П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 28 января 2011 г.
Советский районный суд г. Омска в составе:
председательствующего судьи: Вдовченко П.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Жгир Е.В.,
подсудимых Юрченкова В.В., Реута А.С.,
защитников Желтоногова В.Д., представившего удостоверение № 433 и ордер № 8798, Филипенко А.Д., представившего удостоверение № 45 и ордер № 29628,
при секретаре: Стройновой А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЮРЧЕНКОВА ВЛАДИСЛАВА ВАЛЕРЬЕВИЧА, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «А, Б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «А, Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;
РЕУТ АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «А, Б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «А, Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
15.10.2010 г. в период времени с 11:47 час. до 13:05 час., точное время органами предварительного следствия не установлено, «Васильев», находясь у д. по ул. Энергетиков в г. Омске, передал Реуту А.С. денежные средства в сумме 1000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство героин.
После чего Юрченков В.В., 15.10.2010 г. в период времени с 11:47 час. до 13:05 час., точное время, органами предварительного следствия не установлено, находясь у д. по ул. Энергетиков в г. Омске, передал Реуту А.С. с целью последующего сбыта «Васильеву» вещество массой 1,02 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере, получив от Реута А.С. за указанное наркотическое средство деньги в сумме 1000 рублей, ранее полученные Реутом А.С. от «Васильева».
Далее Реут А.С. 15.10.2010 г. в период времени с 11:47 час. до 13:05 час., точное время органами предварительного следствия не установлено, находясь у д. по ул. Энергетиков в г. Омске, незаконно передал с целью сбыта вещество массой 1,02 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере, «Васильеву», выступающему в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» наркотических средств.
Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Юрченков В.В. и Реут А.С. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное «Васильеву» вещество массой 1,02 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра «Васильева», проведенного 15.10.2010 г. в период времени с 13:05 час. до 13:15 час. на лестничной площадке первого этажа первого подъезда дома 61 по ул. Энергетиков в г. Омске.
Согласно справке об исследовании № 1600 от 15.10.2010 г., представленное вещество массой 1,02 грамма, изъятое 15.10.2010 г. в ходе личного досмотра «Васильева», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.
Согласно заключению эксперта № 2033 от 15.10.2010 г., представленное вещество массой 1,00 грамма, изъятое 15.10.2010 г. в ходе личного досмотра «Васильева», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.
Кроме того 15.10.2010 г. около 13:16 часов Реут А.С. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» у дома по ул. Энергетиков в г. Омске; и в ходе его личного досмотра проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в период времени с 13:16 час. до 13:34 час. 15.10.2010 г. на лестничной площадке первого этажа первого подъезда дома по ул. Энергетиков в г. Омске, было обнаружено и изъято вещество массой 0,65 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере, незаконно хранимое Реутом А.С. без цели сбыта с целью личного употребления.
Согласно справке об исследовании № 1599 от 15.10.2010 г., представленное вещество массой 0,65 грамма, изъятое 15.10.2010 г. в ходе личного досмотра Реута А.С., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.
Согласно заключению эксперта № 2032 от 15.10.2010 г., представленное вещество массой 0,63 г., изъятое 15.10.2010 г. в ходе личного досмотра Реута А.С., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.
Кроме того 15.10.2010 г. около 14:00 часов Юрченков В.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» у д. по ул. Энергетиков в г. Омске, и в ходе его личного досмотра проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в период времени с 14:00 час. до 14:20 час. 15.10.2010 г. в служебном автомобиле у дома по ул. Энергетиков в г. Омске, было обнаружено и изъято из незаконного оборота вещество массой 0,60 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере, незаконно хранимое Юрченковым В.В. без цели сбыта с целью личного употребления.
Согласно справке об исследовании № 1601 от 15.10.2010 г., представленное вещество массой 0,60 грамма, изъятое 15.10.2010 г. в ходе личного досмотра Юрченкова В.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.
Согласно заключению эксперта № 2034 от 15.10.2010 г., представленное вещество массой 0,58 г., изъятое 15.10.2010 г. в ходе личного досмотра Юрченкова В.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.
Кроме того Юрченков В.В., органом предварительного следствия обвиняется в том, что во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в квартире по ул. Энергетиков в г. Омске, умышленно незаконно сбыл вещество массой 1,08 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере, незаконно передав в целях сбыта данное наркотическое средство в крупном размере М.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Юрченков В.В. по п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ вину не признал, по ч.3 ст.30, п.А,Б ч.2 ст.228.1,по ч.1 ст.30 п.А,Б ч.2 ст.228.1 УК РФ вину признал частично, и показал, что М. его тетя. Она проживает у них дома. Он видел ее дома только по вечерам. Общения между ними не было. Он знал, что она употребляет наркотики. Днем она находилась на работе, либо по пр.Космическому. К ним она приезжала только ночевать. Он считает, что она его оговаривает с целью захватить имущество, а именно квартиру. Тем более что он в этой квартире не прописан. От матери ему известно, что М. предлагала ей продать квартиру. Он думает, что у нее были свои наркотики или она просто не хочет выдавать источник, где приобретает героин. Он ей наркотические средства не передавал. 15.10.2010г. утром он пошел в магазин и встретился с другом, который пояснил, что поехал за героином. Он попросил его купить наркотики для него и передал деньги. Позже ему позвонил Реут А.С. и попросил помочь приобрести героин. Он сказал, что перезвонит. Знакомый Сергей привез ему героин, он перезвонил Реуту А.С. и сказал, что может помочь. Он встретился с Реутом А.С. у своего дома по адресу: ул.Энергетиков, д. Он оставил себе один сверток. От Реута А.С. получил деньги за героин в размере 1000 рублей, передал ему два свертка. Была одна купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей. Затем они с Реутом А.С. разошлись, он пошел домой. У подъезда его задержали. Сотрудники УФСКН по Омской области представились. Ему был задан вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, а также денег и ценностей, добытых преступным путем. Он пояснил, что при себе имеет деньги в сумме 1000 рублей, полученные от Реута А.С. за продажу героина. Так же у него было изъято 3 сотовых телефона, ключи и героин, который он хранил для личного употребления. Наркотические средства он употребляет, на учете не состоит. По эпизоду, который произошел 15.10.2010г. он не признает сговор в Реутом А.С. По 3 эпизоду вину признает частично, так как хранил героин для личного употребления. Он стал употреблять героин для уменьшения болевых ощущений, так как у него туберкулез в тяжелой форме. Реут А.С. ему не пояснял, для кого приобретает героин. Ранее Реут А.С. также приобретал у него героин, они также неоднократно употребляли героин вместе.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Реут А.С. по ч.3 ст.30, п.А,Б ч.2 ст.228.1, по ч.1 ст.30 п.А,Б ч.2 ст.228.1 УК РФ вину признал частично, по обстоятельствам совершения преступлений 15.10.2010г. дал показания аналогичные показаниям подсудимого Юрченкова В.В. дополнительно пояснив, что в первой половине дня ему позвонил «Васильев» и попросил помочь приобрести героин 1,0 гр. на 1000 рублей. С «Васильевым» он знаком около 3 лет. Раньше он обращался к нему с такими просьбами. Он сказал ему, что перезвонит и позвонил Юрченкову В.В. Он встретился с Юрченковым В.В. передал ему деньги и взял у него 1,0 гр. героина. По пути к «Васильеву» он остановился и отсыпал в бумагу из под сигарет немного героина для личного употребления. «Васильеву» он не говорил, что отсыпал героин. Сверток положил в задний карман брюк. Затем он встретился с «Васильевым» и передал ему 2 свертка. Позже его задержали. Досматривали его в подъезде д. по ул.Энергетиков. Сотрудниками были приглашены понятые. Были разъяснены права. Ему задали вопрос о наличии при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Он пояснил, что имеет при себе героин для личного употребления. У него с Юрченковым В.В. сговора не было. По второму эпизоду вину признает частично, так как наркотики были для личного употребления.
Вина подсудимых в совершении преступлений полностью подтверждается представленными обвинением доказательствами: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
Свидетель «Васильев» показал, что он узнал, что Реут А.С. занимается сбытом наркотического средства героин. От кого именно узнал, не помнит. С Реутом А.С. знаком около трех лет. Он наркотики не употребляет и у Реут А.С. их никогда до этого не приобретал. Он обратился в УФСКН РФ по Омской области и выразил желание поучаствовать в качестве покупателя наркотических средств, при проведении ОРМ. Он созвонился с Реут А.С., чтобы договориться о встрече для приобретения наркотиков. Реут А.С. сказал, чтобы перезвонил попозже. Далее он еще раз созвонились, и Реут А.С. сказал куда подойти. Они договорились о встрече у д. по ул.Энергетиков. Он с оперативными сотрудниками на служебном автомобиле проехал в район места встречи, пошел на встречу с Реут А.С., которому отдал деньги в сумме 1000 рублей. Вместе они прошли дальше, где Реут А.С. попросил его подождать, сказав, что сейчас принесет героин. Спустя несколько минут Реут А.С. вернулся и передал ему героин. Затем они вернулись к дому, у которого встретились. Он подал условный сигнал сотрудникам милиции о том, что приобрел героин. После чего он с сотрудниками зашли в подъезд. Ему был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Он пояснил, что у него есть наркотическое средство героин, которое он приобрел у Реут А.С. К Реут А.С., он обратился, так как во дворе слышал, что он продает наркотики, он противник наркотиков, поэтому решил помочь сотрудникам УФСКН РФ по Омской области.
Свидетель Б. показал, что в УФСКН РФ по Омской области поступила оперативная информация о том, что Реут А.С. занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин. Было принято решение о проведении ОРМ гласная «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотических средств добровольно выступил «Васильев». 15.10.2010 г. был осуществлен выезд в район места встречи Реут А.С. и «Васильева». Сотрудники провели осмотр покупателя наркотических средств «Васильева» и передали ему деньги для приобретения наркотиков, в служебном автомобиле у магазина «Эльдорадо». Он осуществлял визуальное наблюдение за покупателем «Васильевым». Он от магазина «Эльдорадо» пошел к дому Реут А.С., возле которого они встретились. После этого «Васильев» и Реут А.С. вдвоем дошли до дома по ул. Энергетиков, где «Васильев» остался ждать на указанном месте, а Реут А.С. пошел в сторону д. по ул. Энергетиков. При встрече «Васильев» передал Реуту А.С. деньги. Через некоторое время Реут А.С. вернулся к «Васильеву» и передал что-то из рук в руки. Предварительно «Васильев» передавал Реут А.С. денежные средства для приобретения героина. Затем «Васильев» и Реут А.С. дошли до дома по ул. Энергетиков в г. Омске, где «Васильев» подал условный сигнал о том, что приобрел наркотики. После этого он и К. задержали Реут А.С. Впоследствии от сотрудников он узнал, что у «Васильева» после встречи с Реут А.С. был изъят героин. Пометку денежных купюр проводил К. Он осуществлял визуальное наблюдение за «Васильевым» и участвовал в задержании Реут А.С.
Свидетель З. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Б. дополнительно пояснив, что «Васильев» пояснил, что героин приобрел у Реут А.С. При задержании у Реута А.С. в ходе досмотра был обнаружен героин. Реуту А.С. было предложено пояснить, за что он задержан. Реут А.С. ответил, что его задержали за то, что он помог приобрести героин на сумму 1000 рублей парню по имени Егор. При задержании Юрченкова В.В., ему был задан вопрос о наличии у него при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег и ценностей, нажитых преступным путем. На это Юрченков В.В. ответил, что при себе имеет деньги в сумме 1000 рублей, которые получил от Реут А.С. за продажу героина и героин для личного употребления. В ходе личного досмотра у Юрченкова В.В были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей.
Свидетель К. показания которого были оглашены, на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля Б. дополнительно пояснив, что в 13:16 час. в присутствии двоих понятых на лестничной площадке первого этажа первого подъезда дома по ул. Энергетиков в г. Омске он (К.) провел личный досмотр Реута А.С. Понятым были разъяснены их права и обязанности, а Реуту А.С. было предложено пояснить, за что он задержан. На это Реут А.С. ответил, что его задержали за то, что он помог приобрести героин на сумму 1000 рублей парню по имени Егор. На вопрос, у кого он приобретал героин, Реут А.С. ответил, что героин приобретал у знакомого по имени Вадим. В ходе досмотра у Реута А.С. в правом кармане олимпийки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг», который был упакован в пакет № 2, опечатанный печатью «№ 2 Для пакетов УФСКН РФ по Омской области», упаковка была заверена подписями всех участников досмотра. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. (Т. 1 л.д. 197-199)
Свидетель К., показания которого были оглашены, на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля Б. дополнительно пояснив, что он увидел что к д. по ул. Энергетиков в г. Омске подошел Реут А.С., который встретился с Юрченковым В.В. При встрече Реут А.С. и Юрченков В.В. обменялись из рук в руки какими-то небольшими предметами, чем именно, он не разглядел, но понял, что Реут А.С. передал Юрченкову В.В. деньги, полученные от «Васильева», а Юрченков В.В. передал Реуту А.С. наркотическое средство героин. После этого указанные лица попрощались, Реут А.С. ушел, а он (К.) и Ш. подошли к Юрченкову В.В. и задержали последнего у дома по ул. Энергетиков в г. Омске. Далее Юрченков В.В. был ими доставлен к служебному автомобилю, стоявшему возле этого дома. В 14:00 час. в служебном автомобиле, стоявшем у д. по ул. Энергетиков в г. Омске, в присутствии двоих понятых он (К.) провел личный досмотр Юрченкова В.В. Проведение досмотра оперуполномоченный З. также фиксировал при помощи видеокамеры. Понятым были разъяснены их права и обязанности, а Юрченкову В.В. был задан вопрос о наличии у него при себе предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег и ценностей, нажитых преступным путем. На это Юрченков В.В. ответил, что при себе имеет деньги в сумме 1000 рублей, которые получил от парня по имени Александр за то, что передал последнему героин. В ходе личного досмотра у Юрченкова В.В. в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей пятью сторублевыми и одной пятисотрублевой купюрами, которые были сверены с протоколом пометки денежных купюр от 15.10.2010 г. и совпали по сериям и номерам с купюрами, указанными в протоколе пометки. Изъятые деньги были упакованы в пакет № 1. (Т. 1 л.д. 185-186)
Свидетель Ш., показания которого были оглашены, на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.(Т. 1 л.д. 193-194)
Свидетель М., показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что 15.10.2010 г. около 11:30 час. сотрудники УФСКН РФ по Омской области попросили его и еще одного молодого человека поприсутствовать в качестве понятых при проводимых ими мероприятиях. В 11:35 час. в их присутствии в салоне служебного автомобиля, находившегося у дома по ул. Нефтезаводская в г. Омске, сотрудник наркоконтроля провел осмотр покупателя наркотических средств, назвавшегося «Васильевым». Перед началом осмотра ему и второму понятому сотрудник разъяснил их права и обязанности. В ходе осмотра у «Васильева» ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Сразу же после этого в служебном автомобиле в том же месте сотрудник провел пометку денежных купюр. Были помечены пять купюр достоинством по 100 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей. Сотрудник переписал серии и номера указанных купюр в протокол пометки денежных купюр, который был при этом составлен. Далее сотрудник вручил помеченные деньги «Васильеву» для приобретения наркотиков в ходе «проверочной закупки». По окончании осмотра покупателя наркотических средств и пометки денежных купюр сотрудником составлялись соответствующие протоколы, которые тот оглашал вслух, после чего протоколы подписывали все присутствующие. Проведение указанных мероприятий один из сотрудников снимал на видеокамеру.(Т. 2 л.д. 123-124)
Свидетель Б., показания которого были оглашены дал показания аналогичные показаниям свидетеля Московского А.А.(Т. 2 л.д. 125-126)
Свидетель З, показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что 15.10.2010 г. в дневное время он и его сосед Б. были приглашены сотрудниками Оперативной службы УФСКН РФ по Омской области для того, чтобы поприсутствовать в качестве понятых при проведении личных досмотров. В 13:05 час. 15.10.2010 г. в их присутствии на лестничной площадке первого этажа первого подъезда дома по ул. Энергетиков в г. Омске сотрудник наркоконтроля провел личный досмотр парня, назвавшегося «Васильевым». Проведение досмотра другой сотрудник снимал на видеокамеру. Перед началом досмотра сотрудник полиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, после чего спросил «Васильева», имеет ли тот при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ. «Васильев» пояснил, что при себе имеет героин, который приобрел у парня по имени Александр за 1000 рублей. В ходе личного досмотра у «Васильева» в правом кармане штанов были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с порошкообразным веществом, которые были упакованы в пакет № 1, опечатанный печатью, заверенный подписями всех участников досмотра. Более у «Васильева» в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После личного досмотра «Васильева» в 13:16 час. на лестничной площадке первого этажа в этом же подъезда сотрудник в их присутствии провел личный досмотр мужчины, который на предложение представиться назвался Реутом А.С. Другой сотрудник фиксировал проведение личного досмотра на видеокамеру. Перед началом личного досмотра сотрудник наркоконтроля вновь разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности. Сотрудник попросил Реута А.С. пояснить, за что тот задержан. На это Реут А.С. ответил, что его задержали за то, что он помог приобрести героин на сумму 1000 рублей парню по имени Егор. Реут А.С. также пояснил, что героин приобретал у знакомого по имени Вадим. Далее сотрудник досмотрел Реута А.С., у которого в правом кармане олимпийки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг», который был упакован в пакет № 2, опечатанный печатью, упаковка была заверена подписями всех участников досмотра. После личного досмотра Реута А.С. он и второй понятой по просьбе сотрудников наркоконтроля сели в служебный автомобиль, стоявший у дома по ул. Энергетиков в г. Омске, где в 14:00 час. сотрудник наркоконтроля в их присутствии провел личный досмотр мужчины, который на предложение представиться назвался Юрченковым В.В. Другой сотрудник фиксировал проведение личного досмотра на видеокамеру. Перед началом проведения личного досмотра сотрудник наркоконтроля вновь разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности. Далее Юрченкову В.В. был задан вопрос – имеет ли тот при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги либо ценности, нажитые преступным путем. Юрченков В.В. ответил на это сотруднику, что при себе имеет деньги в сумме 1000 рублей, которые получил от Александра, за то, что продал последнему героин. Далее сотрудник досмотрел Юрченкова В.В., у которого в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей пятью купюрами достоинством по 100 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей. Сотрудник сверил серии и номера изъятых купюр с имеющимся у него протоколом пометки от 15.10.2010 г., при этом серии и номера изъятых купюр совпали с сериями и номерами денежных купюр, указанными в протоколе пометки. Изъятые денежные купюры были упакованы в пакет № 1. В левом кармане куртки у Юрченкова В.В. были обнаружены и изъяты два сотовых телефона «Нокиа» и сотовый телефон «Сименс», все телефоны были с сим-картами. Сотовые телефоны были упакованы в пакет № 3. Пакеты были опечатаны печатью, упаковка была заверена подписями всех участников досмотра. По окончании личных досмотров «Васильева», Реута А.С. и Юрченкова В.В. сотрудниками составлялись соответствующие протоколы, которые оглашались вслух, после чего данные протоколы были подписаны всеми участниками каждого из указанных действий.(Т. 2 л.д. 153-155)
Обвинением представлены письменные доказательства:
- рапорт от 15.10.2010 года об обнаружении признаков преступления, согласно которому 15.10.2010 г. Юрченков В.В. и Реут А.С. незаконно сбыли наркотическое средство героин «Васильеву», выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка».(Т. 1 л.д. 4);
- протокол осмотра покупателя наркотических средств «Васильева» от 15.10.2010 г., составленный в период времени с 11:35 часов до 11:39 часов, согласно которому при осмотре «Васильева», выступающего в роли покупателя наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка», у последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было.(Т. 1 л.д. 10);
- протокол пометки денежных купюр от 15.10.2010 г., составленный в период времени с 11:40 часов до 11:47 часов, согласно которому были помечены предназначенные для проведения ОРМ «проверочная закупка» денежные средства на сумму 1000 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей и пятью купюрами достоинством по 100 рублей каждая, путем занесения номеров и серий купюр в протокол пометки денежных купюр. После пометки денежные купюры были переданы «Васильеву».(Т. 1 л.д. 11);
- протокол личного досмотра «Васильева» от 15.10.2010 г., составленный в период времени с 13:05 часов до 13:15 часов, согласно которому, у «Васильева» в ходе личного досмотра в правом кармане штанов были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с порошкообразным веществом. В ходе личного досмотра «Васильев» пояснил, что у него имеется наркотическое средство героин, которое он приобрел за 1000 рублей у парня по имени Александр.(Т. 1 л.д. 12);
- протокол личного досмотра Реута А.С. от 15.10.2010 г., составленный в период времени с 13:16 часов до 13:34 часов, согласно которому, в ходе личного досмотра у Реута А.С. в правом заднем кармане штанов был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом, в правом кармане олимпийки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг». В ходе личного досмотра Реут А.С. пояснил, что он задержан за то, что помог приобрести наркотическое средство героин на сумму 1000 рублей парню по имени Егор. Как пояснил Реут А.С., героин он приобрел у знакомого по имени Вадим. Также Реут А.С. пояснил, что при себе имеет наркотическое средство героин.(Т. 1 л.д. 13)
- протокол личного досмотра Юрченкова В.В. от 15.10.2010 г., составленный в период времени с 14:00 часов до 14:20 часов, согласно которому, у Юрченкова В.В. в ходе личного досмотра в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей одной денежной купюрой достоинством 500 рублей и пятью денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая, серии и номера, которых совпали с сериями и номерами аналогичных денежных купюр, указанных в протоколе пометки денежных купюр от 15.10.2010 г. Юрченков В.В. пояснил, что при себе имеет денежные средства в сумме 1000 рублей, которые получил от Александра за то, что продал последнему героин. В правом кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом. В левом кармане куртки у Юрченкова В.В. были обнаружены и изъяты два сотовых телефона «Нокиа» с сим-картами и сотовый телефон «Бенкью Сименс» с сим-картой. В ходе личного досмотра Юрченков В.В. пояснил, что при себе имеет героин, который хранит для личного употребления.(Т. 1 л.д. 14)
- акт получения образцов для сравнительного исследования от 15.10.2010 г., согласно которому, у Юрченкова В.В. были получены образцы для сравнительного исследования – смывы с рук на марлевые тампоны.(Т. 1 л.д. 34)
- акт получения образцов для сравнительного исследования от 15.10.2010 г., согласно которому, у Реута А.С. были получены образцы для сравнительного исследования – смывы с рук на марлевые тампоны.(Т. 1 л.д. 35)
- справка об исследовании № 1600 от 15.10.2010 г., согласно которой, представленное вещество массой 1,02 г., изъятое 15.10.2010 г. в ходе личного досмотра «Васильева», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.(Т. 1 л.д. 23-24);
- заключение физико-химической судебной экспертизы № 2033 от 15.10.2010 г., согласно которому, представленное вещество массой 1,00 г., изъятое 15.10.2010 г. в ходе личного досмотра «Васильева», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (Т. 1 л.д. 40-42);
- заключение физико-химической судебной экспертизы № 2038 от 16.10.2010 г., согласно которому, на марлевом тампоне – смывах с кистей рук Юрченкова В.В., содержится наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в следовых количествах. (Т. 1 л.д. 64-65)
- заключение физико-химической судебной экспертизы № 2039 от 16.10.2010 г., согласно которому, на марлевом тампоне – смывах с кистей рук Реута А.С., содержится наркотическое средство - диацетилморфин (героин) в следовых количествах. (Т. 1 л.д. 71-72)
- заключение сравнительной физико-химической судебной экспертизы № 2035 от 23.10.2010 г., согласно которому, наркотическое средство героин, изъятое 15.10.2010 г. в ходе личных досмотров «Васильева», Реута А.С. и Юрченкова В.В., могли ранее составлять единую массу. (Т. 1 л.д. 79-84)
- заключение сравнительной физико-химической судебной экспертизы № 2343 от 09.12.2010 г., согласно которому, наркотическое средство героин, изъятое 15.10.2010 г. в ходе личных досмотров «Васильева», Реута А.С. и Юрченкова В.В., могли ранее составлять единую массу. Наркотическое средство героин, изъятое 28.09.2010 г. в ходе личного досмотра у «Сергеевой», не составляло единую массу с веществами, изъятыми 15.10.2010 г. в ходе личных досмотров у «Васильева», Реута А.С. и Юрченкова В.В.(Т. 1 л.д. 102-108)
- протокол осмотра предметов от 06.12.2010 г., (Т. 2 л.д. 129-138)
- рапорт от 15.10.2010 года об обнаружении признаков преступления, согласно которому 15.10.2010 г. в ходе личного досмотра у Реута А.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 0,65 гр., (Т. 1 л.д. 5)
- рапорт от 15.10.2010 года об обнаружении признаков преступления, согласно которому 15.10.2010 г. в ходе личного досмотра у Юрченкова В.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 0,60 гр., (Т. 1 л.д. 6)
- справка об исследовании № 1599 от 15.10.2010 г., согласно которой, представленное вещество массой 0,65 г., изъятое 15.10.2010 г. в ходе личного досмотра Реута А.С., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (Т. 1 л.д. 26-27)
- справка об исследовании № 1601 от 15.10.2010 г., согласно которой, представленное вещество массой 0,60 г., изъятое 15.10.2010 г. в ходе личного досмотра Юрченкова В.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.(Т. 1 л.д. 29-30);
- заключение физико-химической судебной экспертизы № 2032 от 15.10.2010 г., согласно которому, представленное вещество массой 0,63 г., изъятое 15.10.2010 г. в ходе личного досмотра Реута А.С., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.(Т. 1 л.д. 56-58);
- заключение физико-химической судебной экспертизы № 2034 от 15.10.2010 г., согласно которому, представленное вещество массой 0,58 г., изъятое 15.10.2010 г. в ходе личного досмотра Юрченкова В.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.(Т. 1 л.д. 48-50);
По обвинению Юрченкова В.В. по п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ:
Свидетель П. показала, что с Юрченковым она не знакома. К ее дому по адресу пр.Космический,, 28.09.2010 г. пришла девушка Ира и попросила помочь приобрести наркотическое средство – героин на сумму 1000 рублей. Все происходило в ее подъезде. Ира, которая является свидетелем под псевдонимом «Сергеева», передала ей деньги, она поднялась к себе в квартиру, где находилась М., взяла у М. наркотики, так как она говорила, что у нее есть героин, спустилась к «Сергеевой» и передала ей героин. Затем ее задержали сотрудники наркоконтроля. При досмотре у нее ничего не обнаружили. Денег у нее не было, так как она передала их М. Деньги были обнаружены у М. Круг ее общения ей не известен. Юрченкова В.В. и Реута А.С. она не знает. С М., знакома около 10 лет. У кого приобретала М. героин ей не известно. М. уже была у нее дома. Героин у М. был с собой, она достала его из кармана, из дома она никуда не уходила, никуда не уезжала.
Свидетель И., показания которого были оглашены, на предварительном следствии показал, что в Оперативную службу УФСКН РФ по Омской области систематически поступала оперативная информация о том, что М. и П., вступив в предварительный сговор, занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин. 28.09.2010 года при очередном поступлении оперативной информации было принято решение о проведении в отношении этих лиц ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В качестве «покупателя» наркотического средства в ходе данного ОРМ выступала «Сергеева», добровольно выразившая свое желание на участие в данном ОРМ и написавшая по этому поводу соответствующее заявление, данные о личности которой в целях обеспечения безопасности были засекречены. Никакого принуждения, а также физического и психологического воздействия к «Сергеевой» не применялось. На служебном автомобиле он (И.), оперуполномоченные З. и П., а также «Сергеева», направились в район ул. пос. Биофабрика г. Омска, где у д. 2 в служебном автомобиле сотрудником службы специального назначения З. был проведен осмотр «Сергеевой». Затем там же в период с 12.55 час. по 13.03 час. в присутствии приглашенных понятых, которым были разъяснены права и обязанности, он (И.) провел пометку денежных купюр, которые должны были использоваться в ходе ОРМ «проверочная закупка». Путем переписи в протокол серий и номеров были помечены две купюры достоинством по 500 рублей на сумму 1000 рублей. После пометки купюры были вручены «Сергеевой» для приобретения наркотического средства. Был составлен протокол, в котором после оглашения вслух расписались все присутствовавшие. З. в ходе пометки производил видеосъемку. «Сергеева» предварительно созвонилась с П. и договорилась о приобретении героина на 1000 рублей. Они договорились встретиться у второго подъезда д. по пр. Космический г. Омска. От места проведения осмотра и пометки купюр «Сергеева» на общественном транспорте направилась на встречу с П. Он последовал за той, наблюдая за ней на расстоянии. При этом он видел, как «Сергеева», подойдя к подъезду, где проживает П. позвонила по телефону. После этого «Сергеева» зашла в подъезд, где находилась 10-12 минут. Затем «Сергеева» вышла из указанного подъезда и на общественном транспорте доехала до ООТ «СТО ЗАЗ» по ул. Берникова г. Омска. По пути от подъезда П. до места проведения досмотра «Сергеева» ни с кем не общалась, из вида он ее не терял. У д. по ул. Берникова в г. Омске находился служебный автомобиль, в котором З, провела досмотр «Сергеевой». К этому времени во втором подъезде д. по пр. Космический г. Омска были задержаны М. и П. В служебном автомобиле, который к тому времени стоял у д. по пр. Космический г. Омска, З. были поочередно проведены личные досмотры П. и М. После этого задержанные были доставлены в здание оперативной службы УФСКН РФ по Омской области, где дали объяснения по поводу задержания. (Т. 2 л.д. 42-43)
Свидетели З., П. показания которых были оглашены, на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетеля И. (Т. 2 л.д. 38-39, 45-46)
Свидетель «Сергеева», показания которой были оглашены, на предварительном следствии дала показания аналогичные показаниям свидетеля И., дополнительно пояснив, что П. сказала ей, что при необходимости может продать героин. она на общественном транспорте доехала до дома П., подойдя к подъезду последней, снова позвонила той и сказала, что пришла. П. спустилась, они вдвоем зашли в подъезд, где на площадке первого этажа она передала П. деньги за героин в сумме 1000 рублей, которые ей ранее вручил сотрудник полиции. П. сказала ждать на указанном месте, а сама поднялась наверх. Примерно через 5 минут П. спустилась и позвала ее. Они вдвоем прошли на площадку между первым и вторым этажами, где П. передала ей сверток из бумаги розового цвета с героином. После этого П. направилась наверх по лестнице, а она проследовала к служебному автомобилю сотрудников полиции. (Т. 2 л.д. 3-5)
Свидетель З., показания которой были оглашены, на предварительном следствии показала, что 28.09.2010 г. в дневное время ее пригласили сотрудники 3 отдела Оперативной службы для участия в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». У д. по ул. пос. Биофабрика г. Омска в период времени с 12:43 час. по 12:50 час. в присутствии двух приглашенных понятых, которым были разъяснены права и обязанности, она провела осмотр покупателя наркотических средств - девушки, представившейся «Сергеевой» При производстве осмотра у последней ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. В ходе осмотра проводилась видеосъемка на стационарно установленную видеокамеру. В тот же день она в период с 14.38 час. по 14.54 час. ею в служебном автомобиле, стоявшем у д. по ул. Берникова г. Омска, в присутствии приглашенных понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, был произведен личный досмотр «Сергеевой». Последней был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, а также денег и ценностей, добытых преступным путем. «Сергеева» ответила, что при себе имеет наркотик - героин, приобретенный у девушки по имени Ира за 1000 рублей. После этого в ходе досмотра у «Сергеевой» в правом кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток розового цвета с веществом светлого цвета. Более ничего обнаружено и изъято не было. Данный сверток был упакован в пакет № 1, который был заклеен и опечатан оттисками печати № 2 «Для пакетов УФСКН РФ по Омской области», на пакет была нанесена пояснительная надпись и на нем расписались присутствующие лица. После проведения досмотра был составлен соответствующий протокол, который был оглашен вслух, все присутствующие поставили в нем свои подписи. В ходе досмотра проводилась видеосъемка на стационарно установленную видеокамеру. Затем в период с 15.09 час. по 15.18 час. ею в служебном автомобиле, стоявшем у д. по пр. Космический г. Омска, в присутствии приглашенных понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, был произведен личный досмотр женщины, представившейся П. В ходе досмотра у той ничего запрещенного обнаружено не было. После проведения досмотра был составлен соответствующий протокол, который был оглашен вслух, все присутствующие поставили в нем свои подписи. После этого в период с 15.28 час. по 15.55 час. ею в служебном автомобиле, стоявшем у д. по пр. Космический г. Омска, в присутствии приглашенных понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, был произведен личный досмотр женщины, представившейся М. Последней был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, а также денег и ценностей, добытых преступным путем, на что та ответила, что при себе имеет деньги в сумме 1000 рублей, которые получила от П. После этого в заднем левом кармане джинс были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая, которые были сверены с протоколом пометки денежных купюр от 28.09.2010 года, при этом номера и серии данных купюр полностью совпали с указанными в протоколе. Данные купюры были упакованы в пакет № 1, заклеенный и опечатанный печатью «№ 2 Для пакетов УФСКН РФ по Омской области», на пакете были выполнены пояснительные надписи, на упаковке расписались все присутствующие лица. После проведения досмотра был составлен соответствующий протокол, который был оглашен вслух, все присутствующие поставили в нем свои подписи. В ходе досмотра проводилась видеосъемка на стационарно установленную видеокамеру.(Т. 2 л.д. 28-30)
Свидетели Ш, С., С., показания которых были оглашены, на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетеля З. по обстоятельствам досмотра «Сергеевой», П., и М. (Т. 2 л.д. 35-37, 40-41, 47-48)
Обвинением представлены письменные доказательства:
- рапорт от 28.09.2010 года об обнаружении признаков преступления, согласно которому 28.09.2010 г. М. и П. незаконно сбыли наркотическое средство героин массой 1,08 гр. «Сергеевой», выступающей в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка». (Т. 1 л.д. 214);
- протокол осмотра покупателя наркотических средств «Сергеевой» от 28.09.2010 г., составленный в период времени с 12:43 часов до 12:50 часов, согласно которому при осмотре «Сергеевой», выступающей в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка», у последней предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было.(Т. 1 л.д. 218);
- протокол пометки денежных купюр от 28.09.2010 г., составленный в период времени с 12:55 часов до 13:03 часов, согласно которому были помечены предназначенные для проведения ОРМ “проверочная закупка” денежные средства на сумму 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей, путем занесения номеров и серий купюр в протокол пометки денежных купюр. После пометки денежные купюры была переданы «Сергеевой».(Т. 1 л.д. 219);
- протокол личного досмотра «Сергеевой» от 28.09.2010 г., составленный в период времени с 14:38 часов до 14:54 часов, согласно которому, у «Сергеевой» в ходе личного досмотра в правом кармане куртки был обнаружен и изъят один сверток розового цвета с веществом светлого цвета. В ходе личного досмотра «Сергеева» пояснила, что у нее имеется наркотическое средство героин, которое она приобрела у девушки по имени Ира за 1000 рублей. (Т. 1 л.д. 220);
- протокол личного досмотра М. от 28.09.2010 г., составленный в период времени с 15:28 часов до 15:55 часов, согласно которому, у М. в заднем левом кармане джинсов были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 500 рублей, серии и номера которых совпали с протоколом пометки денежных купюр от 28.09.2010 г. В ходе личного досмотра М. пояснила, что при себе имеет деньги в сумме 1000 рублей, полученные от П.(Т. 1 л.д. 222)
- справка об исследовании № 1539 от 28.09.2010 г., согласно которой, представленное вещество массой 1,08 г., изъятое 28.09.2010 г. в ходе личного досмотра «Сергеевой», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.(Т. 1 л.д. 226-227);
- заключение физико-химической судебной экспертизы № 1949 от 29.09.2010 г., согласно которому, представленное вещество массой 1,06 г., изъятое 28.09.2010 г. в ходе личного досмотра «Сергеевой», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (Т. 1 л.д. 248-250);
- заключение сравнительной физико-химической судебной экспертизы № 2343 от 09.12.2010 г., согласно которому, наркотическое средство героин, изъятое 28.09.2010 г. в ходе личного досмотра «Сергеевой», не составляло единую массу с веществами, изъятыми 15.10.2010 г. в ходе личных досмотров «Васильева», Реута А.С. и Юрченкова В.В.(Т. 1 л.д. 102-108)
- протокол осмотра предметов от 19.11.2010 г., согласно которому были осмотрены: две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, изъятые в ходе личного досмотра М. 28.09.2010 года. В ходе осмотра установлено, что серии и номера указанных денежных купюр совпадают с сериями и номерами денежных купюр, указанных в протоколе пометки денежных купюр от 28.09.2010 г.(Т. 2 л.д. 49-54)
- протокол осмотра предметов от 20.11.2010 г., согласно которому были осмотрены: наркотическое средство героин, изъятое в ходе личного досмотра «Сергеевой» 28.09.2010 года, а также его первоначальная упаковка, компакт-диск с видеозаписями осмотра покупателя наркотических средств, пометки денежных купюр, личных досмотров «Сергеевой» и Морозовой АИ. от 28.09.2010 года; компакт-диск с видеозаписями получения объяснений у М. и П. от 28.09.2010 года. (Т. 2 л.д. 55-61)
Анализируя собранные по делу доказательства суд считает, что вина подсудимых Юрченкова В.В. и Реут А.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, а также ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, доказана полностью.
Подсудимый Юрченков признал, что 15.10.2010 г. ему позвонил Реут и попросил помочь приобрести героин. Он встретился с Реутом у своего дома, получил от него деньги за героин в размере 1000 рублей и передал ему два свертка. Один сверток оставил себе. Реут ему не пояснял, для кого приобретает героин. Ранее неоднократно употребляли героин вместе. Подсудимый Реут дал аналогичные показания, дополнительно пояснив, что в первой половине дня ему позвонил «Васильев» и попросил помочь приобрести героин 1,0 гр. на 1000 рублей. Раньше «Васильев» также обращался к нему с такими же просьбами. Свидетель «Васильев» показал, что он узнал, что Реут занимается сбытом наркотического средства героин. Он добровольно участвовал в качестве покупателя наркотических средств, при проведении ОРМ. Он созвонился с Реут и договорился о покупке героина. Его досмотрели, пометили и выдали деньги. Он встретился с Реут передал деньги и получил от него героин, который в последующем выдал сотрудникам наркоконтроля. Свидетели Б., З., К., К., Ш. полностью подтвердили показания свидетеля «Васильева». Свидетели М., Б. также пояснили, что в их присутствии был досмотрен «Васильев» у которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Затем были помечены деньги на общую сумму 1000 рублей. Деньги передали «Васильеву» для приобретения наркотиков в ходе «проверочной закупки». Свидетель З. показал, что в его присутствии был досмотрен «Васильев». Перед началом досмотра, который пояснил, что при себе имеет героин, который приобрел у парня по имени Александр за 1000 рублей. Героин был изъят. Также в их присутствии был досмотрен Юрченков. Юрченков пояснил, что при себе имеет деньги в сумме 1000 рублей, которые получил от Александра, за то, что продал последнему героин. Указанные деньги были изъяты. Кроме того вина подсудимых нашла свое подтверждение в материалах уголовного дела: рапорте, протоколе осмотра покупателя наркотических средств «Васильева», протоколе пометки денежных купюр, протоколе личного досмотра «Васильева», протоколе личного досмотра Юрченкова, протоколе осмотра предметов. Согласно проведенных исследований выданное «Васильевым» вещество является наркотическим средством героином, размер его признан крупным. Таким образом, суд считает полностью доказанной вину подсудимых в покушении на незаконный сбыт героина, в крупном размере, так как преступление подсудимыми не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Героин был изъят из незаконного оборота в рамках проведенного ОРМ. Вместе с тем суд не может согласиться с предложенной обвинением и поддержанной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимых по признаку совершения преступления группой лиц по предварительному сговору. Сами подсудимые отрицают данное обстоятельство. Как пояснили оба подсудимых, они ранее неоднократно употребляли героин вместе. Из фактических обстоятельств дела следует, что между ними отсутствовала предварительная договоренность на сбыт героина. В судебном заседании установлено, что после того как «Васильев» обратился к Реут с просьбой о покупке героина, Реут попросил его перезвонить. В свою очередь Реут обратился с подобной просьбой к Юрченкову, который также сказал ему, что необходимо созвониться попозже. Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии предварительной договоренности на сбыт героина. Какие-либо доказательства, свидетельствующие о совершении преступления группой лиц, обвинением не представлены, а поэтому суд исключает данный квалифицирующий признак из обвинения подсудимых. Сотрудники полиции проводили ОРМ в рамках Закона об оперативно-розыскной деятельности, на основании имевшейся информации. О том, что в действиях сотрудников полиции отсутствуют признаки провокации свидетельствуют и показания подсудимых. Так Реут показал, что ранее сбывал героин «Васильеву». В свою очередь Юрченков также показал, что Реут приобретал у него ранее героин.
Суд считает недоказанной вину подсудимых в покушении на незаконный сбыт наркотических веществ. Оба подсудимых заявили, что изъятый у них героин они хранили для личного употребления. Об этом они говорили и при их задержании, и в ходе следствия и судебного заседания. Участвовавшие при задержании сотрудники наркоконтроля и понятые полностью подтвердили показания подсудимых. Кроме того, подсудимый Реут показал, что изъятое у него вещество он отсыпал из пакетов, предназначенных для «Васильева» для личного употребления. Оба подсудимых употребляют наркотические средства. Другие доказательства, кроме факта изъятия у подсудимых героина обвинением не представлены. Согласно проведенных исследований вещество, изъятое у подсудимых признанно наркотическим средством, в крупном размере, на руках подсудимых обнаружены следы героина, что подтверждает их показания о том, что они отсыпали героин для себя. А поэтому суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимых на ч. 1 ст. 228 УК РФ по данному эпизоду.
Суд считает не доказанной вину подсудимого Юрченкова в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Подсудимый Юрченков вину в совершении данного преступления не признал и показал, что у него есть тетя Морозова, которая проживает с ними в одной квартире. Она употребляет наркотики. Он считает, что она его оговаривает с целью захватить квартиру. Он ей наркотические средства никогда не передавал. Свидетель П. показала, что с Юрченковым она не знакома. У кого М. приобретала героин ей не известно. Допрошенные свидетели И., З., П., «Сергеева», З., Ш., С., С., ничего по поводу участия Юрченкова в совершении преступления по данному эпизоду не показали. В материалах уголовного дела, на которые ссылается обвинение (рапорте, протоколе осмотра покупателя наркотических средств «Сергеевой», протоколе пометки денежных купюр, протоколе личного досмотра «Сергеевой», протоколе личного досмотра М., и других материалах) сведения о преступной деятельности Юрченкова отсутствуют. Обвиняя подсудимого в совершении данного преступления, следствие основывалось лишь на показаниях М., которые ничем не подтверждены. М. по данному факту судом не допрошена, поскольку находится в розыске, ее показания судом не оглашались. Более того следствием не установлено время совершения преступления, количество и состав вещества, которое Юрченков якобы передал М.. Согласно заключению сравнительной физико-химической судебной экспертизы наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра «Сергеевой», не составляло единую массу с веществами, изъятыми в ходе личных досмотров «Васильева», Реута и Юрченкова. Совокупность приведенных доказательств, свидетельствует об отсутствии оснований для привлечения подсудимого Юрченкова по данному эпизоду к уголовной ответственности. На основании изложенного суд считает необходимым подсудимого Юрченкова по п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ оправдать в виду его непричастности к совершенному преступлению.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений. Обстоятельствами, смягчающими ответственность являются фактически полное признание вины, состояние здоровья подсудимого Юрченкова. Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении подсудимого Юрченкова является особо опасный рецидив преступлений, в отношении подсудимого Реут обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимых, характеристику их личности, влияние назначаемого наказания на условия жизни. С учетом всех обстоятельств по делу, общественной значимости совершенных преступлений суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ЮРЧЕНКОВА ВЛАДИСЛАВА ВАЛЕРЬЕВИЧА по п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ оправдать в виду его непричастности к совершению преступления.
ЮРЧЕНКОВА ВЛАДИСЛАВА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 – п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1-го (одного) года 6-ти (шести) месяцев лишения свободы;
по ч. 3 ст. 30 – п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде 5-ти (пяти) лет 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 6-ти (шести) лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии особого режима.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Реут Александра Сергеевича назначенное по приговору от 13.08.2009 г. Советского районного суда г. Омска.
РЕУТ АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 – п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1-го (одного) года лишения свободы;
по ч. 3 ст. 30 – п. Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде 5-ти (пяти) лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 5-ти (пяти) лет 3-х (трех) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору от 13.08.09 г. Советского районного суда г. Омска и окончательно определить наказание в виде 5-ти (пяти) лет 6-ти (шести) месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 15.10.10 г.
Вещественные доказательства: компакт-диски вернуть по принадлежности; наркотические средства, упаковку вышеуказанных наркотических средств; пакеты со смывами с рук, контрольные образцы, уничтожить как не представляющие ценности; сотовый телефон «Нокиа» и сотовый телефон «Бенкью Сименс», сотовый телефон «Самсунг» вернуть по принадлежности; денежные средства в сумме 2000 рублей, вернуть в ОС УФСКН РФ по Омской области;
Взыскать с Юрченкова В.В. и Реут А.С. в доход государства по 4117 рублей 56 копеек в счет возмещения судебных издержек.
Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) П.Н.Вдовченко
Копия верна.
Судья: Секретарь:
Приговор вступил в законную силу: 10.03.2011г.