ПРИГОВОР В ОТНОШЕНИИ АГАФОНОВА Д.В. ПО П. `Б` Ч. 2 СТ. 158, П. `Б` Ч. 2 СТ. 158, Ч. 1 СТ. 158, П. `В` Ч. 2 СТ. 161, Ч. 1 СТ. 158, П. `Б` Ч. 2 СТ. 158, П. `Г` Ч. 2 СТ. 161 ук рф



Дело № (2011г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

адрес ....

Судья Советского районного суда адрес Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО адрес Автозамена: Фамилия И.О.,

подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.,

защитника Автозамена: Фамилия И.О.,

при секретаре Автозамена: Фамилия И.О.,

а также представителя потерпевшего -АО «-»- К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Автозамена: Фамилия И.О.,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. совершил пять краж, две из которых с незаконным проникновением в помещение, одна с незаконным проникновением в иное хранилище и два грабежа, один из которых с незаконным проникновением в помещение, другой с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

.... около 19.00 часов Автозамена: Фамилия И.О., находясь в магазине «-», расположенном по адресу: адрес, ул. -, д. -, в торговом бутике ИП -., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец вышла из бутика и за ним не наблюдает, отодвинув коробку и просунув руку, незаконно проник в стеллаж, закрытый стеклом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил эпилятор «-» SE 7185 Sparkle css в комплекте с коробкой, документами, косметичкой, электропроводом и гигиеническими салфетками, общей стоимостью 2141 рубль 46 копеек, причинив потерпевшему В. материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, .... в период времени с 16.00 часов до 16.30 часов Автозамена: Фамилия И.О., находясь в торговом комплексе «-», расположенном по адресу: адрес, -. -, д. - имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к торговому павильону детской одежды ИП - и, воспользовавшись тем, что павильон закрыт и за ним никто не наблюдает, просунув руку через открытый проем в верхней части конструкции павильона, незаконно проник в павильон, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: толстовку для мальчика стоимостью 370 рублей, джинсы «-» для девочки стоимостью 438 рублей, шапку детскую демисезонную стоимостью 180 рублей, футболку для мальчика стоимостью 270 рублей 27 копеек, сарафан для девочки стоимостью 278 рублей 46 копеек, джемпер детский стоимостью 115 рублей, джемпер детский стоимостью 243 рубля 10 копеек, джемпер детский стоимостью 160 рублей 23 копейки, футболку для девочки стоимостью 83 рубля 92 копейки, джемпер детский стоимостью 130 рублей, толстовку для мальчика стоимостью 144 рубля 92 копейки, футболку для девочки стоимостью 92 рубля 46 копеек, джемпер детский стоимостью 168 рублей, 2 кофты для девочки стоимостью 90 рублей 10 копеек каждая, на сумму 180 рублей 20 копеек, джемпер для девочки стоимостью 240 рублей 84 копейки, джемпер велюровый для девочки стоимостью 233 рубля 50 копеек, всего на сумму 3328 рублей 90 копеек, чем причинил П. материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, .... около 10.00 часов он же, находясь в магазине «-», расположенном по адресу: адрес, -. -, д. - имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к стеллажу и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил: 6 упаковок - кофе растворимого в мягкой упаковке, стоимостью 83 рубля 11 копеек каждая, на сумму 498 рублей 66 копеек, 5 упаковок - КОФЕ - сублимированного в мягкой упаковке, стоимостью 198 рублей 21 копейка каждая, на сумму 991 рубль 05 копеек, 3 упаковки кофе - - сублимированного в мягкой упаковке, стоимостью 105 рублей 46 копеек каждая, на сумму 316 рублей 38 копеек, всего на сумму 1806 рублей 09 копеек, причинив -АО «-» материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Кроме того, .... около 08.30 часов Автозамена: Фамилия И.О., находясь на территории - рынка по ул. -, д.- в адрес, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, разбив стекло витрины, незаконно проник в помещение павильона № - «-», где, реализуя преступный умысел, снял с крючков в павильоне 10 женских сумок, выложил их через разбитую витрину на улицу, после чего сам выбрался из павильона и стал собирать похищенные сумки. В этот момент Автозамена: Фамилия И.О. был застигнут продавцом павильона № - К., которая стала требовать у Автозамена: Фамилия И.О. прекратить свои преступные действия, предупреждая, что вызовет охрану. Однако, Автозамена: Фамилия И.О., осознавая, что его действия перестали быть тайными и носят открытый характер, игнорируя то обстоятельство, что его действия по изъятию чужого имущества стали известны другим лицам, желая довести свой преступный замысел до конца, удержать похищенное имущество и с ним с места преступления скрыться, подобрав похищенные сумки, с места преступления скрылся. В результате чего Автозамена: Фамилия И.О. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее К., а именно: 10 сумок женских из искусственной кожи, по цене 2430 рублей, 2200 рублей, 1990 рублей, 1150 рублей, 1100 рублей, 1590 рублей, 1300 рублей, 1350 рублей, 2270 рублей, 1270 рублей, всего на сумму 16650 рублей, чем причинил потерпевшей К. материальный ущерб.

Кроме того, .... в период времени с 14.10 часов до 14.30 часов Автозамена: Фамилия И.О., находясь на территории --- «--», расположенного по адресу: адрес, ул. -, д. --, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к контейнеру № - ряда № - где, воспользовавшись тем, что продавец контейнера отвлеклась и за ним не наблюдают, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Ч., а именно: куртку мужскую зимнюю «-» стоимостью 1400 рублей, вешалку, не представляющую материальной ценности, чем причинил потерпевшей Ч. материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей. С похищенным имуществом Автозамена: Фамилия И.О. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, .... около 10.30 часов он же, находясь в торговом комплексе «-», расположенном по адресу: адрес, ул. - д. -, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к торговому павильону нижнего белья ИП -. и, воспользовавшись тем, что павильон закрыт и за ним никто не наблюдает, встал на батарею и, просунув руку в открытый проем между конструкцией павильона и потолком торгового комплекса, незаконно проник в павильон, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее П., а именно: халаты женские трикотажные в количестве 2 штук стоимостью 520 рублей каждый, на сумму 1040 рублей, гамаши в количестве 2 штук стоимостью 330 рублей каждые, на сумму 660 рублей, ночные рубашки трикотажные в количестве 3 штук стоимостью 260 рублей каждая, на сумму 780 рублей, ночную рубашку из ситца стоимостью 150 рублей, мужской комплект нижнего белья стоимостью 250 рублей, причинив потерпевшему П. материальный ущерб на общую сумму 2880 рублей. С похищенным имуществом Автозамена: Фамилия И.О. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, .... около 12.30 час. Автозамена: Фамилия И.О., находясь в магазине «-», расположенном в торговом комплексе «-» по адресу: адрес ул.- д. -, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, похитил с демонстрационной вешалки мужскую куртку, которую спрятал себе под куртку. Продавец магазина П. заподозрила Автозамена: Фамилия И.О. в хищении и, когда тот попытался скрыться из магазина с похищенным, потребовала остановиться и показать, что у него находится под курткой, при этом привлекла внимание продавцов других павильонов, которые также подошли к Автозамена: Фамилия И.О. и повторили требование П. Автозамена: Фамилия И.О., осознавая, что его действия перестали быть тайными и носят открытый характер, игнорируя требования продавцов, желая довести свой преступный замысел до конца, с целью удержания похищенного, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, оттолкнул руками перегородившую ему выход из магазина продавца Р., причинив ей физическую боль. После чего, с похищенным с места преступления скрылся, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитив имущество, принадлежащее С., а именно куртку мужскую «-» стоимостью 1200 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб. Впоследствии похищенным имуществом Автозамена: Фамилия И.О. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. вину признал полностью, и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевшие не возражали о рассмотрении дела в особом порядке, о чем представили заявления. Представитель государственного обвинения выразил согласие с возможностью постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению. Его ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Изучив материалы дела, суд находит, что вина подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. подтверждается доказательствами и его действия, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует следующим образом:

- по преступлению от .... по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, исключив признак проникновения в помещение, как излишне вмененный;

- по преступлениям от .... и .... по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, исключив признак проникновения в иное хранилище, как излишне вмененный;

- по преступлениям от .... и .... по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по преступлению от .... по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, исключив признак проникновения в иное хранилище, как излишне вмененный;

- по преступлению от .... по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Автозамена: Фамилия И.О. преступлений, фактические обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, особенности личности Автозамена: Фамилия И.О.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к убеждению в том, что Автозамена: Фамилия И.О., как личность представляет большую социальную опасность и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. В связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Автозамена: Фамилия И.О. наказание, связанное с реальным лишением свободы, не находя оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, полагая, что цели наказания будут достигнуты в условиях отбывания подсудимым наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. С учетом личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленные потерпевшими П., К., П. гражданские иски о взыскании с подсудимого стоимости похищенного и поврежденного имущества, обоснованы и подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, а именно с Автозамена: Фамилия И.О. подлежат взысканию в счет возмещения причиненного материального ущерба: в пользу П. – 3328,90 рублей, в пользу К. 21 575 рублей, в пользу П. – 2880 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от .... в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от .... в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ по преступлению от .... в виде 1 (одного) года лишения свободы;

-по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ по преступлению от .... в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ по преступлению от .... в виде 1 (одного) года лишения свободы;

-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от .... в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

-по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по преступлению от .... в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

Согласно ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Автозамена: Фамилия И.О. оставить без изменения. Срок отбывания наказания осужденному исчислять с момента его задержания, то есть с .... До вступления приговора в законную силу содержать осужденного в СИЗО адрес.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Автозамена: Фамилия И.О. в пользу П.– 3328,90 рублей, в пользу К.– 21 575 рублей, в пользу П. – 2 880 рублей.

Вещественные доказательства – эпилятор «-» SE 7185 Sparkle css в комплекте с косметичкой, электропроводом и гигиеническими салфетками, возвращенный В.; 6 упаковок - кофе растворимого в мягкой упаковке массой 95г (-), 5 упаковок - КОФЕ -сублимированного в мягкой упаковке массой 150г (-), 3 упаковки кофе -- сублимированного в мягкой упаковке массой 95г., возвращенные К.; куртка мужская зимняя ADIDAS, возвращенная Ч.; куртка мужская «-», возвращенная К.- оставить потерпевшим по принадлежности. Товарную накладную на эпилятор «-» SE 7185 Sparkle css, приобщенную к материалам дела - хранить в деле. Кроссовки обвиняемого Автозамена: Фамилия И.О., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств по адресу: ул.- -, -, по вступлении приговора суда в законную силу, вернуть Автозамена: Фамилия И.О., а при невостребованности- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда, путем подачи жалобы (представления) в Советский районный суд адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья