №, коробку из-под сотового телефона «Nokia 7360» №, сотовый телефон «Nokia 7360» imei №- по вступлению приговора в законную силу вернуть ФИО16.; ксерокопии коробки из-под сотового телефона «Samsung S5230» imei № №, ксерокопии коробки из-под сотового телефона «Nokia 7360» imei № – по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Копия верна:
Судья: Секретарь: