приговор в отношении Бочарниковой Т.А. по ч.3 ст.160 УК РФ



                                                                            дело № 1-58/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                         27 января 2011г.

Судья Советского районного суда г. Омска Свотин В.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского административного округа г. Омска Жгир Е.В.

подсудимой Бочарниковой Т.А., защитника подсудимой- адвоката Левашовой Е.Г., представившего удостоверение № 179 и ордер № 38407,

представителя потерпевшего ФИО11

при секретаре Бедаш Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОЧАРНИКОВОЙ ТАТЬЯНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

Бочарникова Т.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения. Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

В период с 19.05.2008г. по 17.07.2008г. Бочарникова Т.А., согласно приказу и.о. руководителя инспекции федеральной налоговой службы России по Советскому административному округу г. Омска № 189-лс от 15.08.2005г., являлась должностным лицом – государственным гражданским служащим – старшим государственным налоговым инспектором ИФНС России по Советскому административному округу г. Омска.

Во исполнение своих служебных обязанностей, в соответствии с приказом № 88-ок от 15.05.2008г., изданного руководителем Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому административному округу г. Омска ФИО12. «О направлении работника в командировку», во исполнение приказа ФНС России по Омской области от 13.05.2008г. № 04-34/03682ДСП@, Бочарникова Т.А. была направлена на 60 календарных дней, в период с 19.05.2008г. по 17.07.2008г., в служебную командировку в г. Новосибирск. На основании заявления Бочарниковой Т.А. от 16.05.2008г. и согласно расходному кассовому ордеру от 16.05.2008г. в кассе ИФНС России по Советскому АО г. Омска последняя получила в подотчет наличными 250 000 рублей, выделенных из федерального бюджета ИФНС России, в соответствии с Указом Президента РФ от 18.07.2005г. № 813 «О порядке и условиях командирования федеральных государственных служащих РФ», в том числе на расходы по найму жилого помещения – 240 000 рублей.

19.05.2008г. Бочарникова Т.А. прибыла в г. Новосибирск, поселилась в гостиницу ООО «Электрон Бизнес», по адресу: г. Новосибирск,    ул. 2 Краснодонский переулок, д. 3, где проживала в период с 19.05.2008г. по 20.05.2008г. За этот период фактически произвела оплату по найму жилого помещения в сумме 3 784 рублей (1500 рублей за 19.05.2008г. и 2284 рублей за 20.05.2008г.) В последующем Бочарникова Т.А. проживала в ОАО «Гостиница адрес по адресу: г. Новосибирск, адрес где проживала с 21.05.2008г. по 03.06.2008г. Бочарникова Т.А. произвела оплату за 29 суток (период проживания 21.05.2008г. – 19.06.2008г.) в размере 87 750 рублей, но 02.06.2008г. ОАО «Гостиница адрес» произвело Бочарниковой Т.А. возврат денежных средств в размере 48 000 тысяч рублей за досрочный выезд. Таким образом, за услуги проживания в ОАО «Гостиница адрес Бочарникова Т.А. оплатила 39 750 рублей.

После того, с целью присвоения вверенных ей денежных средств на оплату по найму жилья в период с 19.05.2008г. по 22.07.2008г. Бочарникова Т.А. приобрела при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, заведомо для неё поддельные документы, якобы об оплате за проживание с 21.05.2008г. по 17.07.2008г. в гостинице ООО адрес счет № 1724 от 21.05.2008г. и кассовый чек от 21.05.2008г. на сумму 199 500 рублей.

Вернувшись из служебной командировки Бочарникова Т.А., используя свои служебные полномочия по составлению авансового отчета в соответствии с п. «а» ст.35 Указа Президента РФ от 18.07.2005г. № 813 «О порядке и условиях командирования федеральных государственных служащих РФ», 22.07.2008г., в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в помещении Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому административному округу г. Омска, расположенной по адресу: г. Омск, ул. Магистральная, д.82 «Б», умышленно, из корыстных побуждений, во исполнение своего умысла, направленного на незаконное присвоение денежных средств, выданных на командировочные расходы, оформила и сдала в бухгалтерию Инспекции авансовый отчет № 2 от 22.07.2008г. на общую сумму 211 030 рублей, к которому предоставила фиктивный счет № 1724 от 21.05.2008г. якобы за проживание в гостинице на сумму 199 500 рублей, из которых Бочарниковой Т.А. было фактически затрачено 39 750 рублей за проживание в период с 21.05.2008г. по 03.06.2008г. в гостинице ОАО «Гостиница «адрес г. Новосибирска.

При этом Бочарникова Т.А. заведомо знала, что в период с 03.06.2008г. по 17.07.2008г. она в гостинице ООО адрес г. Новосибирска, фактически не проживала. Денежные средства в сумме 159 750 рублей Бочарникова Т.А. незаконно присвоила и использовала в личных целях, причинив материальный ущерб на вышеуказанную сумму федеральному бюджету в лице Инспекции Федеральной налоговой службы России по Советскому административному округу г. Омска. Таким образом, Бочарникова Т.А., используя свое служебное положение незаконно присвоила, вверенные ей для оплаты найма жилья в командировке 159 750 рублей.

Бочарникова Т.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержала, заявив, что данное решение принято ею добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимой Левашова Е.Г. также считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного производства, поскольку её подзащитная вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Представитель потерпевшего ФИО13 не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Бочарниковой Т.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Бочарниковой Т.А. суд учитывает тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимой.

Бочарникова Т.А. совершила преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, подсудимая не судима, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ является добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая признание и полное раскаяние подсудимой, возмещение причиненного ущерба, суд считает возможным назначить Бочарниковой Т.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения Бочарниковой Т.А., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

При назначении размера наказания суд считает необходимым применить положения ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОЧАРНИКОВУ ТАТЬЯНУ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет ПЯТИ месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бочарниковой Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года ПЯТЬ месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Бочарникову Т.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного; являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- приказ 88-ок от 15.05.2008г., приходный кассовый ордер № 33 от 16.05.2008г., заявление Бочарниковой Т.А. от 16.05.2008г., расходный кассовый ордер № 45 от 16.05.2008г., авансовый отчет № 2 от 21.07.2008г., командировочное удостоверение № 15 от 15.05.2008г., проездные документы РЖД, счет № 002967; счет № 002974; счет № 1751 от 21.05.2008г., ведомость движения по синтетическому счету 120104, приходный кассовый ордер № 29 от 27.09.2010г., заявление Бочарниковой Т.А. от 24.09.2010г., акт по приему денежных средств, расходный кассовый ордер № 37 от 27.09.2010г., квитанция № 323 от 27.09.2010г., платежное поручение № 232535 от 29.09.2010г., счет № 1724 от 28.01.2008г., счет № 12177 от 26.05.2008г., счет № 16341 от 14.07.2008г., счет № 14172 от 19.06.2008г., счет № 13782 от 15.06.2008г., счет № 14701 от 25.06.2008г., счет № 14685 от 25.06.2008г., счет № 14912 от 27.06.2008г., счет № 14977 от 28.06.2008г., счет № 15074 от 30.06.2008г., счет № 15716 от 08.07.2008г., счет № 12584 от 30.05.2008г., счет № 13361 от 09.06.2008г., счет № 13521 от 11.06.2008г., счет № 13729 от 15.06.2008г., счет № 12178 от 26.05.2008г., счет № 13925 от 16.06.2008г., счет № 12324 от 28.05.2008г., счет № 12325 от 28.05.2008г., счет № 11454 от 16.05.2008г., счет № 12557 от 30.05.2008г., счет № 11772 от 21.05.2008г., счет № 11931 от 23.05.2008г., счет № 11932 от 23.05.2008г., счет № 12162 от 26.05.2008г., счет № 12161 от 26.05.2008г., копию счета № 10329 от 21.05.2008г., копию счета № 11203 от 02.06.2008г., штатное расписание гостиницы «адрес кассовый чек ККМ за 2008г., Z отчет ККМ за 21.05.2008г., телефонные номера, установленные в гостинице «адрес», цены на номера в гостинице «адрес»- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: