П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 24 марта 2011 г.
Советский районный суд г. Омска в составе:
председательствующего судьи: Вдовченко П.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Антиповой П.И.,
подсудимого: Дубкова С.О.,
защитника Прокопенко Л.П.,
потерпевших: Т., Л.,
при секретаре Стройновой А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ДУБКОВА СЕРГЕЯ ОЛЕГОВИЧА,, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
03 февраля 2011 г. около 01 часа Дубков С.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома по пр.Мира в САО г.Омска, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, подошел к автомобилю ВАЗ-2105 стоимостью 35000 рублей, принадлежащий Т., открыл незапертую заднюю пассажирскую дверь и с целью подавления возможного сопротивления со стороны пассажиров автомобиля, вытащил из салона автомобиля Л., которому умышленно нанес удар кулаком по лицу, отчего потерпевший Л. испытал физическую боль. В продолжении своего преступного умысла Дубков С.О., подошел к вышедшему из данного автомобиля Т. и с целью подавления возможного сопротивления со стороны Т., умышленно нанес ему удар кулаком по лицу, отчего у него из губы потекла кровь и он испытал физическую боль. Дубков С.О. потребовал от потерпевшего Т. немедленной передачи ему ключей не представляющие для потерпевшего Т. материальной ценности от автомобиля с целью использования при управлении данным автомобилем, угрожая физической расправой, данные угрозы Т. воспринимал как реально осуществимые. Продолжая свои преступные действия, Дубков С.О. умышленно нанес потерпевшему Т. два удара кулаком по лицу, от которых потерпевший Т. испытал физическую боль. Потерпевший Т. опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за здоровье находившихся в салоне автомобиля А. и Н., сказал А., чтобы она передала Дубкову С.О. ключи от автомобиля. Дубков С.О. с целью подавления возможного сопротивления со стороны Л. умышленно нанес ему удар кулаком по лицу, отчего последний испытал физическую боль. Дубков С.О. подошел к водительской двери автомобиля, открыл дверь, после чего вышедшая из автомобиля А. была вынуждена передать Дубкову С.О. ключи от автомобиля ВАЗ-2105. Когда Н. покинула салон автомобиля, Дубков С.О. продолжая свои преступные действия, имевшиеся у него ключи вставил в замок зажигания и завел двигатель автомобиля, после чего умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел указанным автомобилем и незаконно управлял автомобилем от дома по пр.Мира в САО г.Омска до парковочной стоянки, расположенной у дома по пр.Мира в САО г.Омска, где вышел из автомобиля и с места преступления скрылся. Тем самым Дубков С.О. неправомерно завладел автомобилем ВАЗ-2105 стоимостью 35000 рублей, принадлежащий Т. и причинил потерпевшему Т. телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины на верхней губе справа, которые согласно заключению эксперта № 2158 от 10.02.2011 г. квалифицируются как не причинившие легкого вреда здоровью, могли возникнуть от одного воздействия тупым предметом.
Он же, 03 февраля 2011 г. около 01 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомобиля ВАЗ-2105, у дома по пр.Мира в САО г.Омска, имея умысел на кражу чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ТВ. из консоли панель автомагнитолы «Sony» стоимостью 3299 рублей, с сиденья свидетельство о регистрации транспортного средства серии на автомобиль ВАЗ-2105, страховой полис ОСАГО на автомобиль ВАЗ-2105, из замка зажигания связку ключей на металлическом кольце, не представляющие материальной ценности, состоящих из двух ключей от автомобиля, двух ключей дома, металлического брелка и брелка от сигнализации. С похищенным имуществом Дубков С.О. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Тем самым Дубков С.О. причинил потерпевшему Т. материальный ущерб на сумму 3299 рублей.
В судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что консультации с защитником проведены надлежащим образом, ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия и постановления приговора. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого по признаку значительного ущерба, поскольку его сумма значительно ниже стоимости автомобиля находящегося в собственности у потерпевшего, и похищенное не является средством первой необходимости, в связи с чем просил квалифицировать его действия по ч. 2 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений. В качестве обстоятельств смягчающих ответственность суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Судом учитывается также влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого, мнение потерпевших. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ДУБКОВА СЕРГЕЯ ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 9-ти (девяти) месяцев лишения свободы,
по п. В ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2-х (двух) лет 4-х (четырех) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказания место постоянного жительства, своевременно являться по вызовам этого органа.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не отменять.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2105, панель автомагнитолы «Sony», свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ-2105, страховой полис ОСАГО, ключи в количестве двух штук от автомобиля ВАЗ-2105, ключи в количестве двух штук от навесного замка, два брелка (один металлический, второй от сигнализации), инструкцию по эксплуатации автомагнитолы «Sony», гарантийный талон, кассовый чек на покупку автомагнитолы вернуть потерпевшему Т., копии свидетельство о регистрации транспортного средства, страхового полиса ОСАГО, инструкции по эксплуатации автомагнитолы «Sony», гарантийного талона, кассового чека на покупку автомагнитолы хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) П.Н.Вдовченко
Приговор вступил в законную силу: 05.04.2011г.