Дело № 1-95/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 21 марта 2011 года
Судья Советского районного суда г. Омска Отт Н.В.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора САО г. Омска Казанника Д.А.,
подсудимого Засобенко М.П.,
защитника Сидорова М.А.,
при секретаре Чиженок Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Засобенко М.П.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Засобенко М.П. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ и незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
02.11.2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 16 часов 30 минут Засобенко М.П., во исполнение преступного умысла на незаконный сбыт психотропного вещества, находясь около дома № - по ул. - в -АО г. Омска, незаконно передал путем продажи за 1200 рублей другому лицу (в отношении которого дело выделено в отдельное производство) психотропное вещество-смесь, содержащую в своем составе амфетамин, массой 0,17гр. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества, Засобенко М.П. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как реализованное им другому лицу психотропное вещество, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ КМ УР № - УВД по Омской области в ходе личного досмотра И., выступающего в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Кроме того, Засобенко М.П. до 17 часов 40 минут 02.11.2010г. незаконно хранил при себе без цели сбыта, приобретенное им при неустановленных обстоятельствах, наркотическое средство в крупном размере. Так, 02.11.2010г. в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 20 минут в ходе личного досмотра задержанного Засобенко М.П., проведенного около дома № - по ул. - в -АО г. Омска, у него в правом нижнем наружном кармане куртки был обнаружен и изъят фольгированный сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,66 гр.,
Подсудимый Засобенко М.П. в судебном заседании вину в совершении покушения на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин признал полностью, в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - героин не признал. Суду показал, что 02.11.2010 года ему позвонила знакомая О., попросила продать психотропное вещество амфетамин, он согласился, они договорись встретиться у торгово-ярмарочного комплекса «-» по ул. -, д. - через пол часа. Он за свои деньги приобрел амфетамин и, придя к ТЯК «-» встретился с приехавшей на машине О., которая передала ему 1200 рублей, а он передал О. амфетамин в полимерном пакете. После чего О. отошла, а его задержали сотрудники милиции, при этом оперуполномоченный К. что-то вложил ему в карман куртки, как впоследствии узнал в ходе его досмотра- героин. Спустя два часа, после проведения досмотра О. и автомобиля, на котором последняя приехала, около дома -по ул. - в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. На вопрос, о том имеются ли у него при себе запрещённые вещества и деньги, добытые преступным путем, он ответил, что у него при себе имеются денежные средства, вырученные за сбыт амфетамина. В ходе личного досмотра, у него были обнаружены и изъяты: в правом наружном кармане куртки фольгированный сверток с порошкообразным веществом, две купюры достоинством по 100 рублей каждая; в левом нижнем наружном кармане куртки четыре купюры достоинством по 100 рублей каждая и одна купюра достоинством 500 рублей. Все купюры совпали с протоколом пометки и выдачи денежных купюр, денежные купюры и сверток были изъяты и упакованы в пакеты, которые были опечатаны и заверены подписями присутствующих. Одна купюра достоинством 100 рублей была утеряна в ходе его задержания. По поводу изъятых у него денежных средств он пояснил, что их ему передала знакомая по имени И. за один грамм амфетамина. Обнаруженный сверток ему не принадлежал, его подкинул сотрудник милиции К. при задержании. После досмотра был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. Амфетамин он употребляет, героин нет. В содеянном глубоко раскаивается.
Вина Засобенко М.П. в совершении покушения на незаконный сбыт психотропного вещества и незаконном хранении наркотического средства в крупном размере установлена и подтверждается представленными обвинением доказательствами, отвечающими требованиям относимости, достоверности и допустимости, и в целом являющимися достаточными для разрешения дела, а именно:
Показаниями свидетеля И., допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что его знакомая П., как впоследствии узнал О. занималась сбытом героина и амфетамина, которые он у нее несколько раз приобретал. 02.11.2010г. он изъявил добровольное желание оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении наркосбытчика О., о чем написал заявление и добровольно согласился выступить в качестве покупателя психотропного вещества амфетамин у О. В 12 часов 10 минут 02.11.2010г. в кабинете --- здания ОРЧ КМ УР № -при УВД по Омской области по ул. -, ---, в присутствии понятых он был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. После этого, в присутствии него и двух понятых была произведена пометка денежных средств, в сумме 1700 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей и двенадцать купюр достоинством по 100 рублей каждая, которые были помечены путём переписывания серий и номеров в протокол пометки и выдачи денежных средств, а также отксерокопированы. Данные деньги были переданы ему, при этом он пояснил, что на них приобретет амфетамин у П. в количестве один условный грамм в районе ул. -. Также ему были выданы деньги на проезд в общественном транспорте. После этого он позвонил О., с которой договорился о приобретении амфетамина за 1700 рублей у дома -- по ул. -. Затем он на общественном транспорте поехал в условленное место, откуда позвонил О., та сказала, чтобы он направлялся к ТЯК «-». Подойдя к указанному месту, через некоторое время подъехал автомобиль черного цвета, из которого вышла О. и направилась к нему. Он передал О. 1700 рублей, ранее выданные ему сотрудником милиции. Затем О., сказав, что принесет ему амфетамин, направилась к автомобилю, на котором приехала, куда подошел ранее незнакомый ему молодой человек, как впоследствии узнал Засобенко М.П., который что-то передал О. После чего О. подошла к нему и передала полимерный пакет с тягучим веществом светлого цвета, он сразу проследовал за угол дома, подав сотрудникам милиции условный сигнал о том, что приобрел психотропное вещество. В 16 часов 30 минут 02.11.2010 года около дома - по ул. - в -АО г. Омска, в присутствии понятых в ходе досмотра он добровольно выдал из правой руки полимерный пакет с тягучим веществом светлого цвета, пояснивн доброволтьно выдал ал Засобенкословленное место, на нихюкт.урткива задержалимого средства в крупном размере не признал. Суду, что это психотропное вещество амфетамин, которое он приобрел у П. на денежные средства, выданные ему ранее сотрудником милиции. Более в ходе личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончании личного досмотра был составлен протокол.
Показаниями свидетеля К., допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он работает оперуполномоченным в ОРЧ КМ УР № - при УВД по Омской области, куда поступала оперативная информация о том, что П., как впоследствии стало известно - О. причастна к сбыту амфетамина и героина. Данную информацию 02.11.2010г. также подтвердил И. Было принято решение о проведении ОРМ гласная «проверочная закупка», в роли покупателя согласился выступить И., о чем написал заявление. После чего в присутствии понятых И. был досмотрен, у того ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии И. и понятых была осуществлена пометка и выдача И. денежных купюр в сумме 1700 рублей: одна денежная купюра достоинством 500 рублей, 12 купюр достоинством по 100 рублей каждая. И. пояснил, что на выданные денежные средства приобретет психотропное вещество амфетамин у Иры Писаревой. После этого И. созвонился с О. и договорился о приобретении амфетамина за 1700 рублей около дома - по ул. -. Затем И. направился на место встречи с О. на общественном транспорте. Он совместно с оперуполномоченными Ф. и М., а также понятыми Ж. и С. проследовали на служебных автомобилях к месту встречи И. и О. При этом, за И. осуществлялось визуальное наблюдение. Около дома -- по ул. - И. осуществил телефонный звонок, после которого проследовал к ТЯК «-», где вновь позвонил. Он, находился в служебном автомобиле около дома- по ул. - и видел, как к ТЯК «-» подъехал автомобиль марки «-», из салона которого вышла О. и подошла к И., который передал О. денежные средства. Затем О. вновь подошла к автомобилю, к которому подошел молодой парень, как впоследствии стало известно- Засобенко М.П. О. и Засобенко М.П. чем-то обменялись, после чего О. вновь подошла к И. и что-то передала. И. подал условный сигнал о том, что приобрел психотропное вещество. После чего им было принято решение о задержании О. и Засобенко М.П. Он вышел из служебного автомобиля и, представившись сотрудником милиции, задержал Засобенко М.П., который оказал сопротивление при задержании и пытался уничтожить следы своей преступной деятельности, поэтому он одел Засобенко М.П. наручники. При задержании Засобенко М.П., ни он, никто другой из сотрудников милиции подсудимому в карманы одежды ничего не вкладывал, не досматривал. Также были задержаны О. водитель автомобиля «- -» С. Впоследствии от оперуполномоченной З. ему стало известно, что при О. были обнаружены помеченные 500 рублей. В ходе досмотра в присутствии понятых, И. добровольно выдал полимерный пакет с веществом, пояснив, что приобрел его как психотропное вещество амфетамин у П. на денежные средства, выданные сотрудниками милиции. Более у И.ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Выданный И. полимерный пакет с веществом был упакован, опечатан, заверен подписями присутствующих, составлен протокол. По приезду в отдел, по оперативным документам было установлено, что Засобенко М.П. также причастен к сбыту наркотических средств.
Показаниями свидетелей Ф., М., допрошенных в судебном заседании, из которых следует информация, аналогичная показаниям свидетеля К. При этом, М. дополнил, что он осуществлял в присутствии понятых личный досмотр Засобенко М.П., который на вопрос о том, имеются ли у него при себе запрещенные вещества и предметы, а также деньги, добытые преступным путем, ответил, что у него при себе имеются денежные средства, вырученные от продажи психотропного вещества амфетамин. В ходе личного досмотра у Засобенко М.П. были обнаружены и изъяты: в правом нижнем наружном кармане куртки фольгированный сверток с веществом, как впоследствии установлено героином; две купюры по 100 рублей; в левом нижнем наружном кармане куртки четыре купюры по 100 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом пометки и выдачи денежных купюр. Сверток с веществом и денежные средства были упакованы в пакеты, которые были опечатаны, заверены подписями присутствующих. Составлен протокол досмотра. По поводу обнаруженных денежных средств Засобенко М.П. пояснил, что данные денежные средства он получил от девушки по имени И. за психотропное вещество амфетамин, по поводу свертка с веществом Засобенко М.П. ничего не пояснил.
Показаниями свидетелей С., допрошенного в судебном заседании и Ж. (том 1 л.д. 97-101), оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что они присутствовали в качестве понятых при проведении 02.11.2010г. ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества, а именно: принимали участие при осмотре покупателя наркотических средств И., пометки и выдачи тому денежных средств в сумме 1700 рублей, а также принимали участие при досмотре И. и выдачи последним психотропного вещества амфетамин, приобретенного у О. на ранее врученные сотрудниками милиции денежные средства и при досмотре задержанного Засобенко М.П. и изъятии у последнего фольгированного свертка с веществом и денежных купюр, номера и серии которых совпали с протоколом пометки и выдачи денежных купюр, и по обстоятельствам проводимых мероприятий дали показания, аналогичные указанных выше свидетелей.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний О. (в отношении которой дело выделено в отдельное производство в связи с розыском), содержащихся на л.д. 53-55, 155-158 тома 1, следует, что 02.11.2010г. ей на сотовый телефон позвонил ее знакомый И., который попросил помочь приобрести психотропное вещество амфетамин. Она согласилась помочь И. в приобретении амфетамина за 1700 рублей, так как предполагала приобрести его у Засобенко М.П. за 1200 рублей, рассчитывая 500 рублей оставить себе. Она позвонила Засобенко М.П., который на ее просьбу продать психотропное вещество амфетамин ответил положительно и предложил встретиться возле ТЯК «-» по ул. -, -. Она позвонила И. и предложила встретиться у данного торгового комплекса, сама на автомобиле под управлением С. подъехала к ТЯК «-», где подошла к И., тот передал ей денежные средства в сумме 1700 рублей на покупку психотропного вещества амфетамин. Она, взяв денежные средства, подошла к автомобилю С., где встретилась с Засобенко М.П., которому сказала, что ей нужен один грамм амфетамина и передала последнему 1200 рублей, оставшиеся 500 рублей купюрами по 100 рублей оставила в кармане куртки. Засобенко М.П. передал ей полимерный пакет с застежкой на горловине, в котором находилось психотропное вещество амфетамин. После чего она подошла к И. и передала тому полученный ею от Засобенко М.П. пакет с амфетамином, затем к ней подошли сотрудники милиции, предъявили служебные удостоверения, и сообщили, что она задержана по подозрению в незаконных операциях с наркотическими средствами. В ходе досмотра в присутствии понятых у нее были изъяты полученные ею у И. за амфетамин 500 рублей, номера и серии которых совпали с внесенными в протокол пометки и выдачи денежных купюр.
Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, а именно:
- рапортами оперуполномоченного ОБНОН ОРЧ КМ УР № - при УВД по Омской области Ф., К. от 02.11.2010 года, согласно которым 02.11.2010г. около дома -по ул. - Засобенко М.П. через О. незаконно сбыл психотропное вещество амфетамин в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», в ходе досмотра Засобенко М.П. изъято наркотическое средство героин (том 1 л.д. 6);
- постановлением о проведении проверочной закупки психотропного вещества амфетамин по ул. - в г. Омске, утвержденное начальником ОРЧ КМ УР № -УВД по Омской области от 02.11.2010г. (л.д.11);
- протоколом осмотра покупателя психотропных веществ И. от 02.11.2010г., в ходе которого у И. предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, не обнаружено (том 1 л.д. 12);
- протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 02.11.2010г., из которого следует, что были помечены денежные купюры: одна номиналом 500 рублей, двенадцать номиналом по 100 рублей каждая, и выданы покупателю И. для приобретения психотропного вещества амфетамин у П.(том 1 л.д. 13-14);
- протоколом досмотра покупателя от 02.11.2010 года, согласно которого И. добровольно выдал из ладони правой руки полимерный пакет с синей полосой и застежкой на горловине с тягучим веществом светлого цвета, пояснив, что выданное им вещество является психотропным веществом амфетамин, приобретенное у П. около ТЯК «-» на денежные средства, выданные сотрудниками милиции (том 1 л.д. 15);
- протоколом личного досмотра от 02.11.2010 года, в ходе которого у О. были обнаружены и изъяты: из левого кармана куртки пять денежных купюр номиналом по 100 рублей каждая, совпавшие с внесенными в протокол пометки и выдачи денежных средств от 02.11.2010г. (том 1 л.д. 16);
- протоколами досмотра автомобиля марки «--» и водителя С., в ходе досмотра которых, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (том 1 л.д. 18,19);
- протоколом личного досмотра от 02.11.2010 года, в ходе которого у Засобенко М.П. были обнаружены и изъяты: из правого наружного кармана куртки- фольгированный сверток с порошкообразным веществом, 2 купюры достоинством по 100 рублей каждая; из левого нижнего наружного кармана куртки 1 купюра достоинством 500 рублей, 4 купюры достоинством по 100 рублей каждая. По поводу обнаруженного свертка Засобенко М.П. ничего пояснить не смог, по поводу обнаруженных денег в сумме 1100 рублей пояснил, что их ему передала девушка по имени Ира за психотропное вещество амфетамин (том 1 л.д. 17);
- протоколом осмотра предметов от 16.11.2010 г., из которого следует, что были осмотрены изъятые у Засобенко М.П. и О. денежные купюры, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 74-84);
- протокол осмотра от 31.12.2010 г. детализаций абонентов -----------------------, +-------------- за период времени с 30.10.2010г. по 02.11.2010г., признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 2 л.д. 4-8);
- протоколом осмотра, просмотра и прослушивания видеозаписи от 14.12.2010 г. – CD-R с видеозаписью ОРМ «гласная проверочная закупка психотропных веществ» от 02.11.2010 г., признанного и приобщенного к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 118-131);
- справкой об исследовании № 10/4697 от 03.11.2010г., согласно которой вещество, выданное И., является психотропным веществом-смесью, содержащей в своем составе амфетамин. Масса психотропного вещества 0,17 гр. (том 1 л.д. 38);
- заключением эксперта № 2409 от 08.12.2010г., согласно которому вещество, выданное И., является психотропным веществом-смесью, содержащей в своем составе амфетамин. Масса психотропного вещества 0,12 гр. (том 1 л.д. 66-68);
- справкой об исследовании № 10/4696 от 03.11.2010г., согласно которой вещество, изъятое у Засобенко М.П., является наркотическим средством-смесью, содержащей наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,66 гр. (том 1 л.д. 40);
- заключением эксперта № 2409 от 08.12.2010 г., согласно которому вещество, изъятое у Засобенко М.П., является наркотическим средством-смесью, содержащей наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,59 гр. (том 1 л.д. 66-68);
- заключением эксперта № 16284 от 03.11.2010 г., согласно которому у Засобенко М.П. в области левой кисти обнаружены множественные точечные ранки, которые могли образоваться от действия иглы для внутривенных инъекций, в срок за 1-3 и 3-5 суток до момента освидетельствования (том 1 л.д. 60);
- протоколом осмотра предметов от 14.12.2010г. полимерных упаковок после заключения экспертов, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 114-116);
Из показаний свидетеля З., допрошенной в судебном заседании, следует, что ее сын Засобенко М.П. ранее употреблял героин, последнее время употребляет психотропное вещество амфетамин. Со слов сына ей известно, что когда 02.11.2010г. его задержали, то сотрудники милиции вложили ему в карман куртки героин.
Из показаний свидетеля защиты Б., допрошенного в судебном заседании, следует, что Засобенко М.П. является его другом. 02.11.2010г. он, находясь в гостях в кв. -- дома № - по ул. -, вышел на балкон на --м этаже покурить, когда увидел, что Засобенко М.П. подошел к автомобилю, и к тому подбежали двое мужчин, которые стали Засобенко М.П. избивать, повалили на землю. Один из мужчин что-то подобрал с земли около машины и положил Засобенко М.П. в правый карман куртки.
Перечисленные доказательства стороны обвинения, суд находит достаточными для рассмотрения уголовного дела по существу и принятия по делу окончательного решения.
Суд, исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимого Засобенко М.П. доказана и его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также по факту изъятия наркотического средства героин у Засобенко М.П. в ходе личного досмотра 02.11.2010г. – по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», психотропное вещество- амфетамин, массой 0,17гр. не является крупным размером, наркотическое средство- героин, массой 0,66 гр. является крупным размером.
Допустимость, достоверность и достаточность доказательств, представленных обвинением по факту совершения подсудимым покушения на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин, сомнений не вызывает. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено с соблюдением действующего законодательства. В ходе данного мероприятия сотрудниками милиции осматривался И., у которого ничего запрещенного при себе обнаружено не было, после чего помечались денежные купюры на сумму 1700 рублей, которые вручалась «покупателю». На всем протяжении ОРМ И. находился под визуальным наблюдением оперативных работников, в частности и тогда, когда И. передал деньги за психотропное вещество другому лицу, последняя на том же месте передала часть из данных денег Засобенко М.П., получив взамен психотропное вещество, которое тут же передала И. После проведенной «проверочной закупки» И. добровольно выдал приобретенное им вещество, которое согласно заключению эксперта является психотропным веществом- смесью, содержащей в своем составе амфетамин.
Виновность Засобенко М.П. по факту покушения на незаконный сбыт психотропных веществ установлена в судебном заседании согласующимися между собой показаниями свидетелей, подсудимого, признавшего свою вину, а также результатами досмотров и экспертиз и подтверждается представленными органами предварительного расследования, в соответствии с нормами УПК РФ результатами оперативно-розыскной деятельности, из которых видно, что большая часть денежных средств за проданное психотропное вещество, использовавшееся в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка» - 02.11.2010 года, были изъяты именно у Засобенко М.П. Сотрудниками милиции были соблюдены все необходимые основания и условия законности проведения «проверочной закупки», предусмотренные ст. 7 и ч. 7 ст. 8 Федерального закона «Об оперативно- розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот психотропных веществ. При этом умысел на сбыт амфетамина у Засобенко М.П. сформировался независимо от действий сотрудников милиции. Оперативно-розыскные материалы, исследованные в судебном заседании, составлены, оформлены и утверждены надлежащим образом, что подтверждает их законность и отсутствие нарушений при проведении «проверочной закупки» и фиксации данной деятельности.
По смыслу закона под сбытом психотропных веществ, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. Засобенко М.П. выполнил объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, реализовав психотропное вещество другому лицу.
Вместе с тем, суд не может согласиться с позицией государственного обвинителя по квалификации содеянного подсудимым Засобенко М.П., как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, а именно: факту изъятия наркотического средства героин в ходе личного досмотра Засобенко М.П. 02.11.2010г.
Судом не установлено доказательств, подтверждающих факт приготовления подсудимого к незаконному сбыту находящегося и обнаруженного при нем наркотического средства героин. Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать, с учетом того, что предварительным следствием не установлены обстоятельства, время и место приобретения Засобенко М.П. наркотического средства- по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании установлено, что в ходе личного досмотра задержанного, проведенного у д. № - по ул. - в -АО г. Омска 02.11.2010г., у Засобенко М.П. действительно было обнаружено и изъято вещество, массой 0,66 гр., содержащее в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством, в крупном размере.
Суду не представлено доказательств того, что подсудимый предпринимал какие-либо конкретные действия по реализации обнаруженного при нем героина. Размер наркотического средства, предназначенного для реализации и личного употребления, не определен. Лица, которым Засобенко М.П. намеревался реализовать изъятое у него наркотическое средство, не установлены. Таким образом, совокупность приведенных доказательств подтверждает то, что изъятое у Засобенко М.П. наркотическое средство героин он хранил не в целях сбыта. Приведенные обвинением доказательства суд считает недостаточными для предложенной квалификации действий подсудимого, другие доказательства по делу отсутствуют. Подсудимый, храня наркотическое средство, безусловно, осознавал, что совершает уголовно-наказуемое деяние.
Вместе с тем, судом не могут быть приняты во внимание доводы подсудимого, а также свидетелей, чьи показания суд расценивает как позицию заинтересованного лица, а именно матери подсудимого- З. и друга подсудимого- Б., о том, что наркотическое средство героин, обнаруженное у Засобенко М.П., ему было вложено в карман куртки сотрудником милиции при задержании. Доводы подсудимого и указанных свидетелей, напрямую заинтересованных в правовом статусе подсудимого в данном уголовном деле, представляются суду неубедительными.
Стороной защиты также оспаривается причастность подсудимого к совершению данного преступления, ссылаясь на показания подсудимого, из которых следует, что наркотическое средство ему было вложено в карман одежды сотрудником милиции К. при задержании. Однако стороной обвинения представлены доказательства, уличающие Засобенко в хранении наркотического средства в крупном размере, а именно: как следует из показаний оперуполномоченных - К., М., Ф. и понятых- Ж., С. при проведении личного досмотра Засобенко у последнего в кармане одежды был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Оснований полагать, что данный сверток был вложен в карман куртки подсудимого сотрудниками милиции, у суда не имеется.
Таким образом, вина Засобенко М.П. в совершении покушения на незаконный сбыт психотропных веществ и незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достаточных для вынесения обвинительного приговора.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, направленных против здоровья населения, относящихся к категории преступления средней тяжести и тяжкого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Засобенко М.П. суд относит: частичное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, социальную обустроенность, состояние здоровья подсудимого.
С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что подсудимый представляют большую социальную опасность и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. В связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Засобенко М.П. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что цели наказания будут достигнуты в условиях отбывания подсудимым наказания в исправительной колонии строгого режима, согласно требованиям ст. 64 УК РФ, а также назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Засобенко М.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч. 3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы;
-по ч.1 ст. 228 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Изменить Засобенко М.П. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Засобенко М.П. под стражу в зале суда, срок наказания ему исчислять с 21.03.2011г.
До вступления приговора в законную силу содержать осужденного в СИЗО г. Омска.
Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства на сумму 1600 рублей, находящиеся у свидетеля Ф.- оставить по принадлежности; детализации, CD-R с видеозаписью ОРМ от 02.11.2010г., приобщенные к материалам уголовного дела - хранить в деле; наркотическое средство героин, после химической экспертизы № 2409 от 08.12.2010г. и психотропное вещество амфетамин, после химической экспертизы № 2409 от 08.12.2010г., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Омску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Омский областной суд, путем подачи жалобы (представления) в Советский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: