Дело № 1-136 (2011г.)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 09 марта 2011 г.
Судья Советского районного суда г. Омска Отт Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского АО г. Омска
Казанника Д.А.,
подсудимого Байда И.В.,
защитника Захаровой Л.В.,
при секретаре Чиженок Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Байда И.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Байда И.В., состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата Омской области по - АО г. Омска, признанный годным к военной службе с незначительными ограничениями на основании решения призывной комиссии отдела военного комиссариата Омской области по - АО г. Омска (протокол № 41 от 10.12.2010г), являясь гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу в соответствии со ст. 59 Конституции РФ от 12.12.1993г., ст. 22 Федерального закона РФ № 55-ФЗ от 28.03.1998г. «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента РФ № 1191 «О призыве в октябре-декабре 2010г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 30.09.2010г., в период времени с 10.12.2010г. по 07.02.2011г. без уважительной причины, будучи надлежащим образом уведомленным, умышленно, не имея оснований к отсрочке и освобождению от призыва на военную службу в соответствии со ст. ст. 23, 24 указанного выше Федерального закона РФ, уклонялся от призыва на военную службу, при следующих обстоятельствах:
Так, 10.12.2010г. Байда И.В. прибыл в отдел военного комиссариата Омской области по - АО г. Омска, расположенный по адресу: г. Омск, ул. -, --, где, на основании решения призывной комиссии был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. После чего Байда И.В. лично под роспись получил повестку о явке в отдел военного комиссариата на 13.12.2010г. для отправки в войска, однако в указанное время Байда И.В. на сборный пункт отдела военного комиссариата Омской области по - АО г. Омска не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
Кроме того, 14.12.2010г. в период времени с 09:00 часов до 14:00 часов, милиционером ППС К. был осуществлен выход в д. -- по ул. - в г. Омске для вручения повестки о вызове призывника Байда И.В. на 15.12.2010г. в отдел военного комиссариата Омской области по - АО г. Омска для отправки в войска. В связи с отсутствием Байда И.В. по месту жительства, повестка лично под роспись вручена его близкому родственнику- отцу Б., который в тот же день передал врученную ему повестку Байда И.В., который, вновь, в указанное время- 15.12.2010г. на сборный пункт отдела военного комиссариата Омской области по - АО г. Омска не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
Кроме того, 16.12.2010г. в период времени с 09:00 часов до 14:00 часов, милиционером ППС К. и старшим помощником начальника отделения подготовки и проведения призыва военного комиссариата Омской области Р. был осуществлен выход в д. -- по ул. - в г. Омске, по результатам которого Байда И.В. доставлен в отдел военного комиссариата Омской области по - АО г. Омска, где лично под роспись получил повестку о явке в отдел военного комиссариата на 23.12.2010г. для отправки в войска. Однако Байда И.В. без уважительной причины, умышленно, в указанное время- 23.12.2010г. на сборный пункт отдела военного комиссариата Омской области по - АО г. Омска, расположенного по ул. -, -- в -АО г. Омска, не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
В судебном заседании подсудимый Байда И.В. вину признал полностью и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Представитель государственного обвинения выразил согласие с возможностью постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению. Его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, находит, что вина подсудимого Байда И.В. подтверждается доказательствами и его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, особенности личности Байда И.В., который ранее не судим, трудоустроен, по месту жительства УУМ ОМ--- УВД по г. Омску характеризуется удовлетворительно, соседями- положительно, а также отсутствие отягчающих и наличие смягчающих подсудимому наказание обстоятельств. К ним, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; социальную обустроенность.
Учитывая изложенное, суд считает, что подсудимый как личность в настоящее время не представляет социальной опасности для общества, и ему в связи с этим должен быть назначен условный вид осуждения в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает и полагает, что подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление в период назначаемого ему судом условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Байда И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в эти органы для регистрации.
Меру пресечения Байда И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – копию личного дела призывника Байда И.В., приобщенную к материалам дела, хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда, путем подачи жалобы (представления) в Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участи при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: