П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 16 марта 2011 года.
Советский районный суд г. Омска в составе :
председательствующего судьи: Вдовченко П.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Антиповой П.И.,
подсудимого Половникова В.С.,
защитника: Томина В.И.,
потерпевших Б., Б.,
при секретаре: Стройновой А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПОЛОВНИКОВА ВИТАЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
06.01.2011 г. Половников В.С. около 20 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире дома по ул. 50 лет Профсоюзов в САО
г. Омска, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил находящиеся на столе в комнате квартиры дома
по ул. 50 лет Профсоюзов САО г. Омска ноутбук «Acer» стоимостью 10000 рублей, с сумкой к нему и манипулятором «Мышь» материальной ценности не представляющими, принадлежащими гр-ну Б., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей и мобильный телефон «Nokia 2700», стоимостью 3000 рублей с СИМ картой оператора «ТЕЛЕ-2» материальной ценности не представляющей, на балансе которой денежные средства отсутствуют, принадлежащий гр-ке Б., причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 3000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предложенной квалификацией и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что консультации с защитником проведены, ему разъяснен и понятен порядок и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия и постановления приговора. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.
Действия подсудимого органом предварительного следствия правильно квалифицированы п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. В качестве обстоятельств смягчающих ответственность суд учитывает полное признание вины подсудимым, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на условия жизни подсудимого, общественной значимости совершенного преступления, того обстоятельства, что подсудимый совершил преступление в период отбытия наказания по предыдущему приговору, суд считает необходимым назначить ему наказание связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Половникова Виталия Сергеевича назначенное по приговору от 22.01.09 г. Октябрьского районного суда г. Омска.
ПОЛОВНИКОВА ВИТАЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору от 22.01.09 г. Октябрьского районного суда г. Омска и окончательно определить наказание в виде 2-х (двух) лет 2-х (двух) месяцев лишения свободы, с содержанием в колонии общего режима.
Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 16.03.11 г. Содержать в СИЗО г. Омска.
Вещественные доказательства товарный чек и гарантийный талон на мобильный телефон «Nokia 2700», мобильный телефон «Samsung GT-E1080» вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) П.Н.Вдовченко
Приговор вступил в законную силу: 02.04.2011г.