Дело в отношении Мудрова С.С. по ст. ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск. 5 апреля 2011 года.

Советский районный суд г. Омска в составе :

председательствующего судьи: Вдовченко П.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Туренко А.А.,

подсудимого: Мудрова С.С.,

защитника: Дмитриевой Н.И., представившей удостоверение № 242 и ордер № 33283,

при секретаре: Стройновой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МУДРОВА СТАНИСЛАВА СЕРГЕЕВИЧА, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мудров С.С. 31.10.2010 г. около 21 час. 30 мин., находясь напротив второго подъезда дома по ул. 50 лет Октября в САО г. Омска, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, открыто похитил, выхватив из левой руки гр. И., сотовый телефон «Nokia 3500» в корпусе черного цвета, стоимостью 4000 рублей, с сим-картой оператора «Теле2» не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 40 рублей, картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью 275 рублей, принадлежащие гр. И., причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 4315 рублей. После чего, Мудров С.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, он же 29.10.2010 г. около 18.00 час., находясь в квартире по ул. Магистральная в САО г. Омска, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, достав из пакета, находящегося в коридоре кв. по ул. Магистральная, тайно похитил сотовый телефон «Nokia 1200» в корпусе серого цвета, стоимостью 1100 рублей с сим-картой оператора «Теле 2», не представляющей материальной ценности, на балансе которой денежные средства отсутствовали, принадлежащие гр. Л., причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей. После чего, Мудров С.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ему разъяснен и понятен порядок рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия и постановления приговора, консультации с защитником проведены надлежащим образом. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимого органом дознания правильно квалифицированы ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. В качестве обстоятельства смягчающего ответственность суд учитывает полное признание вины подсудимым, явки с повинной, активное способствование розыску похищенного имущества. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого, характеристика его личности, состояние здоровья. С учетом всех обстоятельств по делу, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

МУДРОВА СТАНИСЛАВА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 9-ти (девяти) месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1-го (одного) года 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказания место постоянного жительства, своевременно являться по вызовам этого органа.

Меру пресечения содержание под стражей отменить, освободив осужденного из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства: договора купли-продажи от 01.11.2010 г. и 03.11.2010 г. вернуть свидетелю А., их ксерокопии хранить в материалах уголовного дела; сотовые телефоны «Nokia 3500» и «Nokia 1200» вернуть потерпевшим.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) П.Н.Вдовченко

Приговор вступил в законную силу: 16.04.2011г.