приговор в отношении Кангашева А.А. по ч. 3 ст. 327 УК РФ



Дело № 1-218 (2011г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 21 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Омска Отт Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Туренко А.А.,

подсудимого Канашева А.А.,

защитника Вахрушевой Г.А.,

при секретаре Чиженок Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Канашева А.А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 327, ст. 324, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Канашев А.А. использовал заведомо подложный документ, при следующих обстоятельствах:

Канашев А.А., заведомо зная, что водительское удостоверение с серийным номером ---- № ------------- категории «В,С,Д,Е» на имя - - -, -------- г.р., является поддельным, использовал данное удостоверение в качестве документа, предоставляющего право управления транспортными средствами на территории Российской Федерации. Так, 14.02.2011 года около 15.20 часов, управляя автомашиной ГАЗ------- государственный регистрационный знак -- ---- -- регион, Канашев А.А. следовал по ул. - - в -АО г.Омска, где у дома № --- был остановлен инспектором ДПС ПДПС взвода № - роты № - батальона №- ПДПС ГИБДД УВД по Омской области и по требованию последнего предъявил водительское удостоверение с серийным номером -- -- № ------- категории «В,С,Д,Е» на имя - - -, -------- г.р., которое, после выявления признаков подделки, было изъято.

Кроме того, Канашев А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 324 УК РФ, то есть в том, что он, будучи лишенным права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев на основании постановления Советского районного суда г.Омска № ----/- от 30.07.2010 г., 13.01.2011 г. около 18.00 часов, находясь у дома № -- по ул. -- - в -АО г.Омска, умышленно, с целью последующего использования для получения права управления транспортными средствами, заведомо зная, что водительское удостоверение с серийным номером -- -- № ------- категории «В,С,Д,Е» на имя - - -, --------- г.р. является поддельным, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица, водительское удостоверение с серийным номером ----------- категории «В,С,Д,Е» на имя - - -, 03.01.1968 г.р., предоставляющее право управления транспортными средствами на территории Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Канашев А.А. вину в совершении преступлений признал полностью. Суду показал, что в 2006 году он получил водительское удостоверение серии --- -- № -------- категории «В,С,Д» на свое имя. 30.07.2010 года он был лишен права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев Советским районным судом г.Омска за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. В связи с тем, что иных навыков работы, кроме как водителем у него нет, 10.01.2011 года он через интернет нашел объявление «Помогу с документами» с указанием номера телефона, позвонив по которому, мужчина ему пояснил, что может ему помочь за 15 000 рублей. Для этого ему необходимо будет предоставить свою фотографию и анкетные данные человека, приблизительно одинакового возраста с ним, у которого есть водительские права. Он согласился и 11.01.2011 года около 18.00 часов к его дому подъехал молодой человек на автомашине ВАЗ------, которому он отдал написанные им анкетные данные на его родственника - - -, ---------- г.р. и свою фотографию. 13.01.2011 г. около 18.00 часов он встретился с данным молодым человеком у своего дома и купил у того поддельное водительское удостоверение серии -- -- № -------- на имя - - - с его фотографией за 15 000 рублей. С начала февраля 2011 года он управлял автомашиной ГАЗ-----------, гос.номер -- ---- -- регион, принадлежащей Р. 14.02.2011 года, проезжая на указанной автомашине по ул. - -, около дома № --- его остановили сотрудники ДПС за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.10.2 КоАП РФ. Сотрудники ДПС попросили предъявить его водительское удостоверение, на что он, зная, что имеющееся у него водительское удостоверение на имя - -.-. является поддельным, предъявил данное удостоверение сотрудникам ДПС, которые выявили признаки подделки данного удостоверения. После чего, сотрудники ДПС попросили предъявить документ, удостоверяющий его личность. Он предъявил военный билет на его имя и пояснил, что является Канашевым А.А., а не - --. Сотрудники ДПС установили, что он лишен права управления транспортным средством, составили на него протокол по ст. 12.7.2 КоАП РФ, выписали квитанцию за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.10.2 КоАП РФ. Затем его доставили в ОМ № -- УВД по г.Омску, где в присутствии двух понятых у него было изъято поддельное водительское удостоверение на имя ----. В содеянном раскаивается.

Кроме признания Канашевым А.А. своей вины, его вина в совершении преступления, предусмотренного ст. 281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля Р. следует, что он является инспектором ДПС ПДПС взвода № - роты № - батальона № - ПДПС ГИБДД УВД по Омской области. 14.02.2011г. около 15.20 часов он совместно с инспектором К. нес службу на территории - АО г.Омска. Находясь у дома № -- по ул. -- в -АО г.Омска ими была остановлена автомашина ГАЗ--------- государственный номер -- --- -- регион в связи с тем, что водитель данной машины совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.10.2 КоАП РФ – проехал железнодорожный переезд и не остановился перед соответствующим дорожным знаком. После остановки транспортного средства, он попросил водителя данной автомашины, как впоследствии узнал Канашева А.А., предъявить водительское удостоверение. Канашев А.А. предъявил водительское удостоверение серии -- -- № -------- категории «В,С,Д,Е» на имя - - -, --------- г.р. Он, заметив признаки подделки в данном водительском удостоверении, попросил водителя автомашины предъявить документ, удостоверяющий его личность, а также указал водителю на явные признаки подделки, а именно: отсутствовало рельефное углубление, расположенное по периметру лицевой стороны водительского удостоверения, а также лицевая сторона водительского удостоверения состоит не из двух составляющих частей, то есть канта, расположенного по периметру удостоверения и внутренней части удостоверения с фотографией, а составляет единое целое. После чего водитель пояснил, что предъявленное им водительское удостоверение действительно является поддельным, что он об этом знал, после чего водитель автомашины предъявил военный билет серии НА № ----- на имя Канашева А.А., --------- г.р., по которому была установлена его личность. В ходе дальнейшей проверки было установлено, что 30.07.2010 г. Советским районным судом г.Омска Канашев А.А. был лишен права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев за правонарушение- ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. После этого на Канашева А.А. был составлен административный протокол по ст. 12.7.2 КоАП РФ за управление автомашиной, будучи лишенным права управления транспортным средством, а также выписана квитанция об оплате штрафа за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.10.2 КоАП РФ. Затем Канашев А.А. был доставлен в ОМ № -- УВД по г.Омску по адресу: ул. -- -, д. -- в -АО г.Омска, где перед помещением дежурной части в присутствии двух приглашенных понятых водительское удостоверение серии -- -- № -------- категории «В,С,Д,Е» на имя - - -, --------- г.р. у Канашева А.А. было изъято, упаковано в бумажный пакет, на котором расписался гр. Канашев А.А. и все участвующие лица. Был составлен протокол изъятия. При составлении протокола Канашев А.А. пояснил, что был лишен права управления транспортным средством и поэтому он купил поддельное водительское удостоверение за 15000 рублей у неизвестного молодого человека у дома № -- по ул. -- в -АО г.Омска с целью управления транспортным средством. Также пояснил, что он является Канашевым А.А., а не - - -, и что он управлял автомашиной по поддельному водительскому удостоверению в связи с затруднительным материальным положением в семье, так как другой работы не имеет (л.д. 25-26).

Из показаний свидетеля К. следует информация, аналогичная показаниям свидетеля Р. (л.д. 47-48).

Из показаний свидетелей М. (л.д. 27-28), К. (л.д. 29-30), следует, что они присутствовали в качестве понятых при изъятии у Канашева А.А. водительского удостоверения на имя --.-., и по обстоятельствам проводимого изъятия дали показания, аналогичные свидетеля Р.

Из показаний свидетеля Г. следует, что Канашев А.А., --------- г.р. является его - -, который 30.07.2010г. был лишен права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев. О том, что после этого Канашев А.А. пользовался поддельным водительским удостоверением на его имя, он узнал от сотрудников милиции, а впоследствии и Канашев А.А. рассказал ему обстоятельства приобретения поддельного водительского удостоверения. Свое водительское удостоверение серии -- -- № ------- категории «В,С,Д,Е» он получал в ГИБДД 19.02.2010г., которое не терял и никому никогда не передавал, в том числе и Канашеву А.А. (л.д. 23-24).

Из показаний свидетеля Р. следует, что он является индивидуальным предпринимателем. Канашев А.А. до осени 2010 года работал у него на маршрутном такси. С февраля 2011 года Канашев А.А. вновь стал работать у него водителем маршрутного такси на автомашине ГАЗ----------- государственный номер -- --- -- регион. От сотрудников милиции ему стало известно, что 14.02.2011г. Канашев А.А. управлял его автомашиной по поддельному водительскому удостоверению, что выявили сотрудники ДПС при проверке документов Канашева, совершившего административное правонарушение. О том, что Канашев А.А. был лишен права управления транспортным средством, он не знал (л.д. 53-54).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами дела, а именно:

- рапортом сотрудника ДПС ПДПС взвода № - роты № - батальона № - ПДПС ГИБДД УВД по Омской области К. от 14.02.2011г. о задержании Канашева А.А. по факту использования последним заведомо подложного водительского удостоверения с серийным номером -- -- № -------- категории «В,С,Д,Е» на имя - - -, ---------- г.р. (л.д.8);

- протоколом изъятия вещей и документов от 14.02.2011г., согласно которого у Канашева А.А. было изъято водительское удостоверение с серийным номером -- -- № ------- категории «В,С,Д,Е» на имя - - -, --.--.----- г.р. (л.д.9);

- постановлением мирового судьи судебного участка № 110 САО г.Омска от 14.02.2011г., в соответствии с которым Канашев А.А., ---------- г.р. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком пять суток (л.д.15);

- заключением эксперта № 198 от 18.03.2010г., согласно которому бланк водительского удостоверения --- -- № ------ категории «В,С,Д,Е» на имя - - -, ---- г.р. изготовлен с помощью монтажа. (л.д.40-41).

- протоколом осмотра документов от 21.03.2011г. - водительского удостоверения с серийным номером -- -- № -------- категории «В,С,Д,Е» на имя - - -, --.--.---- г.р., признанного и приобщенного к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.43-45);

- постановлением Советского районного суда г.Омска № 5----/10 от 30.07.2010г., в соответствии с которым Канашев А.А., --.--.----- г.р. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев (л.д.67);

Судом исследовался характеризующий материал на подсудимого (л.д. 61-65, 68-70).

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимого Канашева А.А. подтверждается доказательствами и его действия верно квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

Фактические обстоятельства происшедшего, установленные судом в судебном заседании, свидетельствуют о наличии прямого умысла у Канашева А.А. на использование заведомо подложного документа – водительского удостоверения с серийным номером -- -- № ------- категории «В,С,Д,Е» на имя - - -, --.--.---- г.р. Своими действиями подсудимый выполнил объективную и субъективную стороны инкриминируемого ему преступления. Канашев А.А., осознавая общественную опасность использования заведомо подложного документа, сознавая, что содержание водительского удостоверения не соответствует действительности, и он использует подложное водительское удостоверение для управления транспортным средством, предъявил его сотрудникам ДПС в качестве подлинного. Преступное деяние подсудимого явилось оконченным с момента предъявления Канашевым А.А. водительского удостоверения на имя ---. сотрудникам ДПС.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от квалификации действий подсудимого по преступлению, предусмотренному ч. 5 ст. 33- ст. 324 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, особенности личности Канашева А.А., который ранее не судим, трудоустроен, по месту жительства УУМ ОМ--- УВД по г. Омску и соседями характеризуется положительно, а также отсутствие отягчающих и наличие смягчающих подсудимому наказание обстоятельств. К ним, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, социальную обустроенность.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к убеждению в том, что цели наказания, определенные ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, будут достигнуты при назначении Канашеву А.А. наказания в виде штрафа. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, оснований для освобождения Канашева А.А. от уголовной ответственности и от наказания, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Канашева А.А.оправдать по преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 24 УПК РФ.

Канашева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (Трех тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Канашеву А.А. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – водительское удостоверение с серийным номером -- -- № -------- категории «В,С,Д,Е» на имя - - -, --.--.----- г.р., приобщенное к материалам дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда, путем подачи жалобы (представления) в Советский районный суд г. Омска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участи при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: