Дело № 1- 143 (2011г.)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 18 марта 2011 года
Судья Советского районного суда г. Омска Отт Н.В.,
с участием государственных обвинителей-помощников прокурора САО г. Омска Казанника Д.А., Антиповой П.И.,
подсудимого Несмирных А.В.,
защитника - адвоката Здор С.П.,
при секретаре Чиженок Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Несмирных А.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Несмирных А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
02.02.2011 года около 19 часов 30 минут Несмирных А.В., во исполнение своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства героин, находясь в коридоре секции № - дома № - по ул. --- в -АО г. Омска, незаконно передал путем продажи за 500 рублей К., выступавшему в роли покупателя наркотических средств, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,36 гр.
Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Несмирных А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованное им наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе добровольной выдачи К. 02.02.2011 года около 19 часов 55 минут на этаже д. № по ул. - в г. Омске.
Несмирных А.В. был задержан сотрудниками милиции и в ходе осмотра секции № дома № по ул. -в -АО г. Омска, проводимого сотрудниками ОУР КМ ОМ-- УВД по г. Омску 02.02.2011г. в 19 часов 43 минуты, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 02.02.2011 года.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства героин, массой 0,36 гр., не является крупным размером.
Подсудимый Несмирных А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не признал. Суду показал, что сбытом наркотиков он не занимается, и К. героин не сбывал. 02.02.2011г. в период времени с 17 до 19 часов К. пять раз приходил к нему домой с просьбой помочь приобрести для него героин. Когда К. заходил к нему в третий раз, он тому передал сверток с сахаром, который раскатал в порошок. Когда К. пришел к нему в пятый раз около 19 часов, он открыл тому дверь секции, они прошли к окну. При этом К. дал ему 500 рублей одной купюрой, попросив помочь в приобретении героина, и сразу же стал уходить, сказав, что спешит. Когда он открыл дверь секции, чтобы выпустить К., его задержали сотрудники милиции, которые завели его в квартиру, где провели обыск, его досмотрели. Потом его вывели в помещение секции, где в присутствии понятых досмотрели, ничего не обнаружили. Затем ему стало известно, что сотрудники милиции в помещении секции за батареей нашли 500 рублей, как они там оказались, он не знает. Сотрудники милиции и К. все подстроили, К его спровоцировал.
В связи с противоречивыми показаниями, данными подсудимым Несмирных А.В. в судебном заседании, судом, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, были оглашены его показания, данные им в присутствии адвоката на предварительном следствии, содержащиеся на л.д. 54-56, 60-62, из которых следует, что 02.02.2011г. он находился дома, когда около 17:00 час. к нему пришел К., который попросил помочь в приобретении наркотического средства героин, сказав, что через 20 минут придет с деньгами, пообещав принести 500 рублей. Он связался с парнем по имени С., который принес ему героин в одном фольгированном свертке. С. он пообещал деньги за наркотик отдать позже. Через 20-30 минут пришел К., которому, находясь в - секции на - этаже у окна справа у отопительной батареи, он передал фольгированный сверток с наркотическим средством героин. К. развернул сверток, посмотрел, что в свертке действительно находится героин, и передал ему одну купюру достоинством 500 рублей, которую он положил между секциями в отопительной батарее, чтобы потом забрать. Около 19:35 час. он стал выпускать К. из секции и в это время в секцию зашли сотрудники милиции, которые задержали его. Сотрудники милиции в присутствии понятых провели его личный досмотр, но ничего запрещенного не обнаружили. Затем сотрудники милиции произвели осмотр секции, в ходе которого были обнаружены деньги в сумме 500 рублей, которые ему передал К. за сбыт наркотика героин.
Данные показания Несмирных А.В. подтвердил, однако пояснил, что он своими действиями помог К. в приобретении наркотического средства, а был в свертке наркотик или нет, он не знает, показания дал под давлением оперативников.
Вина Несмирных А.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства установлена и подтверждается представленными обвинением доказательствами, отвечающими требованиям относимости, достоверности и допустимости, и в целом являющимися достаточными для разрешения дела, а именно:
Показаниями свидетеля К., допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что его знакомый Несмирных А.В. занимается сбытом героина, у которого он также неоднократно приобретал наркотическое средство героин. 02.02.2011г. около 17:00 час. он пришел в гости к Несмирных А.В., у которого спросил, может ли тот помочь приобрести наркотическое средство героин. Несмирных А.В. ответил согласием и сказал приходить с денежными средствами через 30 мин. Он сказал Несмирных А.В., что принесет 500 рублей, и ушел. 02.02.2011г. около 18:00 час. он пришел в ОМ № -- УВД по г. Омску, где рассказал сотрудникам милиции, что Несмирных А.В. занимается сбытом наркотического средства героин, и что он желает изобличить Несмирных А.В. как наркосбытчика. Также сказал, что уже договорился с Несмирных А.В. о приобретении у того героина через 30 минут. Сотрудники милиции предложили ему участвовать в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка» наркотического средства героин, он согласился, о чем написал расписку. Затем в кабинете ОМ № -- УВД по г. Омску в присутствии понятых он был осмотрен, у него ничего запрещенного обнаружено не было. После чего в присутствии него и двух понятых, сотрудниками милиции была помечена денежная купюра достоинством 500 рублей путем ксерокопирования и переписывания серии и номера денежной купюры в протокол. Были составлены протоколы, с которыми присутствующие ознакомились, расписались в них. Помеченные денежные средства в сумме 500 рублей были переданы ему, он сказал, что за эти деньги купит героин у знакомого по имени А. После этого, он, двое понятых и сотрудники милиции на служебном автомобиле проехали к д. № --по ул. ---. Он поднялся на - этаж, а остальные остались между - и - этажами. Он постучал в дверь - секции, Несмирных ему открыл, они прошли к окну, под которым была отопительная батарея, где он передал Несмирных А.В. 500 рублей, а тот ему фольгированный сверток с веществом в виде светлого порошка. После этого он вышел из секции и подал условный сигнал сотрудникам о том, что приобрел героин. Сотрудники милиции с понятыми зашли в помещение - секции и задержали Несмирных А.В. После этого, он спустился на третий этаж в сопровождении сотрудника милиции и понятых, где добровольно выдал фольгированный сверток, пояснив, что это героин, который он приобрел у парня по имени А. за ранее выданные ему деньги. Сверток с веществом был упакован в конверт, опечатан печатью, скреплен подписями присутствующих. Затем его осмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, были составлены протоколы. Неприязненных отношений между ним и Несмирных А.В. и долговых обязательств перед подсудимым, у него не имеется.
Показаниями свидетелей К1., К2., допрошенных в судебном заседании, из которых следует информация по обстоятельствам проводимых ОРМ в отношении Несмирных А.В. 02.02.2011г., аналогичная показаниям свидетеля К. Дополнив, что в январе 2011г. стала поступать оперативная информация о том, что в доме № - по ул. --- Несмирных А.В. сбывает наркотическое средство героин. В подтверждение данной информации 02.02.2011 около 18:00 час. в ОМ № -- УВД по г. Омску обратился К., который пояснил, что у него есть знакомый по имени А, проживающий в д. № - по ул. -. -, который занимается сбытом наркотического средства героин, и что он желает изобличить его как сбытчика наркотического средства. Также К. пояснил, что договорился встретиться с Несмирных А.В., который продаст ему наркотическое средство героин. К. согласился поучаствовать в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотического средства героин. После чего К. в присутствии понятых был осмотрен, ему были вручены помеченные денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, составлены соответствующие протоколы. После этого они, двое понятых и К. на служебном автомобиле проехали к дому № - по ул. -, где поднялись на - этаж. При этом, К. прошел в секцию № - откуда через минуту вышел, подав знак, что проверочная закупка состоялась. К2. с понятыми зашли в секцию, где справа от входа у окна на корточках сидел Несмирных А.В., который, увидев их, поднялся и отошел от окна. Несмирных А.В. был задержан и в присутствии приглашенных понятых досмотрен, у того при себе ничего обнаружено и изъято не было. В ходе осмотра помещения секции, между секциями в отопительной батарее под окном справа, где ранее сидел Несмирных А.В., были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 500 рублей. В это время оперуполномоченный К1. в присутствии понятых на 3 этаже произвел досмотр К., который добровольно выдал фольгированный сверток с веществом в виде порошка, пояснив, что данный сверток он приобрел как наркотическое средство героин у Несмирных А.В., рассчитавшись помеченными денежными средствами в сумме 500 рублей. Сверток был изъят, упакован, составлен протокол.
Показаниями свидетеля Р., допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он и другой мужчина присутствовали в качестве понятых при проведении 02.02.2011г. ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Несмирных А.В., а именно: принимали участие при осмотре покупателя наркотических средств К., пометки и выдачи тому денежных купюр, при досмотре К. и выдачи последним наркотического средства, приобретенного у Несмирных А.В. на ранее врученные сотрудниками милиции 500 рублей, и по обстоятельствам проводимого мероприятия дал показания, аналогичные свидетелей К., К2., К1.
Показаниями свидетелей Г. (л.д. 90-92), М. (л.д.93-95), оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что они присутствовали в качестве понятых при проведении 02.02.2011г. досмотра задержанного Несмирных А.В., осмотре секции № -в д. № - по ул. ---, в ходе которого между секциями в батарее была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, использовавшаяся в ходе ОРМ, и по обстоятельствам проводимого мероприятия дали показания, аналогичные свидетелей К2., К1.
Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела, а именно:
- рапортом оперуполномоченного ОУР КМ ОМ № -- УВД г. Омска от 02.02.2011г., из которого следует, что в результате проведения комплекса ОРМ в районе д. - по ул. ---, получена оперативная информация о том, что Несмирных А.В. занимается сбытом наркотического средства героин (л.д. 7);
- заявлением К. от 02.02.2011г., согласно которому он добровольно дал согласие на участие в качестве «покупателя» наркотического средства героин у парня по имени А., проживающего по ул. -,- (л.д.8);
- постановлением, утвержденными заместителем начальником УВД по Омской области от 02.02.2011г. о проведении проверочной закупки 02.02.2011г. наркотического средства героин у Несмирных А.В. (л.д.6);
- протоколом осмотра покупателя наркотических средств, согласно которому 02.02.2011г. при осмотре К., выступающего в роли покупателя наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка», наркотических средств либо предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (л.д.10);
- протоколом пометки и выдачи денежных купюр, согласно которому 02.02.2011г. была помечена путем переписи серии и номера одна купюра достоинством 500 рублей-, предназначенная для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств и выдана К. (л.д. 11);
- протоколом добровольной выдачи наркотического средства «покупателем» от 02.02.2011г., из которого следует, что К. добровольно выдал в ходе ОРМ сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел данный сверток, как героин ? условного грамма у парня по имени А. в д. -по ул. - за 500 рублей (л.д. 13);
- протоколом личного досмотра от 02.02.2011г., из которого следует, что в ходе досмотра К., у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д.14);
- протоколом личного досмотра от 02.02.2011г., из которого следует, что в ходе досмотра Несмирных А.В., проведенного в помещении секции № - д. № - по ул. - в -АО г. Омска, ничего обнаружено не было (л.д. 22);
- протоколом осмотра местности от 02.02.2011г., из которого следует, что в ходе осмотра помещения секции № -дома № - по ул. - – -, между секциями батареи под окном была обнаружена и изъята купюра достоинством 500 рублей - (л.д. 23-24);
- справкой об исследовании № 10/399 от 03.02.2011г., согласно которой вещество, выданное К., содержит наркотические средства- 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством- смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,36 гр. В процессе исследования уничтожено 0,07 гр. наркотического средства (л.д.16);
- заключением эксперта № 215 от 17.02.2011г., согласно которого вещество, выданное К., содержит наркотические средства- 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством- смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,29 гр. (л.д. 70);
- протоколом осмотра предметов от 18.02.2011г., из которого следует, что были осмотрены – вещество, выданное К. в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотического средства героин; денежная купюра достоинством 500 рублей, использовавшаяся в ходе проведения ОРМ «гласная проверочная закупка», изъятая в ходе осмотра секции № - д. № -по ул. -; диск с записью личного досмотра Несмирных А.В.- признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.82-85);
Судом исследовался характеризующий материал на подсудимого (л.д. 107-119).
Суд, исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимого Несмирных А.В. доказана и его действия следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Представленными обвинением доказательствами установлено, что подсудимый в указанное обвинением время и месте, в обход установленного порядка оборота наркотических средств на территории России, путем продажи, незаконно, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681- 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен, пытался сбыть наркотическое средство- героин. Однако до конца указанные незаконные действия довести не смог, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в процессе ОРМ «проверочная закупка».
Допустимость, достоверность и достаточность доказательств, представленных обвинением по факту совершения подсудимым покушения на незаконный сбыт наркотических средств, сомнений не вызывает. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено с соблюдением действующего законодательства. В ходе данного мероприятия сотрудниками милиции осматривался К., у которого ничего запрещенного при себе обнаружено не было, после чего помечалась денежная купюра достоинством 500 рублей, которая вручалась «покупателю». На всем протяжении ОРМ К. находился под визуальным наблюдением оперативных работников, которые сопровождали его до секции, в которой проживает подсудимый и затем на место выдачи, проведенной в этом же доме. После проведенной «проверочной закупки» К. добровольно выдал приобретенное им у Несмирных А.В. вещество, в котором, по заключению химической экспертизы содержится героин. Изъятие у К. наркотического средства героин 02.02.2011г., приобретенного им у Несмирных А.В., происходило в соответствии с нормами УПК РФ, поступало на экспертизу в упакованном виде.
Виновность Несмирных А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, установлена в судебном заседании согласующимися между собой показаниями свидетелей, результатами досмотров и экспертизы, а также подтверждается и представленными органами предварительного расследования, в соответствии с нормами УПК РФ результатами оперативно-розыскной деятельности. Правильность изложенных в материалах оперативно-розыскных мероприятий сведений была подтверждена в судебном заседании показаниями свидетелей: понятых- Р., Г., М., оперативных работников- К1., К2., «покупателя»- К., которые согласуются между собой, а также результатами досмотров, осмотра и экспертизы. У суда нет оснований подвергать сомнению и не верить показаниям свидетелей, которые дают последовательные и логичные показания об обстоятельствах проведения ОРМ «проверочная закупка». Оснований для оговора указанными свидетелями подсудимого, суд не усматривает, в связи с чем, с доводами подсудимого и защиты о заинтересованности «покупателя» и фальсификации доказательств сотрудниками милиции, суд согласиться не может. Материалы ОРМ «проверочная закупка» от 02.02.2011г., исследованные в судебном заседании, составлены, оформлены и утверждены надлежащим образом, что подтверждает их законность и отсутствие нарушений при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и фиксации данной деятельности.
Несмирных А.В. в ходе предварительного следствия подтвердил факт сбыта наркотического средства героин К., однако в судебном заседании показал, что данные показания дал под принуждением сотрудников милиции. Суд не может согласиться с данным утверждением подсудимого, расценивая позицию Несмирных А.В., неоднократно менявшего свои показания в ходе судебного следствия, как желание смягчить меру ответственности за содеянное. На следствии подсудимый неоднократно допрашивался в присутствии адвоката, что исключает возможность какого-либо давления на подсудимого со стороны оперативных работников, в связи с чем, суд считает показания Несмирных А.В., данные им на следствии и оглашенные в судебном заседании правдивыми, соответствующими действительности.
Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось сотрудниками милиции в отношении подсудимого, о котором уже имелась оперативная информация о том, что он занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, и данная информация была подтверждена в ходе проверки. Сотрудниками милиции были соблюдены все необходимые основания и условия законности проведения «проверочной закупки», предусмотренные ст. 7 и ч.7 ст. 8 Федерального закона «Об оперативно- розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств. При этом умысел на сбыт наркотиков у Несмирных А.В. сформировался независимо от действий сотрудников милиции и «покупателя». Оснований считать, что К., приобретая наркотическое средство, спровоцировал преступную деятельность подсудимого, не имеется, поскольку закон предусматривает возможность производства проверочной закупки для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В связи с чем, суд не может согласиться с доводами подсудимого о том, что К. спровоцировал его на совершение преступления. Сам подсудимый на предварительном следствии не отрицал, что в связи с обращением к нему за приобретением наркотиков, сбыл наркотическое средство. В действиях лиц, производивших контрольную закупку, признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению подсудимым противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации, не усматривается.
К доводами подсудимого о том, что он передал К. сверток, не зная, что в нем находится героин, как и к тому, что своими действиями он помогал К., не могут быть приняты судом во внимание. Побудительные мотивы совершения незаконных действий с наркотическими средствами, направленными на сбыт, не предусмотрены объективной стороной преступлений, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ.
По смыслу закона под сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. Несмирных А.В. выполнил объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, реализовав наркотическое средство другому лицу. Несмирных А.В., сбывая К. наркотическое средство, безусловно, осознавал, что совершает уголовно-наказуемое деяние.
Таким образом, вина Несмирных А.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достаточных для вынесения обвинительного приговора.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения, относящегося к категории тяжких преступлений, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Особенности личности Несмирных А.В., который по месту жительства УУМ ОМ № -- УВД по г. Омску характеризуется отрицательно. Обстоятельством, отягчающим наказание Несмирных А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: фактическое признание подсудимым своей вины; состояние здоровья подсудимого; наличие малолетнего ребенка у виновного.
С учетом изложенных обстоятельств и того факта, что данное преступление подсудимый совершил в течение испытательного срока, назначенного ему по предыдущему приговору, суд считает, что Несмирных А.В., как личность представляет большую социальную опасность и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. В связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Несмирных А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит необходимым, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. При этом, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, оснований для применения в отношении Несмирных А.В. правил ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Несмирных А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Несмирных А.В. условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Омска от 12.10.2010 г.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору Советского районного суда г. Омска от 12.10.2010г., окончательно определить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Изменить Несмирных А.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Несмирных А.В. под стражу в зале суда, срок наказания ему исчислять с 18.03.2011г. До вступления приговора в законную силу содержать осужденного в ФБУ ИЗ 55/1 УФСИН России по Омской области.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сверток из фольгированной бумаги с веществом, выданный К.; бумажный конверт, в котором находились деньги в сумме 500 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ гласная проверочная закупка 02.02.2011г.- находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОРПТО ОМ-11 СУ при УВД по г. Омску - уничтожить. Диск с записью личного досмотра Несмирных А.В., приобщенный к материалам дела - хранить в деле. Деньги в сумме 500 рублей, возвращенные в ОУР КМ ОМ-УВД по г. Омску - оставить по месту нахождения.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда, путем подачи жалобы (представления) в Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: