П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 23 марта 2011 года.
Советский районный суд г. Омска в составе :
председательствующего судьи: Вдовченко П.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Антиповой П.И.,
подсудимых Гусака, Сорокина А.В., Нежинского Д.В.,
защитников: Вахрушевой, Филиной Э.А., Гаценко Н.А.,
при секретаре: Стройновой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ГУСАКА ВАЛЕРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
СОРОКИНА АНАТОЛИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
НЕЖИНСКОГО ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гусак В.С. 10.01.2011 около 01.00 часов совместно с Сорокиным А.В. и Нежинским Д.В., вступив в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, распределив роли, действуя согласованно и с единым умыслом, проследовали на автомобиле ВАЗ 21083 под управлением Гусака В.С. к д. по ул. Попова в САО г. Омска, где припарковал автомобиль на углу д. по ул. Попова в САО г. Омска, у которого, согласно отведенной ему роли, остался Нежинский Д.В., который стал наблюдать за окружающей обстановкой и чтобы в случае опасности предупредить Сорокина А.В. и Гусака В.С., а Сорокин А.В. и Гусак В.С. взяв из автомобиля последнего баллонные ключи, прошли к автомобилю ВАЗ 21043, припаркованного напротив подъезда д. по ул. Попова в САО г. Омска, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно умышленно, из корыстных побуждений, при помощи, имеющихся у них при себе баллонных ключей открутили два задних колеса с зимней, ошипованной резиной, «Cordiant» 175/70 R 13 и со штампованными дисками, стоимостью 1450 рублей за колесо, на общую сумму 2900 рублей, 8 крепежных болтов, не представляющих материальной ценности, принадлежащих Б. похитив их, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему на общую сумму 2900 рублей. После чего, с места преступления скрылись, и распорядились похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые вину свою в предъявленном обвинении признали полностью, согласились с предложенной квалификацией и поддержали заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что консультации с защитниками проведены, им разъяснен и понятен порядок и последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия и постановления приговора. Участники процесса не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от квалификации действий подсудимых, по признаку значительного ущерба заявив, что сумма причиненного ущерба значительно ниже стоимости автомобиля находящегося в собственности у потерпевшего, и похищенное имущество не является первой необходимостью. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поддержанного защитой и квалифицирует действия подсудимых п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления. В качестве обстоятельств смягчающих ответственность суд учитывает полное признание вины подсудимыми, явки с повинной, добровольное возмещение ущерба по делу, а в отношении подсудимого Сорокина А.В. также наличие на иждивении малолетнего ребенка, в отношении подсудимого Нежинского Д.В. состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении всех подсудимых суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, влияния назначаемого наказания на условия жизни подсудимых, смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить Гусаку В.С. и Нежинскому Д.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ. С учетом личности подсудимого Сорокина А.В., общественной значимости совершенного преступления, того обстоятельства, что преступление совершено в период условного осуждения суд считает необходимым назначить подсудимому Сорокину А.В. наказание связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ГУСАКА ВАЛЕРИЯ ДМИТРИЕВИЧА и НЕЖИНСКОГО ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде 1-го (одного) года 6-ти (шести) месяцев лишения свободы, каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, каждому. Обязать осужденных не менять без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказания место постоянного жительства, своевременно являться по вызовам этого органа.
Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не отменять.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Сорокина Анатолия Валерьевича назначенное по приговору от 09.06.10 г. Советского районного суда г. Омска.
СОРОКИНА АНАТОЛИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного года) 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору от 09.06.10 г. Советского районного суда г. Омска и окончательно определить наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 23.03.11 г. Содержать в СИЗО г. Омска.
Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации ТС, доверенность на право управления автомобилем ВАЗ 21043 от 15.08.2010, 2 колеса с ошипованными резинами «Cordiant» вернуть потерпевшему Б., копию свидетельства о регистрации ТС, копию доверенности на право управления автомобилем ВАЗ 21043 от 15.08.2010, копию свидетельства о регистрации ТС хранить в материалах уголовного дела; свидетельство о регистрации ТС, 2 баллонных ключа, автомобиль ВАЗ 21083, вернуть Гусаку.
Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Омский областной суд, через Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)
Приговор вступил в законную силу: 05.04.2011г.