Дело №г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
адрес ....
Судья Советского районного суда адрес Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО адрес Автозамена: Фамилия И.О.,
подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.,
защитника Автозамена: Фамилия И.О.,
при секретаре Автозамена: Фамилия И.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Автозамена: Фамилия И.О.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Автозамена: Фамилия И.О. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
.... около 11:00 часов Автозамена: Фамилия И.О., находясь в квартире № - по ул. - -, - в -АО адрес, воспользовавшись тем, что хозяева в квартире отсутствуют, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий К. ноутбук «- -», стоимостью 10000 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Автозамена: Фамилия И.О. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. вину признал полностью, и после консультации с адвокатом подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевший не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем представил заявление. Представитель государственного обвинения выразил согласие с возможностью постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованным и подлежащим удовлетворению. Его ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, находит, что вина подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. подтверждается доказательствами, и его действия верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, влияние назначаемого наказания на исправление Автозамена: Фамилия И.О. и условия жизни его семьи, особенности личности подсудимого.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной; состояние здоровья подсудимого; возмещение ущерба потерпевшему. К отягчающим наказание Автозамена: Фамилия И.О. обстоятельствам, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом изложенных обстоятельств, и того факта, что Автозамена: Фамилия И.О., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, совершил вновь преступление корыстной направленности, суд приходит к убеждению в том, что подсудимый, как личность представляет большую социальную опасность и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. В связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Автозамена: Фамилия И.О. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, считая также возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
В соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору Кировского районного суда адрес от ...., окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Изменить в отношении Автозамена: Фамилия И.О. меру пресечения на заключение под стражу. Взять осужденного под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать Автозамена: Фамилия И.О. в ФБУ ИЗ 55/1 УФСИН России по адрес.
Срок наказания Автозамена: Фамилия И.О. исчислять с ....
Вещественные доказательства – ноутбук «-», возвращенный потерпевшему, оставить К. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Омский областной суд, путем подачи жалобы (представления) в Советский районный суд адрес, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участи при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: