приговор в отношении Оксенюк И.В. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-252/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 28 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Омска Отт Н.В.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора САО г. Омска Казанника Д.А.,

подсудимой Оксенюк И.В.,

защитника Высоцкой Т.В.,

при секретаре Чиженок Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Оксенюк И.В.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оксенюк И.В. совершила покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, при следующих обстоятельствах:

02.11.2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 16 часов 30 минут Оксенюк И.В.ксенюк И.В.ала. что. 56, не судимой.7г.р.,, во исполнение преступного умысла на незаконный сбыт психотропного вещества, находясь около дома № - по ул. - в -АО г. Омска, незаконно передала путем продажи за 1700 рублей И., выступающему в роли покупателя психотропных веществ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка» психотропное вещество-смесь, содержащую в своем составе амфетамин, массой 0,17гр. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества, О. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как реализованное ею И. психотропное вещество, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ КМ УР № УВД по Омской области в ходе личного досмотра И., проведенного 02.11.2010г. с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут около дома № - по ул. - в -АО г. Омска.

Подсудимая Оксенюк И.В. в судебном заседании вину в совершении покушения на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин признала полностью. Суду показала, что 02.11.2010г. ей на сотовый телефон позвонил ее знакомый И. и попросил помочь приобрести психотропное вещество амфетамин. Она согласилась помочь И. приобрести амфетамин за 1700 рублей, так как предполагала приобрести его у З. за 1200 рублей, при этом 500 рублей оставить себе, в связи с тяжелым материальным положением. Она позвонила З., который на ее просьбу продать психотропное вещество амфетамин ответил положительно, и предложил встретиться возле торгово-ярмарочного комплекса «-» по ул. -, д. -. В это время к ней приехал знакомый С., которого она попросила подвезти ее. Она позвонила И., которому предложила встретиться около ТЯК «-», куда она со С. на автомобиле последнего через некоторое время подъехали. Она подошла к И., и тот передал ей 1700 рублей за амфетамин. Взяв деньги, она подошла к автомобилю С., где встретилась с З., которому сказала, что ей нужен один грамм амфетамина и передала тому 1200 рублей. Оставшиеся 500 рублей, полученные от И., она оставила себе. З. передал ей полимерный пакет с амфетамином. После чего она подошла к И., которому передала полученный от З. пакет с амфетамином. Сразу после этого к ней подошли сотрудники милиции, которые задержали ее. Позже в присутствии понятых она была досмотрена и у нее в левом кармане куртки были изъяты пять купюр достоинством по 100 рублей каждая, номера и серии которых совпали с протоколом пометки и выдачи денежных купюр. Данные купюры были изъяты и упакованы в бумажный пакет, который был опечатан, заверен подписями присутствующих. При этом она пояснила, что указанные денежные средства ей передал молодой человек по имени Паша на покупку психотропного вещества амфетамин. Считает, что на совершение преступления ее спровоцировал И., который до 02.11.2010г. ей звонил в течение четырех месяцев и уговаривал ее помочь ему в приобретении психотропного вещества. В содеянном раскаивается.

Вина Оксенюк И.В. в совершении покушения на незаконный сбыт психотропного вещества установлена и подтверждается представленными обвинением доказательствами, отвечающими требованиям относимости, достоверности и допустимости, и в целом являющимися достаточными для разрешения дела, а именно:

Показаниями свидетеля И., оглашенными и исследованными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, содержащимися на л.д. 71-73, 107-209 том 1, из которых следует, что его знакомая П., как впоследствии узнал Оксенюк занималась сбытом героина и амфетамина, которые он у нее несколько раз приобретал. 02.11.2010г. он изъявил добровольное желание оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении наркосбытчика Оксенюк И., о чем написал заявление и добровольно согласился выступить в качестве покупателя психотропного вещества амфетамин у Оксенюк И.В. В 12 часов 10 минут 02.11.2010г. в кабинете --- здания ОРЧ КМ УР № - при УВД по Омской области по ул. Пушкина, ---, в присутствии понятых он был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. После этого, в присутствии него и двух понятых была произведена пометка денежных средств, в сумме 1700 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей и двенадцать купюр достоинством по 100 рублей каждая, которые были помечены путём переписывания серий и номеров в протокол пометки и выдачи денежных средств, а также отксерокопированы. Данные деньги были переданы ему, при этом он пояснил, что на них приобретет амфетамин у П. в количестве один условный грамм в районе ул. -. Также ему были выданы деньги на проезд в общественном транспорте. После этого он позвонил Оксенюк И.В., с которой договорился о приобретении амфетамина за 1700 рублей у дома -- по ул. -. Затем он на общественном транспорте поехал в условленное место, откуда позвонил Оксенюк И.В., та сказала, чтобы он направлялся к ТЯК «-». Подойдя к указанному месту, через некоторое время подъехал автомобиль черного цвета, из которого вышла Оксенюк И.В. и направилась к нему. Он передал Оксенюк И.В. 1700 рублей, ранее выданные ему сотрудником милиции. Затем Оксенюк И.В., сказав, что принесет ему амфетамин, направилась к автомобилю, на котором приехала, куда подошел ранее незнакомый ему молодой человек, как впоследствии узнал З., который что-то передал Оксенюк И.В. После чего Оксенюк И.В. подошла к нему и передала полимерный пакет с веществом светлого цвета, он сразу проследовал за угол дома, подав сотрудникам милиции условный сигнал о том, что приобрел психотропное вещество. В 16 часов 30 минут 02.11.2010 года около дома - по ул. - в -АО г. Омска, в присутствии понятых в ходе досмотра он добровольно выдал из правой руки полимерный пакет с тягучим веществом светлого цвета, пояснивн доброволтьно выдал ал Засобенкословленное место, на нихюкт.урткива задержалимого средства в крупном размере не признал. Суду, что это психотропное вещество амфетамин, которое он приобрел у П.на денежные средства, выданные ему ранее сотрудником милиции. Более в ходе личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончании личного досмотра был составлен протокол.

Показаниями свидетеля К., оглашенными и исследованными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, содержащимися на л.д. 223-226 том 1, из которых следует, что он работает оперуполномоченным в ОРЧ КМ УР № - при УВД по Омской области, куда поступала оперативная информация о том, что П., как впоследствии стало известно - Оксенюк И.В. причастна к сбыту амфетамина и героина. Данную информацию 02.11.2010г. также подтвердил И. Было принято решение о проведении ОРМ гласная «проверочная закупка», в роли покупателя согласился выступить И., о чем написал заявление. После чего в присутствии понятых И. был досмотрен, у того ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии И. и понятых была осуществлена пометка и выдача И. денежных купюр в сумме 1700 рублей. И. пояснил, что на выданные денежные средства приобретет психотропное вещество амфетамин у И. После этого И. созвонился с Оксенюк И.В. и договорился о приобретении амфетамина за 1700 рублей около дома -- по ул. -. Затем И. направился на место встречи с Оксенюк И.В. на общественном транспорте. Он совместно с оперуполномоченными Ф. и М., а также понятыми Ж. и С. проследовали на служебных автомобилях к месту встречи И. и Оксенюк. При этом, за И. осуществлялось визуальное наблюдение. Около дома -- по ул. - И. осуществил телефонный звонок, после которого проследовал к ТЯК «-», где вновь позвонил. Он, находился в служебном автомобиле около дома - по ул. - и видел, как к ТЯК «-» подъехал автомобиль марки «- -», из салона которого вышла Оксенюк И.В. и подошла к И., который передал Оксенюк И.В. денежные средства. Затем Оксенюк И.В. вновь подошла к автомобилю, к которому подошел молодой парень, как впоследствии стало известно- З. Оксенюк И.В. и З. чем-то обменялись, после чего Оксенюк И.В. вновь подошла к И., которому что-то передала. И. подал условный сигнал о том, что приобрел психотропное вещество. После чего им было принято решение о задержании Оксенюк И.В. и З. Он вышел из служебного автомобиля и, представившись сотрудником милиции, задержал З. и Оксенюк И.В. Также был задержан водитель автомобиля «--» С. Впоследствии от оперуполномоченной З. ему стало известно, что у Оксенюк И.В. были обнаружены и изъяты помеченные 500 рублей. В ходе досмотра в присутствии понятых, И. добровольно выдал полимерный пакет с веществом, пояснив, что приобрел его как психотропное вещество амфетамин у П. на денежные средства, выданные сотрудниками милиции. Более у И. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Выданный И. полимерный пакет с веществом был упакован, опечатан, заверен подписями присутствующих, составлен протокол.

Показаниями свидетелей Ф., М., оглашенными и исследованными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, содержащимися на л.д.110-113, 134-136 том 1, из которых следует информация, аналогичная показаниям свидетеля К.

Показаниями свидетелей С., Ж., оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, содержащимися на л.д. 97-106 том 1, из которых следует, что они присутствовали в качестве понятых при проведении 02.11.2010г. ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества, а именно: принимали участие при осмотре покупателя И., пометки и выдачи тому денежных средств в сумме 1700 рублей, а также принимали участие при досмотре И. и выдачи последним психотропного вещества амфетамин, приобретенного у Оксенюк И.В. на ранее врученные сотрудниками милиции денежные средства и при досмотре задержанного З. и изъятии у последнего фольгированного свертка с веществом и денежных купюр, номера и серии которых совпали с протоколом пометки и выдачи денежных купюр, и по обстоятельствам проводимых мероприятий дали показания, аналогичные указанных выше свидетелей.

Показаниями свидетеля З., оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, содержащимися на л.д.132-133 том 1, из которых следует, что она работает старшим оперуполномоченным ОРЧ КМ УР № - при УВД по Омской области. 02.11.2010 года в период времени с 17 час. 24 мин. до 18 час. 00 мин. около дома - по ул. - в -АО г. Омска, она в присутствии понятых женского пола произвела личный досмотр задержанной Оксенюк ИВ, проживающей по ул., д. -, кв. - в -АО г. Омска. В ходе личного досмотра ею также осуществлялась видеосъемка. Перед началом досмотра участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Затем Оксенюк И.В. был задан вопрос, имеются ли у той при себе запрещённые в свободном гражданском обороте РФ вещества или предметы, то есть оружие, наркотики, а также вещества и предметы, добытые преступным путём, в том числе денежные средства. Оксенюк И.В. пояснила, что при себе таких веществ и предметов, а также денежных средств не имеет. После этого был произведен личный досмотр Оксенюк И.В., в ходе которого из левого кармана куртки были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей (пять купюр достоинством по 100 рублей каждая), номера и серии указанных купюр совпали с протоколом пометки и выдачи денежных купюр. Данные купюры были изъяты и упакованы в бумажный пакет № 1 и опечатаны печатью № -- УВД по Омской области. Оксенюк И.В. пояснила, что изъятые денежные средства получила от молодого человека по имени П. за психотропное вещество амфетамин. Более в ходе досмотра Оксенюк И.В., ничего запрещенного изъято и обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором, ознакомившись, участвующие лица расписались.

Показаниями свидетелей И, К., оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, содержащимися на л.д. 93-96 том 1, из которых следует, что они присутствовали в качестве понятых при досмотре задержанной Оксенюк И.В. и изъятии у последней денежных купюр, номера и серии которых совпали с внесенными в протокол пометки и выдачи денежных купюр, и по обстоятельствам проводимого мероприятия дали показания, аналогичные свидетеля З.

Показаниями свидетеля С., оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, содержащимися на л.д. 44-45 том 1, из которых следует, что 02.11.2010 года около 16 часов 00 минут ему позвонила знакомая по имени И, как позже ему стало известно Оксенюк И.В., и попросила подъехать к дому -- по ул. - в -АО г. Омска для того, чтобы свозить ее по делам. Он согласился и подъехал к указанному дому, Оксенюк И.В. села в салон его автомобиля « --» и попросила проследовать до ООТ «-». Он отвез Оксенюк И.В. до ООТ «-» в -АО г. Омска, та вышла из автомобиля, он остался. Через некоторое время к нему подошли сотрудники милиции, произвели его личный досмотр и его автомобиля.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний З. (осужденного Советским районным судом г. Омска 21.03.2011 года), содержащихся на л.д. 24-26 тома 2, следует, что 02.11.2010 года ему позвонила знакомая Оксенюк И.В., которая попросила продать психотропное вещество амфетамин, он согласился. Они договорись встретиться у торгово-ярмарочного комплекса «-» по ул. -, д. -. Он за свои деньги приобрел амфетамин и, придя к ТЯК «-», встретился с приехавшей на машине Оксенюк И.В., которая передала ему 1200 рублей, а он передал Оксенюк И.В. амфетамин в полимерном пакете. После чего Оксенюк И.В. отошла, а его задержали сотрудники милиции.

Из показаний свидетеля П., допрошенной в судебном заседании, следует, что Оксенюк И.В. является ее дочерью, которую может охарактеризовать с положительной стороны. С 2010 года она стала замечать дочь в состоянии наркотического опьянения. Муж Оксенюк И.В. проживает отдельно, воспитанием сына подсудимой занимается она.

Вина подсудимой также подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

- рапортом оперуполномоченного ОРЧ КМ УР № - при УВД по Омской области Ф. от 02.11.2010 года, согласно которому 02.11.2010г. поступила оперативная информация о том, что П. занимается сбытом психотропного вещества амфетамин на территории -АО г. Омска (том 1 л.д. 9);

- заявлением И. от 02.11.2010г., из которого следует, что он желает добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении наркосбытчицы П, проживающей по ул. -, - (л.д.10);

- постановлением о проведении проверочной закупки психотропного вещества амфетамин по ул. - в г. Омске, утвержденное начальником ОРЧ КМ УР № - УВД по Омской области от 02.11.2010г. (л.д.11);

- протоколом осмотра покупателя психотропных веществ И. от 02.11.2010г., в ходе которого у И. предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, не обнаружено (том 1 л.д. 12);

- протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 02.11.2010г., из которого следует, что были помечены денежные купюры: одна номиналом 500 рублей, двенадцать номиналом по 100 рублей каждая, и выданы покупателю И. для приобретения психотропного вещества амфетамин у П. (том 1 л.д. 13-14);

- протоколом досмотра покупателя от 02.11.2010 года, согласно которого И. добровольно выдал из ладони правой руки полимерный пакет с синей полосой и застежкой на горловине с тягучим веществом светлого цвета, пояснив, что выданное им вещество является психотропным веществом амфетамин, приобретенное у П около ТЯК «-» на денежные средства, выданные сотрудниками милиции (том 1 л.д. 15);

- протоколом личного досмотра от 02.11.2010 года, в ходе которого у Оксенюк И.В. были обнаружены и изъяты из левого кармана куртки пять денежных купюр номиналом по 100 рублей каждая, совпавшие с внесенными в протокол пометки и выдачи денежных средств от 02.11.2010г. По поводу обнаруженных денег, Оксенюк И.В. пояснила, что их ей передал парень по имени П. за психотропное вещество амфетамин (том 1 л.д. 16);

- протоколами досмотра автомобиля марки «- -» и водителя С., в ходе досмотра которых, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (том 1 л.д. 18,19);

- протоколом личного досмотра от 02.11.2010 года, в ходе которого у З. были обнаружены и изъяты: из правого наружного кармана куртки- фольгированный сверток с порошкообразным веществом, 2 купюры достоинством по 100 рублей каждая; из левого нижнего наружного кармана куртки 1 купюра достоинством 500 рублей, 4 купюры достоинством по 100 рублей каждая. По поводу обнаруженных денег в сумме 1100 рублей пояснил, что их ему передала девушка по имени Ира за психотропное вещество амфетамин (том 1 л.д. 17);

- протоколом осмотра предметов от 16.11.2010 г., из которого следует, что были осмотрены изъятые у З. и Оксенюк И.В. денежные купюры, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 74-84);

- протокол осмотра от 31.12.2010 г. детализаций абонентов ------------,-----------, +------------ за период времени с 30.10.2010г. по 02.11.2010г., признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 2 л.д. 4-8);

- протоколом осмотра, просмотра и прослушивания видеозаписи от 14.12.2010 г. – CD-R с видеозаписью ОРМ «гласная проверочная закупка психотропных веществ» от 02.11.2010 г., признанного и приобщенного к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 118-131);

- справкой об исследовании № 10/4697 от 03.11.2010г., согласно которой вещество, выданное И., является психотропным веществом-смесью, содержащей в своем составе амфетамин. Масса психотропного вещества 0,17 гр. (том 1 л.д. 38);

- заключением эксперта № 2409 от 08.12.2010г., согласно которому вещество, выданное И., является психотропным веществом-смесью, содержащей в своем составе амфетамин. Масса психотропного вещества 0,12 гр. (том 1 л.д. 66-68);

- протоколом осмотра предметов от 14.12.2010г. полимерных упаковок после заключения экспертов, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 114-116);

Перечисленные доказательства стороны обвинения, суд находит достаточными для рассмотрения уголовного дела по существу и принятия по делу окончательного решения.

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимой Оксенюк И.В. доказана и ее действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», психотропное вещество- амфетамин, массой 0,17гр. не является крупным размером.

Допустимость, достоверность и достаточность доказательств, представленных обвинением по факту совершения подсудимой покушения на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин, сомнений не вызывает. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено с соблюдением действующего законодательства. В ходе данного мероприятия сотрудниками милиции осматривался И., у которого ничего запрещенного при себе обнаружено не было, после чего помечались денежные купюры на сумму 1700 рублей, которые вручалась «покупателю». На всем протяжении ОРМ И. находился под визуальным наблюдением оперативных работников, в частности и тогда, когда И. передал 1700 рублей за психотропное вещество Оксенюк И.В., последняя передала 1200 рублей З., получив взамен психотропное вещество, которое сбыла И., оставив себе в качестве материального вознаграждения 500 рублей. После проведенной «проверочной закупки» И. добровольно выдал приобретенное им у Оксенюк И.В. вещество, которое согласно заключению эксперта является психотропным веществом- смесью, содержащей в своем составе амфетамин.

Виновность Оксенюк И.В. по факту покушения на незаконный сбыт психотропных веществ установлена в судебном заседании согласующимися между собой показаниями свидетелей, подсудимой, признавшей свою вину, а также результатами досмотров и экспертиз и подтверждается представленными органами предварительного расследования, в соответствии с нормами УПК РФ результатами оперативно-розыскной деятельности, из которых видно, что 500 рублей за проданное Оксенюк И.В. И. психотропное вещество, использовавшиеся в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка» - 02.11.2010 года, были изъяты именно у Оксенюк И.В. Оперативно-розыскные материалы, исследованные в судебном заседании, составлены, оформлены и утверждены надлежащим образом, что подтверждает их законность и отсутствие нарушений при проведении «проверочной закупки» и фиксации данной деятельности.

Сотрудниками милиции были соблюдены все необходимые основания и условия законности проведения «проверочной закупки», предусмотренные ст. 7 и ч. 7 ст. 8 Федерального закона «Об оперативно- розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у подсудимой Оксенюк И.В. умысла на незаконный оборот психотропных веществ. При этом умысел на сбыт амфетамина у Оксенюк И.В. сформировался независимо от действий сотрудников милиции. Оснований считать, что И., приобретая психотропное вещество, спровоцировал преступную деятельность подсудимой, не имеется, поскольку закон предусматривает возможность производства проверочной закупки для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В действиях лиц, производивших контрольную закупку, признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению Оксенюк И.В. противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации, не усматривается. В связи с чем, с доводами подсудимой о наличии в действиях «покупателя» провокации к совершению ею преступления, суд согласиться не может. И хотя от И. исходила инициатива приобретения амфетамина, свои выводы о том, что подсудимой совершено именно покушение на сбыт психотропного вещества, а не пособничество в его приобретении, суд делает потому, что своими действиями подсудимая, имея цель извлечения материальной выгоды, действуя в своих интересах, имея договоренность с потребителем, в качестве которого выступил И, приобрела психотропное вещество у З и реализовала его И, то есть помогала распространению психотропных веществ, что является сбытом. Учитывая изложенное, суд не может согласиться с доводами защиты о переквалификации действий подсудимой на пособничество в приобретении психотропных веществ и оправдании ее по данному составу преступления.

Таким образом, вина Оксенюк И.В. в совершении покушения на незаконный сбыт психотропных веществ подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достаточных для вынесения обвинительного приговора.

Определяя вид и размер наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, направленного против здоровья населения, относящегося к категории тяжких преступлений, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Особенности личности Оксенюк И.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, согласно ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Оксенюк И.В. суд относит: признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, социальную обустроенность, наличие малолетнего ребенка у виновной.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимая представляет большую социальную опасность и ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества. В связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, Оксенюк И.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что цели наказания будут достигнуты в условиях отбывания подсудимой наказания в исправительной колонии общего режима, согласно требованиям ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, как и оснований для назначений ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, суд признает наличие смягчающих подсудимой наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного ею преступления, и при назначении наказания Оксенюк И.В., считает возможным применить правила ст. 64 УК РФ и назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оксенюк И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Оксенюк И.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения, срок наказания ей исчислять с момента задержания, то есть с 11.04.2011г.

До вступления приговора в законную силу содержать осужденную в СИЗО г. Омска.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства на сумму 1600 рублей, находящиеся у свидетеля Ф.- оставить по принадлежности; детализации, CD-R с видеозаписью ОРМ от 02.11.2010г., приобщенные к материалам уголовного дела - хранить в деле; психотропное вещество амфетамин, после химической экспертизы № 2409 от 08.12.2010г., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № - УВД по г. Омску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Омский областной суд, путем подачи жалобы (представления) в Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, затрагивающего ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: