Приговор в отношении Боцура Д.В., осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Омск 03 мая 2011 г
Судья Советского суда г. Омска Маковеева Н.Н.,
с участием прокурора Казанника Д.А.,
адвоката Ведищевой А.Н.,
при секретаре Закурдаевой Л.С.,
рассмотрев материалы дела в отношении Боцура Д.В., обвиняющегося по ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Боцура незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах. … … 2011 г в период времени до 17 час 10 мин у д. … по ул. …в г. Омске у неизвестного лица Боцура незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин массой 5,53 г, незаконно хранил его при себе без цели сбыта. 29.01.2011 г около 17 час 10 мин в ходе проведения ОРМ в отношении Боцура, он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области у д. … по ул. … г. Омска. В ходе личного досмотра Боцура наркотическое средство героин массой 5,53 г, было обнаружено и изъято.
Допрошенный в суде Боцура вину признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, выслушав мнение прокурора и адвоката, согласных на проведения слушания дела в особом порядке, считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. Боцура вину признал полностью, совершенное преступление не относится к категории особо тяжких.
Действия Боцура верно квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Вина Боцура полностью подтверждается материалами дела.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что Боцура полностью признал вину, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства. Кроме того суд учитывает его состояние здоровья, то что он прошел курс лечения от наркомании. Так же суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Однако, не смотря на это, суд учитывает, что Боцура совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, представляющее повышенную общественную опасность.
С учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но без штрафа. Суд считает, что имеющиеся смягчающие вину обстоятельства следует признать исключительными и назначить наказание ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Боцура Д.В. признать виновным по ст. 64 УК РФ сроком 2 года, с отбытием наказания в ИК общего режима. Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 03.05.2011 г.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством героин уничтожить; диск с видеозаписью личного досмотра Боцура Д.В. оставить по принадлежности в СС УФСКН РФ по Омской области; банковский чек хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей со дня получения копии приговора.
Судья: Маковеева Н.Н.