Приговор в отношении Сочнева Р.А. по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с ИС 2 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск16.02.2011 г.

Советский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Смирновой Ж.И.,

с участием государственного обвинителя Жгир Е.В.,

защитника Изотовой Е.Г.,

потерпевшего <данные изъяты>

подсудимого Сочнева <данные изъяты>

при секретаре Шлыковой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сочнева <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сочнев <данные изъяты> совершил грабеж, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>2010 г. около 15 часов 00 минут Сочнев <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <данные изъяты> г. Омска умышленно, с целью завладения чужим имуществом, открыто похитил, выхватив из правого кармана ветровки, в которой находился <данные изъяты> денежные средства в сумме 1500 рублей, а именно денежные купюры достоинством 500 и 1000 рублей, принадлежащие последнему, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. <данные изъяты> высказал законные требования о возврате похищенных денежных средств, однако Сочнев <данные изъяты> не реагируя на законные требования потерпевшего, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд находит заявленное ходатайство подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Представитель государственного обвинения, защитник, потерпевший не возражают против постановления решения без проведения судебного разбирательства.

Основываясь на изученных материалах дела, суд считает, что действия подсудимого верно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, фактические обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, который имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, вину признал, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, социально обустроен, положительно характеризуется по месту жительства, добровольно возместил потерпевшему причиненный ущерб, потерпевший просил строго подсудимого не наказывать.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба, социальная обустроенность подсудимого, положительные характеризующие данные. К отягчающему наказание виновного обстоятельству в соответствии со ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.

На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением ч.1,2 ст.68, ст.73 УК РФ, полагая, что в этом случае возможно максимально достичь целей уголовного наказания, определив испытательный срок по приговору и возложив на него дополнительную обязанность, способствующую его исправлению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Сочнева <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд через Советский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: