Приговор в отношении Попова А.Н. по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.166, ч.2 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск28.01 2011 г.

Советский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Смирновой Ж.И.,

при секретаре Кравченко И.Б.,

с участием государственного обвинителя Жгир А.В.,

защитника Гаценко Н.А.,

подсудимого Попова А.Н.,

потерпевшего <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Попова <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого по п.В ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, п. В ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Попов <данные изъяты> совершил кражу, причинив <данные изъяты> значительный ущерб; покушение на кражу имущества <данные изъяты> покушение на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> без цели хищения (угон), совершил кражу имущества <данные изъяты> и кражу имущества <данные изъяты>Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>2009 около 17 часов Попов <данные изъяты> находясь на общей кухне в секции <данные изъяты> дома <данные изъяты> в г. Омске, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к столу, где находился ноутбук, отключил его от электросети и умышленно, тайно похитил ноутбук <данные изъяты> стоимостью 28 000 рублей, принадлежащий <данные изъяты> чем причинил ей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Попов <данные изъяты> с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

<данные изъяты>2010 около 16 часов Попов <данные изъяты> находясь у торгового павильона по продаже цветов, расположенного четвертым по счету справа налево от центрального входа в торгово-ярмарочный комплекс <данные изъяты> в г.Омске, увидев, что продавец цветов отошла в сторону и за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества подошел к прилавку торгового павильона, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащий <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 10 000 руб. с сим-картой оператора <данные изъяты> на балансе которой находилось 180,63 рубля, с картой памяти стоимостью 300 руб., причинив потерпевшей <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 10 480 руб. 63 коп. С похищенным имуществом Попов <данные изъяты> с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

<данные изъяты>2010 около 03 часов Попов <данные изъяты> проходя мимо дома <данные изъяты> в г. Омске, увидел на парковочной площадке, напротив третьего подъезда дома <данные изъяты> автомобиль <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты> Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомобилю и с помощью имевшейся при нем отвертки открыл замок багажника автомобиля, затем из багажника умышленно, тайно похитил принадлежащее <данные изъяты>, а именно домкрат стоимостью 400 руб., набор отверток в пластиковой коробке стоимостью 400 руб., щетку для уборки салона автомобиля стоимостью 400 руб., акустическую полку стоимостью 1 350 руб., акустические колонки <данные изъяты> в количестве 2-х штук стоимостью 2 350 руб., гаечный ключ стоимостью 200 руб., причинив тем самым потерпевшему <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 5 100 руб. С похищенным имуществом Попов <данные изъяты> с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

<данные изъяты>2010 около 07 часов Попов <данные изъяты> проходя мимо дома <данные изъяты> в г. Омске, увидел на парковочной площадке, напротив второго подъезда дома <данные изъяты>, автомобиль <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты> Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомобилю и через приоткрытое окно двери со стороны водителя, руками опустил стекло в окне, открыл дверь и проник в салон автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Попов <данные изъяты> руками опустил стекло в окне водительской двери, затем с помощью имевшихся при нем плоскогубцев и отвертки, умышленно, тайно вырвал из консоли автомагнитолу <данные изъяты> в комплекте со съемной панелью, стоимостью 3.000 руб., принадлежащую <данные изъяты> и пытался ее похитить, однако, был задержан на месте преступления потерпевшим <данные изъяты> Своими действиями Попов <данные изъяты> мог бы причинить потерпевшему <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 3 000 руб., но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

<данные изъяты>2010 около 07:05 часов Попов <данные изъяты> находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> стоимостью 80.000 руб., принадлежащего <данные изъяты> припаркованного на парковочной площадке напротив второго подъезда дома <данные изъяты> в г.Омске, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения умышленно вырвал соединительные провода из замка зажигания, стал соединять их напрямую, пытаясь завести двигатель автомобиля. Свой преступный умысел до конца Попов довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку на месте преступления был задержан потерпевшим <данные изъяты>

Подсудимый Попов <данные изъяты> признал вину в совершении всех преступлений. Считает, что совершил покушение на угон автомобиля <данные изъяты> так как двигатель автомобиля он не завел, его умыслом не охватывалось движение автомобиля назад, преступление до конца не довел, так как был застигнут на месте преступления владельцем автомобиля. С исковыми требованиями <данные изъяты> и явками с повинной по всем преступлениям согласен, в содеянном раскаивается.

Пояснил суду, что <данные изъяты>.2009 г. около 17 часов находился в секции <данные изъяты> дома <данные изъяты>, там с вечера предыдущего дня с <данные изъяты> распивали пиво. Он решил похитить находящийся на столе на кухне ноутбук <данные изъяты> марки <данные изъяты>. Убедившись, что за ним никто не смотрит, он взял со стола ноутбук, положил его за пазуху и скрылся из квартиры. Ноутбук продал на рынке, деньги потратил на личные нужды.

<данные изъяты>2010 года около 16 часов он на остановке <данные изъяты> подошел к торговым точкам, где продают цветы. Заметил, что на одном из торговых прилавков около центрального входа в комплекс <данные изъяты> за цветами лежал сотовый телефон. Он решил его похитить, подошел к прилавку. Когда продавец отвлеклась, взял с прилавка сотовый телефон <данные изъяты> и с места преступления скрылся. Сим-карту из телефона выбросил, телефон продал незнакомому парню. Вырученные деньги потратил на личные нужды.

<данные изъяты>2010 года около 3 часов по пути от остановки <данные изъяты> к своему дому, во дворе дома <данные изъяты> увидел припаркованный на парковочной площадке автомобиль <данные изъяты> Он решил похитить имущество из этого автомобиля, подошел к автомобилю, отверткой открыл дверь багажника, снял заднюю панель с двумя акустическими колонками и похитил набор отверток, находившейся в пластмассовой коробке, гаечный ключ, щетку для чистки автомобиля, домкрат. С похищенным с места преступления скрылся, спрятал его в кусты у ограды школы-интерната. На следующее утро забрал похищенное и продал ранее незнакомому мужчине. Вырученные деньги потратил на собственные нужды.

<данные изъяты>2010 года около 7 часов проходил мимо дома <данные изъяты>, увидел припаркованный у дома автомобиль <данные изъяты>, в нем было приоткрыто пассажирское переднее стекло. Он решил похитить имеющееся в автомобиле имущество и угнать автомобиль. Он подошел к автомобилю, руками надавил на стекло, оно открылось, он просунул руку в салон автомобиля и открыл переднюю дверь. Отверткой и плоскогубцами вырвал из кансоли автомагнитолу со съемной панелью, положил ее на переднее сиденье, чтобы потом ее забрать из автомашины, продать и выручить деньги. Пытаясь завести двигатель автомобиля, стал соединять клеммы от провода замка зажигания, снял ручник. Так как машина стояла на горке, неожиданно для него она скатилась на 3-4 метра вниз и остановилась. В это время к нему подошел человек, представился владельцем автомобиля, сказал, что все происходящее снял на камеру и попросил его остаться на месте до приезда сотрудников. Он стал от него скрываться, владелец машины догнал его во дворах дома, задержал и передал его сотрудникам милиции.

Виновность подсудимого кроме его частично-признательных показаний подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

В совершении преступления от <данные изъяты>2009 г. в отношении потерпевшей <данные изъяты> по п.В ч.2 ст.158 УК РФ:

Потерпевшая <данные изъяты> показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показала на следствии, что в период времени с начала августа до середины сентября 2009 года она проживала с гражданским мужем <данные изъяты> родной сестрой <данные изъяты> в комнате <данные изъяты>. <данные изъяты>2009 г. она с соседями <данные изъяты> <данные изъяты> распивали пиво на общей кухне. Вечером в секцию пришел Попов <данные изъяты> чтобы перевести свои вещи в комнату <данные изъяты> к <данные изъяты>. Затем она при несла на кухню свой ноутбук и вместе с Поповым и <данные изъяты> стали слушать музыку. Около 6 часов она пошла спать в комнату, ноутбук оставила на кухонном столе. Утром уехала на учебу, вернулась в 14 часов. <данные изъяты> спала в своей комнате. Попов и <данные изъяты> сидели на кухне. Ноутбук находился на кухонном столе, парни пили пиво и слушали музыку. Около 14 часов 30 минут она пошла стирать свои вещи, <данные изъяты> поехал по делам в город. Попов остался один на кухне. Примерно в 17 часов к ней в комнату зашел Попов и пояснил, что уходит. После чего она обратила внимание, что музыка перестала играть, зашла на кухню и обнаружила, что на кухонном столе отсутствует принадлежащий ей ноутбук <данные изъяты> Она не придала этому значения, подумала, что Попов занес ноутбук в комнату, где проживает <данные изъяты> Около 19 часов домой приехал <данные изъяты> она рассказала ему о случившемся и попросила посмотреть ноутбук в его комнате. <данные изъяты> посмотрел и пояснил, что в его комнате ноутбука нет. Позже Попов позвонил ей, сознался в хищении ноутбука, просил прощение, обещал вернуть деньги. Ущерб причиненный в результате хищения составил 28000 рублей, является для нее значительным, она не работает, постоянного источника дохода не имеет. В ходе следствия похищенное имущество ей не возвращено. Заявила гражданский иск на сумму 28 000 рублей.(т.1 л.д.46-48).

Свидетели <данные изъяты> <данные изъяты> чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, дали на следствии показания, аналогичные показаниям потерпевшей <данные изъяты>

Свидетели <данные изъяты> чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, пояснили на следствии, что участвовали в качестве понятых в ходе проверки показаний на месте, проверялись показания подозреваемого Попова <данные изъяты> Попову <данные изъяты> было предложено указать место совершения преступления. По указанию Попова <данные изъяты> все участники проверки показаний на месте проследовали к д. <данные изъяты> на общую кухню, где Попов добровольно показал, что <данные изъяты>2009 года около 17 часов он с кухонного стола похитил ноутбук, после чего с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Виновность подсудимого подтверждается:

Заявлением о преступлении гр. <данные изъяты> в котором она сообщила, о том, что <данные изъяты>.2009 года около 17 часов неизвестный, находясь на общей кухне в секции <данные изъяты> г.Омска, тайно похитил, принадлежащее ей имущество. (т.1 л.д.14)

протоколом осмотра места происшествия кухни, расположенной в секции <данные изъяты> г.Омска, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте преступления. (т.1 л.д.17-18)

протоколом явки с повинной от гр. Попова <данные изъяты> в котором он сообщил, что<данные изъяты>2009 года около 17 часов, находясь на общей кухне в секции <данные изъяты> г.Омска, тайно похитил ноутбук, с похищенным имуществом с места преступления скрылся. (т.1 л.д.92)

протоколами выемки у <данные изъяты> руководства пользователя на ноутбук <данные изъяты> детализации телефонных соединений с абонентского номера <данные изъяты> осмотра изъятых предметов (т.1 л.д.66-67, 78-79)

протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Попова <данные изъяты> (т.1 л.д.103-105).

В совершении преступления в отношении потерпевшей <данные изъяты> от <данные изъяты>2010 г. около 16 часов по ч.1 ст.158 УК РФ:

Потерпевшая <данные изъяты> чьи показания на следствии были оглашены с согласия сторон, на следствии пояснила, что работает продавцом цветов у ИП <данные изъяты> торговый прилавок расположен четвертым по счету, справа налево от центрального входа в ТК <данные изъяты> <данные изъяты> В 2009 году знакомый <данные изъяты> подарил ей сотовый телефон <данные изъяты>2010 года она находилась на рабочем месте. Сотовый телефон положила на прилавок. Около 16 часов отошла от прилавка. Когда вернулась, то обнаружила, что сотовый телефон отсутствует, возле прилавка никого нет. Стала осуществлять звонки на сотовый телефон, телефон был выключен. У нее был похищен сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 10 000 рублей, в комплекте с сим картой оператора <данные изъяты> на балансе находились деньги 180 руб. 63 коп., в котором находилась карта памяти стоимостью 300 рублей. После чего обратилась с заявлением в милицию. В ходе следствия сим-карту восстановила, денежные средства, которые находились на балансе потрачены не были. Ущерб, причиненный в результате хищения, составил 10 480,63 руб.. В ходе следствия ущерб не возмещен, гражданский иск заявлять не желает. (т.2 л.д.70-72)

Свидетель <данные изъяты> на следствии дал показания, аналогичные <данные изъяты>т.2 л.д.82-83).

Свидетели <данные изъяты> на следствии пояснили, что <данные изъяты> 2010 года сотрудники милиции пригласили их поучаствовать в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Попова <данные изъяты> которому было предложено указать место совершения преступления, на что был получен положительный ответ. По указанию Попова все участники проследовали на служебном автомобиле к торгово-ярмарочному комплексу <данные изъяты> где с прилавка павильона цветов он похитил сотовый телефон <данные изъяты> похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. (т.2 л.д. 99-101, л.д.102-104).

Виновность подсудимого подтверждается:

заявлением о преступлении <данные изъяты> в котором она сообщила, о том, что<данные изъяты>2010 года около 16 часов неизвестный, находясь у торгового прилавка, расположенного по счету четвертым справа налево от центрального входа в Торгово- ярмарочный комплекс <данные изъяты> г.Омска, тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон. (т.2 л.д.59)

протоколом осмотра места происшествия торгового прилавка, расположенного по счету 4-м справа налево от центрального входа в Торгово- ярмарочный комплекс <данные изъяты> г.Омска.(т.2 л.д.60-61)

протоколом явки с повинной от гр. Попова <данные изъяты> в котором он сообщил, что<данные изъяты>2010 года около 16 часов, находясь у торгового прилавка, расположенного по счету 4-м справа налево от центрального входа в Торгово- ярмарочный комплекс <данные изъяты> г.Омска, тайно похитил сотовый телефон, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. (т.2 л.д.53)

протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Попова <данные изъяты>т.2 л.д.93-94)

В совершении преступления в отношении <данные изъяты> от <данные изъяты>2010 года около 03 часов по ч.1 ст.158 УК РФ.

Потерпевший <данные изъяты> на следствии пояснял, что него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>. Данный автомобиль он паркует на парковочной площадке, расположенной возле 3-го подъезда дома <данные изъяты>. Автомобиль сигнализации не имеет, не застрахован. Окна его комнаты выходят во двор и парковочная площадка из окна квартиры просматривается. <данные изъяты>2010 года около 1 часа проходил мимо автомобиля, который был припаркован на данной парковочной площадке. Он подошел к автомобилю. Все было в порядке. Потом пошел домой. <данные изъяты>2010 года около 14 часов он вышел из дома во двор, подошел к автомобилю, открыл двери со стороны водителя, замок видимых повреждений не имел. Осмотрев автомобиль, он обнаружил, что на замкебагажника были повреждения в виде вмятины, дверь багажника деформирована от воздействия на нее посторонним предметом в районе крепления замка. Из багажника похищено принадлежащее ему имущество: домкрат стоимостью 400 рублей; набор отверток, которые находились в комплекте с пластмассовой коробкой, стоимостью 400 рублей; щетка для уборки салона автомобиля стоимостью 400 рублей; кроме того из салона автомобиля похищена акустическая полка стоимостью 1350 рублей; акустические колонки марки <данные изъяты> в количестве 2-х штук,стоимость двух колонок - 2350 рублей; гаечный ключ, стоимостью 200 рублей, на общую сумму 5100 рублей. В ходе следствия ущерб ему не возмещен, гражданский иск заявлять не желает. (т.2 л.д.2-3)

Свидетели <данные изъяты> на следствии пояснили, что <данные изъяты> 2010 г. сотрудники милиции пригласили их поучаствовать в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте Попова <данные изъяты> Перед началом проверки показаний на месте <данные изъяты> было предложено указать место совершения преступления, на что был получен положительный ответ. По указанию Попова все участники проверки показаний проследовали в сторону <данные изъяты>, затем в сторону ул. <данные изъяты> Попов предложил остановить автомобиль и пояснил, что<данные изъяты>2010 года около 3 часов он из автомобиля <данные изъяты> припаркованного на парковочной площадке, напротив 3-го подъезда дома <данные изъяты> похитил: домкрат, отвертки, гаечный ключ, щетку для уборки салона, аккустическую панель с аккустическими колонками, после чего с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.(т.2 л.д. 36-38, 33-35).

Свидетель <данные изъяты> на следствии пояснил, что работает в должности О\У ОУР КМ ОМ <данные изъяты>. У него на исполнении находился материал по факту тайного хищения имущества принадлежащего гр. <данные изъяты> из его автомобиля <данные изъяты> припаркованного на парковочной площадке, напротив <данные изъяты> подъезда дома <данные изъяты> г.Омска. В ходе работы по материалу от гр. <данные изъяты> поступила явка с повинной, в которой он признал вину в совершении данного преступления и раскаялся в содеянном.(т.2 л.д. 24-25)

Виновность подсудимого подтверждается:

заявлением <данные изъяты> в котором он сообщил, о том, что <данные изъяты>2010 года в период времени с 00 часов по 14 часов 00 минутнеизвестный, тайно из автомобиля <данные изъяты> припаркованного на парковочной площадке напротив <данные изъяты> подъезда дома <данные изъяты> г.Омска, похищено принадлежащее ему имущество (т.1 л.д.188).

протоколом осмотра места происшествия парковочной площадке расположенной напротив <данные изъяты> подъезда дома <данные изъяты> г.Омска, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте преступления (т.1 л.д.189-190).

протоколом явки с повинной Попова <данные изъяты> в котором он сообщил, что <данные изъяты>2010 года около 3 часов он находясь на парковочной площадке, расположенной напротив <данные изъяты> подъезда дома <данные изъяты> г.Омска, тайно похитил из автомобиля <данные изъяты> домкрат, гаечный ключ, отвертки. С похищенным имуществом с места преступления скрылся (т.1 л.д.198).

протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Попова <данные изъяты> в котором он рассказал при каких обстоятельствах он совершил данное преступление и указал место совершения преступления (т.2 л.д.29-30).

протоколом выемки у <данные изъяты> свидетельства о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты> (т.2 л.д.40-41), его осмотра (т.2 л.д.42-43).

В совершении преступлений от <данные изъяты>2010 года около 07 часов и 07 часов 05 минут в отношении <данные изъяты> по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 и ч.3 ст.30 – ч.1 ст.166 УК РФ.

Потерпевший <данные изъяты> суду пояснил, что ему на праве собственности принадлежит автомобиль <данные изъяты> стоимостью 80 000 рублей. <данные изъяты>2010 года около 14 часов он приехал с работы, припарковалавтомобиль на парковочной площадке, на небольшом возвышении, напротив второго подъезда, дома <данные изъяты>, поставил его на сигнализацию и пошел домой.

На следующий день около 7 часов он вышел на балкон, увидел, что у его автомобиля открыта дверца, а сам автомобиль скатывается назад от места парковки по дороге в сторону торца дома. Он стал сбегать по лестнице вниз на улицу, по телефону вызвал сотрудников милиции. В это же время слышал шум, что кто-то пытается завести автомобиль. Выбежав, увидел, что от места парковки автомобиль откатился назад на 4-5 метров и остановился посреди дороги. Дверь автомобиля была открыта, за рулем находится ранее ему незнакомый парень, им был подсудимый по делу. Парень держал в руках клеммы проводов от замка зажигания и пытался завести автомобиль.

Он достал сотовый телефон, стал снимать происходящее на камеру, сказал парню, что он владелец автомобиля, что все его действия он заснял на видеопленку, попросил его остаться на месте до приезда сотрудников. Парень выбежал из салона автомобиля и стал скрываться. Он его догнал, выхватил у парня палку, которую тот успел схватить, и задержал подсудимого.Потом подъехали сотрудники милиции, стали осматривать место преступления. Он обнаружил ряд повреждений на деталях автомобиля, которые впоследствии устранил своими силами. Стекло автомобиля было не до конца закрыто, опущено вручную и поэтому автомобиль был открыт. Замки уже ранее были сломаны, так как до этого пытались залезть в автомобиль. На переднем пассажирском сиденье он обнаружил автомагнитолу <данные изъяты> в комплекте со съемной панелью, стоимостью 3000 рублей, которую из кансоля вырвал подсудимый и пытался ее похитить.Исковых требований не имеет. На строгом наказании подсудимого не настаивает.

Судом с согласия сторон были оглашены показания <данные изъяты> которые дали по делу показания, аналогичные <данные изъяты> о фактических обстоятельствах по делу им стало известно от потерпевшего по делу (т.1 л.д. 144-145,149-151)

Виновность подсудимого подтверждается:

заявлением<данные изъяты> в котором он сообщил, о том, что <данные изъяты>2010 года около 7 часов неизвестный неправомерно завладел его автомобилем <данные изъяты> припаркованного напротив <данные изъяты> подъезда дома <данные изъяты> г.Омска и пытался похитить принадлежащее ему имущество из вышеуказанного автомобиля (т.1 л.д.119);

протоколом осмотра места происшествия парковочной площадки, расположенной напротив <данные изъяты> подъезда дома <данные изъяты> по <данные изъяты> г.Омска в ходе которого зафиксирована обстановка на месте преступления, изъята автомагнитола<данные изъяты> со съемной панелью. (т.1 л.д.120-122);

протоколами явок с повинной Попова <данные изъяты> в котором тот сообщил, что<данные изъяты>2010 года около 07 часов пытался похитить автомагнитолу со съемной панелью, из автомобиля <данные изъяты> припаркованного на парковочной площадке расположенной напротив 2-го подъезда дома <данные изъяты>, и неправомерно без цели хищения завладеть данным автомобилем, однако не успел довести свой преступный умысел до конца по независящем от него причинам. (т.1 л.д.127, 129)

протоколом выемки у <данные изъяты> инструкции по эксплуатации на автомагнитолу <данные изъяты> копии чека от <данные изъяты> на автомагнитолу <данные изъяты> на автомобиль <данные изъяты> протоколом их осмотра (т.1 л.д.142-143)

протоколом выемки у <данные изъяты> автомагнитолы <данные изъяты> со съемной панелью автомобиля <данные изъяты> протоколом осмотра (т.1 л.д.155-156)

Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, соглашается с предложенной квалификацией стороны обвинения содеянного подсудимым Поповым <данные изъяты>

по преступлению от <данные изъяты>2009 около 17 часов в отношении потерпевшей <данные изъяты> - по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению от <данные изъяты>2010 г. около 16 часов в отношении потерпевшей <данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по преступлению от <данные изъяты>2010 около 07 часов в отношении потерпевшего <данные изъяты> - по ч.3 ст.30- ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества;

Суд также соглашается с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения подсудимого по преступлению от <данные изъяты>2010 г. около 03 часов 00 минут в отношении потерпевшего <данные изъяты> квалифицирующего признака кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», и квалифицирует преступные действия подсудимого по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд не соглашается с позицией стороны обвинения по квалификации содеянного Поповым по преступлению от <данные изъяты>2010 около 07:05 часов в отношении <данные изъяты> по ч.1 ст.166 УК РФ, как оконченного состава. В судебном заседании установлено, что преступные действия подсудимого, пытавшегося завести двигатель автомобиля, были пресечены потерпевшим <данные изъяты> в связи с чем подсудимому не удалось реализовать преступный умысел на неправомерное использование транспортного средства в личных интересах без цели хищения. Движение автомобиля <данные изъяты> назад на незначительное расстояние от места парковки было самопроизвольным и не охватывалось умыслом подсудимого.

Таким образом, содеянное Поповым по преступлению от <данные изъяты>2010 около 07:05 часов в отношении <данные изъяты> суд считает правильным квалифицировать по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Виновность подсудимого в совершении вышеназванных преступлений в полном объеме подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: показаниями потерпевших, свидетелей по делу, письменными и вещественными по делу доказательствами, которые согласуются между собой и другими материалами уголовного дела. Оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей по фактическим обстоятельствам дела у суда нет, равно как и показаниям потерпевших по стоимости похищенного имущества. Судом также не установлено оснований для оговора подсудимого потерпевшими и свидетелями. Виновность в совершении данных преступлений не оспаривается самим подсудимым, который давал в ходе предварительного и судебного следствия признательные по делу показания.

Суд считает, что приведенные выше доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора в отношении Попова <данные изъяты>

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Подсудимый регистрации не имеет, имеет непогашенные судимости за совершение умышленных корыстных преступлений, в том числе тяжких, совершенных в несовершеннолетнем возрасте. Преступления по настоящему делу совершил в период условного осуждения.

Подсудимый имеет молодой возраст, вину признал, в содеянном раскаялся, по всем преступлениям написал явки с повинной, похищенное частично возвращено, активно способствовал установлению истины по делу, в деле имеются положительные характеристики, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск <данные изъяты> подлежит полному удовлетворению, как обоснованный. В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд взыскивает с осужденного в пользу <данные изъяты> денежную сумму в размере 28 000 рублей.

На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания, не усматривая оснований для сохранения условного осуждения, определив наказание по всем преступлениям с учетом требований ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания с учетом личности подсудимого Попова в колонии общего режима; оснований для назначения дополнительных видов наказания суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений: от <данные изъяты>2009 г. около 17 часов - по п.В ч.2 ст.158 УК РФ;

от <данные изъяты>2010 г. около 16 часов - по ч.1 ст.158 УК РФ;

от <данные изъяты>2010 г. около 03 часов - по ч.1 ст.158 УК РФ;

от <данные изъяты>2010 г. около 07 часов - по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ;

от <данные изъяты>2010 г. около 07.05 часов по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.166 УК РФ

и назначить Попову <данные изъяты> наказание с применением ст.62 УК РФ

по п.В ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ - 1 года лишения свободы.

по ч.1 ст.158 УК РФ - 1 года лишения свободы,

по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.66 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст.30, ч.3 ст.66 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 3 года лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Попову <данные изъяты> условное осуждение по приговору <данные изъяты>.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от <данные изъяты> и окончательно определить Попову <данные изъяты> наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Попову <данные изъяты> в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с <данные изъяты>2010 г.

До вступления приговора в законную силу содержать осужденного в СИЗО г. Омска.

Гражданский иск по делу удовлетворить. Взыскать с осужденного Попова <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> денежную сумму в размере 28 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу оставить на хранении у их законных владельцев: потерпевших <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский областной суд через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: