<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск14.02.2011 г.
Советский районный суд г. Омска в составе
председательствующего судьи Смирновой Ж.И.
с участием государственного обвинителя Антиповой П.И.,
защитника Поляк Э.Р.,
подсудимого Шарафуллина <данные изъяты>
потерпевшей <данные изъяты>
при секретаре Кравченко И.Б.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шарафуллина <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
по обвинению в совершении преступления по п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шарафуллин <данные изъяты> совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>2010 года около 22.30 часов Шарафуллин <данные изъяты> находясь в квартире, расположенной по адресу: г. Омск, <данные изъяты> у ранее знакомого <данные изъяты> увидел в ванной комнате стиральную машину <данные изъяты> После совместного распития спиртных напитков с <данные изъяты> имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что <данные изъяты> уснул на кухне, в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Шарафуллин <данные изъяты> прошел в ванную комнату, отсоединил руками шланг стиральной машины от водопроводной трубы. Продолжая свои преступные действия, Шарафуллин <данные изъяты> прошел <данные изъяты> В.Н. перекатил стиральную машину в коридор и вынес ее на улицу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> стиральную машину <данные изъяты> стоимостью 8 300 рублей; руководство по эксплуатации стиральной машины <данные изъяты> материальной ценности не представляющее; талон на доставку стиральной машины <данные изъяты> материальной ценности не представляющий; талон на подключение стиральной машины <данные изъяты> материальной ценности не представляющий, причинив потерпевшей <данные изъяты> значительный материальный ущерб на сумму 8 300 рублей. Впоследствии Шарафуллин <данные изъяты> похищенное имущество продал, деньги потратил на собственные нужды.
В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное им ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав мнение представителя государственного обвинения, потерпевшую, защитника, согласных на проведение дела в особом порядке, считает данное ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, совершенное им преступление относится к категории преступления средней тяжести. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Основываясь на изученных материалах дела, суд соглашается с предложенной стороной обвинения квалификацией преступных действий подсудимого по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории преступления средней тяжести, фактические обстоятельства по делу, личность подсудимого, который ранее судим за совершение корыстных преступлений аналогичной направленности, в том числе тяжкого преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ОКПБ не состоит, состоит на учете в ОНД с диагнозом опийная наркомания, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, написал по делу явку с повинной, возвратил похищенное потерпевшей, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническими формами гепатита, возврат похищенного потерпевшей.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, является наличие рецидива преступлений.
На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания, определив наказание с учетом требований ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Поскольку преступление по настоящему делу совершено до постановления приговора от 24.11.2010 г., согласно которого Шарафуллин осужден к лишению свободы условно, то данный приговор от 24.11.2010 г. подлежит самостоятельному исполнению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шарафуллина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Шарафуллина <данные изъяты> изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Шарафуллина <данные изъяты> под стражу из зала суда, срок отбытия наказания исчислять с <данные изъяты>2011 г. До вступления приговора в законную силу содержать осужденного в СИЗО г.Омска.
Приговор от <данные изъяты> исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу оставить на хранении у владельца <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд через Советский районный суд г. Омска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
При подаче жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: