Приговор в отношении Фролова В. С. по ст 18 ч 2 , ст 228.1 ч 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 24. 01. 2011г

Судья Советского районного суда г.Омска Ю.В.Васильев.,

с участием государственного обвинителя Жгир Е.В., подсудимого Фролова В.С., адвоката Гоценко Н.А.,

при секретаре Абубакировой И.Р.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по которому :

ФРОЛОВ В.С., 1966 г.р, официально не работает, судимости не имеющий.

обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. Б ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

ч.1 ст. 30 - п.Б ч.2 ст. 228-1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

14.10.2010г в период времени с 13 часов 01 минута до 13 часов 27 минут Фролов В.С. на лестничной площадке 1 этажа в первом подъезде дома в САО г.Омска умышленно незаконно сбыл наркотическое средство героин массой 0,65 гр. Г, выступавшему в качестве «покупателя» наркотического средства в ходе ОРМ « гласная проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОУР КМ ОМ-9 УВД по г. Омску, в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995г. № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», получив от последнего деньги в сумме 1000 рублей. Однако довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,65 гр. Фролов В.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованное им наркотическое средство героин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР КМ ОМ-9 УВД по г. Омску в ходе добровольной выдачи «покупателем» Г 14.10.2010г в период времени с 13 часов 27 минут до 13 часов 44 минут в помещении служебного кабинета ОМ № 10 УВД по г.Омску.

Согласно справки эксперта вещество, выданное Г 14.10.2010 года, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства - 0,65 гр. Согласно заключения эксперта вещество, выданное Г 14.10.2010 года, содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством-смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), масса наркотического средства - 0,61 гр.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, наркотические средства-смеси, содержащие в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) отнесены к наркотическим средствам и включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).

Согласно Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 УК РФ» наркотическое средство-смесь, содержащее в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,65 гр., является крупным размером.

14.10.2010 в ходе личного досмотра Фролова В.С., осуществленного в период времени с 13 час 17 мин. до 13 час 44 мин. на лестничной площадке второго этажа первого подъезда дома в г. Омске, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 0,56 гр., которое Фролов хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления.

Согласно справки эксперта вещество, изъятое у Фролова В.С. 14.10.2010 года, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства - 0,56 гр. Согласно заключения эксперта вещество, изъятое у Фролова В.С. 14.10.2010 года, содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством-смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), масса наркотического средства - 0,52 гр.

Согласно Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 УК РФ» 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,56 грамма является крупным размером.

В судебном заседании Фролов В.С. виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях не признал, пояснив, что наркотические средства героин 12.10.10г, 14.10.10г он Г не сбывал, изъятые при задержании 14.10.10г деньги в сумме 1000 рублей и сверток с героином перед личным досмотром ему засунул в карман сотрудник милиции К.

К данным показаниям суд относится критически, расценивает как избранный способ защиты, так как в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого ( л.д.80-82), обвиняемого ( л.д. 88-89)в присутствии адвоката Фролов показал, что героин употребляет с 2007года. В середине октября 2010г приобрел для личного употребления 5,0 грамм героина. 14.10.10г в дневное время продал Г за 1000 рублей 1 фольгированный сверток с героином на лестничной площадке 1 этажа 1 подъезда дома 15 по ул.Коммунальной, после того как Г ушел, в подъезд вошли сотрудники милиции, его задержали, затем на лестничной площадке 2 этажа был произведен его личный досмотр в присутствии понятых, в ходе которого были изъяты 1000 рублевая купюра и сверток с героином который он хранил для личного употребления.

Не смотря на отрицание вины подсудимым его виновность в совершении преступлений предусмотренных ст. 30 ч.3- п.Б ст. 228 ч.1 УК РФ подтверждается показаниями

Свидетель С в суде показал, что 14.10.2010 года, в дневное время он участвовал в качестве понятого в служебном кабинете административного здания ОМ № 10 УВД по г. Омску, при личном осмотре парня представившемся Г., в ходе которого ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. Затем Г сотрудником милиции были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, номер и серия, которой были переписаны в протокол пометки денежных купюр. Г сообщил, что на выданную ему денежную купюру, он должен приобрести наркотическое вещество «героин» у парня по имени «В», как позднее они узнали от сотрудников милиции его данные – Фролов В.С,. Далее Г созвонился с Фроловым В.С. и сообщил, что ему надо приобрести наркотическое средство «героин» на 1000 рублей. Фролов В.С. назначил Г встречу у первого подъезда дома в г. Омске, после чего Г ушел. Для наблюдения, вслед за ним проехали оперуполномоченные, он и второй понятой. Они ехали за ним на служебной автомашине, ведя визуальное наблюдение, Г по пути следования находился всё время в поле их зрения, никуда не заходил и ни к кому не подходил, ничего не брал. Г подошел к дому в г. Омске и через некоторое время зашел в первый подъезд данного дома. Так же через некоторое время Г вышел из подъезда и пошел обратно в ОМ № 10. Он, второй понятой и сотрудник милиции проехали за Г, ведя визуальное наблюдение. Г по пути следования находился всё время в поле их зрения, никуда не заходил и ни к кому не подходил, ничего не брал. Когда Г вернулся в административное здание ОМ № 10, в присутствии него и второго понятого Г добровольно выдал сотруднику милиции из ладони правой руки, один фольгированный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Г пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «героин» которое он некоторое время назад приобрёл в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка» у мужчины по имени В по прозвищу «Фрол» - Фролова В.С.. Данный свёрток с веществом был изъят и упакован в бумажный конверт, который был оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати и на нём все участвующие лица расписались.

Свидетель Кр дал показания, аналогичные показаниям С /л.д.64-65 /

Свидетель З в суде показал, что 14.10.2010 г. в дневное время он участвовал в качестве понятого при личном досмотре на лестничной площадке 2 этажа в первом подъезде дома в г. Омске задержанного мужчины, который представился Фроловым В.С. Затем ему и второму понятому сотрудник милиции разъяснил их права и обязанности при проведении личного досмотра, а также, что ход личного досмотра будет фиксироваться на мини диск при помощи видеокамеры «Панасоник». Перед началом производства личного досмотра Фролову В.С. был задан вопрос, имеются ли у того при себе запрещённые в гражданском обороте вещества, или предметы, т.е. оружие, наркотики, а также вещества и предметы, добытые преступным путём, в том числе денежные средства. Фролов В.С. пояснил, что у него при себе имеются деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой, полученные им от продажи наркотического средства «героин» у мужчины по имени «П». Фролов В.С. также пояснил, что данная купюра находится в боковом левом наружном кармане его брюк, а также в заднем кармане его брюк, находится наркотическое средство «героин» для личного потребления. Далее сотрудником милиции был произведён личный досмотр Фролова В.С. в ходе которого в заднем кармане брюк Фролова В.С. был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, в левом боковом кармане брюк Фролова В.С. была обнаружена денежная купюра 1000 рублей, номер и серия купюры, обнаруженной и изъятой у Фролова В.С., и купюра на ксерокопии, предъявленной сотрудниками милиции, при сверке полностью совпадали. Кроме того в ходе личного досмотра у Фролова В.С. обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн». Обнаруженные в ходе личного досмотра Фролова В.С. денежная купюра 1000 рублей, фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий Фролову В.С. с сим-картой «Билайн», были упакованы в три бумажных конверта, которые были скреплены отрезками бумаги с оттиском печати, на котором он, второй понятой, сотрудник милиции и задержанный поставили свои подписи. Был составлен протокол, замечаний, заявлений и дополнений к протоколу личного досмотра задержанного ни от кого не поступило. По окончании личного досмотра мини диск был извлечен из видеокамеры «Панасоник» и упакован в бумажный пакет, который был скреплён отрезком бумаги с оттиском печати, на котором он, второй понятой, и сотрудник милиции расписались.

Свидетель Б дал показания, аналогичные показаниям З

Свидетель В. в суде показал, что 14.10.2010 в дневное время он, о\у Ко и начальник отделения К участвовали в проведении ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотического средства героин в отношении Фролова В.С. В качестве покупателя наркотических средств добровольно согласился выступить Г, о чем написал собственноручное заявление. После чего в присутствии понятых в служебном кабинете ОМ № 10 УВД по г. Омску был произведён личный досмотр Г, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем о\у В, была произведена пометка купюры 1000 рублей, в количестве 1 штуки, которая была передана Г для покупки «героина» у Фролова В.С., данная купюра так же была отксерокопирована и на ней 2-е понятых и Г поставили свои подписи. Г так же был передан цифровой диктофон «Cenix», память которого была пуста, для фиксации разговоров. В их присутствии Г созвонился с Фроловым В.С., Фролов согласился продать ему наркотическое средство «героин» на 1000 рублей и назначил встречу у д. в г. Омске. Г пошел на встречу. Он, о\у Ко, о\у В и о\у К совместно с двумя понятыми на служебной автомашине проехали за Г, ведя визуальное наблюдение и видели, что пока Г шел к месту встречи, т.е. к дому в г. Омске, он ни к кому не подходил, ничего не подбирал, ни с кем не встречался. Они на служебном автомобиле припарковались у четвертого подъезда дома в г. Омске. Г, подойдя к д. в г. Омске, встал у первого подъезда данного дома. До того момента как Г встал у первого подъезда указанного дома, о\у Ко прошел в первый подъезд, где встал на верхних этажах. Через некоторое время дверь в первый подъезд д. в г. Омске открылась, и Г прошел в него. Он и о\у К, также заранее выйдя из автомашины, встали недалеко от первого подъезда дома в г. Омске, где ждали, пока Г выйдет. Через некоторое время Г стал выходить из подъезда и, махнув рукой, подав знак, что приобрел наркотическое средство «героин», пошел обратно на место первоначального его досмотра. Вслед за ним проехали о\у В и двое понятых на служебной машине, ведя визуальное наблюдение за его действиями. Он и о\у К прошли в первый подъезд д. в г. Омске и стали подниматься. При этом они увидели, что на лестничной площадке второго этажа, данного дома, о\у Ко уже произвел задержание Фролова В.С. Он пригласил двух понятых. Затем находясь на лестничной площадке второго этажа, в первом подъезде дома в г. Омске, он, в присутствии двух понятых, произвел личный досмотр Фролова В.С., перед началом которого Фролову В.С., а также понятым разъяснил, что ход производства личного досмотра будет фиксироваться при помощи видеокамеры «Panasonic». Понятым и Фролову В.С. он разъяснил их права и обязанности и перед началом производства личного досмотра им Фролову В.С. был задан вопрос: «имеются ли при себе запрещенные в свободном гражданском обороте вещества и предметы, т.е. оружие, наркотики, вещества и предметы, добытые преступным путем, а также деньги, добытые преступным путём». На что Фролов В.С. пояснил, что при себе в левом боковом кармане брюк, находится денежная купюра 1000 рублей, полученная от продажи наркотического средства «героин» парню по имени Г, и в заднем кармане брюк, находится фольгированный сверток с наркотическим средством «героин», который принадлежит ему и хранится для личного потребления. Затем был произведён личный досмотр Фролова В.С., в ходе которого в заднем кармане брюк, находящихся на Фролове В.С., был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, в левом, боковом кармане брюк находящихся на Фролове В.С., была обнаружена денежная купюра 1000 рублей. При сверке номер и серия обнаруженной у Фролова В.С. купюры 1000 рублей и купюры на представленной им ксерокопии, полностью совпали. Кроме того у Фролова В.С. также был обнаружен сотовый телефон «Самсунг» черного цвета, принадлежащий Фролову В.С.. Денежная купюра 1000 рублей, фольгированный сверток и сотовый телефон «Самсунг», были изъяты и упакованы в три бумажных конверта, которые были оклеены отрезками бумаги с оттиском печати и заверены подписями понятых и подписью Фролова В.С. Был составлен протокол, где все присутствующие поставили свои подписи. Жалоб замечаний ни от кого не поступало. Фролову никто деньги, наркотики не подбрасывал.

Показания свидетеля К, Ко аналогичны показаниям В.

Свидетель З в суде показал, что 14 октября 2010г около 11 часов он стоял вместе с другом на лестничной площадке и видел как мимо проходил сосед из квартиры напротив Фролов В.С, он был в верхней одежде. Через некоторое время Фролов вернулся, когда стал открывать дверь своей квартиры, откуда-то сверху сбежал мужчина, закричал что он из милиции, заломил Фролову руку за спину, прижал к стене, стал спрашивать имеются ли колюще режущие предметы, наркотики, Фролов ответил, что ничего нет, после чего мужчина и Фролов вошли в квартиру к Фролову, он был еще на площадке около 30-40 минут, никто не проходил, затем зашел с другом в квартиру. Около 13 часов он вышел из квартиры второй раз, пошел на занятия и видел на лестничной площадке были люди, Фролов, что-то снимали на видеокамеру. Он сразу же ушел, что там происходило узнал позже. Он не знал что Фролов наркоман, сбывал ли Фролов кому наркотики не знает. В суд попросил его прийти Д сын Фролова и рассказать что видел, ранее не приходил так как не было времени.

Суд критически относится к показаниям данного свидетеля, расценивает его показания как желание оказать помощь своему соседу, отцу друга избежать ответственности. Свидетель точно помнит дату, время когда он находился на лестничной площадке, когда выходил второй раз, хотя прошло более 3 месяцев, но не помнит когда и при каких обстоятельствах Д сын подсудимого попросил дать показания. Показания свидетеля опровергаются показаниями свидетелей В, К, Ко согласно которым в квартиру к подсудимому они заходили уже после его личного досмотра в 14 часу, а задержан был Фролов не в 11 часу, а около 13 часов, а также показаниями понятых Ст, Кр, протоколом пометки и выдачи денежных купюр Г ( согласно которому начало следственного действия 12 часов 50 минут, окончено в 13 часов 01 минута), показаниями понятых Б, З, протоколом личного досмотра Фролова ( согласно которому начало следственного действия 13 часов 17 минут, окончание 13 часов 44 минуты.)

Кроме вышеизложенного виновность подсудимого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п.Б ч.2 ст. 228-1 УК РФ от 14.1010г подтверждается :

письменными материалами дела :

Рапортом об обнаружении преступления, согласно которого 14.10.2010 г. в дневное время, мужчина по имени «В» (Фролов В.С.), при проведении ОРМ «проверочная закупка», незаконно сбыл порошкообразное вещество у дома в г. Омске. /л.д.33/, Заявление Г от 14.10.2010 года, о том, что он добровольно изъявляет желание оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении наркосбытчика. /л.д.34 / Протокол личного досмотра покупателя Г, согласно которого при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято. /л.д.36/, протокол пометки и передачи Г 1000 рублей, одной купюрой, для приобретения наркотического средства «героин»./л.д.37-38/, протокол личного досмотра Г, в ходе которого он добровольно выдал сверток с наркотическим средством - героин, приобретенные им у Фролова В.С. на лестничной площадке первого этажа в первом подъезде дома в г. Омске, а также диктофон с аудиозаписью, с которого осуществлена перезапись записи на оптический диск./л.д.39/ Согласно справки эксперта вещество, выданное Г 14.10.2010 года, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства - 0,65 гр. /л.д.58/, Согласно заключения эксперта вещество, выданное Г 14.10.2010 года, содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством-смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), масса наркотического средства - 0,61 гр. /л.д.98-100/

Протокол личного досмотра Фролова В.С. ( 14.10.2010 года в период с 13 час. 17 мин до 13 час.44 мин), согласно которого у последнего, при проведении личного досмотра на лестничной площадке второго этажа в первом подъезде дома в г. Омске была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, в количестве 1 штуки, которая применялась в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка» 14.10.2010 года. /л.д.41/ Протокол осмотра видеозаписи, согласно которого 14.10.2010 года при произведении личного досмотра Фролова В.С. на лестничной площадке второго этажа в первом подъезде дома в г. Омске, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, в количестве 1 штуки, которая применялась в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка» 14.10.2010 года. /л.д.136-138/ и признанием вещественным доказательством. /л.д.139/ Протокол осмотра полимерного пакета со свертком с наркотическим средством «героин», выданных Г 14.10.2010 г., и изъятое у Фролова В.С. 14.10.2010 г., в ходе проводимых ОРМ «проверочная закупка» в отношении Фролова В.С. /л.д.145-146/ и признанием их вещественными доказательствами./л.д.147/ Протокол осмотра изъятой денежной купюры достоинством 1000 рублей в количестве 1 штуки /л.д.126-127/ и признанием ее вещественным доказательством. /л.д.129/ Протокол очной ставки между свидетелями В., Кы Н.Е, Кы К.С. с обвиняемым Фроловым В.С., согласно которым деньги, наркотики они Фролову не подбрасывали, Фролов В.С. в присутствии понятых признал факт сбыта Г, наркотическое средство – героин за 1000 рублей, а также факт хранения при себе без цели сбыта свертка с героином. Жалоб, заявлений на действия сотрудников милиции не высказывал. /л.д.156-158, 165-167, 162-164)

Кроме вышеизложенного виновность Фролова В.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ подтверждается:

Письменными материалами дела:

Рапорт об обнаружении преступления, согласно которого 14.10.2010 г. в дневное время, в ходе личного досмотра Фролова В.С., произведенного в помещении первого подъезда на лестничной площадке второго этажа дома в г. Омске, в заднем кармане находящихся на Фролове В.С. брюках, обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета./л.д.34/ Согласно справки эксперта вещество, изъятое у Фролова В.С. 14.10.2010 года, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства - 0,56 гр. /л.д.59/, Согласно заключения эксперта вещество, изъятое у Фролова В.С. 14.10.2010 года, содержит наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством-смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), масса наркотического средства - 0,52 гр./л.д.98-100/ Протокол осмотра видеозаписи, согласно которого 14.10.2010 года при произведении личного досмотра Фролова В.С. на лестничной площадке второго этажа в первом подъезде дома в г. Омске, был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета /л.д136-138./. Видеокассета с указанной видеозаписью была признана вещественным доказательством по уголовному делу. /л.д.139/, протокол осмотра полимерного пакета со свертком с наркотическим средством «героин» изъятое у Фролова В.С. 14.10.2010 г., в ходе проводимых ОРМ «проверочная закупка». ( 145-146/ и признании их вещественным доказательством. /л.д.147/

Суд оценив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, не усматривает оснований для сомнения в их допустимости, относимости. Эти доказательства суд находит достаточными для вынесения приговора. В судебном заседании бесспорно и достоверно установлен факт, того что 14.10.2010г в период времени с 13 часов 01 минута до 13 часов 27 минут Фролов В.С. на лестничной площадке 1 этажа в первом подъезде дома в г.Омске незаконно сбыл наркотическое средство героин массой 0,65 гр. за 1000 рублей Г, выступавшему в качестве «покупателя» наркотического средства в ходе ОРМ « гласная проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОУР КМ ОМ-9УВД по г. Омску.

Преступные действия Фролова суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 – п.Б ч.2 ст. 228-1 УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, так ОРМ « проверочная закупка» проводилась представителями правоохранительных органов, на основании закона, что повлекло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Суд исключает из обвинения Фролова вмененный ему органом следствия эпизод сбыта героина 12.10. 2010г как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Также в судебном заседании установлено, что 14.10.2010г в ходе личного досмотра Фролова В.С., осуществленного сотрудниками милиции 14.10.2010г в период времени с 13 часов 17 минут до 13 часов 44 минут на лестничной площадке 2 этажа 1 подъезда дома было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 0,56 грамм.

Преступные действия Фролова В.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Стороной обвинения в судебном заседании не предоставлены бесспорные доказательства подтверждающие умысел Фролова на приготовление обнаруженного и изъятого героина к сбыту.

Доводы подсудимого о том, что героин и деньги ему подбросили сотрудники милиции, он оговорил себя, так как на него было оказано психологическое воздействие со стороны сотрудников милиции, которые угрожали привлечь к уголовной ответственности его ранее судимого старшего сына, суд считает несостоятельными, расценивает как избранный способ защиты, с целью избежать ответственности за совершенные преступления. Действия сотрудников милиции Фролов не обжаловал, адвокату также ничего не сообщал. 14.10.10г при задержании, личном досмотре, изъятии денег и героина Фролов в присутствии понятых показал, что деньги 1000 рублей получил за сбыт героина, обнаруженный и изъятый при нем сверток с героином хранил для личного употребления. В ходе предварительного расследования Фролов неоднократно допрашивался в присутствии адвоката, где также признавал себя виновным в сбыте героина 14.10.10г Г за 1000 рублей, также показывал что в 2000г был судим за сбыт героина. Изъятый 14.10.10г при задержании сверток с героином хранил для личного употребления, так как является наркозависимым, в 2008г был судим за незаконное хранение героина.

Виновность Фролова, кроме собственных признательных показаний подтверждается показаниями свидетелей Кр, С, З, Б, Ванжа, Ко, К, протоколами пометки и выдачи денег, протоколом выемки героина у Г, денег и героина у Фролова, заключениями химических экспертизы согласно которым, выданное Г, изъятое у Фролова вещество является наркотическим средством – героин и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории особо тяжкого и средней тяжести, фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фролова суд считает наличие на иждивении малолетнего ребенка, хронические, тяжелые заболевания у подсудимого, его гражданской жены, престарелый возраст матери подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, положительную по месту содержания в СИЗО-1 г.Омска. Обстоятельств отягчающих наказание суд не установил.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях строгой изоляции его от общества.

В соответствии ст.58 ч.1 п. В УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Исключительных обстоятельств, оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ФРОЛОВА В.С. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «Б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 6 ( шесть) лет лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фролову В.С. оставить без изменения, содержать под стражей в СИЗО г.Омска, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Фролову В.С. исчислять с 15.10.2010г, с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 1000 рублей использовавшиеся в ходе ОРМ 14.10.2010г оставить по принадлежности ОУР КМ ОМ- 9 УВД по г. Омску, оптические диски, видеокассету хранить в материалах дела, сотовый телефон « Samsunq E 1080 i» оставить Фроловой С.В.

Наркотическое средство героин в полимерной упаковке хранящиеся в КВД ОМ-9 УВД по г. Омску квитанция 58/58 ( л.д.148) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Советский районный суд г.Омска в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ( подпись) Копия верна

Судья__________ Секретарь_________