Приговор в отношении Мельника Д.Н., осужденного по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Омск 05 апреля 2011 года
Советский районный суд г. Омска в составе:
председательствующего судьи Маковеевой Н.Н.,
с участием прокурора Туренко А.А.,
адвоката Филиной Э.А.,
при секретаре Закурдаевой Л.С., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мельника Д.Н., обвиняющегося по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1УК РФ и ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Мельник совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Кроме того Мельник незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 27.01.2011 г. Мельник около 16 часов у дома … по ул. … г. Омска незаконно сбыл М., выступавшему покупателем в ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотическое средство героин массой 0,17 г, получив от него деньги в сумме 1.000 руб. Довести до конца преступление не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 27.01.2011 г. наркотическое средство героин массой 0,17 г в ходе личного досмотра покупателя М. было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками ОМ УВД по г. Омску. 27.01.2011 г. в 16 час 05 мин Мельник был задержан сотрудниками ОМ УВД по г. Омску, в ходе личного досмотра у него изъяли две купюры по 500 руб., использованные в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка».
Кроме того, Мельник незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство героин массой 1,06 г, которое 27.01.2011 г в 16 час 10 мин при досмотре после задержания у дома д. … по ул. … в г. Омске у него было обнаружено и изъято.
Допрошенный в суде Мельник вину признал и показал, что на момент совершения преступления около трех недель употреблял героин внутривенно. В это время познакомился с М. Он тоже употреблял наркотики, однажды угощал его героином. 27.01.2011 г через интернет приобрел героин, взял утром около 10 часов закладку. Принес домой, расфасовал героин для удобства употребления на 6 пакетиков. Ему позвонил М., спросил, может ли он помочь приобрести героин. Были нужны деньги. Согласился продать героин. Договорились встретиться у д. … по ул. … Несколько раз созванивались, уточняя время встречи. Около 16 часов пришел к д. № … по ул. … Встретился с М., передал ему пакетик с героином, он отдал ему две купюры по 500 руб. После этого расстались. Почти сразу был задержан работниками ОМ. Его завели в подъезд, пригласили понятых. Спросили при понятых, есть ли у него запрещенные в обороте предметы, вещества, деньги, добытые преступным путем. Ответил, что при себе имеет героин, который приобрел для личного употребления. При досмотре у него из кармана вынули оставшиеся пакетики с героином, а так же деньги, которые получил от М. за проданный героин. Изъятый героин носил с собой, чтобы дома не нашли родители. Сбывать его не собирался.
Вина подсудимого кроме его пояснений подтверждается исследованными доказательствами.
Свидетель К. показал, что в январе 2011 года стала поступать информация о том, что Мельник занимается сбытом героина. 27.01.2011 г в ОМ пришел ранее незнакомый М. и сообщил, что у него есть знакомый по имени Д., который занимается сбытом наркотика героин, и что он договорился с Д. о встрече с целью приобретения героина. Для проверки информации и пресечения совершения преступления было принято решение о проведении ОРМ «гласная проверочная закупка». М. согласился выступить в качестве «покупателя» в ходе проведении ОРМ, написал расписку. Были приглашены двое понятых, в присутствии которых М. со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Мельнику. После разговора М. сообщил, что Мельник будет в районе … примерно через 2 часа. После чего около 14 час. 05 мин. в служебном кабинете, в присутствии понятых М. был досмотрен. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. В это время М. на сотовый телефон позвонил Мельник, они договорились встретиться в районе дома … по ул. …. Затем были помечены деньги в сумме 1.000 рублей (2 купюры по 500 рублей). Помеченные деньги были переданы М. для осуществления закупки. Ему снова позвонил Мельник, назначил встречу у дома … по ул. … около 16 час. 00 мин. После этого М., они и понятые около 1 часа сидели в служебном кабинете. При этом никто посторонний в кабинет не заходил, никто к М. не подходил, ему ничего не передавал. После этого все участники на служебной машине проехали к дому … по ул. … Машина остановилась напротив дома. М. позвонил Мельнику и сообщил, что подъехал. После чего М. вышел из машины и подошел к 4 подъезду. Через несколько минут к нему подошел Мельник. Они о чем-то переговорили, чем-то обменялись и стали расходиться. М. направился в его сторону. Видел, что К-к и Б. задержали Мельника. С понятыми находился у 5-ого подъезда, наблюдал передачу наркотика и задержание Мельника. М. выдал приобретенный героин и пояснил, что приобрел его у Мельника на выданные деньги, после чего был досмотрен, больше ничего запрещенного у него обнаружено не было. Он постоянно находился в поле зрении его и понятых, к нему никто посторонний не подходил, ничего не передавал, он ничего не подбирал. Мельника провели в 4 подъезд дома … по ул. …, для производства личного досмотра. В ходе досмотра применялась видеосъемка. Перед началом досмотра Мельнику был задан вопрос о наличии запрещенных к обороту в РФ предметов, веществ, а так же денежных средств, добытых преступным путем. Мельник ответил, что имеет при себе наркотическое средство героин. После чего, Мельник был досмотрен, в левом боковом кармане куртки были обнаружены деньги в сумме 1.000 рублей (две купюры по 500 рублей). Сверили номера и серии, обнаруженных купюр с ксерокопией, они полностью совпали. Купюры были изъяты, упакованы в бумажный пакет, опечатаны, заверены подписями понятых и Мельник. Мельник пояснил, что деньги получил за сбыт героина. Кроме того в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен пакетик из полимерной пленки, в котором находилось 5 бумажных свертков, с порошкообразным веществом светлого цвета. Обнаруженный пакетик с бумажными свертками был изъят, упакован в бумажный пакет, опечатан, заверен подписями понятых и Мельник. Мельник пояснил, что в свертках находится героин. Был составлен протокол, с которым ознакомились и подписали понятые, Мельник.
Свидетель К-к, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ и свидетель Б. в судебном заседании дали аналогичные показания. Б. дополнил, что Мельник перед досмотром на вопрос есть ли у него при себе запрещенные в обороте предметы и вещества, ответил, что есть героин, который он хранит для себя.
Свидетель Р. пояснил, что 27.01.2011 г. днем был приглашен в качестве понятого при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотического средства. Так же был приглашен второй понятой. Сотрудники милиции представили им «покупателя» наркотического средства М. Он пояснил, что у него есть знакомый по имени Д. который занимается сбытом героина, что он договорился с Д. о встрече для приобретения героина. После чего М. со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Д. После разговора М. пояснил, что Д. будет в районе … примерно через 2 часа. В их присутствии М. был досмотрен. В ходе досмотра у него ничего обнаружено не было. В это время М. на сотовый телефон позвонил Д., они договорились встретиться у дома по ул. … Сотрудники милиции пометили деньги: 2 купюры по 500 рублей. Деньги передали М. В это время ему снова позвонили. После разговора М. пояснил, звонил Д. и сказал, чтобы он подходил к дому … по ул. … около 16 час. 00 мин. После этого М., сотрудники милиции, он и второй понятой около 1 часа сидели в служебном кабинете. При этом никто посторонний в кабинет не заходил, никто к М. не подходил, ему ничего не передавал. После этого все участники на служебной машине проехали к дому … по ул. … Машина остановилась напротив дома. М. позвонил Д. и сказал, что подъехал. После разговора М., сказав, что Д. уже подходит, вышел из машины и подошел к 4 подъезду. Через несколько минут к нему подошел ранее незнакомый Мельник. Они о чем-то переговорили, чем-то обменялись и стали расходиться. В этот момент сотрудники милиции в их присутствии задержали Мельника и провели в 4 подъезд. Впоследствии от сотрудников милиции узнал, что у Мельника были изъяты помеченные деньги в сумме 1.000 рублей и пакетики с героином. Возле дома … по ул. … «покупатель» М., который все время находился в поле их зрения, добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный пакет, опечатан, заверен подписями М., его и второго понятого. М. пояснил, что в свертке героин, он приобрел его у Д., рассчитавшись помеченными деньгами в сумме 1.000 рублей. После чего М. был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было.
Свидетель М-й, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ дал аналогичные показания.
Свидетель М., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что 27.01.2011 г. участвовал в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотического средства героин, которая проводилась в отношении его знакомого Мельник. 27.01.2011 г. утром он встретился с Д., попросил его продать героин. Мельник согласился, договорились созвониться позднее, чтобы обговорить время и место встречи. Около 12 час. 00 мин. позвонил на сотовый телефон Мельнику и спросил, когда они смогут встретиться. Мельник предложил перезвонить около 14 час. 00 мин. После этого пришел в отделение милиции и рассказал сотрудникам милиции о знакомом по имени Д. и о договоренности с ним, о приобретении героина. Сказал, что желает изобличить его как сбытчика героина. Сотрудники милиции предложили ему участвовать в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотического средства героин. Он согласился, написал расписку. Были приглашены двое понятых. После чего позвонил Мельник и сказал, что будет в районе … примерно через 2 часа. После чего в служебном кабинете в присутствии понятых он был досмотрен. В ходе досмотра у него ничего обнаружено не было. Снова позвонил Мельник и предложил встретиться в районе домов по ул. … Затем сотрудники милиции пометили 2 купюры по 500 рублей. Помеченные деньги передали ему для осуществления закупки. В это время ему позвонил Мельник и сказал, чтобы он подходил к дому … по ул. … около 16 час. 00 мин. После этого он, сотрудники милиции и понятые около 1 часа сидели в служебном кабинете. Никто посторонний в кабинет не заходил, никто к нему не подходил, ему ничего не передавал. После этого он, понятые и сотрудники милиции на служебной машине проехали к дому … по ул. …. Машина остановилась напротив дома. Со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Мельника и сказал, что подъехал, вышел из машины и подошел к 4 подъезду. Через несколько минут к нему подошел Мельник. Они переговорили, передал Мельнику помеченные деньги в сумме 1.000 рублей, а Мельник передал ему бумажный сверток с героином. После этого пошел в сторону понятых. Сотрудники милиции задержали Мельника, провели его в 4 подъезд. После досмотра узнал от сотрудников милиции, что у Мельника были изъяты ранее помеченные деньги в сумме 1.000 рублей и пакетики с героином. Он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный у Мельника сверток с героином. После этого был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было.
Свидетель К-ко, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что 27.01.2011 г. около 16 час.10 мин. в его присутствии в четвертом подъезде дома … по ул. … был досмотрен Мельник. В ходе досмотра у Мельника в левом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1.000 рублей (две купюры по 500 рублей). Сотрудники милиции сверили номера и серии обнаруженных купюр с имевшейся у них ксерокопией. В ходе сверки номера и серии обнаруженных купюр полностью совпали с ксерокопией. Мельник пояснил, что деньги ему передал знакомый за сбыт наркотического средства героин. Кроме того, в ходе досмотра у Мельника в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен пакетик из полимерной пленки, в котором находилось 5 бумажных свертков, с порошкообразным веществом светлого цвета. Обнаруженный пакетик был изъят, упакован в бумажный пакет, опечатан, заверен подписями понятых и Мельник. Мельник пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин.
Свидетель П., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ дал аналогичные показания.
Кроме показаний свидетелей вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами. На л.д. 5 рапорт о/у К-к об обнаружении преступления. На л.д. 6 постановление о проведении ОРМ «гласная проверочная закупка». На л.д. 8 протокол осмотра «покупателя» наркотического средства М., согласно которого у него при себе ничего обнаружено и изъято не было. На л.д. 9 протокол пометки и выдачи денежных купюр. На л.д. 12 протокол личного досмотра Мельника, в ходе которого у него изъяты: две купюры по 500 руб., полиэтиленовый пакет с пятью бумажными свертками, в которых находилось порошкообразное вещество. На л.д. 13 протокол добровольной выдачи «покупателем» М. наркотического средства героин. На л.д. 21 справка эксперта, согласно которой вещество, выданное М., является наркотическим средством героин массой 0,17 г. В процессе исследования уничтожено 0,04 г. наркотического средства. На л.д. 23 справка эксперта, согласно которой вещество, изъятое у Мельника, является наркотическим средством героин массой 1,06 г, в процессе исследования уничтожено 0,1 г вещества. На л.д. 59-62 заключение химической экспертизы, согласно которому вещество, выданное М., является наркотическим средством героин массой 0,13 г, вещество, изъятое у Мельника, является наркотическим средством героин массой 0,96 г. Наркотическое средство, изъятое у Мельника и выданное М., не могли составлять единое целое, но могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. На л.д. 95-96 протокол осмотра детализации телефонных соединений с телефона Мельника. На л.д. 98-100 протокол осмотра вещественных доказательств: изъятых фрагментов бумаги с наркотическим средством героин, изъятого у Мельник и выданного М.; бумажные пакеты в которые они были упакованы; деньги в сумме 1.000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Мельник; бумажный пакет, в который они были упакованы; CD диск с записью личного досмотра Мельник от 27.01.2011 г.
Исследовав совокупность представленных доказательств, суд считает, вину подсудимого доказанной. Его действия по незаконному обороту наркотического средства героин верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Подсудимый полностью признал вину, она подтверждена всей совокупностью исследованных судом доказательств, полученных с соблюдением норм УПК РФ. Сотрудники милиции узнав, что Мельник занимается сбытом героина, на основании ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» вынесли постановление о проведении ОРМ «гласная» проверочная закупка» и провели операцию по пресечению его преступной деятельности. Мельник покушался на сбыт наркотического средства, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам: наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Суд полагает, что действия Мельника следует переквалифицировать с ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Подсудимый, как на следствии, так и в суде утверждает, что обнаруженные у него при задержании свертки с героином хранил для личного употребления, не намеревался их сбывать. Из его пояснений, пояснений свидетеля защиты Мельник Н.Л. видно, что он является лицом, употреблявшим наркотические средства. Доводы подсудимого ничем не опровергнуты. Обвинением не представлено бесспорных доказательств того, что Мельник приготовил изъятое наркотическое средство к сбыту.
Решая вопрос о мере наказании, суд учитывает, что Мельник фактически признал вину, ранее не судим, положительно характеризуется, сбыл небольшое по объему количество наркотического средства. Кроме того суд учитывает состояние здоровья подсудимого. Однако, не смотря на это, суд учитывает, что им совершено два преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, представляющих повышенную опасность, одно из преступлений относится к категории тяжких. С учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, суд считает, что в отношении Мельника следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без ограничения свободы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ. Суд полагает, что смягчающие вину обстоятельства следует признать исключительными и назначить наказание по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мельника Д.Н. признать виновным по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в ИК общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 05.04.2011 г.
Вещественные доказательства: деньги в сумме 1.000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Мельник оставить в ОУР КМ ОМ УВД по г. Омску, CD диск с записью личного досмотра Мельник и детализацию хранить в материалах уголовного дела; наркотическое средство героин, изъятое в ходе личного досмотра Мельника и М., упаковки из-под наркотического средства героин, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей со дня получения копии приговора.
Судья: Маковеева Н.Н