приговор в отношении Несговорова Е.А. по ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Приговор в отношении Несговорова Е.А., осужденного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 29 апреля 2011 года

Советский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Маковеевой Н.Н.,

с участием прокурора Казанника Д.А.,

адвоката Жукова В.А.,

при секретаре Закурдаевой Л.С., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Несговорова Е.А., обвиняющегося по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1, суд

У С Т А Н О В И Л:

Несговоров совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Кроме того незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

23.02.2011 года в период времени с 18 час. 20 мин. до 18 час. 55 мин. Несговоров, находясь в 9-ти метрах от входа в здание «…», расположенного по адресу пр. … г. Омска, незаконно сбыл наркотическое средство героин массой 0,84 г. Л., выступающему в роли покупателя наркотических средств, в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка», получив от него деньги в сумме 1.000 рублей.

Однако довести до конца преступление не смог по независящим от него обстоятельствам: сбытое им наркотическое средство героин массой 0,84 г., было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОМ № … УВД по г. Омску в ходе личного досмотра Л., проведенного 23.02.2011 года в период времени с 18 час. 55 мин. до 19 час. 07 мин. в здании ОМ № … УВД по г. Омску по ул. …

23.02.2011 года в 18 час. 48 мин. у д. 12 по ул. …г. Омска Несговоров был задержан, при личном досмотре, проведенном с 18 час. 48 мин. до 19 час. 09 мин., на лестничной площадке 2-ого этажа третьего подъезда дома д. … по ул. … г. Омска, у Несговорова была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1.000 рублей, использовавшаяся при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка», а так же фольгированный сверток с наркотическим средством героин массой 0,55 г, которое Несговоров хранил без цели сбыта для личного употребления.

Допрошенный в суде Несговоров вину признал полностью и пояснил, что сам употребляет наркотики. Знал, что Л. тоже употребляет героин. 23.02.2011 г ему позвонил Л., просил продать героин, говорил, что плохо себя чувствует. Договорились встретиться у … При встрече Л. передал ему 1.000 руб. одной купюрой, а он отдал ему 2 свертка с героином. После того как расстались, был задержан работниками милиции. При досмотре у него нашли купюру, которую передал Л. и сверток с героином, который хранил для личного употребления, сбывать не намеревался.

Кроме пояснений подсудимого вина полностью подтверждается исследованными доказательствами.

Свидетель Л. пояснил, что в феврале 2011 г через общих знакомых познакомился с Несговоровым. От знакомых узнал, что у него можно приобрести героин. 22.02.2011 г в разговоре и Несговоровым поинтересовался, может ли он ему продать героин, он ответил, что может. 23.02.2011 г обратился в ОМ … УВД по г. Омску и сообщил о том, что Несговоров сбывает героин. Работники ОМ-… приняли решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Согласился выступить покупателем. В помещении ОМ-… в присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Пометили купюру в 1.000 руб., выдали ему, так же выдали диктофон. Созвонился с Несговоровым, договорились встретиться у … Пошел навстречу с Несговоровым, работники ОМ … с понятыми на машине следовали за ним. У … встретился с Несговоровым, отдал ему 1.000 руб., полученные от работников ОМ …, Несговоров передал ему 2 свертка с героином. После этого вернулся в ОМ …, при понятых выдал приобретенный у Несговорова героин. Он был упакован в пакет, опечатан, заверен подписями понятых. Диктофон так же выдал, его тоже упаковали и опечатали. Составили протокол, в нем расписались все присутствующие.

Свидетель К. в судебном заседании пояснил, что в феврале 2011 г стала поступать информация о том, что Несговоров занимается сбытом наркотического средства героин.

23.02.2011 было принято решение о проведении в отношении Несговорова ОРМ «гласная проверочная закупка». В роли покупателя согласился выступить Л. В помещении ОМ … его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Затем пометили купюру в 1.000 рублей, выдали Л. Он созвонился с Несговоровым, пояснил, что встреча назначена у … на пр. … Л. пошел на встречу с Несговоровым. С понятыми на автомашине проследовали за покупателем. Перед входом в рынок он встретился с Несговоровым, они чем-то обменялись, Л. пошел в ОМ …, за ним проследовал о/у Кор. Он и о/у В. задержали Несговорова. На лестничной площадке 2 этажа в 3-м подъезде дома № … по ул. … при понятых досмотрели Несговорова, изъяли 1.000 рублевую купюру, использовавшуюся при проведении ОРМ и сверток с героином. Несговоров пояснил, что получил купюру от парня по имени В. за проданный героин, пакетик с героином хранил для личного употребления.

Допрошенный в суде свидетель В. и свидетель Г., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УК РФ дали аналогичные показания.

Свидетель Кор. дал аналогичные показания, дополнил, что с понятыми вел визуальное наблюдение за Л., он ни по дороге на встречу с Несговоровым, ни по пути в ОМ после состоявшейся закупки, ни с кем не встречался, ничего не подбирал. В ОМ при понятых выдал 2 свертка с героином, пояснив, что приобрел его у Несговорова за 1.000 рублей, полученных от работников ОМ.

Свидетель С. пояснил, что 23.02.2011 г был приглашен понятым при досмотре ранее незнакомого Несговорова. Его досматривали на втором этаже в 3-ем подъезде дома … по ул. …, т.е. дома, в котором он, С., проживает. Вторым понятым был сосед из кв. … Перед началом досмотра Несговорову был задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, а также деньги и ценности, добытые преступным путём, Несговоров ответил, что при себе имеется наркотическое средство героин и деньги, которые получил о парня по имени В. за проданный героин.

После этого сотрудник милиции произвел личный досмотр Несговорова, в ходе которого была обнаружена денежная купюра достоинством 1.000 рублей и сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Несговоров пояснил, что в нем находится наркотическое средство «героин» для личного употребления. Сверток и купюра были изъяты и упакованы в бумажные пакеты, которые были опечатаны, скреплены подписями присутствующих. Был составлен протокол, который он прочитал и подписал.

Свидетель С-н, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ дал аналогичные показания.

Свидетель Я., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ пояснил, что 23.02.2011 года в вечернее время он был приглашён сотрудниками милиции понятым при проведении ОРМ «гласная проверочная закупка» наркотического средства героин. Кроме него также был приглашен второй понятой мужского пола. В качестве покупателя дал согласие выступить молодой человек, представившийся Л.

В помещении ОМ № … УВД по г. Омску, сотрудником милиции им были разъяснены права и обязанности. В их присутствии был досмотрен Л., ничего запрещённого у него обнаружено и изъято не было. Л. была выдана денежная купюра 1.000 рублей, номер и серия которой были переписаны в протокол пометки и выдачи денежных купюр. Л. так же был передан диктофон. Затем Л. созвонился с Несговоровым и сообщил, что ему нужно пройти к зданию «…» расположенному по адресу пр. … д. … Для наблюдения за Л., на служебном автомобиле проследовали оперуполномоченные, он и второй понятой. По пути следования Л. находился всё время в поле зрения, никуда не заходил и ни к кому не подходил, ничего не брал. Л. подошел к зданию «…», а они подъехали, остановились недалеко и наблюдали. Через некоторое время к Л. подошел Несговоров. Л. и Несговоров чем-то обменялись. После чего Л. направился в сторону ОМ № …, а он, второй понятой и один сотрудник милиции проследовали за Л., ведя визуальное наблюдение. Л. по пути следования находился всё время в поле их зрения, никуда не заходил и ни к кому не подходил, ничего не брал. Вернувшись в ОМ № … Л. в его присутствии и второго понятого, выдал сотруднику милиции два фольгированных свёртка, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Свёртки с веществом были изъяты и упакованы в бумажный конверт, опечатаны, на конверте расписались все участвующие лица. Кроме того, Л. выдал диктофон, который был упакован в бумажный пакет, опечатан печатью и заверен его подписью и подписями присутствующих лиц. При дальнейшем личном досмотре Л. ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. Л. пояснил, что героин, он приобрёл у здания «…» у Несговорова за 1.000 рублей, переданные ему сотрудниками милиции.

Свидетель А., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ дал аналогичные показания.

Кроме пояснений свидетелей вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами. На л.д. 9 рапорт об обнаружении преступления. На л.д. 10 постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка». На л.д. 14 протокол личного досмотра покупателя Л., согласно которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. На л.д. 15 протокол пометки денежных средств, согласно которого Л. передана денежная купюра 1.000 рублей. На л.д. 17 протокол личного досмотра Л., в ходе которого он выдал два фольгированных свертка с наркотическим средством героин, приобретенные у Несговорова. На л.д. 19 протокол личного досмотра Несговорова, в ходе которого изъята денежная купюра достоинством 1.000 рублей, которая применялась в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка» и фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. На л.д. 35 справка эксперта, согласно которой выданное Л. вещество является наркотическим средством героин массой 0,84 г, в ходе исследования израсходовано 0,07 г вещества. На л.д. 36 справка эксперта, согласно которой вещество, изъятое у Несговорова, является наркотическим средством героин массой 0,55 г, в ходе исследования израсходовано 0,07 г вещества. На л.д. 56 заключение СМЭ на Несговорова, из которого следует, что на коже правой руки, локтевом сгибе, имеются следы внутривенных инъекций сроком 1-3 суток. На л.д. 89-90 заключение химической экспертизы, согласно которому выданное Л. вещество является наркотическим средством героин массой 0,77 г., вещество, изъятое у Несговорова, является наркотическим средством героин массой 0,48 г; наркотические средства, могли составлять единое целое, иметь общий источник происхождения. На л.д. 96-98; 103-104; 109-110 протоколы осмотра вещественных доказательств. На л.д. 131-136 протокол проверки показаний Несговорова на месте.

Исследовав совокупность представленных доказательств, суд считает вину подсудимого доказанной, его действия верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере.

Подсудимый признал вину, подтвердил, что 23.02.2011 г сбыл Л. наркотическое средство героин. Кроме его признания вина полностью подтверждена совокупностью, исследованных судом доказательств, полученных с соблюдением норм УПК РФ. Сотрудники милиции узнав, что Несговоров занимается сбытом героина, на основании ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» вынесли постановление о проведении ОРМ «гласная» проверочная закупка» и провели операцию по пресечению его преступной деятельности. Несговоров покушался на сбыт наркотического средства в крупном размере, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам: наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Суд, согласившись с мнением прокурора, полагает, что действия Несговорова следует переквалифицировать с ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку не представлено бесспорных доказательств того, что изъятое у Несговорова наркотическое средство, приготовлено им к сбыту.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что Несговоров признал вину, положительно характеризуется. Кроме того суд учитывает его содействие работникам милиции во время следствия. Однако, не смотря на это, суд учитывает, что ранее Несговоров судим за совершение тяжкого преступления, совершил особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, в его действиях содержится опасный рецидив.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, смягчающих наказание, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Несговорова Е.А. признать виновным по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и ч. 3 ст. 69 УК РФ к отбытию назначить 5 лет 3 месяца лишения свободы с отбытием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 24.02.2011 г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № … УВД по г. Омску, уничтожить; оптический диск, видеокассету, следующие с уголовным делом, хранить при деле; денежную купюру достоинством 1000 руб., находящуюся на ответственном хранении о/у К. вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток через Советский суд г. Омска со дня провозглашения приговора, осужденным содержащимся под стражей со дня получения копии приговора.

Судья: Маковеева Н.Н.